Страница 1: Тест и обзор: Asus Z87-Deluxe - отличная плата для Intel Core четвёртого поколения

IMG 6 logoПроцессоры Haswell вместе с новой платформой Intel Socket 1150, наконец-то увидели свет. Как раз к моменту объявления новой архитектуры Haswell мы подготовили подробный тест и обзор процессоров Intel Core i7-4770K и Core i5-4670K. А сегодня мы хотим познакомить наших читателей с первой материнской платой Haswell. В середине мая ASUS представила новые материнские платы на чипсете Intel Z87. Среди них была и флагманская модель семейства Z87 под названием Z87-Deluxe. Как нам кажется, эта модель вполне достойна того, чтобы открыть цикл статей, посвящённых тестированию материнских плат для процессоров Haswell.

С момента выхода материнских плат ASUS под Socket 1156 у них доминировала расцветка, сочетающая синие и чёрные оттенки. С выходом материнских плат Socket 1150, по крайней мере, на чипсете Intel Z87, тайваньская компания придумала кое-что новое. Как мы уже сообщали в нашем обзоре новых материнских плат ASUS, компания выбрала золотистые и чёрные оттенки. Конечно, у читателей подобная расцветка справедливо вызвала аналогии с другими производителями. В любом случае, расцветка - всегда дело вкуса.

Материнская плата ASUS Z87-Deluxe относится к флагманам новой линейки, покупатель получает большое количество различных разъёмов и функций. Начнём с двух механических слотов PCIe 3.0 x16, которые могут распределять 16 линий от процессора Haswell, которые дополняет третий слот PCIe 2.0 x16 от чипсета. Между ними располагаются четыре дополнительные слота PCIe 2.0 x1. Также вы получите десять скоростных интерфейсов SATA 6G для подключения накопителей, шесть из которых подключены к чипсету Z87 PCH. Есть и восемь портов USB 3.0 и 12 портов USB 2.0.

img_4.jpg
Обзор материнской платы ASUS Z87-Deluxe

Печатная плата имеет чёрный текстолит. Вместо синих оттенков теперь используются золотистые цвета. Ярко-жёлтые слоты расширения, DIMM и порты SATA хорошо сочетаются с золотистыми пассивными радиаторами.

Спецификации

В следующей таблице приведен список спецификаций Z87-Deluxe:

Обзор спецификаций ASUS Z87-Deluxe
Производитель и
модель
ASUS
Z87-Deluxe
Розничная цена около 243 евро в Европе
Узнать цену в России
Сайт производителя http://ru.asus.com/
Функции северного моста/CPU
Чипсет Intel Z87 Express
Память и тип 4x DDR3 (два канала)
Ёмкость памяти Макс. 32 Гбайт (8-Гбайт DIMM)
SLI / CrossFire CrossFireX (3-Way) , SLI (2-Way)
Встроенные функции
PCI Express 2x PCIe 3.0 x16, (x16/-, x8/x8)
1x PCIe 2.0 x16, (x4)
4x PCIe 2.0 x1
PCI -
Контроллер Serial ATA, SAS и
ATA
6x SATA 6G с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10 через Intel Z87
4x SATA 6G через 2x ASMedia ASM1061
USB 8x USB 3.0 (6x на панели ввода/вывода, 2x через гребёнку)
четыре напрямую через Z87, четыре через ASMedia ASM1074 (концентратор)
10x USB 2.0 через Z77 (4x на панели ввода/вывода, 6x через гребёнки)
Видеовыходы 1x HDMI, 1x DisplayPort, 1x Mini-DisplayPort
WLAN / Bluetooth WiFi-GO! 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0
Firewire -
LAN 1x Intel I217-V Gigabit LAN
1x Realtek 8111GR Gigabit-LAN
Аудио 8-канальный аудио контроллер Realtek ALC1150

Если вы приобретаете версию Deluxe, то и оснащение материнской платы оказывается на высоком уровне. Энтузиасты и требовательные пользователи наверняка будут довольны.

Коробка новой материнской платы имеет чёрную расцветку. По центру лицевой панели располагается крупное название материнской платы. Снизу слева и сверху справа ASUS вынесла наиболее важные функции. В правом нижнем углу можно рассмотреть новый логотип 4-Way Optimization.

Аксессуары в комплекте поставки

В комплект поставки входят следующие аксессуары:

  • Заглушка ввода/вывода
  • Руководство материнской платы, DVD с драйверами и программным обеспечением
  • Антенна 2T2R
  • Шесть кабелей SATA
  • Мостик 2-way SLI
  • Q-Connector
img_4.jpg

Некоторые пользователи ожидали от версии Deluxe большего набора аксессуаров, как уже не раз было в прошлом. Но ASUS решила ограничиться только самыми необходимыми. За исключением руководства материнской платы, DVD с программным обеспечением и шести кабелей SATA, вы получите мостик SLI для объединения двух видеокарт, знаменитую панель Q-Connector и антенну 2T2R для WLAN (WiFi GO!) и Bluetooth.