Страница 1: Тест и обзор: MSI Z87 XPower - материнская плата для амбициозных оверклокеров

IMG 4 logoСемейство материнских плат MSI XPower нацелено на максимальный разгон без ограничений. Для Socket 1150 MSI предложила новую модель XPower, которая отлично подойдёт энтузиастам, геймерам и оверклокерам. В нашу тестовую лабораторию как раз поступила MSI Z87 XPower, все подробности о которой вы узнаете в обзоре.

Тема разгона довольно важна для тайваньской компании MSI. Мы уже протестировали материнскую плату Z77 MPower для Socket 1155. Для Socket 1150 MSI пошла дальше и увеличила семейство для оверклокеров ещё на две материнские платы. Помимо Z87 MPower были представлены Z87 MPower MAX (тест и обзор) и Z87 XPower, которую мы как раз протестируем в рамках данной статьи. Если вы хотите разогнать процессор Haswell без каких-либо ограничений, мы рекомендуем присмотреться к MSI Z87 XPower.

Особой функцией Z87 XPower является цифровой стабилизатор напряжения, состоящий из 32 фаз. На плате можно заметить большое количество встроенных кнопок, облегчающих процесс разгона. Также на плате есть неприметный переключатель, активирующий ряд любопытных функций. Впрочем, оснащение материнской платы радует не только с учётом функций разгона. Вы получите пять слотов PCI Express x16 третьего поколения, два слота PCIe 2.0 x1, целых 12 портов USB 3.0 и шесть дополнительных портов USB 2.0, а также десять портов SATA 6G. Но мы ещё вернёмся к интерфейсам чуть подробнее ниже.

img_4.jpg
Обзор материнской платы MSI XPower Z87

Мы получаем привычные цвета для оверклокерского семейства MSI: сама печатная плата чёрная, пассивные радиаторы тоже тёмные. Но на них можно заметить жёлтые акценты. Такую цветовую комбинацию MSI использует и для оверклокерских видеокарт. Все интерфейсы на плате, порты SATA и слоты DIMM, имеют черную расцветку. То же самое касается и разъёмов подключения питания.

Материнская плата следует традиции семейства Big Bang, так что в корпусе для установки Z87 XPower вам потребуется значительное пространство. Формат XL-ATX совместим не со всеми корпусами. Но плата легко уместится, например, в ранее протестированном корпусе Corsair Obsidian 750D. В любом случае, мы рекомендуем проверить совместимость корпуса перед покупкой материнской платы.

Спецификации

У крупной материнской платы мы получаем следующие технические характеристики:

Обзор характеристик MSI Z87 XPower
Производитель и
модель
MSI
Z87 XPower
Розничная цена около 14,4 тыс. рублей в России
около 345 евро в Европе
Сайт производителя Официальная страница MSI Z87 XPower
Функции северного моста/CPU
Чипсет Intel Z87 Express
Память и тип 4x DDR3 (два канала)
Ёмкость памяти Макс. 32 Гбайт (через 8 Гбайт DIMM)
SLI / CrossFire CrossFireX (4-Way) , SLI (4-Way)
Встроенные функции
PCI-Express 5x PCIe 3.0 x16, (-/x16/-/-/-, x16/-/-/x16/-, x8/-/x8/x16/-, x8/-/x8/x8/x8)
2x PCIe 2.0 x1
PCI -
Контроллер Serial ATA, SAS и ATA 6x SATA 6G с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10 через Intel Z87
4x SATA 6G через 2x ASM1061
1x mSATA 6G
USB 12x USB 3.0 (8x на панели ввода/вывода (2x ASM1074), 4x через гребенку (Z87))
6x USB 2.0 через Z87 (2x на панели ввода/вывода, 4x через гребенку)
Графические интерфейсы 2x HDMI 1.4a, 1x DisplayPort 1.2
WLAN / Bluetooth WLAN 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0
Thunderbolt -
LAN 1x Killer E2205 Gigabit LAN
Аудио 8-канальный звуковой кодек Realtek ALC1150 + OPA1652

Упаковка материнской платы MSI соответствует дизайну продукта: MSI выбрала для коробки Z87 XPower жёлтый и чёрный цвета. На лицевой стороне довольно свободно, дополнительных функций не указано.

Комплект поставки

Вместе с материнской платой вы получите следующие аксессуары:

  • Заглушку ввода/вывода
  • Руководство материнской платы, DVD с драйвером и программным обеспечением
  • Шесть кабелей SATA
  • Три мостика SLI
  • Слотовую панель USB 3.0
  • Слотовую панель eSATA
  • Модуль Wi-Fi/Bluetooth с двумя антеннами и DVD с драйвером
  • M-Connectors
  • Переходник V-Checkpoints
  • Наклейку MSI Gaming
  • Вывеску на дверную ручку MSI XPower
img_4.jpg

MSI добавила в комплект поставки приятный набор аксессуаров. Вы получите шесть кабелей SATA, три мостика SLI, слотовые заглушки (косички) USB 3.0 и eSATA. Отметим наличие модуля WLAN / Bluetooth, переходника M-Connectors, переходника V-Checkpoints, наклейки MSI Gaming и вывески на дверную ручку.