Страница 1: Тест и обзор: Gigabyte G1.Sniper Z87 - игровая материнская плата с доступной ценой

IMG 4 logoМатеринские платы для геймеров продолжают находиться на пике популярности. В этом году ASUS представила Maximus VI Hero, MSI тоже объявила линейку игровых продуктов, в том числе Z87-GD65 GAMING, ASRock тоже попыталась сорвать куш с новой Z87 Killer. Надо сказать, что Gigabyte уже давно выпускает игровые материнские платы, и в нашу тестовую лабораторию поступила новая модель G1.Sniper Z87 из семейства G1.Killer. Мы получили образец материнской платы от Gigabyte, и на этот раз плата порадовала не только хорошим набором функций, но и отличным соотношением цена/производительность.

Под LGA1150 Gigabyte уже выпустила материнские платы G1.Sniper 5 и G1.Sniper M5. Первая уже побывала в нашей тестовой лаборатории - "Тест и обзор: Gigabyte G1.Sniper 5 - премиальная материнская плата". Но материнская плата G1.Sniper M5 базируется на форм-факторе Micro-ATX. Gigabyte решила закрыть брешь между флагманской материнской платой и компактной моделью M5, представив G1.Sniper Z87 - сравнительно недорогую материнскую плату ATX для геймеров, которая отлично вписывается в ассортимент Gigabyte. Что интересно, материнская плата G1.Sniper M5 стоит даже дороже тестируемой сегодня G1.Sniper Z87.

Конечно, для снижения цены производителю пришлось выбирать менее дорогое оснащение. Однако набор возможностей у G1.Sniper Z87 остался весьма приличным - для большинства пользователей его будет более чем достаточно. Помимо четырёх слотов DIMM вы получите два механических слота PCIe 3.0 x16, три слота PCIe 2.0 x1 и даже два слота PCI. Материнская плата оснащена шестью портами USB 3.0, USB 2.0 и SATA 6G. Также на геймеров нацелен сетевой контроллер Killer E2201 и звуковой процессор Creative Sound Core3D. В России материнская плата G1.Sniper Z87 обойдётся по цене около 5,3 тыс. рублей, в Европе цены начинаются от 135 евро. Как видим, цена весьма привлекательная. Что же может предложить новая материнская плата Gigabyte?

img_4.jpg
Обзор материнской платы Gigabyte G1.Sniper Z87

G1.Sniper Z87 осталась приверженной традиционным зелёным и чёрным оттенкам. Текстолит у печатной платы чёрный. Пассивные радиаторы окрашены в зелёный, чёрный и серебристый цвета. Плата уместится в большинстве корпусов, так как она относится к стандартному формату ATX.

Технические характеристики

В следующей таблице приведены технические характеристики:

Обзор характеристик Gigabyte G1.Sniper Z87
Формат материнской платы ATX
Производитель и модель Gigabyte
G1.Sniper Z87
Розничная цена около 5,3 тыс. рублей в России, от 135 евро в Европе
Сайт производителя Официальная страница Gigabyte G1.Sniper Z87
Функции северного моста/CPU
Чипсет Intel Z87 Express
Память и тип 4x DDR3 (два канала)
Оперативная память Макс. 32 Гбайт (через 8-Гбайт DIMM)
SLI / CrossFire CrossFireX (2-Way) , SLI (2-Way)
Встроенные функции
PCI-Express 2x PCIe 3.0 x16, (x16/-, x8/x8)
3x PCIe 2.0 x1
PCI 2x PCI
Контроллер Serial ATA и SAS 6x SATA 6G с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10 через Intel Z87
USB 6x USB 3.0 (4x на панели ввода/вывода, 2x через косичку) через Z87
7x USB 2.0 через Z87 (3x на панели ввода/вывода, 4x через косичку)
Видеовыходы 1x HDMI 1.4a, 1x DisplayPort 1.2
WLAN / Bluetooth -
Thunderbolt -
LAN 1x Qualcomm Atheros Killer E2201 Gigabit-LAN
Аудио 6-канальный звуковой кодек Creative Sound Core3D

Коробка незначительно отличается от "старшей" модели G1.Sniper 5. В окраске доминирует чёрный цвет (соответствующий материнской плате). Слева вверху указан логотип Gigabyte, по центру можно наблюдать название модели. Под ним Gigabyte расположила иконки основных функций материнской платы.

Аксессуары в комплекте поставки

В комплект поставки входят следующие аксессуары:

  • Заглушку ввода/вывода
  • Руководство материнской платы, DVD с драйверами и утилитами
  • Мостик 2-Way SLI
  • Четыре кабеля SATA
img_4.jpg

И на этом все - вместе с G1.Sniper Z87 вы получите панель ввода/вывода, руководство материнской платы вместе с DVD, мостик 2-way SLI и четыре кабеля SATA.