Страница 1: Тест и обзор: EVGA Z87 Stinger - компактная материнская плата mini-ITX

IMG 5 logoЧтобы разнообразить наши тесты материнских плат, мы решили охватить сегмент mini-ITX. Конечно, подобные компактные материнские платы подойдут не каждому, но спрос на них всё же есть, он в немалой степени обусловлен и появлением на рынке привлекательных корпусов (например, BitFenix Prodigy, Corsair Obsidian 250D или EVGA Hadron Air). Intel со своей стороны тоже благоволит разнообразию, предлагая разные чипсеты. В нашу тестовую лабораторию поступила материнская плата Z87 Stinger от EVGA, которой предстоит пройти наше традиционное тестирование.

EVGA с материнской платой Z87 Stinger продолжает новую схему именования. Новая тестовая модель в нашей лаборатории является прямым наследником Z77 Stinger, которую мы протестировали почти год назад. Кроме крошечного формата Mini-ITX, американская компания также выпускает более крупные модели "Z87 FTW" и флагманскую "Z87 Classified" в форматах ATX и E-ATX. Материнская плата EVGA Z87 Stinger обойдётся от 8,2 тыс. рублей в России или около 232 евро в Европе, что недёшево. В магазине EVGA материнская плата обойдётся в 189,9 евро. В нашей статье мы рассмотрим, что можно ожидать от подобной компактной модели.

На материнской плате Mini-ITX расположились два слота DIMM и слот PCIe 3.0 x16, позволяющий устанавливать дискретную видеокарту. Также вы можете подключать, максимум, шесть накопителей. На материнской плате доступны шесть портов USB 3.0 и четыре USB 2.0. Калифорнийская компания также установила кнопки питания и сброса, а также диагностический дисплей. Три индикатора состояния указывают текущий рабочий режим.

img_4.jpg
Обзор EVGA Z87 Stinger

EVGA использовала для своего семейства материнских плат Socket LGA1150 чёрный текстолит. Все слоты и порты тоже имеют чёрную расцветку. Только на радиаторе южного моста можно заметить красную вставку с логотипом EVGA. Материнская плата относится к формату mini-ITX и уместится в большинстве корпусов.

Спецификации

Ниже представлены технические характеристики EVGA Z87 Stinger:

Обзор спецификаций EVGA Z87 Stinger
Формат материнской платы Mini-ITX
Производитель и модель EVGA
Z87 Stinger
Сокет CPU LGA1150
Розничная цена от 8,2 тыс. рублей в России
около 232 евро в Европе
Сайт производителя http://eu.evga.com
Функции северного моста/CPU
Чипсет Intel Z87 Express Chipsatz
Память и тип 2x DDR3 (два канала)
Оперативная память Макс. 16 Гбайт (через 8-Гбайт DIMM)
SLI / CrossFire -
Встроенные функции
PCI-Express 1x PCIe 3.0 x16
1x Mini-PCIe (общий)
PCI -
Контроллер Serial ATA 4x SATA 6G с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10 через Intel Z87
1x mSATA 6G через Intel Z87 (общий)
1x eSATA 6G
USB 6x USB 3.0 (4x на панели ввода/вывода, 2x через гребёнку) через Z87
4x USB 2.0 через Z87 (4x на панели ввода/вывода)
Видеовыходы 1x HDMI 1.4a, 1x DisplayPort 1.2
WLAN / Bluetooth Bluetooth 2.1
Thunderbolt -
LAN 1x Intel I217-V Gigabit-LAN
Аудио 6-канальный звуковой кодек Creative Sound Core3D

Коробка материнской платы тоже чёрная, по центру можно видеть крупное название модели. Сверху и снизу напечатаны базовые функции.

Комплект поставки

В комплект поставки входят следующие аксессуары:

  • Заглушка ввода/вывода
  • Руководство материнской платы, DVD с драйвером и программным обеспечением
  • Схема-раскладушка
  • Два кабеля SATA
  • Крышка для панели ввода/вывода с винтами
img_4.jpg

Если вы ожидали обилия аксессуаров в комплекте поставки Z87 Stinger, то будете разочарованы. EVGA вложила только самое необходимое. Вы получите заглушку ввода/вывода, руководство материнской платы, DVD с драйверами, графическую схему-раскладушку, показывающую отдельные функции на плате. Также есть два кабеля SATA и крышка для панели ввода/вывода, которую можно прикрутить комплектными винтами. Для системы ITX такого набора будет вполне достаточно, хотя за цену материнской платы мы хотели бы получить больше кабелей и переходников.