Страница 1: Тест и обзор: MSI Z87M GAMING - компактная игровая материнская плата

IMG 4 logoMSI решила довольно активно продвигать свое семейство GAMING, причём касается это не только видеокарт на графических процессорах AMD и NVIDIA, но и материнских плат. В ассортименте компании сегодня присутствуют не только стандартные материнские платы ATX, но и модели меньшего форм-фактора Micro-ATX и Mini-ITX. Совсем недавно мы протестировали ATX-модель Z87-GD65 GAMING, которая является флагманом семейства GAMING под Socket LGA1150. Сегодня мы протестируем материнскую плату Z87M GAMING, отличающуюся форм-фактором Micro-ATX.

Добавка "M" в названии материнской платы как раз указывает на формат Micro-ATX. С первого взгляда понятно, что MSI довольно грамотно распорядилась площадью micro-ATX, в базовой конфигурации вы получите два слота PCIe 3.0 x16, обеспечивающие конфигурацию multi-GPU на двух дискретных видеокартах. Также можно установить и карты расширения в два слота PCIe 2.0 x1 (если они не будут закрыты видеокартами). Что касается подключения накопителей, то здесь тайваньский производитель предусмотрел шесть разъёмов SATA 6G и два порта eSATA 6G. Добавим к ним восемь портов USB 3.0 и шесть USB 2.0. Так что мы не получаем значительных отличий от хорошо оснащённых "правильных" материнских плат ATX.

Конечно, нацеленность материнской платы на геймеров сразу же видна по многочисленным игровым функциям. Среди них стоит отметить сетевой контроллер Killer E2205 NIC, а также звуковую подсистему, состоящую из контроллера Realtek ALC1150 и усилителя на наушники.

img_4.jpg
Обзор материнской платы MSI Z87M GAMING

Визуально мы не получаем каких-либо изменений по сравнению с ранее протестированной Z87-GD65 GAMING. По-прежнему доминирует чёрный текстолит, который приятно акцентируют красные элементы радиаторов. На радиаторе PCH можно разглядеть контур дракона. Из-за формата micro-ATX материнская плата очень компактная, она подойдёт для большинства корпусов на рынке.

Спецификации

В следующей таблице мы привели технические спецификации MSI Z87M GAMING:

Обзор спецификаций MSI Z87M GAMING
Формат материнской платы MicroATX
Производитель и модель MSI
Z87M GAMING
Сокет CPU LGA1150
Розничная цена от 5,8 тыс. рублей в России
от 140 евро в Европе
Сайт производителя Официальная страница MSI Z87M GAMING
Функции северного моста/CPU
Чипсет Intel Z87 Express
Память и тип 4x DDR3 (два канала)
Объём памяти Макс. 32 Гбайт (с помощью 8-Гбайт DIMM)
SLI / CrossFire CrossFireX (2-Way) , SLI (2-Way)
Встроенные функции
PCI Express 2x PCIe 3.0 x16, (x16/-, x8/x8)
2x PCIe 2.0 x1
PCI -
Контроллеры Serial ATA, SAS и ATA 6x SATA 6G с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10 через Intel Z87
2x eSATA 6G через ASM1061
USB 8x USB 3.0 (6x на панели ввода/вывода, 2x через гребёнку)
шесть через Z87 напрямую, два через Renesas UPD720202
6x USB 2.0 через Z87 (2x на панели ввода/вывода, 4x через гребёнку)
Видеовыходы 2x HDMI 1.4a, 1x DisplayPort 1.2
WLAN / Bluetooth -
Thunderbolt -
LAN 1x Qualcomm Atheros Killer E2205 Gigabit LAN
Аудио 8-канальный Realtek ALC1150 аудио кодек + OPA1652

Упаковка не изменилась. За исключением низа, коробка тоже полностью чёрная. По центру располагается серебристый дракон, название модели и красная добавка "GAMING".

Комплект поставки

Вместе с материнской платой вы получите следующие аксессуары:

  • Заглушку ввода/вывода
  • Руководство материнской платы, DVD с драйвером и программным обеспечением
  • Руководство по быстрой установке
  • Четыре кабеля SATA
  • Мостик 2-Way SLI
  • M-Connectors
  • Наклейку и вывеску на дверь MSI GAMING
img_4.jpg

MSI вместе с Z87M GAMING прилагает четыре кабеля SATA, мостик 2-way SLI и два M-Connectors, вывеску на дверь MSI GAMING и наклейки MSI GAMING. Конечно, вы получите заглушку ввода/вывода и руководство материнской платы вместе с DVD. Но MSI не добавила переднего модуля с портами USB или "косичку". В принципе, при цене от 5,8 тыс. рублей с этим можно смириться.