Страница 1: Тест и обзор: ASRock Fatal1ty Z97 Killer – отличная игровая материнская плата

IMG 2 logoНе так давно в нашей тестовой лаборатории побывала материнская плата Z87 Killer из семейства Fatal1ty. Данная модель могла похвастаться весьма приличным оснащением, которого будет достаточно для большинства пользователей. Поэтому мы с интересом принялись за тесты обновлённой материнской платы на чипсете Intel Z97. Данная статья посвящена преемнику упомянутой материнской платы, для которого тайваньская компания выбрала логичное название Z97 Killer. Будет интересно посмотреть, что нового мы получим.

С выходом чипсетов Intel Z97 тайваньская компания расширила семейство Fatal1ty двумя новыми моделями Z97 Killer. Кроме героя нашего обзора ASRock выпустила версию Z97X Killer, которую технически более логично назвать преемником. Так что Z97 Killer спустилась на одну ступеньку, но для большинства пользователей материнская плата предлагает вполне достаточное оснащение.

У Z97 Killer, среди всего прочего, вы получите два слота PCIe x16, позволяющие установить конфигурацию 2-way CrossFireX. Технология NVIDIA SLI, к сожалению, не поддерживается. Причины мы укажем чуть ниже. Также доступны два слота PCIe 2.0 x1 и два слота PCI. Кроме того, пользователь получит в общей сложности шесть портов USB 3.0, восемь портов USB 2.0 и четыре порта SATA 6G. Есть интерфейсы SATA Express и слот M.2. Как и подобает материнской плате для геймеров, используется сетевой контроллер Killer NIC. Звуковая подсистема представлена контроллером Realtek ALC1150. Так что базовое оснащение платы весьма убедительное.

img_5.jpg
Обзор материнской платы ASRock Z97 Killer

Приятно видеть, что тайваньский производитель использует большое количество красного. Можно видеть и крупный пассивный радиатор, который опирается на такой же дизайн, что и у материнской платы Z97 Extreme4. Печатная плата чёрная, как и большинство портов и слотов расширения. Не изменились габариты, которые соответствуют немного суженному формату ATX.

Спецификации

Ниже приведены технические характеристики:

Обзор спецификаций ASRock Z97 Killer
Формат материнской платы ATX
Производитель и
модель
ASRock
Z97 Killer
Сокет CPU LGA1150
Розничная цена Узнать цену в России
около 115 евро
Сайт производителя Официальная страница ASRock Z97 Killer
Функции северного моста/CPU
Чипсет Intel Z97 Express
Память и тип 4x DDR3 (два канала)
Подсистема памяти Макс. 32 Гбайт (планками по 8 Гбайт)
SLI / CrossFire CrossFireX (2-Way)
Встроенные функции
PCI-Express 1x PCIe 3.0 x16 (x16)
1x PCIe 2.0 x16 (x4)
2x PCIe 2.0 x1
PCI 2x PCI
Контроллер Serial ATA, SAS и ATA 4x SATA 6G с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10 через Intel Z97
1x SATA-Express через Intel Z97
1x слот M.2 через Intel Z97 (общий, 10 Гбит/с)
USB 6x USB 3.0 (4x на панели ввода/вывлда, 2x через гребенку), все напрямую через Intel Z97
8x USB 2.0 через Intel Z97 (4x на панели ввода/вывода , 4x через гребенку)
Видеовыходы 1x HDMI-выход 1.4a, 1x DVI, 1x VGA
WLAN / Bluetooth -
Thunderbolt -
LAN 1x Qualcomm Atheros Killer E2201 Gigabit-LAN
Аудио 8-канальный кодек Purity Sound 2 (Realtek ALC1150) + 2x TI NE5532

ASRock выслала материнскую плату Z97 Killer напрямую с Тайваня без оригинальной упаковки и аксессуаров. По этой причине мы приведем список аксессуаров материнской платы в соответствии с информацией ASRock.

  • Заглушка ввода/вывода
  • Руководство материнской платы, DVD с драйверами и программным обеспечением
  • Руководство по быстрой установке
  • Четыре кабеля SATA
  • Винт крепления слота M.2

Как и можно было ожидать, в комплект поставки Z97 Killer входит не так много аксессуаров. Вы получите заглушку ввода/вывода, руководство материнской платы, диск с драйверами, руководство по быстрой установке, четыре кабеля SATA и винт крепления накопителя M.2.