Страница 1: Тест и обзор: MSI B85M ECO – экономичная материнская плата

IMG 4 logoЛинейка материнских плат ECO от MSI была представлена более четырёх месяцев назад. Материнские платы опираются на Socket LGA1150, поэтому они подходят для процессоров поколений Haswell и Haswell Refresh (в том числе Xeon E3-1200-v3). Добавка "ECO" в названии сигнализирует о том, что тайваньский производитель нацелился на максимальную экологичность материнских плат, то есть нам можно ждать самой высокой эффективности. Будет интересно посмотреть на результаты тестов MSI B85M ECO, в том числе и по эффективности. Сможет ли она потреблять меньше энергии, чем ранее протестированные материнские платы LGA1150? Давайте посмотрим.

MSI для начала представила три разных модели в семействе ECO. А именно H81M ECO, H97M ECO и поступившая в нашу тестовую лабораторию B85M ECO. Все три материнских платы относятся к формату micro-ATX. Как нам кажется, подобный форм-фактор отлично подходит для сочетания достаточного оснащения и наилучшей эффективности. Хотя модель mini-ITX тоже была бы интересна. В целом, линейка ECO нацелена на тех пользователей, кому требуется тихая и эффективная система. MSI для B85M ECO на своём сайте указывает экономию энергии до 40 процентов с сохранением полной производительности и совместимости. По сравнению с другими современными материнскими платами MSI, для которых заявлена экономия до 29 процентов, у материнской платы ECO мы получаем ещё 11 процентов в теории. Звучит неплохо.

По перейдём к рассмотрению B85M ECO. Материнская плата micro-ATX предлагает слот PCI-Express 3.0 x16, два PCIe 2.0 x1 и один слот PCI. Есть четыре слота DDR3 DIMM. Четыре порта SATA 6G и два SATA 3G позволяют подключить достаточное число накопителей. Среди других функций отметим четыре порта USB 3.0 и восемь USB 2.0. Есть и порт Gigabit LAN, три аналоговых звуковых порта и три видеовыхода DVI, HDMI и VGA.

img_5.jpg
Обзор материнской платы MSI B85M ECO.

Печатная плата чёрная, но она кажется коричневой. Это связано с большим количеством дорожек, которые как раз коричневые. Но для соответствия теме ECO производитель добавил зелёные оттенки. Слоты PCI Express и два слота DIMM зелёные, остальные слоты белые.

Спецификации

MSI для ECO B85M указала следующие технические спецификации:

Обзор материнской платы MSI B85M ECO
Формат материнской платы Micro-ATX
Производитель и
модель
MSI
B85M ECO
Сокет CPU LGA1150
Розничная цена около 60 евро в Европе
Сайт производителя Официальная страница MSI B85M ECO
Функции северного моста/CPU
Чипсет Intel B85 Express
Память и тип 4x DDR3 (два канала)
Подсистема памяти Макс. 32 Гбайт (8-Гбайт DIMM)
SLI / CrossFire -
Встроенные функции
PCI-Express 1x PCIe 3.0 x16 (x16)
2x PCIe 2.0 x1
PCI 1x PCI
Контроллер Serial ATA, SAS и ATA 4x SATA 6G через Intel B85
2x SATA 3G через Intel B85
USB 4x USB 3.0 (2x на панели ввода/вывода, 2x через гребёнку) через Intel B85
8x USB 2.0 (4x на панели ввода/вывода, 4x через гребёнку) через Intel B85
Видеовыходы 1x DVI
1x HDMI
1x VGA
WLAN / Bluetooth -
Thunderbolt -
LAN 1x Intel I218-V Gigabit-LAN
Аудио 8-канальный аудио кодек Realtek ALC887

Смесь белого и зелёного цветов была выбрана и для оформления коробки, выглядит она симпатично. Как можно видеть, лицевая панель коробки белая. На белом квадрате, окруженном травой, расположены логотип MSI в верхнем левом углу, эмблемы Intel в правом верхнем углу, ниже – название модели и ссылка на использование сетевого подключения Intel Gigabit. В нижней части выделены два значка TÜV Saarland. Они указывают на сертификацию MSI B85M ECO – плата обеспечивает высокую эффективность и хорошую стабильность. Не обошлось и без логотипа ECO Series в правом нижнем углу.

Аксессуары в комплекте поставки

В коробке прилагаются следующие аксессуары:

  • Заглушка ввода/вывода
  • Руководство материнской платы, DVD с драйверами и утилитами
  • Руководство по быстрой установке
  • Два кабеля SATA
img_5.jpg

За исключением двух кабелей SATA, MSI не приложила в комплект поставки B85M ECO никаких специальных аксессуаров. Но покупатель, конечно, получит обязательные добавки: заглушку ввода/вывода, руководство материнской платы, DVD и руководство по быстрой установке. Но по цене около 60 евро вряд ли стоит ожидать богатого комплекта поставки.