Страница 1: Тест и обзор: ASUS Sabertooth X99

IMG 4 logoПосле представления платформы Haswell-E ASUS выпустила немало материнских плат на X99, часть из них мы уже протестировали. Однако в нашей тестовой лаборатории пока не было материнской платы из семейства "The Ultimate Force". Первоначально ASUS сфокусировалась на настольном семействе материнских плат, к которым принадлежит X99 DELUXE. Затем последовала линейка ROG, из которой мы протестировали Rampage V Extreme. Чуть позже вышла и Sabertooth X99. Конечно, мы решили не упускать возможность и протестировали материнскую плату из линейки TUF. С ней ASUS приготовила немало интересного.

ASUS использовала нынешнюю выставку CeBIT для представления материнской платы Sabertooth X99. Sabertooth X99 – пока что единственная материнская плата ASUS, получившая в своё распоряжение два порта USB 3.1 без специальной добавки к модельному номеру. Из новшеств можно отметить и официальную поддержку NVMe (Non-Volatile Memory Express), которая позволяет раскрыть потенциал совместимых SSD: Intel SSD 750 Series, Samsung SM951 NVME M.2 SSD или HGST Enterprise SSD.

Но кроме упомянутых специальных функций у Sabertooth X99 есть и другие преимущества. По внешнему виду материнская плата сразу же выделяется компонентами Thermal Armor и Fortifier. Конечно, вы получите и весьма достойное оснащение: три механических слота PCI Express x16, по одному слоту PCIe 2.0 x4 и PCIe 2.0 x1. На плату установлены восемь слотов памяти DDR4, два интерфейса SATA Express, шесть портов SATA 6 Гбит/с, восемь USB 3.0 и восемь USB 2.0. Для подключения к проводной сети имеются два порта Gigabit LAN. Кроме двух упомянутых портов USB 3.1 следует отметить и приличный интегрированный звук. Ниже мы более детально рассмотрим новую материнскую плату ASUS Sabertooth X99.

ASUS Sabertooth X99
Обзор ASUS Sabertooth X99

В отличие от Sabertooth Z97 Mark I, у ASUS Sabertooth X99 кожух Thermal Armor имеет не только чёрную, но и серебристую окраску. Как и раньше, кожух пластиковый. За ним печатная плата ATX скрывается практически полностью. Конечно, мы сняли кожух, ниже вы сможете посмотреть материнскую плату и без Thermal Armor.

Спецификации

Ниже приведены спецификации "Sabertooth X99":

Обзор спецификаций ASUS Sabertooth X99
Формат материнской платы ATX
Производитель и
модель
ASUS
Sabertooth X99
Сокет CPU LGA2011-v3 (OC-сокет)
Розничная цена Узнать цену в России
353 евро в Европе
Сайт производителя http://www.asus.com/ru/
Функции северного моста/CPU
Чипсет Intel X99 Express
Память и тип 8x DDR4 (четыре канала)
Подсистема памяти Макс. 64 Гбайт (планками по 8 Гбайт)
SLI / CrossFire SLI (3-Way, только для Core i7-5930K и Core i7-5960X), CrossFireX (3-Way)
Встроенные функции
PCI Express 3x PCIe 3.0 x16 (x16/-/-, x16/x16/-, x16/x16/x8 с процессорами Core i7-5930K и Core i7-5960X); (x16/-/-, x16/x8/-, x16/x8/x4 с процессором Core i7-5820K)
1x PCIe 2.0 x4 (x2)
1x PCIe 2.0 x1
PCI -
Контроллер Serial ATA, SAS и ATA 6x SATA 6G (6x с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10) через Intel X99
2x SATA Express 10 Гбит/с через Intel X99
1x M.2 на 32 Гбит/с
USB 8x USB 3.0 (4x на панели ввода/вывода, 4x через гребёнку) 4x напрямую через Intel X99, 4x через ASMedia ASM1074
9x USB 2.0 (5x на панели ввода/вывода, 4x через гребёнку) через Intel X99
Видеовыходы -
WLAN / Bluetooth -
Thunderbolt -
LAN 1x Intel I218-V Gigabit-LAN
1x Realtek RTL8111GR Gigabit-LAN
Аудио 8-канальный аудио кодек Realtek ALC1150

Коробка материнской платы имеет тёмно-серую окраску, визуально напоминая металлическую пластину, причём справа она перфорирована. По центру напечатано название материнской платы, справа от него красуется логотип TUF. В правом нижнем углу вынесен логотип ASUS. Слева от него можно посмотреть основные функции.

Аксессуары в комплекте поставки

Вместе с материнской платой вы получите следующие аксессуары:

  • Заглушку ввода/вывода
  • Руководство материнской платы, DVD с драйверами и утилитами
  • Гарантийный талон (пять лет гарантии)
  • Руководство по установке аксессуаров
  • Два стикера TUF Inside
  • Шесть кабелей SATA
  • Мостик 2-Way SLI
  • Q-Connectors
  • Комплект установки CPU
  • ASUS Hyper-Kit
  • 40-мм вентилятор TUF
  • Три термистора
  • Две противопылевые заглушки PCIe x16
  • Противопылевую заглушку PCIe x4
  • Противопылевую заглушку PCIe x1
  • Четыре противопылевые заглушки DIMM
  • Пять противопылевых заглушек аудио
  • Противопылевые заглушки панели ввода/вывода и SATA
ASUS Sabertooth X99

Как мы привыкли в случае предыдущих материнских плат TUF, ASUS порадовала большим числом аксессуаров. В картонной коробке вы получите все типичные дополнительные аксессуары Sabertooth. К ним относятся противопылевые заглушки почти для всех слотов расширения, четырёх слотов DIMM, других внутренних и внешних портов. Есть и маленький 40-мм вентилятор, комплект для установки CPU и ASUS Hyper-Kit. Но последний прилагается не во всех комплектациях. С помощью Hyper-Kit вы можете подключить к материнской плате NVMe-совместимый SSD. Hyper-Kit представляет собой переходник, который устанавливается в слот M.2 Sabertooth X99.