> > > > Стандарт ATX12VO - первый взгляд

Стандарт ATX12VO - первый взгляд

Опубликовано:

atx12voЕще в прошлом году появилось много признаков того, что Intel планирует представить форм-фактор Single Rail Power Supply Desktop Platform Form Factor ATX12VO весьма широко на OEM-рынке. И за последние месяцы стандарт стал использоваться во многих готовых ПК различных производителей. Но подобные системы редко разбирают или модернизируют комплектующие, поэтому информации пока было не так много.

В нашу тестовую лабораторию поступила материнская плата ASRock Z490 Phantom Gaming 4SR, оснащенная разъемом питания ATX12VO. Intel и некоторые партнеры (в том числе ASUS с материнской платой Prime Z490-S) готовят широкое проникновение ATX12VO в массы. Впрочем, когда именно это случится - сказать сложно. Но сначала позвольте более подробно рассмотреть стандарт ATX12VO.

 

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

На данный момент блок питания обеспечивает напряжения 12 В, 5 В и 3,3 В. Линия 12 В является самой важной для работы системы. Напряжения процессора, GPU, чипов памяти и многих других компонентов обеспечивает материнская плата и подсистема питания видеокарты. Напряжения 5 В и 3,3 В с блока питания используют не так много клиентов - например, накопители SATA и USB. Но все довольно быстро меняется. Например, в спецификациях SATA 3.2 поддержка 3,3 В уже отсутствует.

В случае ATX12VO блок питания уже не подает напряжения 3,3 и 5 В. Поэтому старый знакомый 24-контактный разъем питания (а ранее он был 20-контактным) урезается до 10 контактов. В зависимости от платформы, его дополняют разъемы питания EPS на материнскую плату или штекеры питания видеокарты. В случае Z490 Phantom Gaming 4SR от ASRock имеются два дополнительных разъема EPS - один 8- и один 6-контактный. Впрочем, и здесь речь идет только о линии 12 В.

Вместо блока питания уже материнская плата обеспечивает необходимые напряжения. 5 В требуются для устройств SATA (SSD и HDD), а также для периферии USB. На материнских платах будут устанавливаться соответствующие разъемы питания, которые и будут подавать необходимое напряжение от материнской платы - но не от блока питания.

Что касается блока питания, мы получили High Power HP1-P650GD-F12S ATX12VO, один из первых блоков питания ATX с прямой поддержкой ATX12VO. Он не модульный, но обеспечивает мощность 650 Вт. Класс эффективности не указан. По основной линии 12 В обеспечивается ток до 54,1 А, что как раз соответствует 650 Вт. По линии +12Vsb обеспечивается ток до 1,5 А, то есть мощность 18 Вт.

Блок питания предлагает 10-контактный штекер ATX12VO, два 4-контактных для CPU, один 8-контактный для CPU и три 6-контактных PCIe. Внутренняя конструкция БП довольно простая, поскольку он должен обеспечивать только напряжение 12 В от входного напряжения от 100 до 240 В. А другие напряжения не требуются. И от тех же преобразователей DC-DC, например, можно отказаться. Схемы защиты и другие цепи тоже упрощаются. Все это дает более высокую эффективность, как мы увидим ниже.

Не обошлось без штекеров Molex, но они обеспечивают только 12 В, поэтому те же вентиляторы получат лишь данное напряжение. High Power PSU обеспечивает штекер SATA, но только с напряжением 12 В. Если для устройства SATA требуется еще и 5 В, то необходимо воспользоваться кабелем питания, подключающимся к материнской плате.

Материнская плата преобразует 12 В в другие напряжения, которые необходимы для питания процессора, памяти и других компонентов. Кроме того, другие напряжения требуются и для компонентов системы, например, тех же жестких дисков SATA или SSD. В целях совместимости стандарт ATX12VO предлагает адаптеры, показанные выше. Они подключаются к соответствующим разъемам материнской платы и могут обеспечивать два или четыре накопителя на порт. В случае ASRock Z490 Phantom Gaming 4SR присутствует два разъема, что соответствует конфигурации по умолчанию. Большинство материнских плат предлагают шесть или восемь портов SATA для данных, и они смогут обеспечить питанием соответствующие накопители.

Результаты тестов

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию.

  • Intel Core i7-10700K
  • ASUS ROG Maximus XII Extreme
  • Corsair Vengeance 4x 8 GB DDR4-3600 18-19-19-39
  • Corsair H150i Pro СВО
  • Custom GeForce RTX 2080 Ti

Представителем стандарта ATX стал блок питания Corsair HX1000, в случае ATX12VO мы использовали упомянутый выше High Power HP1-P650GD-F12S. Мы проводили измерения энергопотребления напрямую на линиях 12 В - напряжение мы измеряли с помощью мультиметра, а ток - с помощью токоизмерительных клещей. Ток и напряжение позволяют рассчитать мощность. В случае блока питания ATX мы добавили результаты мощности по линиям 5 В и 3,3 В помимо 12 В.

Энергопотребление

Нагрузка

Вт
Меньше - лучше

В первом тесте мы нагрузили процессор Core i7-10700K на обеих системах с помощью Blender, после чего получили 232,1 Вт для системы ATX и 224,6 Вт для ATX12VO. Разницу нельзя назвать существенной, поэтому явного преимущества блока питания ATX12VO здесь мы не наблюдаем.

Энергопотребление

Бездействие

Вт
Меньше - лучше

А вот в режиме бездействия разница была уже заметной. С материнской платой ATX и блоком питания ATX система потребляла 35,3 Вт. Система ATX12VO с теми же настройками по умолчанию потребляла 14,7 Вт, то есть меньше половины.

Мы можем изменять снизить энергопотребление, используя C-состояния и Link Power Management для PCI Express и SATA - если интерфейсы не передают данные, то и потребляют меньше. Но SATA Link Power Management и PCI Express Active State Power Management (ASPM) должны полностью поддерживаться всеми компонентами системы и программным обеспечением. Данный шаг позволил еще сильнее снизить энергопотребление до 7,4 Вт.

ATX12VO: первая оценка

Пока что стандарт ATX12VO не будет играть существенной роли для большинства наших читателей. В первую очередь он будет поддержан OEM и системными интеграторами, поскольку позволяет сэкономить, да и комплектующих ATX12VO на рынке будет появляться все больше. Это верно и для материнских плат в собственных дизайнах Dell, HP и многих других производителей, а также для блоков питания. Производители БП, в том числе Delta, FSP, Seasonic, Cooler Master, High Power и Channel Well, уже работают с OEM и системными интеграторами в данном направлении, как и с Intel.

Z490 Phantom Gaming 4SR от ASRock и Prime Z490-S от ASUS - первые настольные материнские платы, которые ориентированы на системных интеграторов, но рано или поздно появятся в рознице. Corsair, например, уже предлагает адаптеры для своих модульных блоков питания с поддержкой ATX12VO. Впрочем, в данном случае преимущества по сниженному энергопотреблению уже не будет, поскольку БП все равно будет генерировать вторичные напряжения.

Драйвером событий можно назвать новые спецификации в США. С 1 июля 2021 продаваемые настольные системы должны потреблять в режиме бездействия на 50% меньше энергии по сравнению с компьютерами, которые выпускались пять лет назад. Данное требование выдвинуто California Energy Commission (CEC).

Более высокая эффективность является следствием более грамотного преобразования напряжений. В блоке питания в режиме бездействия идет довольно много потерь, связанных с ненужными преобразованиями, поэтому здесь наблюдается самый существенный потенциал экономии. В случае же нагрузки эффективность ATX и ATX12VO оказывается довольно близка.

Преимущества мы привели выше, но есть ли недостатки? С одной стороны, блоки питания станут менее сложными, что теоретически уменьшит цену. Однако пока неизвестно, когда блоки питания ATX12VO появятся в рознице.

С другой стороны, сложность переходит на материнские платы, поскольку им придется заниматься преобразованием 12 В в напряжения 5 В и 3,3 В. Впрочем, материнская плата и так выполняет подобные преобразования, поскольку напряжение 12 В для встроенных компонентов не подходит, требуются различные другие уровни. Но да, теоретически материнская плата становится сложнее, и вероятность выхода из строя из-за материнской платы тоже повышается. По сути, мы перекладываем сложность из одного кармана (блок питания) в другой (материнская плата). Однако пока еще рано говорить о том, скажется ли ATX12VO в негативном ключе на надежности или нет.

Стандарт ATX12VO в ближайшие месяцы будет распространяться все шире, но революционных изменений ждать не приходится. Разъемы будут меньше, а компоненты станут получать питание от материнской платы. Вместе с тем требования по питанию SATA упрощаются. В любом случае, пройдут годы, прежде чем стандарт ATX12VO утвердится на розничном рынке среди энтузиастов и самостоятельных сборщиков систем.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору блока питания, где мы рассмотрели общие требования к БП, используемые технологии и форм-факторы, классы эффективности и мощности. Мы ответили на многие вопросы читателей, возникающие при выборе блока питания.