Тест и обзор: BenQ VW2430H - стильный 24" монитор с панелью VA

Опубликовано:

NewLogoЕсли вы сегодня захотите купить монитор, то выбор на рынке довольно обширен. Многие дисплеи обзавелись различными функциями, намного превысив возможности обычного средства воспроизведения визуальной информации. Но что делать, если вам нужен простой монитор по приемлемой цене? Таких моделей немного, и одна из них поступила в нашу тестовую лабораторию. BenQ со своим новым монитором VW2430H подчёркивает, прежде всего, простоту. Монитор кажется незамысловатым, но по-своему стильным, и никаких компромиссов по качеству изготовления вы не получите. В нашей статье мы рассмотрим BenQ VW2430 и оценим работу новинки на практике.

BenQ VW2430H - стильный монитор, среди конкурентов он сразу же выделяется белым корпусом. Что интересно, на корпусе VW2430 нет окрашенных участков или надписей. В отличие от многих мониторов на рынке, дизайн BenQ VW2430H сведен к максимальной простоте, а зеленая вставка на основании придаёт оригинальный акцент, она будет полезна для размещения смартфонов или какой-либо офисной мелочи. Но BenQ VW2430H подкупает не только интересным внешним видом. Технически монитор тоже весьма любопытен: вы получите матовую панель VA с диагональю 24" и разрешением 1920 x 1080 в формате 16:9. Производитель указал для панели максимальную яркость 250 кд/м², типичную контрастность 5000:1 и время отклика 4 мс. Цена монитора составляет от 220 евро в Европе или от 7,1 тыс. рублей в России, так что дорогим его не назовешь. В наших тестах мы посмотрим, насколько хорош новый монитор BenQ по сравнению с тем же недавно протестированным LG IPS234V/T.

Монитор BenQ VW2430H поставляется в простой картонной коробке, снабжённой ручкой для переноски. Внутри сформированы два отсека из пеноматериала, в которых содержится сам монитор, стойка в двух частях и аксессуары. Последние весьма скудные: в дополнение к руководству по быстрой установке и CD поддержки вы получите только кабель VGA и кабель питания. Честно говоря, передача картинки через VGA кажется анахронизмом в наш век цифровых подключений DVI или HDMI, так что BenQ было бы желательно приложить к монитору один из цифровых кабелей. Так что не забудьте при покупке монитора приобрести необходимый кабель DVI или HDMI.

Lieferumfang
Комплект поставки

Обзор спецификаций BenQ VW2430
Производитель и
модель:
BenQ VW2430
Розничная цена: от 220 евро в Европе
от 7,1 тыс. рублей в России
Сайт производителя: Официальная страница BenQ VW2430
Диагональ: 24"
Корпус: Белый (матовый)
Формат: 16:9
Панель: VA
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 1920 x 1080 пикселей
Контрастность: 20.000.000:1 (динамическая)
Яркость: Макс. 250 кд/м²
Время отклика: 4 мс (от серого к серому)
Углы обзора: По горизонтали: 178 градусов
По вертикали: 178 градусов
Интерфейсы: 1x HDMI
1x D-Sub
1x DVI-D
1x 3,5-мм аудио
HDCP: Да
Габариты (со стойкой): 429 x 568 x 193 мм
Вес (со стойкой): 4,5 кг
Эргономика: Наклон панели (от -5 до +20 градусов)
Дополнительно: - Senseye 3
- Держатель для смартфона/бумаги

 


По внешнему виду BenQ VW2430H выделяется среди конкурентов. Если большинство производителей опираются на чёрный корпус, то BenQ решила выбрать ярко-белый пластик. Помимо того, в глаза бросается асимметричное расположение стойки, которая сдвинута немного вправо по отношению к основанию и панели. BenQ также упоминает и то, что монитор VW2430H отличается отсутствием окрашивания и надписей. Все логотипы и названия были не напечатаны краской, а получены методом тиснения.

Спереди BenQ VW2430H доминирует 24" панель VA. Чёрная панель контрастирует с белой рамкой, которая имеет толщину всего 17 мм. Тонкая рамка будет полезна, например, при создании конфигураций на нескольких мониторах, когда они располагаются по соседству друг с другом. В таком случае целостность восприятия будет лучше. В нижнем левом углу располагается тиснёный логотип производителя, а в правом - кнопки управления.

Frontansicht
Вид спереди

HerstellerLogo
Тисненый логотип производителя

Белый пластик продолжается и на всей задней панели VW2430H. По центру располагается большая выпуклость, в которой интегрирован блок питания. Также можно заметить логотип BenQ по центру и отверстия для настенного крепления монитора VESA (100 x 100 мм). Под выступом размещены входы для компьютера и гнездо питания. Завершает картину стойка монитора, а также замок Kensington в нижнем правом углу.

Rückseite
Вид сзади

Hersteller-Logo
Логотип производителя и отверстия для настенного крепления

У BenQ VW2430H сразу же обращаешь внимание на асимметричное расположение стойки. Она немного смещена вправо по отношению к панели и основанию. Как показали наши тесты, подобное смещение не повлияло на стабильность монитора. Так что дисплей BenQ держится прочно, мы попытались наклонить его за верхнюю часть панели, но расшатать не смогли.

Standfuß
Стойка - вид спереди

Standfuß
Стойка - вид сзади

Ещё одной уникальной чертой монитора является небольшой элемент в основании, который позволяет закрепить смартфон или блокнот. В принципе, особо полезным его не назовешь. Мы смогли закрепить наш смартфон в альбомном режиме, поскольку только так он держался устойчиво. Кроме того, крепление закрывает часть дисплея, что несколько осложняет управление через сенсорный экран и просмотр информации. Но для хранения каких-либо офисных мелочей или блокнота крепление подходит вполне нормально.

Halterung mit Smartphone
Крепление со смартфоном...

Halterung mit Notizblock
...с отрывными листочками...

Halterung mit Büroklammern
...и с офисной мелочью


Для комфортной работы очень важную роль играет эргономика монитора. К сожалению, у "бюджетных" моделей производители часто приносят эргономику в жертву, не позволяя регулировать высоту или поворот панели. В случае VW2430H BenQ тоже отказалась от большей части регулировок. Вы сможете изменять только наклон панели от -5 до +20 градусов.

Neigung
Наклон панели на -5 градусов

Neigung
Наклон панели на +20 градусов

Передача картинки с компьютера на BenQ VW2430H может осуществляться через входы VGA, DVI-D или HDMI. Как мы уже упомянули выше, в комплект поставки входит только кабель VGA. Если вы хотите использовать более качественное цифровое подключение DVI-D или HDMI, то необходимо докупить соответствующий кабель. Завершает набор интерфейсов 3,5-мм гнездо звукового входа и гнездо кабеля питания.

Anschlüsse
Интерфейсы

Кнопки управления BenQ VW2430H вынесены в правую часть панели. Производитель установил шесть кнопок, из которых только нижняя является механической. Остальные пять кнопок - сенсорные, для срабатывания достаточно легкого прикосновения. Кнопки отмечены на корпусе небольшими бугорками.

Steuerelemente
Кнопки управления

Экранное меню (OSD) вызывается касанием любой кнопки. Вы получите удобное структурированное меню, которое разбито на подпункты. В дополнение к регулировке громкости и входного сигнала вы можете выставлять один из восьми встроенных режимов отображения. Кроме того, можно активировать пользовательский режим "User", в котором можно вносить собственные настройки. Меню разделено на пять секций (Display, Picture, Picture Advanced, Audio, System), в которых скрыты все необходимые настройки, в том числе и управление цветопередачей по трём осям. К сожалению, более тонких настроек, в том числе регулировки цветопередачи по шести осям, вы не получите.

{jphoto image=31874}


Мы оценивали качество BenQ VW2430H как субъективно, так и с помощью колориметра X-Rite i1 Display Pro.

Проверка качества картинки

Качество картинки BenQ VW2430H мы оцениваем как приличное. Монитор поддерживает разрешение 1920 x 1080 пикселей, которое даёт чёткую и детализованную картинку. Разрешение Full HD при диагонали 24 дюйма также гарантирует, что с обычной дистанции просмотра (около 70 сантиметров) вы не будете замечать отдельные пиксели. Конечно, на качестве сказывается не только разрешение, но и характеристики встроенной панели VA. Она обеспечивает широкие углы обзора до 178 градусов, что мы можем подтвердить по результатам наших тестов. В данном отношении панель VA существенно превосходит возможности панелей TN, как и по контрастности.

Яркость и равномерность подсветки:

BenQ указывает для VW2430H максимальную яркость 250 кд/м². Как показали наши тесты, по центру экрана яркость при настройке 100% составляет больше 300 кд/м². В верхней трети панели яркость заметно снижается, на остальной площади она остаётся относительно равномерной. Если снизить яркость со 100% до 50%, то максимальная яркость составит всего 160 кд/м² по центру. Разброс яркости тоже снижается. Если выставить минимальную яркость, то по центру экрана мы получаем 93 кд/м².

Яркость участков при 100 процентах яркости дисплея


Яркость участков при 50 процентах яркости дисплея

Яркость участков при 0 процентов яркости дисплея


Точка белого:

По результатам наших измерений точка белого BenQ VW2430H в цветовом пространстве sRGB дала небольшие отклонения от эталона D65 (x = 0,313 и y = 0,329) на диаграмме цветопередачи, мы получили x = 0,314 и y = 0,331.

Точка белого D65 на диаграмме цветопередачи

В идеальном случае цветовая температура точки белого должна составлять около 6500 Кельвинов. У нашего тестового образца температура оказалась настроена почти идеально: 6519 К по центру экрана. В нижних двух третях панели мы получили небольшой разброс цветовой температуры. Как и в случае максимальной яркости, в верхней трети панели разброс цветовой температуры оказался сильнее.

Точка белого


Цветопередача:

Цветопередача монитора очень важна, особенно если вы планируете использовать его для редактирования изображений. Если по цветопередаче будут наблюдаться существенные отклонения, то вы можете получить искажения между изображением на мониторе и отпечатком. Но пользователям BenQ VW2430H можно не переживать. Как показали измерения цветопередачи, разброс составляет от 0,115 dE (цвет 05) до 4,334 dE (цвет 03). По большей части разброс небольшой, ощутимых различий в передаче оттенков вы не получите.

Отклонения в Delta E (dE) - чем меньше, тем лучше


Энергопотребление:

Энергопотребление монитора при яркости 150 кд/м² составляет около 18,7 Вт. Таким образом, мы получаем энергопотребление около 0,78 Вт в расчете на дюйм, так что монитор BenQ можно назвать экономичным.

Энергопотребление при яркости 150 кд/м² - в ваттах

Энергопотребление в расчете на дюйм - в ваттах


Задержка ввода:

Задержка ввода более интересна для геймеров. Она показывает минимальное время между подачей сигнала на монитор и выводом соответствующего пикселя. Вместе с тем точные измерения задержки ввода произвести проблематично, поэтому мы опирались на приблизительную методику.

Для измерения задержки ввода мы оценивали время между подачей сигнала и появлением картинки на экране, для сравнения мы использовали ЭЛТ-монитор. Мы подключили два монитора в режиме клонирования экрана к компьютеру и поставили их друг с другом, затем запустили пакетную съёмку камерой с секундомером (выдержка 1/320 с), что позволило оценить задержку в выводе картинки между ЭЛТ-монитором и тестируемой моделью. В наших тестах полученное время составило около 10 миллисекунд. Результат монитора BenQ VW2430H можно назвать хорошим. Вы вряд ли столкнетесь с ощутимыми задержками вывода картинки.


BenQ обещает в виде VW2430H простой дисплей, который будет привлекать потенциальных покупателей оригинальным дизайном и качественной панелью VA. Наши тесты показали убедительные результаты и по качеству картинки, и по качеству изготовления монитора.

{jphoto image=31968} 

Вне всякого сомнения, монитор BenQ VW2430H по внешнему виду будет выделяться среди конкурентов. Производитель поставил крест на тенденции выпуска чёрных корпусов, поскольку вы получите полностью матово белый монитор. Также у VW2430H привлекает внимание и асимметричное расположение стойки - она установлена не по центру, а немного смещена вправо. В левую часть основания интегрирована небольшая зелёная подставка, толку от которой немного, но она придаёт симпатичный цветовой акцент, контрастирующий с общим белым дизайном VW2430H.

Но монитор BenQ VW2430H способен выделиться перед конкурентами не только оригинальным дизайном. Он оснащён панелью VA, которая превосходит возможности панелей TN. Результаты тестов демонстрируют качественную цветопередачу. По равномерности подсветки, энергопотреблению и задержке ввода мы тоже остались довольны результатами. Монитор радует и цветопередачей, и низким временем отклика, так что неприглядные следы за движущимися объектами в играх остались в прошлом.


Преимущества BenQ VW2430H:

Недостатки BenQ VW2430H:


Для монитора BenQ VW2430H сложно выделить какую-то одну сферу использования. Он подойдёт и офисным пользователям, и любителям просмотра мультимедиа, и геймерам. Вы получите стильный монитор, а панель VA подходит и для полу-профессионального использования. Низкое время отклика позволяет рекомендовать монитор геймерам. В целом, BenQ VW2430H по цене от 220 евро в Европе или от 7,1 тыс. рублей в России можно назвать недорогим универсальным монитором, который подойдёт широкой аудитории пользователей.