Тест и обзор: ASUS VG248QE - игровой монитор 144 Гц

Опубликовано:

LogoРынок игровых мониторов сегодня мигрирует в направлении поддержки 3D. В 2012 году производители выпустили немало новых 3D-дисплеев на рынок, часть из которых осталась на прилавках магазинов и после новогодних распродаж. Даже тайваньский производитель ASUS представил несколько 3D-мониторов, включая новый VG248QE. Он, как и уже вышедшая 27-дюймовая модель VG278HE, отличается высокой частотой обновления экрана 144 Гц, что даже в 3D-режиме гарантирует плавное воспроизведение игры.

Конечно, целевой аудиторией ASUS VG248QE являются геймеры. Именно на них рассчитана панель TN следующего поколения с разрешением 1920 x 1080 пикселей и частотой обновления 144 Гц, которая обеспечивает невероятное погружение в 3D-игры. Отметим, что две последних особенности тесно связаны друг с другом. Высокая частота обновления гарантирует плавные движения в играх даже при использовании 3D-режима. Если другие 3D-дисплеи обеспечивают частоту обновления только 120 Гц, что в 3D-режиме превращается в 60 Гц для каждого глаза, монитор ASUS VG248QE даёт 72 Гц на каждый глаз. На бумаге подобный прирост кажется незначительным, но, если верить ASUS, на практике он обеспечивает существенное преимущество по качеству. Конечно, помимо отличного качества воспроизведения 3D, монитор должен обеспечивать и хорошие возможности эргономики. Всё это мы проверим в наших практических тестах ASUS VG248QE.

Монитор ASUS VG248QE поставляется в картонной коробке, на которой указаны основные функции, такие как частота обновления экрана, разрешение и диагональ. После вскрытия коробки вы можете извлечь сам дисплей, упакованный в пеноматериал, к которому уже прикреплена первая половина стойки. Вы также получите вторую половину стойки, кабели DVI, питания и звука (3,5 мм). Документация включает руководство по быстрой установке и гарантийный талон. На CD в комплекте поставки записан драйвер и дополнительная документация.

Lieferumfang
Комплект поставки

Обзор спецификаций ASUS VG248QE
Производитель и
модель:
ASUS VG248QE
Розничная цена: Узнать цену в России
Рекомендованная розничная цена: 350 евро
Сайт производителя: www.asus.com
Диагональ: 24"
Цвет корпуса: Чёрный (матовый; глянцевый)
Формат: 16:9
Панель: TN
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 1920 x 1080 пикселей
Яркость: 250 кд/м²
Время отклика пикселей: 1 мс (от серого к серому)
Углы обзора: 170 градусов (по горизонтали)
160 градусов (по вертикали)
Интерфейсы: 1x HDMI
1x DVI-D
1x DisplayPort
1x 3,5-мм аудио
HDCP: Да
Вес (со стойкой): 5,5 кг
Эргономика: - Наклон панели
- Регулировка высоты
- Поворот панели по вертикальной оси
- Поворот панели в портретный режим
Дополнительно: - Крепление VESA (100 x 100 мм)
- Стереодинамики (2x 3 Вт)
- NVIDIA 3D Vision Ready
- Частота обновления 144 Гц

 


Внешний вид ASUS VG248QE подчеркивается простыми линиями, весь корпус чёрный, хотя кое-где можно заметить тёмно-красные вставки.

Лицевая сторона монитора ASUS тоже чёрная, на ней выделяются только небольшой логотип производителя снизу, а также названия поддерживаемых технологий HDMI и NVIDIA 3D Vision. Панель монитора матовая, с ней контрастирует толстая глянцевая рамка, составляющая 15 мм по бокам и 20 мм снизу и сверху. Она не только хорошо отражает источники света, располагающиеся за пользователем, но и "привлекает" отпечатки пальцев, которые хорошо заметны на лакированной поверхности. Качество изготовления лицевой панели нас порадовало. Мы понажимали на разные области, но так и не добились характерного скрежета - все пластиковые детали хорошо пригнаны друг к другу.

Frontansicht
Лицевая сторона ASUS VG248QE

Сзади продолжается глянцевая чёрная отделка под пианино, можно заметить крепление для стойки и отверстия для настенного крепления VESA (100 x 100 мм), плюс отверстие замка Kensington. Примерно пятая часть задней панели снизу немного утоплена внутрь. Там располагаются интерфейсы для приёма аудио и видео, а также гнездо питания. ASUS оснастила монитор двумя маленькими динамиками, которые можно подключать к компьютеру с помощью 3,5-мм аудио-кабеля в комплекте поставки. В наших тестах два динамика справлялись с воспроизведением системных звуков или эффектов, но для прослушивания музыки мы бы их уже не рекомендовали.

Rückseite
Задняя сторона ASUS VG248QE

Крупная стойка ASUS VG248QE выполняет несколько функций. Во-первых, она обеспечивает стабильное расположение монитора, мы попытались отклонить его от положения равновесия за верх панели, но шататься монитор не стал. Сзади стойки можно заметить пластиковые крепления, которые позволяют удобно проложить кабели. ASUS также напечатала часть спецификаций монитора на стойке.

Befestigung
Крепление стойки к панели монитора

Kabelsammler
Крепление для прокладки кабелей

Aufdruck
На стойке напечатаны и спецификации монитора

Стойка обеспечивает широкий набор функций эргономики, которые позволяют придать дисплею комфортное расположение для снижения утомляемости. Начнём с функции наклона панели, которая есть почти у всех современных мониторов. Она позволяет наклонять панель на несколько градусов вперёд или назад. Подобная регулировка будет полезна, если вы сидите на высоком или на низком кресле перед монитором. Качество регулировки нас тоже порадовало. Сопротивление пружин достаточное, чтобы не наклонить панель случайно, и вместе с тем, для наклона чрезмерных усилий прикладывать не потребуется.

Neigung1
Панель ASUS VG248QE...

Neigung2
...можно наклонять вперёд или назад на несколько градусов

Другая функция эргономики тоже облегчает поиск наиболее комфортного расположения панели монитора - мы имеем в виду регулировку высоты панели. Вы можете поднимать панель на 110 мм от минимального положения, когда высота монитора составляет 400 мм. Если панель поднята до максимума, то высота монитора увеличивается до 510 мм. Регулировка высоты обеспечивается направляющими стойки, которые гарантируют точную и удобную настройку.

Höheneinstellung
Регулировка высоты панели с помощью направляющих стойки

Höheneinstellung
Высота монитора составляет 400 мм

Höheneinstellung
Панель максимально поднята, высота увеличивается до 510 мм

Для работы с текстовыми документами или web-сайтами будет полезна функция поворота панели в портретный режим. Панель поворачивается по горизонтальной оси (в вертикальной плоскости) на 90 градусов. В подобной ориентации справа и слева "узких" документов теряется меньше места, например, в Word устраняются серые участки по бокам. И вы можете просмотреть документ по всей высоте панели.

Pivot
Функция поворота панели в портретный режим

Завершает набор функций эргономики поворот панели по вертикальной оси. В отличии от многих конкурентов, шарнир для такого поворота располагается не сверху стойки (где она крепится к панели дисплея), а снизу - стойка поворачивается вокруг диска под основанием. Функционально подобная особенность ни на чем не сказывается, так как основание круглое.

Rotation1
Поворот панели влево

Rotation2
Поворот панели вправо


Набор интерфейсов ASUS VG248EQ состоит из входов HDMI, DVI-D и DisplayPort. Производитель решил не добавлять входа VGA, который используется у старых систем. Впрочем, 3D-игры через данный интерфейс вы вряд ли сможете вывести, поэтому его отсутствие понятно. Помимо входов для видео вы также получите и два 3,5-мм интерфейса аудио. Вход позволяет выводить звук от внешнего источника на динамики монитора, а выход - подключать наушники. Завершает набор интерфейсов разъём питания.

Ports
Интерфейсы ASUS VG248QE

Кнопки управления расположены на нижней панели дисплея. В общей сложности вы получите шесть кнопок управления. Самая правая - кнопка включения/выключения, которая подсвечивается голубым светодиодом. Слева от неё располагается кнопка выбора входа, затем кнопка быстрого доступа к яркости, кнопки выхода в меню, активации GamePlus и различных режимов картинки.

Steuerlemente
Кнопки управления ASUS VG248QE

Экранное меню VG248EQ вполне типично для ASUS, пользоваться им приятно. Настройки конфигурации монитора распределены по пяти категориям. Первая категория под названием "Splendid" выделена под различные режимы картинки, в категории "Color" располагаются настройки яркости, контрастности и цветовой температуры. Пункт "Image Setup" позволяет регулировать резкость, вносить другие настройки и активировать дополнительные функции, такие как TraceFree и ASCP. Четвертая категория "Input Select" отвечает за выбор источника сигнала. Наконец, в пункте "System Settings" можно изменять настройки экранного меню, опции энергопотребления и громкости встроенных стерео-динамиков. В целом, экранное меню нас вполне убедило, оно хорошо структурировано, даже неопытные пользователи смогут добраться до нужных настроек дисплея. К сожалению, ASUS полностью обошла расширенные настройки. В принципе, для игрового монитора подобный шаг понятен, так как вряд ли геймеры захотят тонко регулировать цветопередачу в играх по шести осям. В целом, для обычного пользователя возможностей экранного меню более чем достаточно.

{jphoto image=32109} 


Мы оценивали качество ASUS VG248QE как субъективно, так и с помощью колориметра X-Rite i1 Display Pro.

Bildqualität-Check
Проверка качества картинки

ASUS оснастила VG248QE панелью TN, что вполне типично для 3D-мониторов. К сожалению, в отличие от панелей IPS, у TN мы не получаем широких углов обзора, поэтому при отклонении от перпендикуляра вправо или влево, а также вниз или вверх, цвета изменяются. Также мы обнаружили цветовые градиенты на панели дисплея, цвета в нижней трети казались существенно ярче, чем в верхней трети. К преимуществам ASUS VG248QE можно отнести время отклика всего 1 мс и частоту обновления 144 Гц, что положительно сказывается и в 2D-режиме. Ниже приведены результаты тестов монитора ASUS VG248QE.


Яркость и равномерность подсветки:

В центре экрана мы получили уровень 100% яркости 259 кд/м². На остальных участках мы получили небольшой разброс яркости. В верхнем левом углу яркость составила 200 кд/м², то есть на 59 кд/м² ниже центральной области. Если уменьшить яркость до 50 процентов, то уровень яркости по центру экрана составит 152 кд/м². При выставлении яркости на 0% мы получили уровень яркости 49 кд/м² по центру.

Яркость участков при 100 процентах яркости дисплея

Яркость участков при 50 процентах яркости дисплея

Яркость участков при 0 процентов яркости дисплея


Точка белого:

По результатам наших измерений точка белого ASUS VG248QE в цветовом пространстве sRGB дала небольшие отклонения от эталона D65 (x = 0,313 и y = 0,329) на диаграмме цветопередачи, мы получили x = 0,314 и y = 0,328.

Точка белого D65 на диаграмме цветопередачи

Цветовая температура точки белого около 6670 Кельвинов оказалась равномерно распределена по площади экрана. Во всех девяти областях мы не получили серьёзного отклонения от значения цветовой температуры по центру экрана. Самый большой разброс от температуры 6674 Кельвинов по центру мы обнаружили на правом участке по центру - температура 6759 К на 85 К выше.

Точка белого


Цветопередача:

В тестах цветопередачи ASUS VG248QE показал максимальное отклонение 4,135 dE (цвет 02), результат можно назвать хорошим. Отличия от эталона по цветопередаче 23 протестированных оттенков не будут заметны невооруженным глазом. Цветопередача монитора очень важна, особенно если вы планируете использовать его для редактирования изображений. Если по цветопередаче будут наблюдаться существенные отклонения, то вы можете получить искажения между изображением на мониторе и отпечатком.

Отклонения в Delta E (dE) - чем меньше, тем лучше


Задержка ввода:

Задержка ввода более интересна для геймеров. Она показывает минимальное время между подачей сигнала на монитор и выводом соответствующего пикселя. Вместе с тем точные измерения задержки ввода произвести проблематично, поэтому мы опирались на приблизительную методику.

Для измерения задержки ввода мы оценивали время между подачей сигнала и появлением картинки на экране, для сравнения мы использовали ЭЛТ-монитор. Мы подключили два монитора в режиме клонирования экрана к компьютеру и поставили их друг с другом, затем запустили пакетную съёмку камерой с секундомером (выдержка 1/320 с), что позволило оценить задержку в выводе картинки между ЭЛТ-монитором и тестируемой моделью. В наших тестах полученное время составило около 2 миллисекунд. Результат монитора ASUS VG248QE можно назвать великолепным. Вы вряд ли столкнетесь с ощутимыми задержками вывода картинки. Впрочем, не забывайте, что наша методика измерения является приближенной.

Энергопотребление:

Энергопотребление монитора при яркости 150 кд/м² составляет около 19,4 Вт. Таким образом, мы получаем энергопотребление около 0,8 Вт в расчете на дюйм, так что монитор ASUS VG248QE можно назвать экономичным.

Энергопотребление при яркости 150 кд/м² - в ваттах

Энергопотребление в расчете на дюйм - в ваттах


ASUS представила монитор VG248QE для геймеров с высокой частотой обновления 144 Гц, важной для 3D-режима, малым временем отклика 1 мс и отличными возможностями эргономики. В наших тестах монитор тайваньского производителя показал себя с лучшей стороны, особенно интересен он будет аудитории требовательных игроков.

{jphoto image=32093}

ASUS указывает для VG248QE рекомендованную розничную цену 350 евро. По такой цене его будут покупать, в первую очередь, геймеры, поэтому тайваньский производитель уделил им пристальное внимание при разработке дисплея. Сердце любого геймера будет радовать малое время отклика в одну миллисекунду, а также частота обновления 144 Гц, которая обеспечивает плавную картинку в 3D-режиме. А чтобы геймер не уставал во время долгих вечерних баталий, ASUS снабдила монитор всеми необходимыми опциями регулировки эргономики.

Дизайн VG248QE можно назвать вечным - он не устареет и через несколько лет. За исключением основания, на котором нанесены основные спецификации 3D-монитора, вы вряд ли узнаете в нём игровое оборудование - выглядит он совершенно классическим.

Как показали наши тесты, сильными сторонами ASUS VG248QE являются цветопередача и малая задержка ввода. Подсветка оказалась не совсем равномерной: разброс яркости составляет до 60 кд/м², у панели TN неравномерность подсветки заметна невооруженным глазом. Частота обновления 144 Гц всего на 24 Гц (12 Гц для каждого глаза) выше стандартной 120 Гц для 3D-мониторов, но она существенно снижает мерцание картинки в 3D. Конечно, для стереоскопического 3D вам придётся докупить очки NVIDIA 3D Vision с соответствующим приёмником, что обойдётся ещё в 130 евро в Европе или около 5 тыс. рублей в России.


Преимущества ASUS VG248QE:


Недостатки ASUS VG248QE:


Монитор ASUS VG248QE можно рекомендовать геймерам, кому требуется 3D-режим, и кто сможет выиграть от высокой частоты обновления 144 Гц. Впрочем, при покупке следует учитывать немалую цену 3D-очков. Если же вы планируете играть в 2D-режиме, то на рынке есть немало других достойных альтернатив ASUS VG248QE (например, недавно протестированный 27" Dell S2740L).