Тест и обзор: Dell UltraSharp U3014 - 30" профессиональный монитор

Опубликовано:

IMG 0140 - Kopie

При выборе нового монитора домашние пользователи, чаще всего, приобретают диагональ от 22 до 27 дюймов. Но профессионалы, если верить Dell, предпочитают ещё большую диагональ дисплея. По этой причине Dell недавно выпустила 30-дюймовый монитор U3014 из семейства UltraSharp, который поддерживает большое количество high-end функций, актуальных для точной работы с изображениями на компьютере. Монитор подкупает не только хорошей панелью, но и высоким качеством изготовления и полным набором настроек. В нашем обзоре мы посмотрим, сможет ли новинка Dell удовлетворить потребности требовательных пользователей в профессиональном сегменте.

Dell продвигает монитор U3014 как идеальную модель для требовательных пользователей. Чтобы соответствовать ожиданиям в этом сегменте, Dell оснастила монитор панелью AH-IPS с разрешением 2560 x 1600 пикселей. Панель уже откалибрована на заводе, производитель обещает отклонение по цветопередаче не больше DeltaE 2,0. Впрочем, для самостоятельной регулировки Dell вложила в комплект поставки программное обеспечение для калибровки "Dell Ultra Sharp", которое работает с (опциональным) колориметром от X-Rite. Но и без калибратора утилита "Dell Display Manager" помогает подкорректировать картинку. Dell радует не только качеством цветопередачи. У U3014 вы получите расширенный набор интерфейсов и отличные опции регулировки эргономики. В дополнение к четырём портам USB 3.0 и картоводом 2-в-1 монитор позволяет регулировать высоту и наклон панели, а также поворачивать её. Впрочем, насколько эта функция будет полезна на практике - вопрос открытый.

Обзор монитора Dell UltraSharp U3014
Производитель и
модель:
Dell UltraSharp U3014
Розничная цена: От 1049 евро в Европе
от 52,8 тыс. рублей в России
Сайт производителя: Официальная страниа Dell UltraSharp U3014
Диагональ: 30"
Расцветка: Чёрная, серебристая
Формат: 16:10
Панель: AH-IPS (LG)
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 2560 x 1600 пикселей
Контрастность: 1.000:1 (стандартная)
2.000.000:1 (макс.)
Яркость: Макс. 350 кд/м²
Время отклика пикселя: 6 мс (от серого к серому)
Углы обзора: Горизонтальный: 178 градусов
Вертикальный: 178 градусов
Интерфейсы: 1x HDMI
1x DVI-D
1x Displayport 1.2
1x Displayport 1.2 (выход)
1x Mini-Displayport (MST)
1x аудио выход (3,5-мм)
1x USB 3.0 (Up)
4x USB 3.0 (Down)
1x 2-в-1 картовод
1x питание для опциональной звуковой панели AX510
HDCP: Да (HDMI)
Габариты (со стойкой): 573 x 483 x 201 мм (ШxВxГ)
Вес (без стойки): 7,35 кг
Эргономика: - наклон
- поворот панели
- высота (90 мм)
Замок Kensington Да
Дополнительно: - заводская калибровка (Delta E < 2)
- цветовой охват: 90% AdobeRGB, 100% sRGB


Комплект поставки

На первый взгляд, комплект поставки U3014 кажется довольно обширным. Но если присмотреться, то всё же часть нужных кабелей отсутствует. Dell вложила в комплект поставки кабель DVI и переходник на mini-DisplayPort, но того же кабеля HDMI в комплекте нет. Третий кабель необходим для подключения USB-концентратора (и картовода) к порту USB компьютера. Также вы получите кабель питания, CD с руководством и программным обеспечением (руководство по быстрой настройке, утилита калибровки "Dell UltraSharp"; утилита администрирования "Dell Display Manager"), брошюру с инструкциями и результатами калибровки.

Lieferumfang
Комплект поставки


Дизайн и качество корпуса

Корпус U3014 выкрашен в чёрные и серебристые тона. Поскольку монитор относится к профессиональным, Dell решила сделать внешний вид скромным. Так что монитор не будет выделяться на рабочем столе, но зато дизайн не выйдет из моды со временем - он всегда будет смотреться строго и практично. Кроме того, такой монитор без проблем впишется практически в любое окружение рабочего стола, не привлекая к себе внимание.

Передняя панель сделана полностью чёрной. Вокруг экрана можно видеть 25-мм пластиковую рамку, которая отделана под текстурированный алюминий. Внимание к себе привлекает разве что хромированный логотип производителя снизу, выделяющийся на чёрном фоне. Органы управления вынесены в правый нижний угол, но они представляют собой сенсорные кнопки с индикаторами, больше спереди ничего нет.

Frontansicht
Вид спереди

Как и передняя панель, задник монитора отличается очень простым дизайном. Цвет, по большей части, оставлен чёрный, с ним контрастирует разве что логотип производителя. Для вентиляции на заднике мониторе проделано большое количество горизонтальных щелевых отверстий, занимающих больше половины всей площади. В нижней части можно видеть крепление для установки опциональной звуковой панели Dell AX510 Sound Bar. Есть и замок Kensington, позволяющий предотвратить кражу монитора.

Rückseite
Вид сзади

Belüftung
Вентиляционные отверстия

Несмотря на простой внешний вид, стойка отлично справляется со своей работой, дисплей на рабочем столе держится устойчиво. Кроме того, стойка позволяет аккуратно проложить кабели к компьютеру без мешанины. Если вы захотите крепить монитор к стене, то такая возможность тоже есть, поддерживается крепление VESA (100 x 100 мм). Стойку можно легко отцепить от монитора, достаточно нажать соответствующую кнопку на панели.

Standfuß
Стойка монитора


Эргономика

Как и можно было ожидать от монитора дороже 40 тыс. рублей, Dell U3014 поддерживает различные опции регулировки эргономики, позволяющие придать ему оптимальное положение для продолжительной комфортной работы. К сожалению, из-за размера панели придётся отказаться от поворота в портретный режим, который весьма удобен для работы с длинными документами. Но вы можете регулировать поворот, наклон и высоту панели.

Наклон панели можно менять на несколько градусов. Диапазон наклона достаточен, чтобы задать панели комфортный угол для низкой или высокой позиции пользователя на кресле.

Neigung
Наклон вперёд

Neigung
Наклон назад

Для идеальной эргономики важна и высота монитора. U3014 можно регулировать на 90 мм по высоте, такого диапазона достаточно для типичного настольного сценария. Если мерять по верхней кромке, то высота поднимается с минимальной 500 мм до максимальной 590 мм. Система регулировки с направляющими тоже показала убедительные результаты. Вы можете точно регулировать высоту панели.

Höhenverstellung
Регулировка высоты - минимальная высота (500 мм до верхней кромки)

Höhenverstellung
Регулировка высоты - максимальная высота (590 мм до верхней кромки)

Завершает набор функций эргономики возможность поворота панели по вертикальной оси. Вы можете поворачивать панель на 30 градусов вправо или влево. Здесь Dell тоже интегрировала качественный механизм, позволяющий точно задать нужный угол. Впрочем, регулировка возможна только "на глаз", шкалы поворота нет.

Schwenkfunktion
Поворот влево

Schwenkfunktion
Поворот вправо


Интерфейсы

По набору интерфейсов Dell не сэкономила, вы получите все разъёмы, типичные для профессионального сегмента. Картинку на монитор можно передавать через входы HDMI, DVI-D, DisplayPort (1x вход, 1x выход) или Mini-DisplayPort. Dell решила полностью отказаться от входа VGA, что вполне логично для целевой аудитории. Также вы получите пять портов USB (4x "вниз", 1x "вверх"), звуковой выход (3,5 мм) и гнездо питания для опциональной звуковой панели снизу.

Anschlüsse
Интерфейсы

На левой панели Dell добавила два дополнительных порта USB 3.0, к которым удобно подключать мобильные накопители, такие как флэш-брелоки. Также есть удобный "картовод" 2-в-1, который будет полезен, например, для скачивания фотографий с камеры без утомительного поиска нужного интерфейса на системном блоке под столом.

Hub
2x порта USB 3.0 и карт-ридер


Работа и настройки

Органы управления U3014 вынесены в правый угол передней панели. Кнопка включения по-прежнему сделана механической, но другие пять кнопок сенсорные, они реагируют на малейшее касание пальцем. Чтобы кнопки были различимы в темноте, к ним добавлена белая подсветка. Что удобно, достаточно поднести палец к кнопкам на расстояние пяти сантиметров, загорится нижняя кнопка, позволяя сразу же вывести меню. Во время настройки и сенсорные кнопки, и кнопка включения/выключения оставили впечатление высокого качества. Кнопки быстро реагируют на действия пользователя, навигация по экранному меню комфортная.

Steuerelemente
Кнопки управления

Экранное меню сделано в традиционном стиле Dell, оно простое и понятное. В левом столбце размещаются пункты настроек (яркость/контрастность, выбор входа, цветопередача, настройки дисплея, настройки PIP, прочие настройки, персонализация), правое поле позволяет вносить сами регулировки. Для профессиональных пользователей будут интересны, прежде всего, настройки цветопередачи U3014. Dell предлагает различные режимы, которые можно выбрать через меню или быстрыми кнопками. Если вы хотите приложить руку, то есть режим пользовательской цветопередачи. Вы получите возможность задавать нужные цвета по шести осям, выставлять насыщенность и другие параметры. В целом, Dell предоставила все необходимые настройки для профессиональных пользователей.

{jphoto image=34921}


Мы оценивали качество Dell UltraSharp U3014 как субъективно, так и с помощью колориметра X-Rite i1 Display Pro.

Проверка качества картинки

Dell, вне всякого сомнения, выпустила весьма успешный монитор U3014, пользователь действительно получит высокое качество картинки. Как показали первые тесты, монитор радует не только высоким разрешением 2560 x 1600 пикселей, которое гарантирует высокую чёткость картинки, но и хорошей цветопередачей. Выводимая картинка не кажется ни слишком тусклой, ни чрезмерно насыщенной. Если вы активируете пункт экранного меню "Smart Video Enhance", то сможете автоматически улучшить цвета и контрастность во время работы монитора. В наших тестах данная опция показала себя хорошо, хотя не очень радовали заметные переходы между разными настройками. Вы также можете воспользоваться для калибровки прилагаемым программным обеспечением Dell, но вместе с монитором калибратор не поставляется, поэтому колориметр X-Rite i1Display Pro придется покупать дополнительно. Благодаря матовой панели Dell удалось избавиться от паразитных отражений, которые отвлекали бы во время работы. В целом, качество картинки монитора U3014 оставило очень приятные впечатления. Посмотрим, какие результаты мы получим в наших объективных тестах.

Яркость и контрастность:

По яркости монитор U3014 показал убедительные результаты, по центру панели мы получили яркость 345 кд/м². Так что монитор почти соответствует заявленным спецификациям 350 кд/м². Как можно видеть, яркость довольно равномерно распределена по площади панели. Только в правой трети панели мы получили меньшую яркость на 38 и 40 кд/м², которая на 3D-диаграмме ниже показана синим цветом. Впрочем, невооруженным глазом вы отличия вряд ли заметите.

При выставлении яркости в экранном меню на 50 процентов максимальная яркость составляет приличные 250 кд/м². При настройке яркости в 0 процентов мы получаем снижение яркости до 43 кд/м².

Яркость участков при 100 процентах яркости дисплея

Яркость участков при 50 процентах яркости дисплея

Яркость участков при 0 процентах яркости дисплея

3D-диаграмма подсветки (слева шкала яркости в кд/м²)


Точка белого:

По результатам наших измерений точка белого в цветовом пространстве sRGB дала результат x = 0,308 и y = 0,345.

Точка белого D65 на диаграмме цветопередачи

По центру экрана цветовая температура точки белого составила 6553 Кельвинов. Напомним, что идеальной для стандарта D65 считается точка белого с температурой 6500 К. В левой трети цветовая температура увеличивается на уровень до 237 К, в правой трети - снижается на уровень до 172 К. Несмотря на подобные отличия, равномерность цветовой температуры можно назвать хорошей.

Точка белого на девяти областях


3D-диаграмма точки белого

 

Цветопередача:

Dell обещала для U3014 очень высокое качество цветопередачи, разница между эталонным и выводимым оттенками не должна превышать DeltaE (dE) 2,0. Мы провели измерения по 23 тестовым оттенкам и можем подтвердить информацию производителя. Цветопередача у U3014 действительно отличная, максимальное отклонение составило 1,71 dE (цвет 06). Так что вы не получите ощутимой разницы между цветами на мониторе и последующим отпечатком - профессионалы будут довольны.

Отклонения в Delta E (dE) - чем меньше, тем лучше


Задержка ввода:

Задержка ввода более интересна для геймеров. Она показывает время между подачей сигнала на монитор и выводом соответствующего пикселя. В наших тестах полученная задержка составило около 15 миллисекунд. Но для панели IPS мы не ожидали рекордных результатов, монитор всё же не ориентирован на геймеров. Впрочем, не забывайте, что наша методика измерения является приближенной.

Задержка ввода в миллисекундах - меньше - лучше


Энергопотребление:

Для определения энергопотребления и точного сравнения с другими мониторами мы выполняли калибровку яркости дисплея на уровень 150 кд/м². Из-за большой 30" диагонали дисплея энергопотребление U3014 составило 44,6 Вт. По сравнению с 24-дюймовыми мониторами такой уровень кажется значительным, но для диагонали в 30" его можно назвать нормальным.

Энергопотребление при яркости 150 кд/м² - в ваттах


Dell нацеливает новый монитор U3014 на профессионалов, и у компании есть несколько аргументов, чтобы убедить требовательных пользователей. В наших тестах монитор показал хорошее качество изготовления и картинки. Вы также получите большое количество интерфейсов и функциональное экранное меню.

{jphoto image=34745}

Внешний вид Dell U3014 нельзя назвать броским, сразу видно, что перед нами монитор для работы. Скромный дизайн позволит ему вписаться практически в любое окружение рабочего стола, несмотря на диагональ 30 дюймов. Кроме того, многим профессионалам строгий внешний вид действительно нравится. Впрочем, чёрная отделка с серебристыми вставками приятна глазу, скучной её тоже не назовешь. Качество изготовления в целом убедительное. Панель можно регулировать по высоте, углу наклона и поворота. Так что вы сможете легко настроить монитор для комфортной работы. Каких-либо дефектов у корпуса мы не обнаружили, люфтов нет.

Монитор U3014 относится к профессиональному сегменту, что хорошо видно по обилию интерфейсов. Dell оснастила монитор современными входами DisplayPort, а также встроила концентратор USB 3.0. Есть и дополнительный картовод - приятный бонус к портам USB. Вы можете легко перекачать фотографии с камеры без подключения внешнего карт-ридера.

Нас также обрадовали кнопки управления и экранное меню. В правой части корпуса Dell разместила пять сенсорных кнопок, позволяющих легким касанием вносить нужные настройки в хорошо структурированном меню. Вы можете изменять яркость и контрастность, настраивать параметры изображения, в том числе регулировать цветопередачу по шести осям.

Как показали практические тесты, Dell справилась со своим обещанием дать отклонения цветопередачи DeltaE меньше 2,0. Монитор практически добрался до заявленной яркости 350 кд/м². Разве что снижение яркости в правой трети экрана можно отнести к некритичным недостаткам. Задержка ввода составила около 15 мс. Но поскольку монитор нацелен, в первую очередь, на работу, а не на игры, такой уровень кажется нам вполне допустимым.

В целом, Dell UltraSharp U3014 показал в наших тестах хорошую функциональность и качество, он достоин награды "Отличное железо". К сильным сторонам U3014 можно отнести качество цветопередачи, хорошую эргономику и общее качество изготовления в целом. Dell поработала на славу.

 

Преимущества Dell UltraSharp U3014:

 

Недостатки Dell UltraSharp U3014:

Если вам требуется монитор для продуктивной работы на компьютере, то U3014 от Dell станет вполне достойным выбором. Особенно хорошо он подходит художникам и дизайнерам, кому необходима качественная и точная цветопередача. Но за высокое качество приходится платить свою цену. Всё же немногие пользователи захотят выкладывать за монитор от 1050 евро в Европе или от 52,8 тыс. рублей в России. Но если взглянуть на модельный ряд 30-дюймовых мониторов, то альтернатив будет не так и много. Дешевле можно найти разве что 27-дюймовые модели. Если вы готовы смириться со снижением диагонали, то на рынке есть некоторые альтернативы по меньшим ценам.