Тест и обзор: Samsung S27B971D - стильный профессиональный монитор

Опубликовано:

logo samsungИдеальное сочетание функций и стиля - так описывает южнокорейская компания Samsung монитор S27B971D в премиальной линейке Series 9. Вероятно, мы должны получить high-end монитор в элегантном корпусе. Он оснащён панелью PLS, разработанной Samsung, а также многочисленными элементами дизайна с хромированной и алюминиевой отделкой, так что 27-дюймовый монитор хорошо впишется на рабочий стол требовательных пользователей. В нашей статье вы узнаете, удалось ли производителю добиться идеального сочетания дизайна и производительности.

Если вам требуется качественный и профессиональный монитор, то часто приходится мириться с угловатым дизайном и непримечательным чёрным корпусом. Но Samsung с новой моделью S27B971D-LED решила соблюсти баланс между производительностью и стилем. В случае 27-дюймового монитора вы получаете чёрно-серебристую отделку под алюминий, которая смотрится приятно и оригинально на фоне чёрных конкурентов. Также Samsung решила впечатлить пользователей лёгким дизайном, который, в частности, достигается металлической балкой сзади, соединяющей панель и стойку. Для нового S27B971D-LED Samsung отказалась от очень популярного среди производителей дизайна "Edge-to-Edge". Панель окружена чёрной 22-мм рамкой, которая структурой напоминает текстурированный алюминий. Конечно, возникает вопрос: все ли пользователи будут рассматривать S27B971D-LED как "престижный монитор на рабочем столе" - так указано в рекламной брошюре Samsung. Наконец, значение имеет не только внешний вид, но и качество сборки, которое мы рассмотрим чуть ниже.

У монитора S27B971D-LED Samsung пожелала сочетать необычный дизайн с высокой производительностью. 27-дюймовый монитор оснащён панелью PLS, которая имеет разрешение WQHD 2560 x 1440 пикселей. При этом вы получите стабильную цветопередачу с углами до 178 градусов. Каждый монитор калибруется на заводе, в комплект входит полный отчет о калибровке, что позволяет надеяться на идеальную цветопередачу. Добавим к этому высокую динамическую контрастность 5 000 000:1, которую Samsung называет "Mega Contrast", так что цвета должны выглядеть максимально реалистично. Для геймеров будет интересно время отклика панели, которое составляет 5 мс. Монитор хорошо подходит для окружений с высокой яркостью, поскольку производитель заявляет яркость подсветки до 300 кд/м², хотя мы проведем оценку на основе своих тестов. Что касается эргономики, то у S27B971D-LED вы получите регулировку высоты панели до 100 мм и наклона.

Цена Samsung S27B971D-LED составляет в Европе 870 евро, в России на момент публикации монитор ещё не появился. В наших тестах мы посмотрим, насколько хорошо монитор соответствует своей цене.

Обзор спецификаций Samsung S27B971D
Производитель и модель Samsung S27B971D
Розничная цена: около 870 евро
Сайт производителя: Samsung
Диагональ: 27 дюймов
Цвет корпуса: Чёрный, серебристый
Формат: 16:9
Панель: PLS (IPS)
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 2560 x 1440 пикселей
Контрастность: 1 000:1 (статическая)
5 000 000:1 (динамическая)
Яркость: Макс. 300 кд/м²
Время отклика: 5 мс (от серого к серому)
Углы обзора: По горизонтали: 178 градусов
по вертикали: 178 градусов
Интерфейсы: DisplayPort 1.1
DVI-D
HDMI
MHL
2x USB 2.0
HDCP: Да (HDMI)
Габариты (со стойкой): 645 x 567 x 247 мм (ШxВxГ)
Вес: 7,5 кг.
Эргономика: - Наклон (от -5° до +20°)
- Высота панели (100 мм)

Замок Kensington: Да
Крепление на стену: Нет
Встроенные динамики: Да, 5-канальные
Блок питания: Внешний
Дополнительно: -

 

Комплект поставки

Samsung S27B971D-LED поставляется в большой чёрной коробке с ручкой для транспортировки. Внутри упакован монитор и картонная коробка с аксессуарами. Все кабели аккуратно сложены в коробку, там же вы получите CD поддержки и руководство пользователя. В дополнение к блоку питания с отделяемым сетевым шнуром, в комплект поставки входят кабели DVI, MHL и USB для подключения компьютера, смартфона или планшета (MHL). К сожалению, кабель HDMI в комплект поставки не входит. Также вы получите листок с информацией калибровки, где приведены результаты заводской цветопередачи.

Karton
Коробка с аксессуарами

Lieferumfang
Кабели в комплекте поставки и документация


Дизайн и отделка

Samsung поставляет монитор Series 9 в двух вариантах. Модель S27B971D-LED оснащена матовой панелью, а S27B970D-LED - глянцевой.

Мы тестировали вариант с матовой панелью S27B971D-LED, который показал убедительные результаты. Благодаря матовому покрытию монитор во время работы практически не отражает источники света, располагающиеся за пользователем. То же самое можно сказать и про рамку вокруг дисплея шириной 22 мм, отражения от глянцевого пластика не будут мешать содержимому экрана. Наклеек, которые бы указывали на используемую технологию, мы не обнаружили. У большинства мониторов кнопки управления выведены на правый торец, но Samsung их полностью пересмотрела. С чёрной рамкой дисплея контрастирует хромированная окантовка монитора. Спереди она выставляется на несколько миллиметров, придавая монитору уникальный внешний вид.

Rahmen
Логотип Samsung и хромированная полоска

Rahmen
Рамка шириной 22 мм

Сзади S27B971D-LED Samsung использовала схожий дизайн. Как и спереди, вы получите чёрный пластик, с отделкой под текстурированный или анодированный алюминий. Несмотря на пластик, визуально задник кажется алюминиевым - в немалой степени это связано с выбором качественного пластика. Кроме того, он прочный и не прогибается при надавливании. В данном случае мы не смогли добиться пластикового хруста, в отличие от корпусов дешевых мониторов. Металлическая балка, единственный компонент монитора полностью из металла, штатно уже подключена к панели. Увы, но её нельзя отсоединить от панели, например, для крепления монитора на стену. Балка кажется миниатюрной из-за крупного дисплея, но из-за надёжной металлической конструкции она удерживает панель полностью стабильно. Мы попытались пошатать монитор, надавив на верхнюю кромку, но безуспешно - он уверенно держался, так что случайно опрокинуть монитор вы не сможете.

Rückseite
Задник монитора

Tragearm
Балка поддержки прикреплена к панели, она несъёмная

Слева задника монитора Samsung можно заметить замок Kensington.

Kesington
Замок Kensington

Основание S27B971D-LED в форме диска сделано из серебристого и чёрного пластика, что частично обеспечивает лёгкость конструкции. Но благодаря значительному размеру основания монитор не шатается при наклоне, как мы уже упомянули выше. Опрокинуть монитор проблематично.

Standfuß
Стойка

Эргономика

Предыдущие тесты мониторов не раз подтверждали, что у производителей часто возникают проблемы по успешному сочетанию стильного дизайна и хорошей эргономики. Многие мониторы радовали дизайном и красивым внешним видом, но при этом обеспечивали только возможность регулировки наклона панели - самый минимум по эргономике. А мониторы с богатыми возможностями регулировки (высота панели, поворот панели, перевод в портретный режим) часто выглядели неуклюжими и громоздкими.

Samsung взяла планку "идеального сочетания функциональности и стиля", поэтому S27B971D-LED выделяется на фоне конкурентов. Вы можете не только наклонять панель, но и регулировать её высоту в диапазоне до 100 мм. И хотя Samsung не смогла дать максимум регулировок (здесь нет функции поворота панели по вертикальной оси и поворота в портретный режим), две полезные настройки вы получите.

Neigung
Наклон назад

Neigung
Наклон вперёд

В частности, нас порадовала функция регулировки высоты панели, которая может пригодиться для условий офиса. Она позволяет сделать многочасовую работу с монитором более комфортной.

Höheneinstellung
Высота 570 мм (до верха панели)

Höheneinstellung
Высота 470 мм (до верха панели)


Интерфейсы

Samsung оснастила S27B971D-LED разнообразными интерфейсами. В дополнение к портам HDMI и DVI вы получите гнездо для подключения внешнего блока питания, вход DisplayPort 1.1 и встроенный концентратор USB. Монитор поддерживает стандарт Mobile High-Definition Link (MHL), позволяющий вывести контент высокого разрешения напрямую со смартфона или планшета на экран. Но при этом вам придётся задействовать единственный порт HDMI. В таком случае с компьютера картинку можно подавать через DVI, либо придётся постоянно переключать планшет и компьютер на входе HDMI. Честно говоря, производителю не мешало бы оснастить монитор вторым входом HDMI. Все порты установлены сзади основания, добраться до них нелегко, зато кабели не будут свисать сзади монитора.

Anschlüsse
Интерфейсы

В дополнение к портам подключения компьютера или другого источника изображения, на правой панели основания можно заметить два порта USB 2.0 концентратора. Честно говоря, от премиального монитора мы ждали поддержку двух портов USB 3.0. Но существующие порты можно без проблем использовать для подключения мыши и клавиатуры, например.

Hub
Концентратор USB 2.0

Встроенные динамики

Samsung интегрировала снизу S27B971D-LED два 5-полосных динамика, которые должны обеспечивать высококачественный стереозвук, превращая монитор в мультимедийную модель. Звук можно подавать только через подключение HDMI - аналоговый 3,5-мм вход отсутствует. Для Интернета или просмотра коротких роликов качество звука вполне адекватное. Но для просмотра фильма или прослушивания музыки мы рекомендуем подключать внешнюю акустику.

Lautsprecher
Отверстия динамиков

Кнопки управления

В отличие от многих конкурентов, Samsung встроила кнопки управления S27B971D-LED в основание. Вы получите пять сенсорных кнопок, которые едва заметны, если выключить подсветку. Расположение, на первый взгляд, кажется необычным, но на практике мы нашли его вполне удобным. Все кнопки управления легко достижимы, пользоваться ими удобно - даже проще, чем если бы они были установлены под нижнюю планку панели, как обычно бывает. Сенсорные кнопки реагируют хорошо, обеспечивая надёжную навигацию по экранному меню.

Steuerelemente
Кнопки управления

Экранное меню и программное обеспечение

Samsung оснастила S27B971D-LED довольно подробным экранным меню. В разных категориях вы можете настраивать цветопередачу, яркость и контрастность, размер и позиционирование, сохранять настройки и возвращать их. В категории "Изображение" доступны настройки яркости и контрастности, а также времени отклика. В категории "Цветопередача" вы получите несколько доступных режимов "Высокая яркость", "Кинотеатр" и "sRGB" помимо стандартного режима и варианта "Калибровка". В последнем случае выставляются значения заводской калибровки Samsung, которые должны дать естественную и нейтральную цветопередачу. О калибровке мы поговорим чуть ниже. Профессиональным фотографам эта функция наверняка понравится, хотя в меню S27B971D-LED мы не обнаружили, например, коррекцию цветопередачи по шести осям, в отличие от многих профессиональных моделей. Вы получите возможность регулировки только по красному, зелёному и синему каналам. Полный набор функций экранного меню вы можете посмотреть в нашей фотогалерее.

{jphoto image=40143}

Программное обеспечение

Несмотря на наличие заводской калибровки, вместе с Samsung the S27B971D-LED вы получите бесплатную утилиту "Natural Color Expert V2". Третью последнюю версию утилиты можно скачать с сайта Samsung. Утилита работает с подключенным калибратором - мы использовали X-Rite i1 Display Pro. После настройки некоторых базовых параметров для калибровки (цветовой охват, яркость, уровень чёрного, точка белого, гамма RGB) весь остальной процесс проходит автоматически. В отдельной вкладке можно измерять цветопередачу и яркость по областям экрана.

В целом, программное обеспечение Samsung оставило положительное впечатление. Набора функций будет достаточно для большинства пользователей, монитор можно откалибровать под себя.

Software
Natural Color Expert V3 - нажмите для дополнительных скриншотов

Помимо утилиты "Natural Color Expert" на прилагаемом CD есть программа "MultiScreen". Она позволяет одновременно выводить изображения с нескольких источников одновременно. В нашей тестовой конфигурации эта утилита работала без каких-либо проблем.


Мы оценивали качество картинки LED S27B971D как субъективно, так и с помощью объективных измерений.

Субъективная оценка

Мы начали оценку монитора Samsung S27B971D-LED со стандартного режима "Standard". Картинка при этом кажется очень яркой - яркость выставлена на уровне 100 процентов, цветопередача тоже очень насыщена. При переходе в режим "Calibrated", то есть с заводской калибровкой Samsung, картинка становится намного темнее, цвета уже не такие интенсивные. Разрешение WQHD 2560 x 1440 пикселей дает значительное пространство на рабочем столе, можно открывать параллельно несколько программ. Также вы можете воспользоваться утилитой "MultiScreen", с помощью которой можно одновременно вывести картинки с нескольких источников. Благодаря высокому разрешению Samsung S27B971D-LED должен подойти для сценариев редактирования видео и обработки изображений, когда одновременно необходимо работать с несколькими программами.

Результаты тестов

Следующие результаты были получены при помощи программного обеспечения X-Rite "i1 Profiler" и колориметра "i1 Display Pro". Все измерения проводились в режиме "Calibrated".

Яркость и подсветка:

В экранном меню мы выставили яркость на 100 процентов, после чего яркость подсветки достигла максимального уровня 256 кд/м². Он на 44 кд/м² отличается от уровня 300 кд/м², который Samsung заявила в спецификациях S27B971D-LED. Равномерность подсветки экрана приятно радует, на девяти участках яркость меняется незначительно, невооруженным глазом разницы не заметить. После снижения уровня яркости в меню до 50 процентов мы получили 160 кд/м². При минимальном уровне яркости мы получили максимум 62 кд/м².

Яркость участков при 100 процентах яркости дисплея

Яркость участков при 50 процентах яркости дисплея

Яркость участков при 0 процентов яркости дисплея

3D-диаграмма подсветки (слева шкала яркости в кд/м²)

Сравнение максимальной яркости

Точка белого и контрастность:

Точка белого S27B971D-LED в центре экрана показала хорошую цветовую температуру 6537 К. Мы получили некоторые изменения по площади дисплея. Например, цветовая температура в верхнем левом углу оказалась всего 6488 К, на 49 К меньше центра дисплея. Контрастность мы получили уже не такую убедительную, уровень составил 727:1.

Точка белого на диаграмме цветопередачи и контрастность

Сравнение цветовой температуры в разных участках дисплея, градусы Кельвина

3D-диаграмма: точка белого и равномерность

Сравнение температуры точки белого

Сравнение контрастности (значение:1)

Цветопередача:

Samsung заявляет для S27B971D-LED заводскую калибровку. Мы выставили данный режим и провели тесты, чтобы найти отличия от эталонных цветов. Результат приведён ниже. Максимальное отклонение составляет чуть больше одного dE, так что S27B971D-LED по качеству цветопередачи обходит практически все мониторы, побывавшие в наших тестах.

Отклонения цветопередачи в Delta E (dE) - чем меньше, тем лучше

Задержка ввода:

Задержка ввода более интересна для геймеров. Она показывает время между подачей сигнала на монитор и выводом соответствующего пикселя. В наших тестах полученная задержка Samsung S27B971D-LED составила около 7 миллисекунд, что можно назвать результатом лучше среднего. Вы не получите ощутимой задержки между подачей сигнала с компьютера и выводом картинки на монитор.

Задержка ввода в миллисекундах - меньше - лучше

Энергопотребление:

После выставления яркости 150 кд/м² по центру экрана мы получили энергопотребление 29,5 Вт у 27-дюймового монитора. Если рассчитать энергопотребление на квадратный дюйм, то мы получим уровень около 0,095 Вт - немало по сравнению с другими моделями. Так что экономичным монитор S27B971D-LED не назовёшь, но в меню монитора Samsung предлагает eco-режим с разными уровнями (выключен, 50 процентов, 100 процентов).

Энергопотребление при яркости 150 кд/м² - в ваттах

Энергопотребление в расчете на квадратный дюйм, Вт


Samsung с новым монитором S27B971D-LED пожелала достичь идеального баланса между дизайном и производительностью. В целом, южнокорейский производитель добился успеха.

{jphoto image=40095}

Если вы относите себя к требовательным пользователям, и вам требуется монитор для профессиональной повседневной работы в офисе, то Samsung S27B971D-LED можно назвать почти идеальным решением. Монитор приятно радует глаз стильным дизайном из пластика с отделкой под алюминий и хром. Он отлично впишется на рабочий стол пользователя. Но всё же с учётом высокой цены монитора было бы неплохо получить более качественные материалы, например, настоящий алюминий для рамки дисплея. Конечно, Samsung удалось подобрать качественный пластик, который создает иллюзию текстурированного алюминия - но если присмотреться, то пластиковую природу можно заметить. Вместе с тем прочность пластика не вызывает нареканий. При надавливании или регулировки высоты вы не получите неприятных потрескиваний, корпус монитора собран на совесть. В целом, S27B971D-LED радует и дизайном, и качеством изготовления. Единственное, хотелось бы более дорогих материалов в отделке.

По производительности S27B971D-LED нас полностью убедил. Панель PLS приятно радует точной цветопередачей, она уже откалибрована на заводе. Как показали результаты тестов, максимальное отклонение составило чуть больше единицы Delta E, что можно назвать превосходным результатом. LED-подсветка даёт максимальную яркость 256 кд/м², что чуть меньше заявленных спецификаций 300 кд/м². Подсветка оказалась довольно равномерной, мы получили незначительную разницу между разными участками поверхности по яркости. Цветовая температура точки белого оказалась тоже на хорошем уровне - 6537 К, хотя она несколько изменялась в разных участках. Контрастность мы получили довольно слабую - около 727:1. Задержка ввода, что будет интересно геймерам, составила всего около семи миллисекунд. По энергопотреблению монитор S27B971D-LED вполне соответствует другим 27" дисплеям с уровнем 29,5 Вт. Экономичным его не назовёшь, но Samsung добавила возможность переключения в eco-режим в меню, который позволяет уменьшить энергопотребления.

Преимущества Samsung S27B971D-LED:

Недостатки Samsung S27B971D-LED:

Альтернативы

В 27-дюймовом сегменте можно найти несколько профессиональных мониторов. Не так давно мы протестировали монитор ViewSonic VP2770-LED (тест и обзор), который убедил нас высоким качеством картинки и изготовления. В отличие от Samsung S27B971D-LED, у ViewSonic VP2770-LED вы получите функцию поворота панели и перевода в портретный режим - она значительно облегчает работу с длинными документами, что немаловажно для офиса. Также у 27-дюймового ViewSonic установлены два порта USB 3.0, которые обеспечивают пропускную способность значительно выше портов USB 2.0.

Конечно, покупателям ViewSonic VP2770-LED придётся отказаться от стильного дизайна. Если Samsung V27B971D-LED радует стильным и современным дизайном, то VP2770-LED имеет довольно простую отделку в серо-чёрных цветах.