Тест и обзор: Dell UltraSharp U3415W – монитор с изогнутым экраном и приемлемой ценой

Опубликовано:

dell 3415 teaserПо результатам последнего сводного обзора стало понятно, что будущее за 34-дюймовыми мониторами в формате 21:9. К сожалению, Dell U3415W поступил в нашу тестовую лабораторию чуть позже. Широкоформатный дисплей Dell привлекает весьма "вкусной" ценой и изогнутой панелью, поэтому будет интересно посмотреть на него в практических тестах.

Сочетание крупной диагонали 34 дюйма, разрешения 3.440 x 1.440 пикселей и формата 21:9 оказалось довольно удачным, подобные мониторы становятся все более популярными среди домашних пользователей. Они обеспечивают приличную площадь рабочего стола, облегчая работу с несколькими документами. В играх такие мониторы дают более глубокое погружение в геймплей – особенно это верно для дисплеев с изогнутыми панелями. В наших тестах отличные результаты как раз показал монитор Samsung S34E790C, который стоит сравнимо (от 58,2 тыс. рублей в России). Весьма интересна и новая 34-дюймовая модель Dell, поскольку монитор UltraSharp U3415W тоже оснащен изогнутым дисплеем, а цену от 60,0 тыс. рублей в России или от 800 евро в Европе тоже можно назвать приемлемой.

Спецификации Dell Ultrasharp U3415W
Производитель и модель Dell Ultrasharp U3415W
Розничная цена: от 60,0 тыс. рублей в России
от 800 евро в Европе
Сайт производителя: Официальная страница Dell Ultrasharp U3415W
Диагональ: 34 дюйма
Цвет корпуса: Черный/ серебристый
Формат: 21:9 
Панель: IPS
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 3.440 x 1.440 пикселей
Контрастность: 1.000:1 (статическая)
Яркость: Макс. 300 кд/м²
Время отклика пикселя: 5 мс
Углы обзора: Горизонтальный: 178 °
Вертикальный: 172 °
Интерфейсы: 1x DisplayPort выход
1x mini-DisplayPort выход
1x DisplayPort вход
1x HDMI 2.0
1x MHL
4x USB-3.0 "вниз"
2x USB-3.0 "вверх"
1x 3,5-мм аудио
HDCP: Да
Вес (без стойки): 8,44 кг
Эргономика: Наклон, поворот панели, регулировка высоты
Замок Kensington: Нет
Крепление на стену: Да, VESA 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Встроенный
Дополнительно: Калибровка на заводе

Монитор UltraSharp U3415W имеет довольно простой и строгий дизайн, характерный для Dell. Везде используются матовые поверхности. Для основного корпуса Dell выбрала черный матовый пластик, для подставки и крепления используется уже серебристый матовый пластик. Строгий дизайн выглядит симпатично, да и с годами он вряд ли устареет. Такой монитор впишется и в офисное окружение, и в домашнюю среду. Дисплей U3415W кажется компактным, но все же перед нами 34-дюймовая модель, которая значительно шире обычных 24-дюймовых мониторов.

dell 3415 1
Dell Ultrasharp U3415W

Качество сборки нашего тестового образца было на высоком уровне, хотя качество материалов могло быть и лучше – заметно, что Dell сэкономила на материалах. Впрочем, здесь мы немного придираемся, благодаря дизайну edge-to-edge в глаза бросается только нижняя пластиковая рамка. В выключенном состоянии о реальной толщине "мертвой зоны" догадаться сложно. Конечно, по толщине рамки Dell не дотягивает до Eizo EV2455, но если захотите поставить рядом два таких 34-дюймовых "монстра", то проблем не возникнет.

dell 3415 2
Dell Ultrasharp U3415W

Как и AOC со своим монитором u3477Pqu в нашем последнем тестировании, Dell выбрала серебристую подставку с закругленными углами. Она придает дизайну некоторую легкость, да и выглядит хорошо. Также американский производитель сужает панель монитора ближе к краям, что тоже усиливает впечатление легкости. К центру изогнутый корпус Dell U3415W утолщается, поскольку производителю пришлось где-то умещать электронику.

dell 3415 3
Dell Ultrasharp U3415W

Серебристая матовая подставка хорошо вписывается в общий дизайн. Жаль, что она тоже изготовлена из пластика. Размеры основания не такие большие, но 34-дюймовая панель держится довольно устойчиво. Зато на рабочем столе остается больше места, чем в случае того же Samsung S34E790.

dell 3415 9
Dell Ultrasharp U3415W

Dell у 34-дюймового монитора почти все разъемы установила под углом (параллельно плоскости панели), что позволяет удобно уложить кабели параллельно плоскости панели. Как показал нас предыдущий тест 34-дюймовых мониторов, так делают не все производители. Некоторые устанавливают разъемы перпендикулярно плоскости панели, поэтому штекеры некрасиво выставляются сзади. Dell установила довольно полный набор интерфейсов.

Вы получите не только два входа HDMI, один из которых поддерживает MHL, но и три интерфейса DisplayPort. Два работают как выходы (1x обычный, 1x мини), а один – как вход. Также имеются звуковой выход и многочисленные порты USB. Два порта USB 3.0 предназначены для подключения к компьютеру (upstream), три – для подключения периферии.

dell 3415 11
Dell Ultrasharp U3415W

Четвертый порт в формате 3.0 установлен сзади ближе к левой кромке дисплея. Если упомянутые выше три порта лучше использовать для подключения постоянной периферии (например, клавиатуры, принтера и мыши), то четвертый порт удобен для флешек и накопителей. Хотя расположен он все же не так удачно. Придется потренироваться, чтобы подключать USB-накопители вслепую.

Как нам кажется, для Dell было бы гораздо лучше вынести порт на боковой торец монитора (оптимально – в виде гнезда типа C). Не помешал бы и слот для карт памяти.


Функции эргономики

Крупные дисплеи, подобные нашему Dell U3415W, обычно ориентированы на high-end сегмент, поэтому они обеспечивают расширенные возможности регулировки эргономики. И наш монитор не стал исключением.

dell 3415 6
Dell Ultrasharp U3415W

Конечно, вы можете регулировать высоту панели. Чтобы можно было работать длительное время без накопления усталости, 34-дюймовая панель должна располагаться на оптимальной высоте. В данном случае диапазон регулировки составляет 11,5 см – не так много, но достаточно.

dell 3415 8
Dell Ultrasharp U3415W

Вы также можете наклонять панель, диапазон регулировки и здесь вполне типичный, пусть и несколько уступает монитору Eizo. Но большинство пользователей будут довольны.

Функция поворота в портретный режим отсутствует, но производителя понять можно. 34-дюймовый монитор формата 21:9 очень широкий, поэтому в вертикальном режиме использовать панель вряд ли удобно.

Управление и экранное меню

В правом нижнем углу Dell установила кнопку включения и четыре белые сенсорные кнопки. Функции всех кнопок выводятся выше, но кнопки U3415W немного "подтормаживают", отзывчивость не такая хорошая, как у ранее протестированного Eizo. Поэтому бывает не совсем понятно, сработала команда или нет, зачастую приходится нажимать кнопку два раза, и настройку "перескакиваешь".

dell 3415 12
Dell Ultrasharp U3415W

Экранное меню Dell нам понравилось. Оно выглядит скромно, но на практике вполне удобно. Все функции хорошо подписаны, запутаться сложно. Набор функций тоже нареканий не вызывает. Можно, например, регулировать цветопередачу по шести осям – любители редактировать фотографии останутся довольны.

Энергопотребление

Конечно, от 34-дюймового монитора вряд ли стоит ожидать низкого уровня энергопотребления. Слишком велика диагональ, да и пикселей много. При яркости 150 кд/м² мы получили энергопотребление 34,6 Вт, вполне типичный уровень для разрешения 3.440 x 1.440 пикселей и панели IPS. Если вы переходите со старого 24-дюймового монитора, то увеличение энергопотребления будет заметно.

Dell не заявляет о расширенных функциях энергосбережения. У монитора нет датчика внешнего освещения, который позволял бы автоматически регулировать яркость панели. Нет и датчика присутствия, выключающего монитор, когда перед ним никого не сидит. Через меню энергосбережения можно отключить только индикацию кнопки питания. 34-дюймовый монитор продается по весьма привлекательной цене, производителю пришлось идти на некоторые компромиссы. Впрочем, у многих конкурентов таких функций тоже нет.

Энергопотребление

44.5 XX


34.6 XX


32.7 XX


32.4 XX


13.3 XX


Проценты
Меньше - лучше


Субъективная оценка качества картинки

Мы уже неоднократно отмечали удачное сочетание диагонали 34 дюйма и разрешения 3.440 x 1.440 пикселей. Вы получите приличное пространство на рабочем столе Windows, позволяющее работать с несколькими приложениями или документами без масштабирования. Счастливы будут и пользователи старых версий Windows, поскольку нормально масштабирование работает только с Windows 10. Если вы попробуете 34-дюймовый монитор в работе, то вряд ли захотите с ним расставаться. Геймеры тоже выигрывают от большого экранного пространства.

profil
Dell Ultrasharp U3415W

Эффект погружения в игры усиливается благодаря изогнутой панели Dell. Ощущение такие, что находишься в центре действия игры. Помогает фокусировке и одинаковое расстояние от глаз до краев дисплея. В целом, если вы поработаете или поиграете на изогнутом экране, то вряд ли захотите вернуться к плоскому монитору.

Качество картинки монитора можно назвать первоклассным. Dell выбрала панель IPS, которая дает широкие углы обзора – это довольно важно для крупных мониторов. Цветопередача нас тоже убедила, она казалась естественной, были заметны все нюансы оттенков.

Результаты тестов

Яркость и равномерность подсветки

Яркость

максимум

335 XX


335 XX


321 XX


317 XX


313 XX


кд/кв.м
Больше - лучше

Контрастность

максимум

1369 XX


1257 XX


1076 XX


1024 XX


938 XX


значение:1
Больше - лучше

В наших первых тестах Dell U3415 не показал слабостей. Максимальная яркость составила 321 кд/м², средняя по панели - 298,3 кд/м², так что у изогнутого монитора имеются достаточные резервы для работы в хорошо освещенных помещениях. На некоторые жертвы придется пойти по равномерности подсветки, которая составляет 86 процентов. Но заметить неравномерную подсветку можно только при заливке одним цветом – что на практике случается редко. Контрастность составляет вполне достойные 1.076:1. Хотя до некоторых прямых конкурентов, того же Samsung S34E790C с изогнутым дисплеем, Dell не дотягивает. Но ничего страшного в этом нет.

Точка белого и цветопередача

Температура точки белого

6866 XX


6713 XX


6661 XX


6465 XX


5877 XX


Температура в Кельвинах
Идеальное значение: 6.500 К

Dell поставляет U3415 с хорошей заводской калибровкой, отклонение DeltaE у 34-дюймовой заявлено не больше 3. В тестах мы получили среднее отклонение всего 0,92 – рекордное значение среди протестированных 34-дюймовых мониторов. Хотя точка белого смещена в теплую область, мы получили температуру 5.846,3 К. Так что любителям нейтральной цветопередачи следует внести регулировки.

Цветопередача

0.92 XX


5.46 XX


8.26 XX


9.47 XX


13.41 XX


DeltaE
среднее DeltaE


Dell UltraSharp U3415W – один из самых интересных мониторов на рынке, поскольку он сочетает крупную диагональ, изогнутую панель и привлекательную цену.

Dell использовала для U3415W простой, но стильный корпус, хотя по качеству материалов монитор несколько уступает более дорогим конкурентам. Зато все нужные настройки на месте, набор подключений тоже не вызывает нареканий. Разве что дополнительный порт USB для периферии мог бы располагаться более удачно – нащупывать гнездо USB сзади вслепую сложно.

{jphoto image=82333}

Качество картинки Dell UltraSharp U3415W отличное, цветопередача приятно порадовала. Как и можно было ожидать от 34-дюймового формата, мы получили хорошее сочетание пространства на рабочем столе Windows и "родного" разрешения – масштабировать картинку вряд ли придется. Геймерам наверняка понравится изогнутая панель, которая улучшает погружение в игры, добавляя реализма. Впечатление такое, как будто находишься в центре действия игры. Результаты тестов нас тоже убедили, дисплей достаточно яркий и контрастный, цветопередача порадовала небольшим отклонением от идеала. Разве что заводская настройка оказалась сравнительно теплой.

В целом, Dell UltraSharp U3415W свою цену оправдывает, на рынке у него не так много конкурентов.

Преимущества Dell Ultrasharp U3415W:

Недостатки Dell Ultrasharp U3415W: