Тест и обзор: Samsung U32E850R – профессиональный монитор с высоким разрешением и FreeSync

Опубликовано:

samsung u32e850 1 teaserSamsung U32E850 ориентирован на профессиональных пользователей, он выделяется не только первоклассным качеством картинки, но и значительной диагональю 32 дюйма с родным разрешением 4K. Но и для геймеров монитор Samsung может предложить поддержку технологии AMD FreeSync. В наших тестах мы посмотрим, как 32-дюймовый монитор покажет себя на практике.

Дисплеи на потребительском рынке за последние годы продолжали дешеветь, но профессиональные мониторы стоят по-прежнему дорого. Хотя и предлагают они намного больше. Это касается качества картинки, точности цветопередачи, функций эргономики и набора интерфейсов.

Дисплей U32E850 ориентирован на профессионалов, поэтому Samsung использовала для 32-дюймовой панели технологию PLS с разрешением UHD, цветовой охват обещают на уровне 97% sRGB, имеется и режим картинка-в-картинке, позволяющий вывести изображение с двух устройств одновременно. Мы получим и традиционные для бизнес-сегмента возможности эргономики по регулировке высоты панели и наклона.

Как и подобает профессиональному монитору, Samsung U32E850 продается по довольно высокой цене. В России его можно приобрести за 67 тыс. рублей, в Европе – около 1.200 евро. Дисплеи UHD за последние месяцы дешевели, так что 32-дюймовая модель Samsung не выглядит привлекательной в данном отношении. Зато Samsung дает гарантию на 36 месяцев.

Обзор спецификаций Samsung U32E850R
Производитель и модель Samsung U32E850R
Розничная цена: 67 тыс. рублей
1.200 евро
Гарантия: 3 года
Сайт производителя: Официальная страница Samsung U32E850R
Диагональ: 32 дюйма
Цвет корпуса: Черный и титановый
Формат: 16:9 
Панель: PLS
Look up Table: Н/Д
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 3.840 x 2.160 пикселей
Контрастность: 1.000:1 (статическая)
Яркость: Макс. 300 кд/м²
Время отклика пикселя: 4 мс
Частота обновления: 60 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178 °
Вертикальный: 178 °
Интерфейсы: 1x DisplayPort
1x Mini-DisplayPort
2x HDMI
4x USB-3.0 Downstream
1x USB-3.0 Upstream
HDCP: Да
Вес: 13,62 кг
Габариты (Ш x В x Г): 740,3 x 623,5 x 278,6 мм
Эргономика: Регулировка высоты: 130 мм
Наклон: -5° - 22°
Поворот в портретный режим
Замок Kensington: Нет
Крепление на стену: Vesa
Встроенные динамики: Нет - опциональная звуковая панель
Блок питания: Внутренний
Дополнительно: Поддержка FreeSync (40-60 Гц)

Профессиональные мониторы обычно сочетают очень простой внешний вид с высоким качеством изготовления. И Samsung U32E850 не исключение.

Как и LG 31MU97Z, монитор Samsung использует пластиковый корпус с матовой антрацитовой лицевой панелью и боковинами. По форме корпус 32-дюймового монитора довольно угловатый, поэтому внешний вид можно назвать технократичным. Зато такой дизайн не устареет со временем, да и легко впишется в любое окружение.

samsung u32e850 1
Samsung U32E850R

Из-за довольно широкой рамки монитор выглядит чуть более массивно, чем мы привыкли в последнее время. Даже Eizo выбрала для своих мониторов FlexScan современный дизайн edge-to-edge, хотя тоже довольно скромный.

Качество материалов и изготовления находится на самом высоком уровне. Здесь Samsung нечего стесняться конкурентов на данном сегменте, впечатление такое, что монитор прослужит вечно.

samsung u32e850 3
Samsung U32E850R

Как можно видеть сбоку, Samsung выбрала довольно тонкий корпус (по крайней мере, с краев), который выглядит довольно приятно. Но если посмотреть сзади, то заметен трюк корейского производителя, знакомый по другим мониторам Samsung: корпус ближе к центру становится заметно толще, чтобы вместить всю электронику. А с боков корпус намного тоньше.

samsung u32e850 12
Samsung U32E850R

Набор интерфейсов вполне хорош для профессионального сегмента. Вы получите входы DisplayPort и Mini-DisplayPort, а также два HDMI. Samsung интегрировала USB-концентратор на четыре порта, два из которых находятся на панели интерфейсов. К сожалению, Samsung отказалась от интерфейса Thunderbolt, который обрадовал бы пользователей Mac.

samsung u32e850 8
Samsung U32E850R

Приятно, что Samsung вынесла два порта USB сбоку монитора. Конечно, лучше всего, если бы порты располагались на самой боковине, но Samsung сместила их чуть назад в углубление, как мы уже встречали в мониторах Eizo. Поэтому подключать USB-флешки «на лету» будет уже не так удобно, но все равно возможно. Большинство пользователей наверняка предпочтут передние порты корпуса или боковые ноутбука. Жаль, что Samsung отказалась от слота карт памяти, который хорошо бы дополнил общий набор интерфейсов.


Регулировки эргономики

Одно можно сказать точно: если вы хотите завоевать профессиональных пользователей, то следует оснастить монитор наиболее широкими возможностями регулировки эргономики. Samsung действительно предлагает большой набор опций. Панель U32E850 можно регулировать по высоте, диапазон составляет 130 мм. Конечно, тот же Eizo EV3237 со схожим размером диагонали дает еще большие возможности регулировки по высоте, но для большинства пользователей это вряд ли принципиально.

samsung u32e850 11
Samsung U32E850R

Можно регулировать и наклон панели, диапазон снова меньше, чем у конкурента Eizo, но для большинства пользователей его будет достаточно: от -5° до 20°.

Завершает набор функций эргономики возможность поворота панели Samsung U32E850 на 90° в портретный режим. Но следует помнить, что 32-дюймовая панель имеет ширину порядка 74 см, поэтому в вертикальном положении она довольно высокая.

Кнопки управления и экранное меню

Многие конкуренты опираются на управление с помощью джойстика или сенсорные кнопки, но Samsung выбрала более традиционный подход. У 32-дюймового монитора в нижней части рамки справа располагаются механические кнопки. Во время работы обозначения на кнопках подсвечиваются, но читаются они все равно не очень хорошо. Впрочем, никаких проблем нет, поскольку на экране выводятся подписи кнопок. Такое решение используют и многие другие производители. Хотя и здесь не все гладко, поскольку надпись выводится над кнопкой, но из-за слишком узкого поля текст постоянно прокручивается.

samsung u32e850 4
Samsung U32E850R

Экранное меню нас полностью убедило. Samsung, как и многие другие производители, использует двухуровневую структуру. На первом уровне доступны базовые настройки, такие как яркость и контрастность. А на втором уровне уже открываются более глубокие настройки. Они будут достаточны для всех целевых аудиторий.

{jphoto image=90879}

Имеется и «модная» функция снижения синего света. Она должна приводить к меньшему утомлению глаз, но влияет на качество цветопередачи.

Энергопотребление

Энергопотребление

13.3 XX


22.7 XX


25.6 XX


27.9 XX


32.4 XX


32.7 XX


34.6 XX


40.7 XX


44.5 XX


53.6 XX


Вт
Меньше - лучше

Мы получили довольно высокий уровень энергопотребления монитора Samsung, который связан не только с крупной диагональю, но и с технологией PLS и большим числом пикселей разрешения UHD. Уровень энергопотребления 40,7 Вт, U32E850 занял среднюю позицию среди профессиональных мониторов. Тот же Eizo EV3237 требует на 8 Вт меньше. С другой стороны, LG 31MU97Z потребляет на 13 Вт больше.

Жаль, что Samsung отказалась от дополнительных функций энергосбережения, таких как датчик присутствия или сенсор внешнего освещения. У тех же мониторов Eizo FlexScan эти функции присутствуют. Особенно полезна функция автоматической регулировки яркости, если сенсор освещения качественный.


 

Субъективная оценка качества картинки

Монитор обеспечивает первоклассное качество картинки. Тому способствует сочетание крупной диагонали 32 дюйма и разрешение UHD 3.840 x 2.160 пикселей. Если вы попробуете сочетание высокой детализации дисплея и значительного пространства на рабочем столе, то вряд ли захотите переходить обратно. Для работы с фотографиями и монтажа видео панель на 8 МП подходит намного лучше, чем обычный монитор Full-HD на 2 МП. Для работы с видео будет удобна родная поддержка материала 4K, а также предпросмотр видео в родном Full-HD в окне Premiere.

samsung 850 profil
Samsung U32E850R

Панель Samsung PLS предлагает широкие углы обзора до 178°. На практике углы действительно шире большинства мониторов, но искажения цветопередачи появляются чуть раньше, чем у многих моделей IPS. Цветопередача хорошая, но если вам нужна нейтральная цветовая температура 6.500К, то придется прибегнуть к калибровке.

В верхних углах заметна утечка подсветки. Впрочем, во время работы с монитором на эту особенность внимания не обращаешь.

32-дюймовый монитор Samsung интересен для геймеров поддержкой FreeSync. Однако с игровыми дисплеями U32E850 все же не конкурирует, так как диапазон поддержки составляет всего от 40 до 60 Гц. Если вы будете играть за монитором, то лучше придерживаться указанного диапазона производительности с видеокартой AMD. Тогда вы получите все преимущества технологии в виде плавного геймплея.

samsung u32e850 24
Samsung U32E850R

Режим картинка-в-картинке работал в наших тестах без каких-либо проблем, в некоторых сценариях он будет весьма полезен. Но чаще всего, конечно, пользователи будут выводить на полный экран основной источник.

Результаты тестов

Яркость, контрастность и равномерность подсветки

Яркость

максимум

кд/кв.м
Больше - лучше

Контрастность

максимум

1369 XX


1283 XX


1257 XX


1076 XX


1024 XX


1009 XX


938 XX


832 XX


807 XX


значение:1
Больше - лучше

U32E850 обеспечивает максимальную яркость 369 кд/м², средний уровень по площади панели составил 348,3 кд/м². Яркость достаточная, чтобы комфортно работать с дисплеем даже в ярких окружениях. Но следует убедиться, что за спиной пользователя нет источников света. В наших тестах дисплей показал хорошие результаты равномерности подсветки, разница между самым ярким и самым темным участками составила 46 кд/м², то есть равномерность составляет 88%. Конечно, важнее практически впечатления, но разницу в яркости подсветки можно заметить только на равномерных заливках. Контрастность 772:1 уже не так радует, здесь монитор оказался хуже среднего уровня.

Точка белого и цветопередача

Температура точки белого

6973 XX


6866 XX


6713 XX


6699 XX


6661 XX


6576 XX


6465 XX


6397 XX


6347 XX


5877 XX


Температура в Кельвинах
Идеальное значение: 6.500 К

Цветопередача

1.72 XX


2.17 XX


3.7 XX


4.38 XX


4.57 XX


5.46 XX


7.09 XX


8.26 XX


9.47 XX


10.37 XX


13.41 XX


DeltaE
максимум DeltaE

Точная цветопередача – одна из наиболее важных характеристик профессионального монитора. И здесь дисплей Samsung показал убедительные результаты. Средняя температура точки белого составила 6576.9 К, что довольно близко к оптимуму 6.500 К. Максимальное отклонение 147 К тоже невелико.

По цветопередаче ситуация еще лучше. Среднее отклонение DeltaE у U32E850 составило всего 0,73, максимальное отклонение DeltaE – 1,72, великолепный результат.


Samsung U32E850 – хорошо продуманный профессиональный дисплей. Он имеет строгий внешний вид, но монитор ориентирован, в первую очередь, на функциональность. Качество изготовления безупречное. Вместе с тем 32-дюймовый монитор кажется крупным и довольно громоздким. Функции регулировки эргономики реализованы хорошо, Samsung добавила все необходимое для профессиональных пользователей. Поэтому его можно настроить для длительной и комфортной работы.

Имеются и все необходимые интерфейсы DisplayPort и HDMI, дополненные USB-концентратором. Два порта из четырех вынесено на боковину монитора. Жаль, что не на саму боковую панель, а в углубление. Но у многих производителей порты USB расположены еще менее удобно. Печально, что нет входа Thunderbolt, он бы пригодился профессионалам Mac.

{jphoto image=90869}

Монитор имеет хорошее экранное меню, Samsung традиционно сочетает богатый набор функций с продуманной структурой. Не очень нам понравились маленькие физические кнопки на нижней рамке Samsung, поскольку обозначения плохо читаются. Энергопотребление 32-дюймового монитора находится на среднем уровне, в нашей тестовой лаборатории побывали профессиональные модели, которые потребляют и больше, и меньше от розетки. Жаль, что Samsung отказалась от датчика внешнего освещения.

Конечно, для профессионального дисплея очень важно качество картинки. И здесь панель UHD показывает убедительные результаты. Субъективно мы оценили качество как первоклассное, радует очень естественная и насыщенная цветопередача. Но сначала монитор придется откалибровать. По результатам тестов картинка была яркая, подсветка достаточно равномерная. Разве что контрастность несколько слабовата. По цветопередаче ситуация лучше, U32E850 показал очень точные оттенки.

Цена U32E850 составляет 67 тыс. рублей в России или 1.200 евро в Европе, на уровне LG 31MU97, протестированного нами раньше. По качеству монитор LG выступает на сравнимом уровне, но предлагает не совсем обычное разрешение Cine4K, хотя оно интересно только определенному кругу пользователей. Но для массового потребителя более полезен встроенный концентратор Thunderbolt и хорошая заводская калибровка. Если вы готовы доплатить, то рекомендуем обратить внимание на Eizo FlexScan EV3237 с высококачественным корпусом и чуть лучшим качеством картинки. К монитору Eizo добавила датчик внешнего освещения, тоже весьма полезную функцию.

В целом, Samsung U32E850R – хороший профессиональный монитор, который можно рекомендовать тем пользователям, кому требуется максимально точная цветопередача.

Преимущества Samsung U32E850R:

Недостатки Samsung U32E850R: