> > > > Тест и обзор: Arctic Z2-3D – настольный кронштейн для двух мониторов с USB-концентратором

Тест и обзор: Arctic Z2-3D – настольный кронштейн для двух мониторов с USB-концентратором

Опубликовано:

arctic z2 3d teaserArctic представила весьма интересный настольный кронштейн Z2-3D, который позволяет установить на рабочем месте два монитора с экономией пространства. В нашем обзоре мы рассмотрим решение и попробуем его на практике.

Если вам необходимо установить на рабочий стол несколько мониторов, то под них придется отвести немалое пространство. Особенно у крупных мониторов основание занимает значительную площадь. Кроме того, добиться оптимальной ориентации панелей бывает нелегко. Если же требуется пододвинуть монитор ближе к пользователю, то придется потерять еще больше ценного пространства на рабочем столе.

Поэтому на рынке весьма популярны кронштейны, позволяющие закрепить несколько мониторов. С моделью Z2-3D Arctic не только предлагает компактно закрепить два монитора, но и комфортно настроить панели благодаря пружинным креплениям. Наконец, в кронштейн встроен USB-концентратор на четыре порта. За свой комплект Arctic просит весьма разумную цену около 110 евро или от 9,7 тыс. рублей в России.

Сборка

Z2-3D поставляется в довольно компактной коробке, кронштейн находится в разобранном виде. Зато ничего не поломается. Если у вас есть опыт сборки мебели, то и с кронштейном Z2-3D вы справитесь без проблем.

Все действия хорошо проиллюстрированы, разобраться можно без проблем. Все винты отсортированы по отдельным пакетикам. Но в комплект поставки инструменты не входят. Впрочем, отвертка и шестигранный ключ наверняка имеются под рукой у большинства пользователей.

Arctic Z2-2D поддерживает установку дисплеев с диагональю, максимум, 27 дюймов. Если вы хотите, то можно собрать кронштейн только с одним креплением для монитора, а второй добавить позже. Причем разбирать кронштейн для апгрейда не потребуется, достаточно просто установить крепление на основной держатель.

Установка начинается с крепления кронштейна Arctic Z2-3D к рабочему столу, все остальные шаги намного проще. Перед установкой следует решить, нужно ли вам крепление монитора с двум шарнирами, или можно обойтись только одним шарниром. Конечно, крепление монитора с двумя шарнирами занимает больше места по глубине, но оно имеет больше смысла, поскольку обеспечивает максимальную гибкость конфигурации.

В расслабленном темпе на сборку уходит около 30 минут. Так и получилось в нашем случае, отдельные этапы сборки приведены в галерее ниже.

В работе

Для установки крепления Arctic требует столешницу из массива или ДСП/ДВП. Облегченные столешницы из картона не поддерживаются. На сайте Arctic приводятся наглядные примеры.

Само крепление кронштейна небольшое, по сравнению с обычными стойками мониторов оно занимает намного меньше места. Особенно если вы будете устанавливать два дисплея. Arctic поддерживает классические крепления мониторов VESA стандартов 75 и 100. В наших тестах мы использовали крепление VESA 100 x 100 мм.

Мы использовали два монитора LG 27UD68-W, вскоре мы представим подробный тест. Две 27-дюймовые модели поддерживают разрешение 4K, благодаря узким рамкам они отлично подходят для конфигураций с несколькими мониторами. Вес мониторов составляет всего 4,6 кг, поэтому нагрузка на кронштейн невелика.

В наших тестах мы проверили конфигурацию с одним шарниром, а также с двумя. Второй вариант нужен не всегда, особенно если вы не планируете менять высоту панелей. Но если нужна максимальная гибкость регулировки, например, для приближения/удаления панели, а также расположения их под разными углами, то следует устанавливать два шарнира. Но если вы планируете использовать дисплеи на удалении от передней части рабочего стола, то (в зависимости от ширины дисплеев) следует обеспечить свободное пространство за столом, в которое будут сдвигаться шарнирные крепления.

Шарнирные крепления в наших тестах надежно удерживали дисплеи, настраивать расположение панелей очень легко даже одной рукой. Конечно, вы получите самые широкие возможности регулировки эргономики. Например, панель можно наклонять в диапазоне 45° и поворачивать на 360°, причем второй дисплей можно использовать на соседнем рабочем столе. Подобные возможности регулировки оказываются как нельзя кстати, если монитор, как наш LG 27UD68-W, не имеет собственной регулировки высоты. В принципе, если вы планируете покупку новых мониторов, то возможность использования кронштейна Z2-3D следует продумать с самого начала. В таком случае можно выбрать менее дорогие мониторы с урезанными опциями регулировки эргономики.

В основание кронштейна интегрирован USB-концентратор, который обеспечивает три порта спереди и четвертый порт сверху. На практике он весьма удобен. Вы можете удобно подключать USB-брелоки и внешние жесткие диски, а также заряжать свой смартфон.

Заключение

В целом, Arctic Z2-3D – хорошо продуманное решение, позволяющее освободить пространство на рабочем столе, а также обеспечивающее дополнительные возможности регулировки. В повседневной эксплуатации кронштейн показал себя отлично, настраивать положение дисплеев очень легко, в заданной позиции они удерживаются надежно. Вы сможете гибко настроить панели под свое рабочее место с минимальными усилиями. Встроенный USB-концентратор тоже весьма полезен, особенно если вам часто приходится подключать USB-флешки.

Сборка кронштейна проблем не составляет, в комплект поставки входят подробные и хорошо иллюстрированные инструкции. Все просто и понятно, ошибиться сложно. После сборки Arctic Z2-3D оставляет впечатление надежности. Но следует убедиться, что столешница достаточно прочная.

Если вам нужно умное решение для освобождения места на рабочем столе и максимально гибкой конфигурации расположения мониторов, мы рекомендуем присмотреться к Arctic Z2-3D.