Тест и обзор: Samsung C34F791 - монитор с искривленной панелью и Quantum Dot

Опубликовано:

samsung 34cf791 teaserSamsung C34F791 оснащается крупной изогнутой панелью, которая сочетает не только частоту обновления 100 Гц и поддержку FreeSync, но и современную технологию Quantum Dot. Набор действительно кажется привлекательным. Будет интересно посмотреть, как 34-дюймовый монитор покажет себя на практике.

Крупные изогнутые панели сегодня весьма популярны среди геймеров и киноманов. Формат 21:9 дает весьма широкое поле зрения, которое вместе с изогнутой поверхностью обеспечивает глубокое погружение в фильм или игру - пользователь оказывается в центре действия. Соответствующие мониторы выпускаются всеми крупными производителями уже два года. Acer и ASUS кроме мультимедийных моделей предлагают еще и специализированные игровые, которые привлекают к себе внимание специализированным оснащением и агрессивным дизайном.

Samsung выбрала несколько иной подход, монитор C34F791 можно назвать универсальной моделью, но он все равно содержит многие функции, знакомые по игровым дисплеям. Максимальная частота обновления составляет 100 Гц. То есть панель ничуть не медленнее многих других игровых дисплеев, несмотря на разрешение 3.440 x 1.440 пикселей - хотя здесь все зависит от пропускной способности подключения DisplayPort. Технология FreeSync устраняет подергивания и разрывы кадров. Также Samsung возлагает большие надежды на технологию Quantum Dot, которая, по информации производителя, обеспечивает более широкий цветовой охват и более естественные цвета.

Что самое приятное, монитор стоит сравнительно доступно - от 54,5 тыс. рублей в России или от 775 евро в Европе. Для 34-дюймовой модели подобную цену нельзя назвать чрезмерно высокой. Хотя и бюджетным монитор тоже не является. Следует помнить, что мониторы служат намного дольше других компонентов, поэтому вполне разумно вложить в него большую сумму, если набор технологий окажется убедительным.

Обзор спецификаций Samsung C34F791
Розничная цена: от 54,5 тыс. рублей в России
от 775 евро
Гарантия: 24 месяца
Сайт производителя: Samsung C34F791
Диагональ: 34"
Искривление 1.500 мм
Цвет корпуса: Серебристый/ белый
Формат: 21:9
Панель: VA
Look up Table: 8 Bit
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 3.440 x 1.440 пикселей
Контрастность: 3.000:1
Яркость: Макс. 300 кд/м²
Время отклика пикселя: 4 мс
Частота обновления: 100 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
2x HDMI
3x USB 3.0 (1 up, 2 down)
HDCP: Да
Вес: 7,6 кг
Габариты (Ш x В x Г): 808,7 x 4516,0 x 309,4 мм
Эргономика: Высота панели: 90 мм
Наклон панели: -5° - 15°
Замок Kensington: Нет
Крепление на стену: Через внешний модуль
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Внешний
Дополнительно: FreeSync

Корпус и качество изготовления

Многие модели конкурентов привлекают внимание ярким и агрессивным дизайном, Samsung C34F791 кажется довольно скромным. Но это отнюдь не означает, что 34-дюймовый монитор некрасивый.

Как принято в high-end сегменте, монитор C34F791 оснащен безграничной панелью edge-to-edge с очень тонкими рамками. Толщина составляет всего 8 мм, поэтому ничто не мешает собрать конфигурацию из нескольких мониторов, например, для Surround Gaming. Как обычно, нижняя рамка намного шире - она изготовлена из серебристого пластика. Она выглядит стильно и хорошо вписывается в общий дизайн монитора.

Круглое основание не очень крупное, оно хорошо соответствует общему дизайну. В то же время основание надежно удерживает монитор.

С боков монитор тоже имеет серебристую окраску, гармонирующую с нижней полосой. Как можно видеть, сзади у монитора Samsung мы получаем белый глянцевый пластик. Так что перед нами явно не монитор для бизнес-сегмента. Но если C34F791 будет стоять в комнате не у стенки, он будет привлекать внимание. Приятно, что Samsung не стала нарушать внешний вид интерфейсами, которые спрятаны за крышкой. Такой подход хотелось бы увидеть и от других производителей.

Сзади Samsung постаралась сделать корпус монитора равномерно закругленным. В итоге крупный дисплей выглядит более гармоничным, чем многие модели конкурентов. Однако некоторые функции регулировки эргономики пришлось принести в жертву внешнему виду, о чем мы поговорим чуть ниже.

Панель интерфейсов

После снятия крышки можно добраться до панели интерфейсов монитора, которая расположена под углом. Samsung установила два входа HDMI и один DisplayPort. В результате пользователь получит все актуальные цифровые интерфейсы, все же подобный high-end монитор вряд ли уместно подключать по аналоговому интерфейсу.

Здесь же Samsung интегрировала гнездо подключения USB-концентратора к компьютеру. Два порта USB 3.1 Gen1 для подключения периферии установлены не за крышкой, а прямо на задней панели. Вполне разумный подход, поскольку добраться до разъемов теперь намного легче. Хотя найти порты на ощупь, например, при подключении USB-флешки, все равно проблематично. Все же гораздо удобнее порты USB на боковине монитора. Кроме того, у high-end монитора мы все же ожидали получить более современный порт Type C. Тем более в сочетании с поддержкой Thunderbolt 3 дисплей мог бы заменить док-станцию.

К сожалению, нет и других дополнительных функций, подобных поддержке быстрой зарядки Quick Charge или интегрированной беспроводной зарядки Qi.


Возможности механической регулировки

От монитора премиального класса ожидаешь богатых функций регулировки эргономики. К счастью, Samsung думала точно так же, поэтому 34-дюймовый монитор оснащен всеми важными функциями регулировки. Кроме возможности регулировки наклона панели можно менять ее высоту. Правда, в диапазоне всего 9 см - у других мониторов мы получаем больше. Впрочем, для большинства пользователей подобного диапазона будет вполне достаточно. Есть и одна особая черта: из-за дизайна задника монитора при изменении высоты меняется и наклон панели, поэтому его приходится дополнительно регулировать.

Возможности поворота панели вправо или влево не предусмотрено, но никто не мешает поворачивать весь монитор вместе с основанием. Отсутствие функции поворота панели в портретный режим нас не удивило. Все же с 34-дюймовой панелью в вертикальном режиме работать проблематично.

Экранное меню и управление

Samsung использовала в качестве основного элемента управления мини-джойстик, который располагается на задней панели в правом нижнем углу (если смотреть спереди). В прошлом такая концепция показывала себя вполне убедительно, монитор Samsung C34F791 не стал исключением. С помощью джойстика можно легко находить нужную опцию в меню, через некоторое время к расположению джойстика привыкаешь.

Мы получили традиционно очень хорошее экранное меню Samsung, с удачным дизайном. Все функции хорошо подписаны и логично расположены. До любого пункта меню можно легко добраться. Разве что любителям точно корректировать цветопередачу будет не хватать опций регулировки по шести осям.

Но отдельных игровых функций нет - за исключением FreeSync и режима GameMode. Другие игровые мониторы могут, например, выводить fps или прицел. Также у конкурентов доступны различные игровые режимы со своими настройками.

Энергопотребление

Энергопотребление

11.5 XX


13.3 XX


13.5 XX


19.1 XX


20.1 XX


20.3 XX


22.2 XX


22.7 XX


24.1 XX


25.6 XX


27.4 XX


27.9 XX


30.0 XX


31.2 XX


32.4 XX


32.7 XX


34.0 XX


34.6 XX


34.6 XX


34.8 XX


36.1 XX


36.9 XX


37.5 XX


37.8 XX


38.2 XX


40.7 XX


44.5 XX


44.6 XX


48.6 XX


53.6 XX


Вт
Меньше - лучше

Samsung использует панель VA с высоким разрешением. Поэтому C34F791 не бьет рекордов по минимальному энергопотреблению. Впрочем, для 34-дюймовой модели мы получили вполне типичный уровень 37,8 ВТ при яркости 150 кд/м². Многие старые 24-дюймовые мониторы потребляют намного больше.


Субъективная оценка качества картинки

Samsung для C34F791 выбрала 34-дюймовую панель VA. На эксперименты по разрешению корейский производитель не пошел, мы получаем привычные 3.440 x 1.440 пикселей. За последние месяцы подобная комбинация хорошо зарекомендовала себя. Размер диагонали приятно радует, картинка получает достаточно хорошую детализацию, хотя и уступает дисплеям 4K, не говоря уже о 5K. Широкий формат удобен не только для проигрывания мультимедиа, но и для работы. На панели можно расположить несколько окон рядом друг с другом, что снимает потребность в использовании двух мониторов.

Однако следует учитывать сильное искривление панели с радиусом кривизны 1.500 мм. Искривление дает преимущества в играх и фильмах, улучшая погружение, но в рабочих приложениях горизонтальные линии уже нельзя назвать прямыми. Что хорошо заметно, например, в тех же таблицах Excel. Поначалу кривые линии раздражают, но со временем к ним привыкаешь, мозг компенсирует кривизну. Конечно, в приложениях по редактированию фотографий работать сложнее, поскольку выполнять коррекцию перспективы уже проблематично.

34-дюймовый монитор показал отличное качество картинки. Благодаря панели VA черный цвет довольно близок к настоящему, что дает очень высокую контрастность. Вместе с тем панель дает достаточную яркость, чтобы можно было комфортно работать в хорошо освещенных помещениях. Цвета довольно насыщенные, но при этом они не теряют естественность. В результате большинство пользователей наверняка будут довольны настройками по умолчанию. Причина может заключаться и в технологии Quantum Dot, которую Samsung использует и для своих телевизоров QLED. Если не вдаваться в детали, классическая LCD-панель дополняется специальными нанокристаллами. Данные кристаллы под названием Quantum Dot позволяют добиться вывода оттенков из всего видимого спектра, что дает более широкий цветовой охват. Сложно сказать, в какой вклад в высокое качество цветопередачи вносит технология QLED сама по себе, но в нашем случае цветопередача была весьма убедительной.

Игровые функции

Samsung не стала превращать C34F791 в исключительно игровой монитор, но геймерам к 34-дюймовой модели все же стоит присмотреться. Пусть даже они не получат агрессивного дизайна или RGB-подсветки. Изогнутая панель для работы подходит не очень хорошо - по крайней мере, придется какое-то время привыкать. Но в играх и фильмах она показывает себя отлично. Такое впечатление, что находишься в центре действия. В играх погружение оказывается еще более сильным. Разница с современным стандартом кривизны 1.800 мм не такая большая, но при прямом сравнении заметная.

Благодаря FreeSync и максимальной частоте обновления 100 Гц в играх монитор показывает себя отлично. Samsung интегрировала два режима, вариант Ultimate Engine нам понравился больше. В нем диапазон частоты обновления составляет 48-100 Гц, в стандартном режиме - 80-100 Гц. Реализацию в наших тестах можно назвать убедительной. Разве что с нижней стороны диапазона время от времени было заметно мерцание.

Панели VA не славятся высокой скоростью, что мы и наблюдаем в случае C34F791. Но в играх 34-дюймовый монитор все же показал себя хорошо, послесвечение было не таким заметным. Оптимальные результаты мы получали при средней настройке Overdrive, иначе эффекты overshooting были слишком заметны. Впрочем, здесь все зависит от персональных предпочтений. В любом случае, монитор нельзя назвать медленным.

Результаты тестов

Яркость, равномерность подсветки, контрастность

Яркость

максимум

кд/кв.м
Больше - лучше

Равномерность подсветки

максимум

Проценты
Больше - лучше

Контрастность

максимум

3620 XX


2715 XX


2418 XX


2156 XX


2110 XX


1772 XX


1419 XX


1369 XX


1347 XX


1283 XX


1273 XX


1257 XX


1253 XX


1249 XX


1076 XX


1076 XX


1024 XX


1022 XX


1013 XX


1009 XX


938 XX


925 XX


915 XX


870 XX


832 XX


807 XX


763 XX


505 XX


значение:1
Больше - лучше

В наших тестах 34-дюймовый монитор показал себя. по большей части, убедительно. Максимальная яркость составила 349 кд/м², в среднем по панели - 334 кд/м². Более чем достаточный уровень для обычных офисных или домашних окружений. Равномерность подсветки довольно высокая - 91%. Поэтому отличия по яркости вряд ли будут заметны невооруженным глазом. Контрастность предсказуемо выше, чем у панелей IPS. Мы получили довольно высокий уровень 2.156:1.

Точка белого и цветопередача

Цветопередача

1.43 XX


1.72 XX


2.17 XX


2.76 XX


3.7 XX


3.89 XX


4.38 XX


4.38 XX


4.54 XX


4.57 XX


4.61 XX


4.66 XX


4.83 XX


5.14 XX


5.43 XX


5.45 XX


5.46 XX


5.67 XX


5.7 XX


6.07 XX


6.07 XX


6.13 XX


7.09 XX


7.98 XX


8.26 XX


8.86 XX


9.47 XX


10.37 XX


11.05 XX


13.41 XX


DeltaE
максимум DeltaE

Температура точки белого

7314 XX


7179 XX


7054 XX


7027 XX


6973 XX


6866 XX


6852 XX


6803 XX


6754 XX


6717 XX


6713 XX


6712 XX


6699 XX


6691 XX


6661 XX


6582 XX


6576 XX


6465 XX


6440 XX


6404 XX


6397 XX


6376 XX


6347 XX


6341 XX


6335 XX


6323 XX


6299 XX


6226 XX


6179 XX


5877 XX


Температура в Кельвинах
Идеальное значение: 6.500 К

В наших тестах температура точки белого составил 6.179 К. Поэтому цветопередача была чуть теплее нормального уровня. Если вам нужна идеальная температура точки белого, то лучше воспользоваться колориметром. С другой стороны, точность цветопередачи весьма порадовала. Максимальное отклонение Delta E составило всего 2,3, среднее - 1,06. Цветовой охват тоже впечатляет: мы получили соответствие sRGB на 99,58%.


Samsung позиционирует C34F791 как универсальный монитор. Поэтому мы не были удивлены тому, что 34-дюймовый C34F791 хорошо показал себя в разных категориях нашего теста.

Корпус имеет современный и стильный дизайн, качество изготовления нареканий не вызывает. Широкоформатный монитор отлично впишется и в домашнее окружение, и в рабочий кабинет. Рамки довольно узкие, поэтому можно без проблем собрать конфигурацию из нескольких мониторов. На панели ввода/вывода есть все необходимые современные интерфейсы. Приятно, что Samsung скрыла интерфейсы за дверцей, поэтому они не нарушают внешнего вида. Также установлен USB-концентратор с двумя портами без периферии. Конечно, здесь не помешал бы интерфейс Type C с поддержкой Thunderbolt 3, но он будет у новой модели, которая скоро будет объявлена на CES.

По эргономике 34-дюймовая модель показала себя хорошо, но придется свыкнуться с тем, что при изменении высоты панели меняется и угол наклона. Управление экранным меню посредством мини-джойстика можно отнести к преимуществам, как и раньше. Структура меню логичная и понятная. Мы не получили новых рекордов по энергопотреблению, оно оказывается средним для 34-дюймовой модели.

Конечно, для монитора весьма важно качество картинки, и здесь C34F791 показал себя хорошо. Мы получили высокий уровень яркости и контрастности, цветопередача тоже была довольно точной. Конечно, завяленной Samsung контрастности мы так и не получили, да и температура точки белого была слишком теплой. Так что если вам нужна идеальная цветопередача, то лучше воспользоваться колориметром.

Геймеров C34F791 тоже может порадовать. Панель VA не бьет рекордов по скорости из-за своего дизайна, но мы получили хорошие результаты на средней настройке Overdrive. Технология FreeSync работает с частотой обновления до 100 Гц, поэтому дисплей обеспечивает плавный геймплей без разрыва кадров и подергиваний - но требуется видеокарта AMD. Наконец, искривление панели улучшает погружение в игры.

В целом, 34-дюймовый монитор показал себя с лучшей стороны. Мы получаем отличную универсальную модель, которая хорошо зарекомендовала себя и в играх, и в фильмах. Что касается офисных приложений, то здесь все зависит от персональных предпочтений, все же панель довольно сильно изогнута. И не всем это нравится. Цена от 54,5 тыс. рублей тоже вполне разумная. За проявленные качества мы присуждаем монитору нашу награду "Отличное железо".

Преимущества Samsung C34F791:

Недостатки Samsung C34F791: