Тест и обзор: Samsung C49HG90DMI - экстремальный игровой дисплей с диагональю 49 дюймов и форматом 32:9

Опубликовано:

samsung c49hg90 teaser 2Samsung C49HG90DMI выделяется необычно большой диагональю 49 дюймов и форматом 32:9, изогнутой панелью, поддержкой HDR и высокой частотой обновления 144 Гц. Поэтому геймерам он будет весьма интересен. Впрочем, как покажут наши тесты, помимо преимуществ есть и недостатки.

С первого знакомства стало понятно, что перед нами не обычный монитор. Все началось с доставки: монитор Samsung C49HG90DMI поступил на европаллете в обрешетке.

49-дюймовый монитор был впервые представлен на выставке GamesCom в прошлом году, последующие месяцы он оставался одним из самых интересных дисплеев на рынке. Вряд ли какой-либо другой производитель мониторов подошел к разработке игрового монитора так многогранно, как южнокорейская компания. Действительно, C49HG90 хорошо показывает себя практически по всем игровым аспектам. Начнем с огромной диагонали, которая достигла размера современных телевизоров. Также отметим и существенную кривизну панели с радиусом 1.800 мм. Весьма необычным стал и формат 32:9, в результате чего монитор можно назвать не просто широким, а очень и очень широким. Панель VA, которую использовала Samsung, имеет максимальную частоту обновления 144 Гц. Не обошлось и без поддержки FreeSync. В результате мы получаем быстрый и отзывчивый монитор, обеспечивающий глубокое погружение в игры без досаждающего эффекта разрыва кадров. Но это еще не все, список функций на самом деле продолжается.

Samsung C49HG90 поддерживает HDR, причем в виде нового стандарта VESA HDR600. Для достижения эффекта HDR Samsung разбила подсветку на несколько зон. И яркость подсветки можно регулировать отдельно по зонам. Где-то повысить яркость, а в других зонах получить более глубокий черный цвет. Как показал недавний тест монитора LG 32UD99-W, потенциал эффекта HDR в играх весьма высокий.

Конечно, при таком наборе характеристик ожидать низкой цены от Samsung C49HG90 вряд ли разумно. За крупный монитор придется заплатить почти 1.075 евро или от 64,5 тыс. рублей в России. Впрочем, если сравнивать с 35-дюймовыми флагманскими моделями, тем же Acer Predator Z35P (тест) или ASUS ROG XG35VQ (тест), то цена кажется вполне адекватной.

 

Обзор спецификаций Samsung C49HG90
Розничная цена: от 64,5 тыс. рублей в России
от 1.075 евро
Гарантия: 24 месяца
Сайт производителя: Samsung C49HG90
Диагональ: 49"
Искривление 1.800 мм
Цвет корпуса: Черный
Формат: 32:9
Панель: VA
Look up Table: 10 Bit
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 3.840 x 1.080 пикселей
Контрастность: 3.000:1
Яркость: Макс. 350 кд/м²
Время отклика пикселя: 1 мс
Частота обновления: 144 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
1x MiniDisplayPort
2x HDMI
3x USB 3.0 (1 up, 2 down)
HDCP: Да
Вес: 15,0 кг
Габариты (Ш x В x Г): 1.203 x 525,5 x 381,6 мм
Эргономика: Высота панели: 125 мм
Наклон панели: -5° - 15°
Замок Kensington: Нет
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Внешний
Дополнительно: Формат панели, QLED, FreeSync, 144 Гц

Корпус и качество изготовления

Игровые дисплеи зачастую радуют ярким и необычным дизайном. Производители не только соревнуются между собой за самые оригинальные формы корпуса и подставки, но интегрируют RGB-подсветку. Здесь мы тоже получаем подсветку сзади, но, честно говоря, она Samsung C49HG90 не так и нужна. Монитор настолько крупный и широкий, что он и без подсветки будет привлекать достаточно внимания на столе геймера. Формат 32:9 вписывается в современную тенденцию, когда дисплеи делают все более широкими. За последние годы можно видеть эволюцию с формата 4:3 на 16:9 и даже 21:9. Samsung и Philips пошли на шаг дальше, представив мониторы с форматом 32:9. Если в случае мониторов 21:9 панель как бы получила дополнительное пространство справа и слева, то в случае 32:9 впечатление такое, как будто Samsung просто установила рядом две панели Full-HD.

Конечно, корпус монитора очень широкий. У Samsung C49HG90 ширина составляет 1.203 мм. Поэтому на маленький стол дисплей не поставишь. Тем более стойка тоже довольно громоздкая - она широкая и глубокая. Так что лучше, чтобы глубина стола была не меньше 85-90 см, иначе расстояние до пользователя будет слишком маленьким.

На практике понимаешь, почему Samsung выбрала столь здоровую подставку. Она хорошо гармонирует с шириной панели, поэтому монитор весьма устойчив, хотя и шатается, если приложить должное усилие.

За исключением необычной формы, остальной дизайн Samsung простой. Корейский производитель использовал модную безграничную панель edge-to-edge, рамки очень узкие. Разве что нижняя рамка оставлена широкой. Она изготовлена из пластика с отделкой под текстурированный алюминий и хорошо вписывается в общий дизайн крупного монитора.

На первый взгляд, 49-дюймовая панель тонкая, но она изогнутая, поэтому быстро набирает объем от краев к центру. Впрочем, монитор все равно кажется изящным из-за крупной диагонали и формы подставки.

Сзади монитора Samsung использовала матовый черный пластик. Материал приятен на ощупь и оставляет ощущение высокого качества. На монотонном черном заднике выделяется лишь круглое крепление стойки. Samsung здесь решила добавить подсветку, чтобы C49HG90DMI не отличался на фоне игровых конкурентов. Если требуется, то стойку можно снять, монитор поддерживает настенное крепление VESA в формате 100x100 мм.

Панель интерфейсов

Производитель скрыл многочисленные интерфейсы крупного дисплея под крышкой, панель ввода/вывода расположена под углом 90° и направлена вниз. В сочетании с каналом для прокладки кабелей в стойке это позволяет придать монитору аккуратный внешний вид даже если он будет стоять не вплотную к стенке. Кабели свешиваться не будут.

Samsung весьма достойно оснастила панель ввода/вывода. 49-дюймовый монитор имеет два входа HDMI, по одному DisplayPort и Mini-DisplayPort. Четырех цифровых интерфейса вполне достаточно для всех мыслимых сценариев. Также имеется USB-концентратор с двумя портами. Они тоже расположены на панели ввода/вывода, то есть для повседневного подключения USB-брелока не годятся. Но периферию, которая используется на постоянной основе, подключать можно.

Разве что нам не хватило порта USB Type C, в идеальном случае с поддержкой протокола Thunderbolt 3. В таком случае монитор мог бы стать док-станцией для ноутбука.


От эргономики монитора зависит, будет ли накапливаться усталость при продолжительном сидении перед экраном компьютера. Конечно, свою роль играет и удобное кресло.

Опции механической регулировки

Из-за очень широкого формата панель C49HG90 нельзя назвать высокой, несмотря на крупную диагональ. Поэтому диапазон регулировки высоты панели очень важен. Samsung позволяет регулировать панель в диапазоне 11,9 см. В большинстве случаев его вполне достаточно, хотя самым высоким пользователям может не хватит одного-двух сантиметров.

Также поддерживается наклон панели и поворот вправо/влево. В последнем случае как раз пригодится крупная стойка. Как и можно было ожидать, поворот панели в портретный режим не предусмотрен. Но для панели шириной 120 см это было бы нонсенсом.

Экранное меню и кнопки управления

Samsung выбрала концепцию управления на основе двух компонентов. Самый важный скрыт под кнопкой включения монитора. Samsung установила мини-джойстик, который позволяет удобно выбирать нужный пункт экранного меню. По сравнению с решением LG мини-джойстик меньше, но привыкнуть к нему можно. Также имеются три дополнительные кнопки, маркированные разными кружками. Вроде бы не самый интуитивный подход. Но на самом деле каждая кнопка отвечает за свою игровую настройку, которую можно вывести одним касанием.

По экранному меню хорошо видна игровая ориентация Samsung C49HG90. Корейский производитель постарался придать меню оригинальный игровой дизайн. Сверху выводится наиболее важная информация, такая как частота обновления. Первым пунктом меню является вкладка с игровыми настройками. Набор настроек полезный, мы получаем все то же самое, что и на других high-end игровых дисплеях.

Другие настройки тоже придутся к месту, разве что по такой цене хотелось бы получить возможность регулировки цветопередачи по шести осям. Все функции аккуратно подписаны, до них можно легко добраться.

Энергопотребление

Энергопотребление

11.5 XX


13.3 XX


13.5 XX


19.1 XX


20.1 XX


20.3 XX


22.2 XX


22.7 XX


24.1 XX


25.6 XX


27.4 XX


27.9 XX


30.0 XX


31.2 XX


32.4 XX


32.7 XX


34.0 XX


34.6 XX


34.6 XX


34.8 XX


35.4 XX


36.1 XX


36.9 XX


37.5 XX


37.8 XX


38.2 XX


38.2 XX


39.0 XX


40.7 XX


42.6 XX


44.5 XX


44.6 XX


48.6 XX


53.6 XX


Вт
Меньше - лучше

От дисплея, подобного Samsung C49HG90, чудес экономии не ждешь, учитывая диагональ. Но мы получили довольно скромное энергопотребление 38,2 Вт при яркости 150 кд/м². Так что если вам нужен монитор, который заменит два старых дисплея Full-HD, к 49-дюймовой новинке Samsung стоит присмотреться.


Субъективная оценка качества картинки

Разговор о субъективной оценке качества картинки стоит начать с экстремального формата дисплея. Действительно, формат 32:9 встретишь нечасто, особенно в сочетании с 49-дюймовой диагональю. Впрочем, диагональ кажется огромной, но из-за значительной ширины дисплея площадь все же меньше, чем можно было подумать. Эффект аналогичен последним смартфонам с дисплеями 18:9.

Поэтому C49HG90 кажется сравнительно низким, хотя это вполне соответствует сценариям игры или работы за компьютером - вряд ли многие пользователи хотят постоянно перемещать взгляд вверх или вниз. Но в случае CHG90 монитор довольно близко подходит к грани, когда панель расположена слишком низко. Если у вас приличный рост, то панель придется поднять до максимума. Но даже тогда может не хватить пары сантиметров.

Второе ограничение следует из разрешения. Samsung выбрала панель VA с разрешением 3.840 x 1.080 пикселей. То есть по ширине мы получаем аналог дисплеев UHD, но по высоте - обычный монитор Full-HD. Другими словами, дисплей UHD, независимо от диагонали, имеет в два раза больше пикселей и экранного пространства. Примерную картину можно представить, если поставить рядом два дисплея Full-HD. Разве что двойная рамка по центру будет мешаться. Поэтому сама по себе диагональ не является определяющим индикатором. В целом, детализация изображения не такая высокая, как хотелось бы.

Можно ли использовать C49HG90 для работы? Здесь все зависит от персональных предпочтений. Если вы предпочитаете располагать несколько окон на всем экранном пространстве (в том числе по высоте) и цените высокий уровень детализации, то лучше выбрать другой монитор. Но разрешения хватает, если вы обычно работаете с двумя-тремя окнами по соседству друг с другом. В таком случае 49-дюймовый монитор может заменить два дисплея Full-HD.

Но в рабочих приложениях следует учитывать значительную кривизну панели. Samsung выбрала радиус кривизны 1.800 мм, вроде бы обычное значение, но следует учитывать ширину панели. Поэтому горизонтальные линии никогда не будут прямыми. Что раздражает, например, в случае работы с крупными таблицами Excel. Также проблемы могут возникнуть и в приложениях рисования или редактирования фотографий. Исправить перспективу уже проблематично.

Качество картинки панели VA мы оцениваем положительно. Высокий уровень яркости сочетается с отличной контрастностью. Цветопередачу нельзя назвать перенасыщенной или неестественной, но если вы предпочитаете максимально нейтральные цвета, лучше воспользоваться колориметром.

Также заметно, что прошивка монитора довольно существенно увеличивает резкость картинки. И настройки в экранном меню ситуацию не спасают. Поэтому картинка поначалу кажется чрезмерно резкой. Но со временем глаз привыкает. Жаль, что данный эффект нельзя устранить через настройки OSD.

Поддержка HDR

Samsung указывает, что C49HG90 - первый в мире дисплей с поддержкой нового стандарта VESA HDR600. И подсветка поддерживает эффект динамической яркости для разных зон, так называемый Local Dimming. Такой подход позволяет значительно увеличить субъективно воспринимаемую контрастность. То есть подсвечивать только те области экрана, где это необходимо. В результате мы получаем очень хорошую контрастность даже без чрезмерно яркой подсветки.

Но в реализации Samsung есть свои шероховатости. Южнокорейская компания выбрала очень небольшое число зон, всего восемь. Четыре в левой половине панели, четыре в правой. Зоны крупные, поэтому невооруженным глазом заметна разница в яркости подсветок разных зон. Особенно при движении яркого объекта по темному фону, когда начинают загораться соответствующие зоны.

В остальном 49-дюймовый дисплей хорошо поддерживает HDR. Увеличенная контрастность дает не только более динамичную картинку, но и улучшает погружение в фильм или игру.

Игровые функции

Выше мы рассмотрели качество картинки в целом, без прицела на основную сферу использования крупного монитора. Но насколько хорош Samsung C49HG90 в играх?

Многие из функций, которые выше мы отмечали в негативном ключе, в играх приятно радуют. Например, очень широкая картинка на панели с радиусом кривизны 1.800 мм. В результате обеспечивается глубокое погружение в игры, картинка кажется просто гигантской. Геймеры наверняка почувствуют себя в центре игровых событий даже по сравнению с 35-дюймовыми мониторами. Здесь концепция Samsung работает отлично. Впрочем, все же стоит учитывать персональные предпочтения. Кому-то крупный экран будет в тягость. В любом случае, между дисплеем и геймером следует оставлять достаточную дистанцию. Непосредственно сам формат 32:9 в большинстве игр проблем не вызвал. Конечно, есть исключения, но их немного.

Основная дисциплина C49HG90 отлично дополняется поддержкой HDR, а также FreeSync. В результате эффект разрыва кадра не будет отвлекать от плавного геймплея. И погружение усиливается. Диапазон FreeSync довольно большой, от 48 до 144 Гц, хотя, конечно, нижняя граница могла быть и чуть ниже. Панель VA, которую использовала Samsung, поддерживает максимальную частоту 144 Гц, на практике она выставлялась без проблем. Как и раньше, высокая частота улучшает связь геймера и персонажа, ощущение сложно передать словами. Но в динамичных играх эффект хорошо выражен. Жаль, что непосредственна сама панель не такая быстрая, послесвечение заметно. Решением может стать функция Overdrive, но ее лучше не выкручивать на максимум, чтобы избежать пересвета.

Выше мы отметили, что разрешение намного уступает UHD, поэтому видеокарты нагружаются не так сильно. И в играх частота кадров будет чаще приближаться к планке 144 Гц.

Результаты тестов

Яркость, равномерность подсветки, контрастность

Яркость

максимум

кд/кв.м
Больше - лучше

Равномерность подсветки

максимум

Проценты
Больше - лучше

Контрастность

максимум

3620 XX


2715 XX


2643 XX


2418 XX


2156 XX


2129 XX


2110 XX


1772 XX


1543 XX


1419 XX


1369 XX


1347 XX


1283 XX


1273 XX


1257 XX


1253 XX


1249 XX


1076 XX


1076 XX


1024 XX


1022 XX


1013 XX


1009 XX


938 XX


925 XX


915 XX


870 XX


832 XX


807 XX


763 XX


505 XX


значение:1
Больше - лучше

Максимальная яркость могла быть и выше, но в случае HDR она на короткое время может увеличиваться. Равномерность подсветки хорошая. Контрастность для панели VA отличная - 2.643:1. Если активировать Local Dimming, то контрастность может достигать 35.444:1.

Точка белого и цветопередача

Цветопередача

1.43 XX


1.72 XX


2.17 XX


2.76 XX


3.7 XX


3.89 XX


4.38 XX


4.38 XX


4.54 XX


4.57 XX


4.61 XX


4.66 XX


4.83 XX


5.14 XX


5.19 XX


5.32 XX


5.43 XX


5.45 XX


5.46 XX


5.62 XX


5.67 XX


5.7 XX


6.07 XX


6.07 XX


6.13 XX


7.09 XX


7.98 XX


8.26 XX


8.86 XX


9.47 XX


10.37 XX


11.05 XX


13.41 XX


DeltaE
максимум DeltaE

Температура точки белого

7314 XX


7310 XX


7231 XX


7179 XX


7054 XX


7027 XX


6973 XX


6868 XX


6866 XX


6852 XX


6803 XX


6754 XX


6717 XX


6713 XX


6712 XX


6699 XX


6691 XX


6661 XX


6582 XX


6576 XX


6465 XX


6440 XX


6404 XX


6397 XX


6376 XX


6347 XX


6341 XX


6335 XX


6323 XX


6299 XX


6226 XX


6179 XX


5877 XX


Температура в Кельвинах
Идеальное значение: 6.500 К

Samsung по умолчанию довольно хорошо настроила монитор, поэтому колориметр потребуется лишь тем пользователям, кто собирается работать с фотографиями. Samsung также предусмотрела большое число предварительно заданных профилей.

По цветовому охвату сюрпризов не оказалось. В случае sRGB мы получили почти полный охват 95,94%, по цветовому пространству AdobeRGB результат хуже - 67,05%.


Samsung C49HG90 можно назвать экстремальным монитором. Сочетание функций дисплея с крупной диагональю отлично показало себя в ключевой дисциплине - играх. Но не стоит ожидать, что вы получите универсальный крупноформатный монитор.

Внешний вид C49HG90 можно назвать брутальным. Причина кроется отнюдь не в дизайне корпуса, который довольно простой. А в крупной 49-дюймовой панели с необычно широким форматом 32:9. В результате монитор занимает немало места на рабочем столе, в том числе и по причине массивной стойки. Но она для подобной панели необходима, чтобы гарантировать устойчивость. Хотя даже с такой стойкой монитор можно расшатать. Также C49HG90 занимает немало места по глубине, поэтому место установки стоит продумать заранее. Качество изготовления находится на высоком уровне. А на панели ввода/вывода расположен хороший ассортимент интерфейсов.

Формат 32:9 приводит не только к значительной ширине панели, но и к сравнительно небольшой высоте. Поэтому Samsung весьма удачно интегрировала функцию регулировки высоты панели. Хотя несколько дополнительных сантиметров по высоте не помешали бы. В экранном меню присутствует большое количество игровых настроек, джойстик отлично подходит для управления. Как и можно было ожидать, 49-дюймовый монитор не демонстрирует чудес по энергопотреблению. Впрочем, он все же эффективнее двух старых 24-дюймовых мониторов.

Выводы по качеству картинки зависят от сценария использования: игры и все остальное. Если вам нужен универсальный монитор для работы, то лучше взять модель с более высоким разрешением. Все же низкое разрешение по высоте постоянно раздражает, да и искривленная панель затрудняет работу с фотографиями или таблицами. Но все эти качества как раз позволяют назвать C49HG90 отличным игровым дисплеем. Широкая и изогнутая панель вместе с HDR обеспечивает глубокое погружение в играх. Наверное, самое глубокое среди всех протестированных за последнее время дисплеев. Но все же стоит подобрать оптимальное расстояние между креслом и монитором, иначе крупная панель может быстро утомить. Как и можно было ожидать, FreeSync обеспечивает плавный геймплей без разрыва кадра.

Для поддержки HDR Samsung выбрала динамическую яркость подсветки на участках (Local Dimming). Но зон очень мало, поэтому разбивка видна невооруженным глазом. "Включение" зон отвлекает внимание.

По результатам тестов можно выделить как преимущества, так и недостатки. Яркость подсветки могла быть выше, но контрастность мы получили довольно высокую, вместе с технологией динамической подсветки она способна ставить новые рекорды. На практике контрастность убедительная. Цветопередача хорошая, обычным пользователям и геймерам вряд ли придется прибегать к помощи колориметра.

В целом, монитор Samsung C49HG90 можно назвать экстремальным. Причем не только из-за размеров, но и по причине узкой игровой специализации. В качестве универсального монитора его вряд ли можно рекомендовать, но если для вас на первом месте игры, то на 49-дюймовую модель стоит обратить внимание. Конечно, если вы сможете привыкнуть к формату.

Преимущества Samsung C49HG90:

Недостатки Samsung C49HG90: