Тест и обзор: Samsung C34H890 - офисный монитор с изогнутой панелью

Опубликовано:

samsung c34h890 teaserНельзя сказать, что дисплеи с изогнутой панелью пользуются популярностью в офисной среде. Однако в прошлом году мы протестировали изогнутую офисную модель LG 34CB98-B, теперь настала очередь монитора Samsung C34H890, который сочетает высокое разрешение, современные интерфейсы и отнюдь не плоскую панель VA. Будет интересно посмотреть, как он покажет себя на практике.

Дисплеи на потребительском рынке за последние годы получили немало инноваций, в случае же офисных моделей прогресс уже не такой очевидный. Действительно, так ли требуется для эффективной работы поддержка технологии G-Sync или FreeSync, а также более высокая частота обновления панели? Но все же и здесь наблюдается тенденция увеличения диагонали и разрешения. Что вполне понятно, поскольку широкие панели позволяют отказаться от конфигурации с двумя маленькими мониторами. При этом получится не только избавиться от рамки между панелями, но и снизить энергопотребление.

Широкоформатные мониторы дают преимущества по размеру рабочего стола, но вот насчет кривизны мнения разошлись. В играх или фильмах изогнутая панель дисплея действительно улучшает погружение, но в тех же таблицах Excel горизонтальные линии перестают быть прямыми. Впрочем, ниже мы подробно рассмотрим, как 34-дюймовый монитор покажет себя в офисных приложениях.

Samsung C34H890 можно приобрести по цене от 35,5 тыс. рублей или €679 в Европе. Покупатель получит изогнутую панель VA диагональю 34" с разрешением 3.440 x 1.440 пикселей, широкий набор функций.

Обзор спецификаций Samsung C34H890
Розничная цена: от 35,5 тыс. рублей
от 679 евро
Гарантия: 36 месяцев
Сайт производителя: Samsung C34H890
Диагональ: 34"
Искривление 1.800 мм
Цвет корпуса: Черный/серый
Формат: 21:9
Панель: VA
Look up Table: 8 bit
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 3.440 x 1.440 пикселей
Контрастность: 3.000:1
Яркость: Макс. 300 кд/м²
Время отклика пикселя: 4 мс
Частота обновления: 100 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
1x HDMI
1x Type C
4x USB 3.0 (1 up, 3 down)
HDCP: Да
Вес: 11,3 кг
Габариты (Ш x В x Г): 811,4 x 538,9 x 298,6 мм
Эргономика: Высота панели: 135 мм
Наклон панели: -5° - 24°
Замок Kensington: Нет
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Встроенный
Дополнительно: FreeSync, 100 Гц, Type C

Корпус и качество изготовления

Игровые мониторы на рынке буквально соревнуются за самый агрессивный, цветастый и яркий дизайн корпуса, в сфере бизнес-дисплеев ситуация иная. Впрочем, по Samsung C34H890 хорошо видно, что даже офисные мониторы отнюдь не всегда представляют собой скучные черные продукты.

Несмотря на крупную диагональ, 34" монитор смотрится намного изящнее, чем ожидаешь. Samsung добилась этого современным безграничным дизайном панели edge-to-edge. Соответственно рамки кажутся очень узкими. Конечно, после включения настоящие размеры рамок становятся видны. Но они все равно не самые широкие, конфигурация multi-monitor будет работать без особых проблем. Конечно, для двух C34H890 на рабочем столе потребуется немало пространства.

Как обычно, нижняя рамка чуть шире. Samsung выбрала для корпуса антрацитовую расцветку, смотрится дисплей красиво. Разве что отделка под алюминий, как нам кажется, была бы лучше.

При столь крупной диагонали большая стойка кажется даже изящной, впрочем, все это соответствует нынешним стандартам мониторов Samsung. Она обеспечивает вполне хорошую устойчивость дисплея. Но вот подвес нам понравился меньше. Широкая панель создает значительное плечо рычага, поэтому 34-дюймовый монитор немного вибрирует при наборе.

Для задней панели Samsung выбрала рифленый черный пластик. В результате дисплей красиво выглядит, даже когда установлен не вплотную к стенке. Чтобы интерфейсы не нарушали стильный внешний вид, Samsung скрыла большую их часть за панелью. В итоге задник смотрится аккуратным. К сожалению, панель крепится пластиковыми защелками, которые со временем могут отломиться.

Панель интерфейсов

По набору интерфейсов офисный монитор Samsung приятно радует. Большинству пользователей интересны, в первую очередь, входы HDMI и DisplayPort. Но также есть гнездо USB Type C. Сигнал DisplayPort можно передавать через USB, поэтому для подключения монитора к компьютеру достаточно кабеля Type C.

Samsung весьма разумно подошла к интеграции USB-концентратора. На панели ввода/вывода рядом с портом Uplink установлены два порта Type A. Но в отдельное место задней панели вынесены порт USB и гнездо аудио, устройства к которым можно подключать без лишней возни с задней крышкой. Разве что Samsung не мешало сместить два данных интерфейса ближе к наружному краю корпуса, чтобы до них было проще добраться.


Опции механической регулировки

Конечно, для офисного дисплея очень важны опции механической регулировки, поскольку пользователи проводят за таким монитором весь рабочий день.

Samsung хорошо поработала над эргономикой, интегрированы все основные опции регулировки. Монитор можно регулировать по высоте в диапазоне 13,5 см. Поэтому даже высокие пользователи смогут найти комфортное положение для работы. Наклон панели поддерживается в диапазоне от -5° до 24°. Конечно, некоторые мониторы все же обеспечивают большую гибкость в данном отношении, но возможностей Samsung достаточно. Важно и то, что дисплей можно прикрепить к стандартному держателю VESA 100x100 мм.

К сожалению, от функции поворота в портретный режим придется отказаться. Но с учетом изогнутой панели и 34" диагонали мы не видим в ней большого смысла - слишком уж большая высота получится.

Экранное меню и кнопки управления

Samsung уже давно предлагает очень простую и удобную систему управления экранным меню: джойстик, который позволяет легко добраться до нужных функций. Привыкать к такой системе управления не придется. Samsung вынесла джойстик в нижний правый угол задней панели (если смотреть спереди). До него не так легко добраться, как у мониторов LG, но особых проблем мы не видим.

В последнее время мы протестировали немало игровых мониторов, поэтому экранное меню офисной модели Samsung кажется нам скромным и минималистским. Впрочем, ничего плохого в этом нет. Дизайн меню практичный, все опции хорошо подписаны, меню двухуровневое, поэтому до всех настроек добираешься интуитивно и просто. Единственное, требовательным пользователям для работы с цветом может не хватить регулировки цветопередачи по шести осям. Впрочем, Samsung C34H890 не ориентирован на профессиональную работу с графикой.

Хотя некоторые бизнес-дисплеи на рынке предлагают больше. Eizo, например, акцентирует энергосберегающие функции.

Энергопотребление

Энергопотребление

11.5 XX


13.3 XX


13.5 XX


16.6 XX


19.1 XX


20.1 XX


20.3 XX


22.2 XX


22.7 XX


24.1 XX


25.6 XX


27.4 XX


27.9 XX


28.6 XX


29.7 XX


30.0 XX


31.2 XX


32.4 XX


32.7 XX


34.0 XX


34.6 XX


34.6 XX


34.8 XX


35.4 XX


36.1 XX


36.9 XX


37.5 XX


37.8 XX


38.2 XX


38.2 XX


39.0 XX


40.7 XX


42.6 XX


44.5 XX


44.6 XX


48.6 XX


53.6 XX


Вт
Меньше - лучше

Наш тестовый монитор потреблял 28,6 Вт при яркости 150 кд/м². Хороший уровень для 34" модели. С учетом того, что что C34H890 может легко заменить два монитора меньшей диагонали, экономия получается весьма существенная.

Несколько обидно, что Samsung не установила сенсоры, которые помогли бы снизить энергопотребление. Например, не помешал бы сенсор яркости, который смог бы оптимизировать яркость панели под освещение комнаты.


Субъективная оценка качества картинки

Samsung выбрала для офисного монитора проверенное временем сочетание 34-дюймовой диагонали и разрешения 3.440 x 1.440 пикселей. Мы встречали подобное сочетание на многих мониторах. Поэтому и ощущения знакомые. C34H890 предлагает значительное пространство рабочего стола, свой потенциал монитор раскрывает, если нужно расположить несколько окон рядом друг с другом или, например, открыть гигантскую таблицу Excel.

Диагональ отлично подходит под разрешение, содержимое экрана выводится и не мелко, и не крупно. Так что вряд ли придется прибегать к масштабированию экрана средствами операционной системы, а глаза не будут быстро уставать, разглядывая мелкий шрифт. Детализация картинки находится на высоком уровне, пусть и уступает современным мониторам UHD, не говоря уже о 5K.

Качество картинки панели VA вполне достойное. Детализация хорошая, но резкость не чрезмерная. Контрастность убедительная. Как и можно было ожидать от панели VA, черный цвет выводится с достаточной глубиной. Ситуация с цветопередачей интересная. Многие мониторы штатно настроены на слишком холодную цветовую температуру, но C34H890, напротив, дает теплую картинку. Углы обзора традиционно для VA широкие, пусть и немного уступают современным панелям IPS.

Насчет того, насколько уместна искривленная панель на офисном мониторе, спорить можно долго. В конечном итоге, здесь все зависит от персональных предпочтений. Мозг довольно быстро "отфильтровывает" кривизну панели, поэтому на нее не обращаешь внимание в таблицах Excel, например. И работать за монитором довольно удобно. Иная ситуация в тех случаях, если требуется, например, скорректировать перспективу на фотографии. Все же прямые линии физически уже перестают быть прямыми.

Игровые функции

Если вы планируете поиграть за монитором в обеденный перерыв, то никаких препятствий не будет. Samsung добавила поддержку FreeSync, от которой выиграют пользователи видеокарт AMD - эффект разрыва кадра будет устранен. Причем не придется ограничиваться частотой обновления 60 Гц, поддерживается частота до 100 Гц. Так что C34H890 может справиться и с довольно динамичными играми. Хотя, конечно, панель VA могла бы работать и быстрее. К счастью, Samsung не забыла добавить поддержку Overdrive и в свой офисный дисплей. Наилучшие результаты мы получили в средней позиции Overdrive.

Результаты тестов

Яркость, равномерность подсветки, контрастность

Яркость

максимум

кд/кв.м
Больше - лучше

Равномерность подсветки

максимум

Проценты
Больше - лучше

Контрастность

максимум

значение:1
Больше - лучше

В наших тестах мы получили максимальную яркость 345 кд/м². Средний уровень по всей панели составил 330,4 кд/м². Так что работать за монитором можно даже в хорошо освещенных помещениях. Но придется смириться с небольшими жертвами по равномерности подсветки. Уровень равномерности 88% можно назвать приемлемым, невооруженным глазом заметить отличия в яркости проблематично, но многие другие мониторы обеспечивали более высокий результат. Контрастность 2.277:1 великолепная.

Точка белого и цветопередача

Цветопередача

1.43 XX


1.72 XX


2.17 XX


2.76 XX


3.7 XX


3.89 XX


4.33 XX


4.38 XX


4.38 XX


4.54 XX


4.57 XX


4.61 XX


4.66 XX


4.83 XX


4.95 XX


5.14 XX


5.19 XX


5.32 XX


5.43 XX


5.45 XX


5.46 XX


5.62 XX


5.67 XX


5.7 XX


6.07 XX


6.07 XX


6.13 XX


7.09 XX


7.75 XX


7.98 XX


8.26 XX


8.86 XX


9.47 XX


10.37 XX


11.05 XX


13.41 XX


DeltaE
максимум DeltaE

Цветовая температура

7314 XX


7310 XX


7231 XX


7201 XX


7179 XX


7054 XX


7027 XX


6973 XX


6868 XX


6866 XX


6852 XX


6803 XX


6754 XX


6743 XX


6717 XX


6713 XX


6712 XX


6699 XX


6691 XX


6661 XX


6582 XX


6576 XX


6465 XX


6440 XX


6404 XX


6397 XX


6376 XX


6347 XX


6341 XX


6335 XX


6323 XX


6299 XX


6226 XX


6179 XX


6149 XX


5877 XX


Температура в Кельвинах
Идеальное значение: 6.500 К

Как мы отметили выше, штатно монитор настроен на довольно теплую температуру. Мы получили среднее значение 6.149 К. В обычных сценариях какой-либо проблемы не возникнет, но если требуется абсолютно точная цветовая температура, то лучше внести соответствующие настройки.

Среднее значение DeltaE - 2,81, максимальное - 7,75. В данном отношении 34-дюймовый монитор Samsung показывает средний уровень. То же самое касается и цветового охвата. В случае AdobeRGB мы получили 62,93%, для sRGB - достойные 87,87%.


Если вам нужен новый монитор для работы, то на 34-дюймовый формат стоит обратить внимание. Все же мониторы с ульра-широкой панелью дают немало преимуществ. Что хорошо видно по протестированному Samsung C34H890.

Диагональ панели позволяет вывести немало контента на одном мониторе. В большинстве случаев новый 34" дисплей способен заменить конфигурации на двух мониторах меньшего размера, что позволяет сэкономить, да и снизить энергопотребление. Вместе с тем весьма интересна попытка Samsung перенести изгиб панели в офисный сегмент. Можно ли считать изогнутую панель преимуществом? Здесь все зависит от персональных предпочтений. У широкоформатных панелей картинка при изгибе воспринимается лучше, но недостатки тоже имеются.

Samsung выбрала оптимальное сочетание диагонали и разрешения монитора. Отметим высокий уровень яркости и, прежде всего, контрастности. Штатно цветопередача оказалась довольно теплой, но в обычных сценариях каких-либо проблем не возникнет. Если вы любите играть в обеденном перерыве, то наверняка оцените поддержку FreeSync и максимальную частоту обновления 100 Гц. Конечно, панель VA могла работать и быстрее, но помогает поддержка Overdrive.

Samsung хорошо продумала эргономику, дисплей можно настроить под пользователя, доступны различные опции механической регулировки. Джойстик обеспечивает интуитивно понятное управление экранным меню. Но список функций экранного меню мог быть и более обширен. То же самое касается энергопотребления. Оно не самое высокое, но другие производители добавляют функции, которые помогают снизить энергопотребление при повседневной эксплуатации с помощью различных сенсоров.

Благодаря дизайну панели edge-to-edge монитор C34H890 выглядит современным, а рифленый задник и крышка панели с интерфейсами позволяют C34H890 хорошо смотреться в центре офиса, не вплотную к стене. Панель интерфейсов Samsung удобно разбила на две части. Качество изготовления монитора и материалов высокое, разве что нам не очень понравилась небольшая вибрация панели - чтобы ее вызвать, часто достаточно просто нажать клавишу на клавиатуре.

В целом, Samsung C34H890 наглядно демонстрирует преимущества 34" формата в офисной среде. Но так ли нужна изогнутая панель? Здесь все зависит от предпочтений пользователя и сценариев работы монитора.

Преимущества Samsung C34H890:

Недостатки Samsung C34H890: