Страница 1: Выбираем монитор: руководство Hardwareluxx (обновление 2020)

В сотрудничестве с AOC / Philips

disp faq 2020 teaserМонитор прослужит на рабочем столе многие годы, поэтому к его выбору следует подойти ответственно. Мы решили предложить в помощь нашим читателям руководство по выбору монитора, нашим партнерами стали бренды AOC и Philips. В руководстве мы поясним наиболее важные характеристики современных мониторов, которые позволят читателям выбрать лучшую модель под свои нужды.

Данное руководство устарело. Просьба перейти к свежему варианту по ссылке.

Монитор представляет собой один из важнейших интерфейсов между пользователем и ПК, также и меняют его сравнительно редко. Требовательные пользователи, хардкорные геймеры и энтузиасты могут менять обычные комплектующие каждые год-полтора, но монитор живет на рабочем столе многие годы. Поэтому мы рекомендуем не экономить на мониторе, поскольку high-end модель окупит себя за многие годы эксплуатации.

В начале 2010-х годов на рынке мониторов наблюдалась стагнация, хотя смартфоны и планшеты ставили новые рекорды разрешения. Но за последние годы мы получили оживление. У мониторов увеличилось разрешение, появились новые форматы, такие как 21:9 и даже шире, изогнутые панели. Бренды AOC и Philips предлагают довольно обширный ассортимент мониторов на рынке и постоянно внедряют новые технологии, так что эти компании весьма удобно рассматривать в качестве примера. Philips 499P9H является огромным 49-дюймовым дисплеем с высоким разрешением, он обеспечивает приличное пространство на рабочем столе Windows, а также глубокое погружение благодаря искривленной панели. Интерфейс Type C позволяет использовать монитор в качестве док-станции, отметим и встроенную web-камеру.

 

Если выбирать монитор для игр, то следует учитывать немало факторов. Многие годы ключевой характеристикой оставалось время отклика панели, но сегодня стоит обращать внимание на поддержку G-Sync или FreeSync, кривизну или плоскую поверхность панели, соотношение сторон и особые игровые функции, вызываемые через OSD. Здесь характерным примером является AOC Agon AG353UCG (тест), который заставит сердце геймера биться чаще благодаря поддержке DisplayHDR 1000, G-Sync Ultimate и сильному искривлению панели.

 

Ниже мы рассмотрим ключевые характеристики современных дисплеев.

Разные типы дисплеев

Наше руководство по выбору монитора ориентировано на потребительский рынок. Мы не будем рассматривать, например, дисплеи для медицинского оборудования, поскольку они занимают свою нишу, мало интересную геймерам и другим потребителям.

Дисплеи для потребительского рынка можно разделить на четыре класса, которые отличаются требованиями и техническими характеристиками.

Потребительские или мультимедийные дисплеи:

Потребительские дисплеи представлены на рынке в самом большом количестве, они отличаются очень привлекательной ценой (часто ниже 15 тысяч рублей), но при этом придется пойти на разные компромиссы. Чаще всего в жертву приносится тип панели. В такие мониторы устанавливают, как правило, панели TN, хотя можно найти модели и с панелями более высокого качества.

В жертву приносится и эргономика, функции механической регулировки панели ограничены. Как правило, у самых дешевых мониторов нет возможности менять высоту панели.

Классический пример монитора в данной категории - AOC 27B2H, который обеспечивает разрешение Full-HD 1.920 x 1.080 пикселей при диагонали 27 дюймов, он опирается на панель IPS. Контрастность заявлена 1.000:1, максимальная яркость - 250 кд/м². В данном классе обычно не так много функций эргономики, но и цена весьма доступная - от 9.500 ₽. Если вам просто нужен классический дисплей, то AOC 27B2H брать можно.

 

Еще одной интересной моделью здесь будет Philips 245E1S с панелью IPS и сравнительно высоким разрешением для 24" диагонали 2.560 x 1.440. Частота обновления 75 Гц при этом выше типичных офисных 60 Гц, пиковая яркость 250 кд/м² достаточна для комфортной работы внутри помещения, время отклика составляет порядка 4 мс (GTG), так что игру во время обеденного перерыва запустить на таком мониторе тоже можно.

 

В high-end сегменте потребительских дисплеев границы начинают размываться. Почти все дисплеи получают больше функций механической регулировки, качественные панели, а также одну-другую игровые функции. Особенно здесь популярна технология FreeSync, поскольку добавить ее поддержку можно наименее затратным способом.

Игровые дисплеи:

Рынок игровых дисплеев за последние годы развивается наиболее бурно. Долгое время подобные дисплеи выделялись лишь малым временем отклика пикселей, но сегодня все сложнее.

Начнем поддержки технологий FreeSync и G-Sync, которые предотвращают неприятный эффект разрыва кадра и подергиваний. Дисплеев с поддержкой обеих технологий пока нет, поэтому выбор FreeSync или G-Sync зависит от видеокарты NVIDIA или AMD в системе. Однако видеокарты NVIDIA научились поддерживать FreeSync (официально монитор должен быть сертифицирован FreeSync Compatible). Конечно, никуда не делось требование малого времени отклика и низкой задержки ввода.

Также становятся весьма популярными игровые дисплеи с большой диагональю (34" и выше), широкоформатной панелью и изогнутой поверхностью. Подобный шаг понятен, поскольку увеличение поля зрения приводит к более глубокому погружению в игру. Примером здесь может служить AOC Agon AG353UCG (тест), сочетающий все ключевые игровые функции в одном устройстве. Разрешение 3.440 x 1.440 пикселей у 35-дюймовой панели обеспечивает отличную детализацию картинки, отметим и поддержку HDR с максимальной яркостью 1.000 кд/м² и технологией локального затемнения с 512 зонами. Есть и поддержка G-Sync, причем в варианте Ultimate. Конечно, подобный дисплей нельзя назвать дешевым. На данный момент за него придется отдать от 169 тыс. рублей.

Производители не перестают экспериментировать с разрешениями, и даже у мониторов с крупной панелью разрешение может оказаться сравнительно низким, чтобы не чрезмерно нагружать видеокарту.

У игровых дисплеев есть еще одна особенность, схожая с игровыми корпусами: агрессивный внешний вид, необычные формы и расцветки и даже подсветка. Будьте готовы, что игровой монитор будет привлекать внимание ваших друзей и знакомых.

Дисплей Philips 436M6VBPAB разработан специально для игровых приставок, причем на рынке недавно появилась и более крупная модель 558M1RY. При диагонали 43 дюйма он обеспечивает разрешение 3.840 x 2.160 пикселей, детализация будет великолепной. Эффект HDR дает более глубокое погружение в фильмы и игры, причем здесь поддерживается стандарт VESA DisplayHDR 1000. Adaptive Sync обеспечивает синхронизацию частоты кадров с видеокартой AMD или NVIDIA, а технология Low Input Lag снижает задержку ввода до 21 мс. Наконец, имеется фоновая подсветка AmbiGlow.

 

Офисные или бизнес-дисплеи:

Эти дисплеи можно назвать родственниками потребительских или мультимедийных моделей. Но офисные мониторы, как правило, имеют более строгий дизайн, а также больше функций регулировки эргономики. Причина кроется в требованиях трудового законодательства, а также в тендерах закупок, которые обычно устанавливают довольно жесткие правила.

Как и в случае всех других групп мониторов, ассортимент здесь весьма разнообразный. Более дорогие модели позволяют повернуть панель на 90 градусов в портретный режим, что весьма удобно при работе с крупными документами.

Что касается цены, большинство бизнес-мониторов стоят чуть дороже аналогичных потребительских моделей, что, в основном, связано с дополнительными функциями механической регулировки.

Сегодня в бизнес-сегменте становятся все популярнее мониторы с форматом 21:9, поскольку они обеспечивают увеличенное пространство рабочего стола Windows по ширине. При этом крупная широкоформатная панель может заменить конфигурации с несколькими мониторами. Здесь в качестве примера можно привести монитор Philips 346P1CRH с диагональю 34 дюйма. Присутствует и разъем Type C, что позволяет превратить монитор в док-станцию. Встроенная web-камера на 2 МП весьма полезна при использовании монитора в условиях домашнего офиса. Поддерживается и разблокирование через Windows 10 Hello. Цена тоже вполне разумная - от 50 тыс. рублей.

 

В мае 2020 AOC представила новую линейку P2. В ней присутствуют мониторы с размером диагонали от 54,7 см (21,5") до 60,4 см (23,8"), 68,6 см (27") и широкоформатный 86 см (34"). Кроме 34-дюймового монитора CU34P2A с изогнутой панелью VA (1500R), все остальные модели оснащены IPS. Новые дисплеи AOC предлагают широкие углы обзора 178/178°. У мониторов 24P2C и 27P2C есть порт a USB Type C, который позволяет заряжать ноутбук. Поддерживается и функция KVM-коммутатора. Все подробности приведены в нашей новости.

Графические дисплеи:

Довольно часто на домашнем рабочем месте используются профессиональные дисплеи, обеспечивающие высокое качество цветопередачи. Ранее из-за дороговизны подобные дисплеи можно было встретить только в дизайнерских студиях или в компаниях, занимающихся издательской деятельностью. Но сейчас цена графических дисплеев снизилась до разумных пределов. Они обеспечивают широкий цветовой охват, высокую точность цветопередачи и зачастую поддерживают аппаратную калибровку. Неудивительно, что подобные модели заинтересовали энтузиастов и требовательных пользователей, работающих с фотографиями. Во многих случаях графические мониторы поставляются с заводской калибровкой и соответствующим сертификатом.

Интересно, что графические дисплеи не всегда характеризуются очень высоким разрешением. Конечно, высокое разрешение имеет смысл, например, для работы с фотографиями, снятыми современными цифровыми камерами. Но если требуется графический монитор по разумной цене, то следует фокусироваться не разрешении, а на максимально точной и естественной цветопередаче.

Philips 499P9H отлично подходит для профессионалов работы с графикой благодаря крупной диагонали и высокому разрешению 5.120 x 1.440 пикселей. В результате можно удобно расставить все панели инструментами в Photoshop, например. Отметим и цветовой охват DCI-P3 с покрытием на 95%, причем даже пространство AdobeRGB выводится на 91%. В случае sRGB можно рассчитывать на 121%, поэтому 49-дюймовый монитор отлично оснащен для работы. Из интерфейсов присутствует порт Type C и даже порт LAN. Все это облегчает интеграцию монитора в существующую инфраструктуру. Однако и цена весьма приличная - от 74.600 ₽.

 

Монитор AOC U32U1 c 31,5-дюймовой подкупает 10 битной 4К-матрицей IPS, сертификацией VESA DisplayHDR 600. Цветовой охват DCI-P3 покрыт на 98%. А дизайн был создан агентством Studio F. A. Porsche, поэтому монитор отлично впишется в окружение творческого профессионала.

 

В сотрудничестве с AOC / Philips

Данное руководство устарело. Просьба перейти к свежему варианту по ссылке.