Страница 1: Выбираем эргономичный монитор для офиса или дома: руководство Hardwareluxx

samsung ergo teaserЕсли вы проводите за экраном компьютера многие часы, то вопросы эргономики не стоит недооценивать. В частности, многое зависит от хорошего и качественного дисплея. В нашем руководстве мы расскажем о том, как выбрать эргономичный дисплей, и на какие характеристики стоит обратить внимание.

Наши читатели проводят немало времени перед монитором. Иногда даже слишком много. Причина заключается и работе, и в новейших увлекательных играх. В любом случае можно сказать одно: если настройки эргономики будут недостаточно хорошим, усталость начнет появляться довольно скоро. Она может проявиться в регулярной боли в шее и пояснице, что быстро сведет на нет удовольствие от игры или работы на компьютере. Тем более во времена пандемии пользователи все чаще предпочитают работать из домашнего офиса. Правильный выбор монитора и конфигурации рабочего места позволит значительно снизить накопление усталости и улучшить комфорт работы или игры.

Если верить опросу Dekra, каждый третий пользователь испытывает проблемы со здоровьем, связанные с плохой эргономикой домашнего рабочего места. Пользователи жалуются на головную боль, резь в глазах, ноющую спину и общую усталость. Все это сказывается на производительности труда и на общем успехе компании, в которой работает сотрудник.

Дома не всегда получается установить стол с регулируемой высотой столешницы и качественное освещение, как в современных офисах. Даже место для нормального стола и больших ламп имеется не всегда. Поэтому монитор с хорошими возможностями механической регулировки становится еще более важным. Он позволит найти наиболее комфортное положение.

Не следует забывать и о качестве картинки. Дисплей с антибликовым покрытием и без мерцания будет не так утомлять глаза. Web-камера в рамке тоже дает свои преимущества, поскольку не придется тратиться на отдельный гаджет.

Ниже мы рассмотрим и другие факторы, которые помогут выбрать правильный монитор и сделают работу или игру наиболее комфортной.

Монитор - ключевое звено комфортной работы

Из-за пандемии домашний офис стал намного популярнее, чем в прошлом. Скорее всего, эта тенденция сохранится, все больше пользователей предпочтут работать удаленно. Все это приводит к новым требованиям к домашнему рабочему месту, особенно по эргономике. В самом начале пандемии компании увеличили закупки ноутбуков, на основе которых пользователи смогли обустроить мобильное рабочее место. Однако работать за ноутбуком на постоянной основе все же не так удобно, поскольку дисплей располагается слишком низко, да и он сравнительно маленький.

Без хорошего монитора вряд ли можно обустроить современное рабочее место. И суть не только в качестве картинки, но и в опциях механической регулировки. Не забывайте, что монитор вместе с устройствами ввода является интерфейсом общения с компьютером, и комфорт работы здесь зависит буквально от всего.

Начнем с расположения монитора. Если в помещении имеются окна, то лучше монитор располагать рядом с ними. Монитор не должен стоять напротив окна, только справа или слева. Тогда окно не будет отражаться на поверхности дисплея.

Также следует выбирать монитор с матовой поверхностью экрана, а не глянцевой. Для офисных мониторов матовое покрытие можно назвать обязательным. Глянцевые мониторы были популярны лет десять назад, поскольку они дают визуально более сочную и насыщенную картинку. Но придется смириться с большим количеством бликов и отражений. И недостатки, в конечном итоге, перевешивают преимущества.

Монитор на рабочем месте должен располагаться непосредственно перед пользователем, на правильном расстоянии (для диагонали 24" рекомендуется дистанция от 45 до 80 см). То есть монитор должен находиться на расстоянии вытянутой руки, когда пользователь комфортно сидит в кресле. Из других регулировок можно отметить опцию изменения высоты и угла наклона панели. Благодаря изменению высоты панели можно добиться наиболее комфортного положения монитора.

Конечно, комфортное положение панели по высоте зависит от персональных предпочтений пользователя, но здесь есть общие правила. Если вы будете смотреть прямо и расположите перед глазами горизонтально ладонь, она должна совпадать с верхней гранью панели. Другими словами, при работе с монитором следует смотреть немного вниз. Многие современные мониторы позволяют регулировать высоту панели в диапазоне 120 мм, ее можно гибко адаптировать под пользователя любого роста.

Линия направления взгляда должна идти вниз под углом около 35°, при этом падать на поверхность экрана перпендикулярно. В таком случае мышцы шеи не будут напрягаться. Именно по этой причине хороший монитор должен поддерживать регулировку угла наклона панели. Весьма удобной будет и функция поворота в портретный режим, когда панель разворачивается вертикально. В таком режиме оптимально работать с документами, например, крупными таблицами Excel.

Важны не только опции механической регулировки

Опции механической регулировки позволяют добиться комфортной рабочей позиции панели. Но хороший офисный дисплей должен обеспечивать намного больше. Конечно, для любого монитора весьма важно качество картинки.

В прошлом главным критерием оставалась резкость и детализация картинки. Но во времена ЖК-мониторов проблем с резкостью нет, она везде отличная. Современные мониторы предлагают родное разрешение панели, то есть каждый пиксель, адресуемый операционной системой, соответствует пикселю панели. Но на качество картинки влияют другие факторы, такие как тип технологии панели. Лучше всего брать мониторы с панелями IPS, PLS или VA. Они не только обеспечивают хорошую цветопередачу, но и широкие углы обзора. То есть вы сможете демонстрировать слайд презентации вашим коллегам без искажений цветопередачи.

Яркость у монитора должна быть не ниже 250-300 кд/м², но современные модели обычно предлагают больше. В любом случае, если вы придерживались наших советов по установке монитора, максимальная яркость вам не понадобится, и глаза будут утомляться меньше. Как правило, в условиях офисного освещения достаточно уровня яркости 150 кд/м². По этой причине мы тестируем энергопотребление мониторов при данном уровне яркости.

Многие компании сегодня выпускают офисные мониторы, соответствующие принятым стандартам качества. Поэтому при покупке любого офисного монитора вы вряд ли столкнетесь с проблемами низкой контрастности, например. Конечно, между разными технологиями панелей есть отличия, но насчет серьезных недостатков переживать не стоит.

Вопрос цветопередачи сложнее, чем кажется на первый взгляд. Кому-то нравится красивая и насыщенная картинка, пусть и не на 100% естественная. Другие предпочитают абсолютно точную цветопередачу, чтобы можно было редактировать фотографии и работать с цветом. Стандартом де-факто температуры точки белого является 6.500 К. При этом картинка не будет казаться слишком холодной или слишком теплой. Если вы подолгу работаете за монитором, то нейтральная температура точки белого подойдет лучше всего.