Тест и обзор: LG 34GK950G-B - игровой монитор Nano-IPS 120 Гц с изогнутой панелью и RGB-подсветкой

Опубликовано:

lg 34gk950 teaserНовый игровой монитор LG 34GK950G-B сочетает искривленную 34-дюймовую панель с поддержкой G-Sync и максимальной частотой обновления 120 Гц, отметим и новую технологию Nano-IPS. Будет интересно посмотреть, как дисплей покажет себя на практике.

Рынок игровых мониторов остается важной движущей силой для всех производителей. Неудивительно, что игровые линейки есть практически у каждого. LG продвигает свое игровое семейство UltraGear, последним добавлением к которому как раз стал LG 34KG950G-B. Как можно догадаться по названию, LG выбрала 34-дюймовую диагональ, оснащение при этом весьма достойное. Изогнутая панель радиусом 1.900 мм обеспечивает глубокое погружение в игры и фильмы, а технология G-Sync - плавный геймплей без рывков. Также и частоту обновления панели можно увеличивать до 120 Гц.

Однако монитор LG 34GK950-B ориентирован не только на геймеров, новая технология Nano-IPS обеспечивает качественную цветопередачу. Мы уже рассматривали Nano-IPS в тестах 34WK95U, и остались вполне довольны результатом. LG интегрировала наночастицы напрямую в подсветку, которые как раз позволяет добиться более качественной цветопередачи. Но LG пропустила мимо внимания другую модную тему: HDR. Хотя было бы весьма любопытно протестировать нано-кристаллы с расширенным цветовым охватом вместе с высоким динамическим диапазоном. Зато другая модная тема не забыта: RGB-подсветка.

Конечно, при этом ожидать низкой цены LG 34GK950G-B вряд ли разумно. За новый монитор придется отдать 90 тыс. рублей в России или €1.400 в Европе.

Обзор спецификаций LG 34GK950G-B
Розничная цена: 90 тыс. рублей
Гарантия: 24 месяца
Сайт производителя: LG 34GK950G-B
Диагональ: 34"
Искривление 1.900 мм
Цвет корпуса: Черный/красный
Формат: 21:9
Панель: AH-IPS (Nano-IPS)
Look up Table: 10 бит
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 3.440 x 1.440 пикселей
Контрастность: 1.000:1
Яркость: Макс. 400 кд/м²
Время отклика пикселя: 5 мс
Частота обновления: 120 Гц (OC)
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
2x HDMI
3x USB 3.0 (1 up, 2 down)
HDCP: Да
Вес: 7,9 кг
Габариты (Ш x В x Г): 819,4 x 872,6 x 286,5 мм
Эргономика: Высота панели: 110 мм
Наклон панели: -5° - 15°
Замок Kensington: Нет
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Внешний
Дополнительно: RGB-подсветка, G-Sync, 120 Гц, Nano-IPS

Корпус и качество изготовления

С новейшими мониторами в линейке UltraGear LG осталась верна своим принципам дизайна. Для игрового монитора 34GK950G-B действительно выглядит довольно просто. Панель опирается на дизайн edge-to-edge, рамки со всех сторон довольно тонкие. Даже для логотипа производителя места не осталось. Впрочем, после включения заметно, что рамки на самом деле несколько толще. В любом случае, если требуется установить вместе два или больше 34-дюймовых мониторов, то проблемы вряд ли возникнут.

Сбоку хорошо видно, что LG выбрала изогнутую панель, обеспечивающую более глубокое погружение в игры и фильмы. Радиус у LG 34GK950G-B составляет 1.900 мм. Что чуть меньше нынешнего стандарта де-факто 1.800 мм, но разница на практике не заметна. У некоторых дисплеев Samsung искривление даже более сильное, с радиусом 1.500 мм. Погружение с таким искривлением еще более глубокое, но, опять же, разница невелика.

Спереди обращаешь внимание на стойку, хотя она тоже не слишком выделяется. LG выбрала знакомый черный дизайн с красными вставками. Конечно, многие игровые модели ROG или Predator выглядят более агрессивно.

Сзади дисплей LG выглядит уже более игровым. Причина кроется в круглой вставке с RGB-подсветкой, которая встречалась нам и на других мониторах корейского производителя. Причем подсветка адресуемая, светодиоды могут гореть разными цветами, например, создавая эффект радуги. Для управления подсветкой предусмотрено небольшое колесико в нижней части рамки. К сожалению, программное управления не поддерживается, также и интегрировать монитор UltraGear в распространенные экосистемы подсветки не получится. Так что 34-дюймовый монитор будет всегда подсвечиваться обособленно. С выключенной подсветкой монитор смотрится сзади намного проще, каких-либо примечательных элементов на черном фоне нет.

Панель интерфейсов

Панель интерфейсов, как и можно было ожидать от LG, расположена не под углом. Так что кабели будут свисать сзади. И бросаться в глаза, если монитор будет стоять не у стенки. Но, по крайней мере, кабели можно закрепить держателем к стойке.

Присутствуют наиболее популярные входы DisplayPort и HDMI, чего для большинства пользователей будет достаточно. Имеется USB-концентратор, установлены два порта USB 3.1 Gen2 для подключения устройств. В отличие от того же LG 34WK95U (тест) поддержки TB3 здесь нет. Впрочем, с учетом ориентации на геймеров, это простительно, вряд ли монитор UltraGear будут покупать для работы.


Возможности регулировки эргономики монитора могут существенно сказаться на комфорте, если вы сидите за ним многие часы.

Опции механической регулировки

LG с монитором 34GK950G-B поддержала все функции механической регулировки, характерные для 34-дюймового класса. Диапазон регулировки высоты панели не такой существенный, всего 110 мм, но на практике его вполне достаточно - можно легко найти наиболее комфортную высоту. Наклон панели можно менять в диапазоне от -5° до 15°, также дисплей можно поворачивать вправо/влево на 20°. Так что эргономику монитора можно оценить как отличную.

Поворот панели в портретный режим не поддерживается, но для 34" класса это вполне ожидаемо. Все же вряд ли пользователи захотят устанавливать крупную панель вертикально.

Экранное меню и кнопки управления

Из-за RGB-подсветки LG 34GK950G-B концепция управления немного отличается от ранее протестированных мониторов корейского производителя, но джойстик остается центральным элементом. Он позволяет легко и быстро находить нужный пункт в меню, точка нажатия хорошо прощупывается. Джойстик расположен удобно, добраться до него легко. В целом, подобная концепция управления давно зарекомендовала себя с положительной стороны.

Справа можно заметить зубчатое колесико для управления подсветкой RGB. Нажатием можно переключаться между разными эффектами и цветами. В принципе, и здесь принцип управления продуман хорошо, но по возможностям колесико все же уступает программным решениям. Будем надеяться, что со следующим поколением мониторов LG улучшит управление подсветкой.

Экранное меню игровых мониторов LG отличается от потребительских моделей. Меню занимает только нижний правый угол. Дизайн меню довольно простой, но смесь красного и черного цветов смотрится симпатично, она хорошо вписывается в игровую тематику. Само меню имеет продуманную структуру. Все функции подписаны, так что даже неопытные пользователи легко разберутся. Как и можно было ожидать от игрового дисплея, доступны специальные функции. Например, можно включить прицел.

В целом, экранное меню показало себя вполне убедительно, структура интуитивно понятная, до всех настроек можно было быстро добраться.

LG также предлагает альтернативу экранному меню - приложение OSC. В результате все настройки 34" монитора можно выполнить с помощью мыши. Навигация по опциям в утилите тоже интуитивно понятная, но экранном меню само по себе очень хорошее, поэтому прибегать к помощи приложения нет необходимости.

Но OSC предлагает больше. Например, есть возможность активировать нужные настройки при старте приложения. Что весьма удобно на практике. Хотя в данном случае LG могла бы предложить больше готовых профилей.

Также можно задать разбивку панели на окна, что весьма удобно на практике. Базовые варианты разбивки указываются в OSC, после чего достаточно перенести окно приложения в нужную область, оно будет настроено автоматически. Монитор может использоваться в качестве замены двум дисплеям на рабочем месте, поэтому OSC позволит быстро выбрать нужную раскладку окон, как раньше с несколькими дисплеями. Все это улучшает комфорт работы с монитором и облегчает переход с двух мониторов на один крупный.

К сожалению, по игровым функциям LG отстает от той же MSI с игровыми дисплеями. Будем надеяться, что LG в будущем сможет улучшить функциональность моделей UltraGear.

Энергопотребление

Энергопотребление

11.5 XX


13.3 XX


13.5 XX


16.6 XX


19.0 XX


19.1 XX


20.1 XX


20.3 XX


22.2 XX


22.7 XX


24.1 XX


25.6 XX


27.4 XX


27.9 XX


28.0 XX


28.6 XX


29.7 XX


30.0 XX


31.2 XX


32.4 XX


32.7 XX


34.0 XX


34.6 XX


34.6 XX


34.8 XX


35.4 XX


36.1 XX


36.9 XX


37.5 XX


37.8 XX


38.2 XX


38.2 XX


39.0 XX


40.7 XX


42.5 XX


42.6 XX


43.2 XX


44.5 XX


44.6 XX


46.2 XX


47.6 XX


48.6 XX


53.6 XX


Вт
Меньше - лучше

По энергопотреблению больших сюрпризов мы не получили. С яркостью 150 кд/м² энергопотребление составило 42,5 Вт. Так что 34GK950G-B потреблял примерно на уровне протестированного ранее LG 34WK95U, тоже с технологией nano-IPS, но существенно более высоким разрешением.

LG обещает, что новое решение будет потреблять меньше энергии по сравнению с конкурентами, поскольку перенос нано-частиц непосредственно на подсветку позволяет уменьшить число слоев панели. Но существенной экономии мы не обнаружили.


Мы подготовили руководство по выбору монитора, в котором рассмотрели разные технологии панелей, а также раскрыли их преимущества и недостатки. Также мы коснулись и многих других характеристик дисплеев, на которые следует обращать внимание при выборе.

Субъективная оценка качества картинки

LG 34GK950G-B - второй монитор в нашей редакции с технологией nano-IPS. В тесте LG 34WK95U-W мы уже подробно рассмотрели технологию, поэтому здесь ограничимся кратким описанием. В отличие от технологии квантовых точек, LG не требуется промежуточный слой с наночастицами - они интегрированы напрямую в подсветку. Использование наночастиц позволяет существенно улучшить качество цветопередачи.

Что мы и получили с LG 34GK950G-B на практике. 34-дюймовый дисплей показал первоклассную цветопередачу и очень тонкие градации оттенков, что заметно на цветовых переходах и градиентах. Положительно сказывается и 10-битная обработка цвета. Среди других игровых дисплеев новая 34-дюймовая модель выгодно отличается качеством цветопередачи.

Выбранное разрешение 3.440 x 1.440 пикселей хорошо сочетается с 34-дюймовой диагональю, оно обеспечивает высокую детализацию, но вместе с тем не придется прибегать к масштабированию. Искривленная панель обеспечивает более глубокое погружение в игры и фильмы. Впрочем, восприятие в данном случае носит субъективный характер. Если вы собираетесь не только играть и смотреть фильмы, но и работать в Excel, то на прямые горизонтальные линии можно не рассчитывать. Коррекцию перспективы, например, выполнять за таким монитором проблематично. С другой стороны, ко всему привыкаешь, мозг автоматически "спрямляет" линии.

Субъективно цветопередача великолепная, 34-дюймовый монитор порадовал яркой и контрастной картинкой, которая вместе с тем не теряет естественных оттенков. Как обычно, LG добавила различные профили, которые позволяют легко адаптировать монитор под предпочтения пользователя.

Игровые функции

Конечно, довольно важно то, как 34-дюймовый монитор показывает себя в играх. LG интегрировала весьма приличный набор функций.

Начнем с частоты обновления, которую можно увеличить до 120 Гц. Но последние 20 Гц здесь являются разгоном, то есть производитель их не гарантирует. Впрочем, в наших тестах мы не столкнулись с какими-либо проблемами. Высокая частота обновления приводит к более плавному геймплею. Если вы поиграете на 100-120 Гц, то вряд ли захотите возвращаться обратно на 60 Гц. Впрочем, разница между 100 и 120 Гц уже не так велика.

Панель IPS, которую выбрала LG, не самая скоростная, так что без функции overdrive не обойтись. Наилучшие результаты мы получили с настройкой "Fast". Конечно, если присмотреться, то кое-где можно было заметить "пересветы", но на практике они не мешают. При настройке "Faster" пересветов уже намного больше, так что настройку следует выбирать осмотрительно.

Изогнутая панель обеспечивает более глубокое погружение в игры. Но следует учитывать, что выбранное разрешение монитора накладывает на видеокарту довольно высокие требования. Если вы хотите играть на 100 fps и выше, чтобы использовать доступный запас по частоте обновления панели, то придется регулярно делать апгрейд видеокарты.

С помощью утилиты Leo Bodnar мы измерили задержку ввода 14,4 мс. Вполне типичный уровень, здесь 34-дюймовый монитор показал себя не самым быстрым, но и не самым медленным.

Результаты тестов

Яркость, равномерность подсветки, контрастность

Яркость

максимум

кд/кв.м
Больше - лучше

Равномерность подсветки

максимум

Проценты
Больше - лучше

Контрастность

максимум

4808 XX


3620 XX


3274 XX


2715 XX


2643 XX


2418 XX


2277 XX


2156 XX


2129 XX


2110 XX


2033 XX


1772 XX


1543 XX


1468 XX


1437 XX


1419 XX


1369 XX


1347 XX


1283 XX


1273 XX


1260 XX


1257 XX


1253 XX


1249 XX


1076 XX


1076 XX


1039 XX


1029 XX


1024 XX


1022 XX


1013 XX


1009 XX


938 XX


925 XX


915 XX


870 XX


832 XX


807 XX


763 XX


505 XX


значение:1
Больше - лучше

Максимальная яркость 401 кд/м² у 34-дюймового монитора соответствует спецификациям производителя, она достаточная для хорошо освещенных помещений. Вместе с тем и контрастность 1.039:1 для панели IPS довольно хороша. С другой стороны, по равномерности подсветки придется пойти на компромиссы, у нашего тестового образца мы получили уровень лишь 76%. Но другие издания подобной проблемы не выявили, так что она вполне может быть связана с нашим тестовым образцом.

Точка белого и цветопередача

Цветопередача

1.27 XX


1.43 XX


1.72 XX


1.77 XX


2.17 XX


2.76 XX


2.81 XX


3.13 XX


3.7 XX


3.89 XX


4.33 XX


4.38 XX


4.38 XX


4.54 XX


4.57 XX


4.61 XX


4.66 XX


4.83 XX


4.95 XX


5.14 XX


5.19 XX


5.32 XX


5.39 XX


5.43 XX


5.45 XX


5.46 XX


5.62 XX


5.67 XX


5.7 XX


6.07 XX


6.07 XX


6.13 XX


7.09 XX


7.75 XX


7.98 XX


8.11 XX


8.26 XX


8.86 XX


9.47 XX


10.37 XX


11.05 XX


13.41 XX


DeltaE
максимум DeltaE

Температура точки белого

7444 XX


7314 XX


7310 XX


7294 XX


7231 XX


7201 XX


7179 XX


7054 XX


7027 XX


6973 XX


6868 XX


6866 XX


6852 XX


6803 XX


6754 XX


6743 XX


6717 XX


6713 XX


6712 XX


6699 XX


6691 XX


6661 XX


6628 XX


6582 XX


6576 XX


6469 XX


6465 XX


6440 XX


6404 XX


6397 XX


6376 XX


6347 XX


6341 XX


6335 XX


6324 XX


6323 XX


6318 XX


6299 XX


6226 XX


6179 XX


6149 XX


5877 XX


Температура в Кельвинах
Идеальное значение: 6.500 К

LG 34GK950G-B дает сравнительно нейтральную температуру точки белого 6.324 К. Так что настраивать ее придется разве что для редактирования фотографий. Точность цветопередачи великолепная: среднее значение DeltaE составило всего 0,52, максимальное - 1,27.

Технология Nano-IPS дает преимущества и по цветовому охвату, мы получили 100% охват sRGB. В случае AdobeRGB он составляет 89,66%. Причина в том, что LG оптимизировала дисплей под цветовое пространство DCI-P3, которое отличается от Adobe RGB.


LG 34GK950G-B - современный игровой монитор, который обеспечит привлекательный набор функций для владельцев видеокарт NVIDIA. Но и недостатки имеются.

Основой монитора является панель Nano-IPS, сочетающая очень естественную цветопередачу, высокую яркость и контрастность, а также высокий уровень детализации. Искривление панели радиусом 1.900 мм улучшает погружение в игры и фильмы. Как и в случае других искривленных мониторов, можно посетовать на небольшую утечку подсветки. Впрочем, на практике она едва заметна. У нашего тестового монитора подсветка была не совсем равномерной, что уже было заметно. Цветопередача находилась на великолепном уровне.

Для работы искривленная панель приводит к своим недостаткам, что следует учитывать перед покупкой. Конечно, геймеры от изогнутой панели только выиграют. Высокая частота обновления с разгоном до 120 Гц обеспечивает плавный геймплей, по ощущениям он весьма близок к 144-Гц панелям класса QHD. Скорость панели для IPS весьма хороша, но активации overdrive не избежать. Задержка ввода находится на обычном уровне, для большинства геймеров она не будет критичной. В результате играть на 34-дюймовом мониторе LG - одно удовольствие.

Корпус, на первый взгляд, смотрится слишком простым для игрового монитора, в том числе и из-за тонких рамок. Но сзади добавлен крупный диск с RGB-подсветкой, которую можно настраивать под предпочтения пользователя. Набор интерфейсов стандартный, есть все современные входы.

Функции механической регулировки позволяют добиться оптимального положения панели, чтобы за монитором было комфортно работать или играть многие часы. По удобству управления LG вновь показала себя с лучшей стороны. Конечно, было бы удобнее, если бы опции RGB-подсветки были напрямую интегрированы в экранное меню. Энергопотребление для 34-дюймового монитора находилось на привычном уровне.

В целом, LG 34KG950G-B - убедительный и интересный игровой монитор, который справится не только с играми благодаря отличной цветопередаче. Геймерам наверняка понравится плавный геймплей и глубокое погружение. Жаль, что при такой цене у монитора нет поддержки HDR. Все же за 90 тыс. рублей ее можно было ожидать. Да и подсветку RGB не мешает продумать лучше, чтобы ее можно было интегрировать в другие экосистемы.

Преимущества LG 34GK950G-B:

Недостатки LG 34GK950G-B: