Страница 1: Тест и обзор: MSI Optix MAG272CQR - хороший игровой дисплей 165 Гц

msi mag272 teaser 100MSI Optix MAG272CQR - новейший 27-дюймовый игровой монитор тайваньского производителя. Новая модель призвана обеспечивать первоклассное качество картинки, но также предлагает продуманный набор функций. Посмотрим, как 165-Гц изогнутый дисплей покажет себя в наших тестах.

На рынке есть вполне достойные игровые мониторы, за которые не придется отдавать пару сотен тысяч рублей. MAG272CQR из линейки MSI Optix как раз можно отнести к подобным моделям. Как видно по названию, диагональ составляет 27 дюймов, разрешение панели VA - 2.560 x 1.440 пикселей, то есть формат кадра 16:9, радиус кривизны довольно сильный - 1.500 мм. Интересно будет посмотреть, сможет ли он обеспечить более глубокое погружение в игры и фильмы.

Максимальная частота обновления составляет 165 Гц, разрывы кадров устраняются благодаря технологии FreeSync. Конечно, не обошлось и без RGB-подсветки, пусть и весьма урезанной. С монитором работает и фирменное программное обеспечение MSI.

По спецификациям монитор MSI Optix MAG272CQR оставляет положительное впечатление. В России она момент публикации монитор не появился, в Европе цене составляет от 32.500 ₽. Посмотрим, как новый дисплей покажет себя по результатам тестов.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Обзор спецификаций MSI Optix MAG272CQR
Розничная цена: от 32.500 ₽
Гарантия: 24 Monate
Сайт производителя: MSI Optix MAG272CQR
Диагональ: 27"
Искривление 1.500 мм
Цвет корпуса: Черный
Формат: 16:9
Панель: VA
Look up Table: 10 bit (8 Bit + FRC)
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 2.560 x 1.440 пикселей
Контрастность: 3.000:1
Яркость: Макс. 300 кд/м²
Время отклика пикселя: 1 мс (MPRT)
Частота обновления: 165 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
2x HDMI
1x USB Type C
3x USB 3.0 (1 up, 2 down)
HDCP: Да
Вес: 5,9 кг
Габариты (Ш x В x Г): 611,5 x 575,5x 230,2 мм
Эргономика: Высота панели: 130 мм
Наклон панели: -5° - 20°
Замок Kensington: Нет
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Встроенный
Дополнительно: Gaming OSD, держатель для наушников, RGB-подсветка

Корпус и качество изготовления

MSI Optix MAG272CQR имеет довольно сдержанный дизайн для игрового монитора. Поскольку в моде нынче безграничные панели с очень узкими рамками с трех сторон, то выбора у производителей не так много.

Нижняя пластиковая рамка уже более широкая, MSI сделала ее черной. Логотип MSI по центру тисненый глянцевый, так что и он не выделяется на общем черном фоне. Узкая рамка позволяет использовать несколько мониторов MSI MAG272CQR вместе. Конечно, после включения "мертвая зона" оказывается заметно шире, около 9 мм.

Но вот стойка уже более интересная. Она хорошо впишется и в офисное окружение, и в комнату геймера. Причем стойка металлическая, что внушает надежность. Подвес довольно жесткий, поэтому панель не вибрирует при наборе на клавиатуре, например.

Слева добавлен вытяжной держатель для наушников, который наверняка понравится геймерам. Держатель достаточно широкий, наши наушники 1More удерживались на нем без проблем.

Сзади MSI добавила RGB-подсветку, управлять которой можно как через экранное меню, так и через утилиту Gaming OSD. Кроме того, поддерживается интеграция в экосистему MSI Mystic Light. По сравнению с high-end мониторами подсветка довольно простая. Но если монитор установлен не рядом со стенкой, а по центру комнаты, RGB-подсветка будет привлекать к себе внимание. Яркость подсветки недостаточна, чтобы использовать ее в качестве фонового света Ambilight.

Качество изготовления довольно хорошее. Все зазоры равномерные, острых необработанных кромок мы не обнаружили. Разве что нижняя панель могла быть металлической, а не пластиковой. В остальном качество пластика вполне адекватное за цену монитора.

Панель интерфейсов

По интерфейсам нареканий нет. MSI добавила вход DisplayPort и два HDMI. Кроме того, есть и порт Type C. Через него можно передавать данные USB и картинку на монитор. В случае подключения ноутбука доступна мощность зарядки лишь 15 Вт. В принципе, монитор может выступать в качестве док-станции ноутбука, но основное его предназначение - рядом со стационарным ПК геймера.

Конечно, не обошлось без классического USB-концентратора. Он обеспечивает два порта Type A и упомянутый выше порт Type C. Конечно, не помешала бы еще пара портов.