Страница 1: Тест и обзор: Philips 499P9H - 49-дюймовый монитор с web-камерой и портом RJ45

philips 499 teaser 100Philips 499P9H - весьма интересный монитор, который ориентирован как на офисных пользователей, так и на просмотр мультимедиа. Он сочетает 49-дюймовую панель с расширенными док-функциями и встроенной выдвижной камерой. Для работы с фотографиями будет полезен расширенный цветовой охват. Посмотрим, как монитор покажет себя на практике.

Первое поколение 49-дюймовых мониторов вряд ли можно назвать успешным, поскольку разрешение у крупного формата отставало. Но ситуация изменилась, панели могут похвастаться разрешением 5.120 x 1.440 пикселей, которое обеспечивает приличную детализацию картинки, но вместе с тем достаточно места на рабочем столе. Широкая панель Philips 499P9H позволяет одновременно вывести многочисленные окна браузера и крупные таблицы Excel по соседству друг с другом.

Но Philips продумала и рабочие сценарии использования широкоформатного монитора: в него встроен KVM-коммутатор и web-камера. Также есть и порт Type C, превращающий монитор в док-станцию для ноутбуков.

Для просмотра мультимедиа и игр весьма полезна сертификация DisplayHDR 400, пусть даже данный стандарт HDR VESA является минимальным. Но для требовательных геймеров 49-дюймовый монитор все же не подойдет, поскольку он обеспечивает максимальную частоту обновления 70 Гц и заявленное время отклика 5 мс.

Купить Philips 499P9H можно по цене от 72.200 ₽. Ниже мы посмотрим, как широкоформатный дисплей покажет себя на практике.

Обзор спецификаций Philips 499P9H
Розничная цена: от 72.200 ₽
Гарантия: 24 месяца
Сайт производителя: Philips 499P9H
Диагональ: 49"
Искривление 1.800 мм
Цвет корпуса: Черный
Формат: 32:9
Панель: VA
Look up Table: 8 bit
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 5.120 x 1.440 пикселей
Контрастность: 3.000:1
Яркость: Макс. 450 кд/м²
Время отклика пикселя: 5 мс
Частота обновления: 70 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
2x HDMI
1x Type C
3x USB 3.0 (1 up, 2 down)
1x RJ45
HDCP: Да
Вес: 15,3 кг
Габариты (Ш x В x Г): 1.149 x 568 x 303 мм
Эргономика: Высота панели: 130 мм
Наклон панели: -5° - 10°
Замок Kensington: Да
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Встроен
Дополнительно: KVM-коммутатор, порт RJ45, web-камера, Adaptive Sync

Корпус и качество изготовления

49-дюймовые дисплеи привлекают внимание очень широкой конструкцией. Конечно, Philips 499P9H в данном отношении не стал исключением. И если вы планируете приобрести дисплей подобного класса, то следует освободить достаточно места на рабочем столе. Наш тестовый образец уже составлял по ширине 120 см. И к этому лучше добавить еще свободное пространство.

Сам по себе дизайн довольно скромный - особенно по сравнению с современными игровыми моделями. Philips выбрала панель с безграничным покрытием, то есть с трех сторон у нее нет видимых рамок. На самом деле мертвая зона составляет порядка 1 см по ширине, но визуально она не мешается. Да и вряд ли многие пользователи будут устанавливать 49-дюймовый монитор в количестве двух или трех штук. Как обычно, нижняя рамка чуть шире, но она вполне удачно вписывается в дизайн. Внимание привлекает разве что логотип Philips по центру.

Сбоку хорошо виден изгиб панели. Philips выбрала радиус кривизны 1.800 мм. Его можно назвать стандартным, хотя та же Samsung, например, зачастую использует меньшие радиусы. В любом случае из-за значительной ширины искривление улучшает погружение в фильмы и игры

В верхней рамке Philips добавила специальную функцию, а именно выдвижную камеру. Достаточно нажать на модуль камеры, после чего он выставляется и поворачивается вперед. Удобная функция во времена популярности видеоконференций в условиях домашнего офиса. Качество картинки в наших тестах было вполне убедительным, но все же решение не относится к high-end сегменту. Однако web-камеру можно использовать для Windows Hello, например.

В отличие от игровых мониторов, стойка более скромная, зато довольно крупная. Она справляется со своей работой, монитор удерживается надежно. Впрочем, 49-дюймая панель все равно покачивается, все же рычаг слишком большой.

Сзади нет ничего примечательного. Разве что еще раз отметим крупное основание.

Качество изготовления в целом можно назвать убедительным для современного дисплея крупного бренда. Особенно нам понравилась массивная стойка. Разе что web-камера могла бы выезжать чуть более плавно.

Панель интерфейсов

Philips 499P9H предлагает хороший набор интерфейсов, которые весьма полезны в сценариях док-станции.

Дисплей можно подключать через классический вход DisplayPort 1.4 и два HDMI 2.0b. Вместе с тем изображение можно передавать и через Type C.

Через Type C можно и заряжать ноутбук мощностью до 65 Вт. Ее достаточно для компактных устройств, но для высокопроизводительных ноутбуков мощность обычно требуется выше. Внешние док-станции обычно обеспечивают до 85 Вт, чего тоже не всегда хватает. Три дополнительных порта USB позволяют подключать периферию. Конечно, еще пара портов здесь не помешала бы.

Еще одной интересной особенностью является наличие порта RJ45. Он позволяет интегрировать ноутбук напрямую в проводную домашнюю сеть, что тоже может давать некоторые преимущества.