Страница 1: Тест и обзор: EIZO FlexScan EV3895 - профессиональный 38-дюймовый дисплей с док-станцией

eizo ev3895 teaser100Мы долго ждали и, наконец, дождались: EIZO FlexScan EV3895-BK - первый ультра-широкоугольный монитор с искривленной панелью от японского производителя. Причем EIZO решил сразу перейти на 38 дюймов, минуя 34". Кроме того, дисплей можно использовать и как док-станцию, есть даже порт LAN RJ45. Посмотрим, насколько успешным можно назвать пионера в сегменте изогнутых мониторов.

Тенденция за последние годы прослеживается хорошо: мониторы становятся не только крупнее, но и шире. Что вполне логично, поскольку поле зрения человека не квадратное, а более широкое. И соответствующие ультра-широкие дисплеи лучше соответствуют полю зрения. В кинотеатрах подобная особенность используется годами. Почти все крупные производители дисплеев давно выпустили свои модели 16:9, но за последние годы можно видеть довольно много мониторов 32:9. Но вот EIZO воздерживалась от современной моды. К счастью, японский производитель выпустил FlexScan EV3895-BK в формате 24:10 с 38-дюймовой диагональю, пропустив 34".

Разрешение составляет 3.840 x 1.600 пикселей, так что места на рабочем столе Windows вполне достаточно. Но не только. Расширенная система сенсоров обеспечивает низкое энергопотребление, а KVM-коммутатор позволяет легко использовать несколько систем с монитором. Благодаря встроенному порту USB-C и разъему LAN RJ45, 38-дюймовый дисплей превращается в док-станцию. Как и можно было ожидать от EIZO, имеются расширенные функции механической регулировки.

Что касается цены, в России монитор пока не появился. В Европе за EV3895 просят €1.550 (142 тыс. рублей). 38-дюймовые модели обычно стоят дороже 34", да и EIZO обеспечивает расширенный спектр функций. Так что цена кажется разумной. Если же хочется сэкономить, то лучше взять монитор 34" формата.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Обзор спецификаций EIZO FlexScan EV3895-BK
Розничная цена: €1.550 (142 тыс. рублей)
Гарантия: 36 месяцев
Сайт производителя: EIZO FlexScan EV3895-BK
Диагональ: 38"
Искривление 2.300 мм
Цвет корпуса: Черный
Формат: 24:10
Панель: IPS
Look up Table: 10 Bit
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 3.840 x 1.600 пикселей
Контрастность: 1.000:1
Яркость: Макс. 300 кд/м²
Время отклика пикселя: 5 мс
Частота обновления: 60 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
2x HDMI
1x USB-C
6x USB 3.0 (2 up, 4 down)
1x RJ45
HDCP: Да
Вес: 13,2 кг
Габариты (Ш x В x Г): 983,9 x (411 x 603,7) x 240 мм
Эргономика: Высота панели: 192,7 мм
Наклон панели: -5° - 35°
Замок Kensington: Нет
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Встроенный
Дополнительно: Эко-функция с сенсорами, KVM-коммутатор, порт RJ45

Корпус и качество изготовления

EV3895-BK оснащен крупной панелью с радиусом искривления 2.300 мм. Он привлекает внимание на столе пользователя, хотя EIZO ограничилась привычным индустриальным дизайном. Панель имеет матовое безграничное покрытие edge-to-edge, рамка видна лишь снизу. Конечно, после включения добавляется "мертвая зона" по краям. Но она довольно узкая, поэтому можно установить пару таких мониторов вместе, например. Хотя места два дисплея будут занимать немало.

Вид сбоку хорошо показывает кривизну панели. Чем шире панель, тем сильнее видна кривизна. С радиусом 2.300 мм изгиб не такой выраженный, как в случае некоторых 34-дюймовых дисплеев, но из-за диагонали он ощущается сильнее.

Скромный дизайн продолжается и с широкой нижней рамкой, которая полностью черная. В нее интегрированы кнопки. Стойка не самая крупная, но со своей работой справляется. Впрочем, значительная ширина панели работает как рычаг. Поэтому при сильных ударах по клавишам панель немного вибрирует.

Сзади монитор выглядит необычно из-за расположения интерфейсов. Как можно было ожидать от EIZO, имеется ручка для переноски. Вернее, даже две ручки, в отличие от младших моделей. Что вполне разумно, учитывая ширину панели.

Традиционно для EIZO качество сборки и материалов безупречное. Его можно ставить в пример другим производителям. Пластик очень качественный, такое впечатление, что корпус отлит целиком.

Панель интерфейсов

Уже при распаковке EV3895 мы обратили внимание на необычное U-образное углубление сзади дисплея. Японский производитель не стал устанавливать интерфейсы снизу, а распределил их справа и слева "буквы U" под углом 90°. Слева осталось гнездо для сетевого шнура и тумблер включения.

Справа имеются два входа HDMI и DisplayPort, а также USB Type-C. Если подключить к последнему ноутбук, то он не только будет передавать картинку на дисплей, но и заряжаться мощностью до 85 Вт. Что вполне достаточно для большинства бизнес-моделей на рынке. Есть и порт LAN RJ45 для подключения ноутбука к локальной сети.

На панели интерфейсов имеются два порта USB для подключения к host-системе, но порты для устройств вынесены отдельно. Два host-порта позволяют подключить к 38" монитору две системы и использовать его как KVM-коммутатор. Нажатием кнопки можно переключаться между системами. Кроме того, поддерживаются различные варианты разделения дисплея.

Четыре порта USB находятся с левой стороны корпуса, однако они довольно далеко углублены. Впрочем, порты предназначены для постоянно подключенной периферии, поэтому критиковать расположение мы не будем.