Страница 1: Тест и обзор: MSI Creator PS321URV - монитор UHD с расширенным цветовым охватом и блендой

msi ps321 teaser 100 2Многие производители выпускают продукты для творческих профессионалов. Будь то ноутбуки, аксессуары или мониторы, ассортимент весьма обширен. Теперь к списку добавился дисплей MSI PS321URV с диагональю 32 дюйма и разрешением UHD, сертификатом DisplayHDR 600 и расширенным цветовым охватом. Посмотрим, как новая модель из линейки Creator Series покажет себя в наших тестах.

Довольно долго производители фокусировались на геймерах, но за последние пару лет возникла еще одна аудитория: создатели контента или творческие профессионалы. С ростом популярности YouTube, Instagram и других сервисов появились (полу-)профессионалы, желающие создавать вполне качественный контент. Индустрия решила предложить им соответствующие решения. Конечно, профессиональные модели существовали и раньше, но они были ориентированы несколько иначе, да и цена "кусалась" даже для энтузиастов. Например, это касается специализированных дисплеев для верстки.

Линейка Creator Series от MSI должна стать промежуточным звеном. MSI PS321URV обеспечивает высокий уровень детализации благодаря разрешению UHD, а технология Nano-IPS обещает дать широкий цветовой охват. В прошлом тесты демонстрировали, что цветовой охват DCI-P3 с данной технологией покрывается намного лучше, чем в случае классических панелей IPS. Более того, MSI добавила к ассортименту портов слот для карт памяти, а к экранному меню добавляется утилита настройки Creator OSD с различными функциями, направленными на творческих профессионалов.

В России 32-дюймовый дисплей на момент публикации еще не появился, в Европе за него просят €850 (77 тыс. рублей). Посмотрим, как MSI PS321URV покажет себя на практике.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Обзор спецификаций MSI Creator PS321URV
Розничная цена: €850 (77 тыс. рублей)
Гарантия: 24 месяца
Сайт производителя: MSI Creator PS321URV
Диагональ: 32"
Искривление x
Цвет корпуса: Антрацитовый
Формат: 16:9
Панель: IPS
Look up Table: 10 Bit (8 Bit + FRC)
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 3.840 x 2.160 пикселей
Контрастность: 1.000:1
Яркость: Макс. 400 кд/м²
Время отклика пикселя: 4 мс
Частота обновления: 60 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
2x HDMI
1x Type C
4x USB 3.0 (1 up, 3 down)
HDCP: Да
Вес: 9,5 кг
Габариты (Ш x В x Г): 727 x 550 x 235 мм
Эргономика: Высота панели: 110 мм
Наклон панели: -5° - 20°
Замок Kensington: Нет
Настенное крепление: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: intern
Дополнительно: Creator OSD, RGB-подсветка, отображение линеек, HDR600

Корпус и качество изготовления

MSI выбрала сравнительно простой корпус для PS321UVR с доминированием антрацитовых оттенков. Панель имеет безграничное покрытие edge-to-edge, как и многие современные дисплеи, поэтому в выключенном состоянии рамки кажутся очень узкими. Но после включения появляется мертвая зона около 8 мм. Впрочем, она все равно довольно узкая, поэтому можно ставить несколько таких мониторов рядом друг с другом.

Как обычно, нижняя рамка чуть шире. Здесь MSI тоже выбрала пластик антрацитового цвета, разбавленный логотипом по центру.

Прямоугольная стойка довольно крупная и сравнительно тяжелая. Зато она отлично удерживает монитор. Подвес жесткий, панель слабо реагирует на стук клавиш вовремя набора и почти не вибрирует.

В комплект поставки PS321UVR входит бленда (солнцезащитный козырек). Она блокирует прямой свет в помещении, чтобы он не попадал на панель и не искажал цветопередачу. С учетом цены подобный аксессуар приятно радует, поскольку мониторы с блендой обычно относятся к другой ценовой категории.

Сзади мы получаем такую же серую антрацитовую окраску, что и у нижней рамки. Но MSI все же разбавила строгий дизайн 32-дюймового монитора RGB-подсветкой. Вокруг подвеса имеется подсвеченный круг, управлять которым можно через Creator OSD. Впрочем, RGB-подсветка все же более характерна для игровых устройств.

Качество сборки в целом довольно хорошее. Но мы все же ожидали чуть более качественного пластика.

Панель интерфейсов

MSI разделила панель интерфейсов PS321UVR на две части. Видеовходы расположены на классической панели, которая развернута под углом. Там находятся вход DisplayPort 1.4 и два HDMI 2.0. MSI добавила и порт Type C, так что дисплей может работать и в качестве док-станции для пользователей ноутбуков, которым будет достаточно подключиться одним кабелем. Но монитор обеспечивает мощность, максимум, 18 Вт, чего недостаточно для повседневной работы. Поэтому ноутбук все равно придется дополнительно питать. Кроме порта USB Upstream, можно заметить и порт Downstream.

Еще одна панель интерфейсов располагается слева. Там MSI установила разъемы аудио, два порта Type A, слот для карт памяти SD, что весьма удобно. Интерфейсы расположены не вплотную, добраться до них на ощупь очень просто.