Страница 1: Тест и обзор: EIZO FlexScan EV2495 - универсальный офисный монитор с низким энергопотреблением

eizo ev2495 teaser 100EIZO EV2495-BK обещает стать идеальным офисным монитором благодаря отличному качеству картинки, вполне ожидаемому от EIZO, но также расширенному оснащению и продуманным функциям энергосбережения. Посмотрим, как 24-дюймовый дисплей покажет себя в наших тестах.

Недавно мы опубликовали подробный тест EIZO FlexScan EV3895-BK. Первый широкоформатный изогнутый монитор японского производителя сочетает первоклассную картинку с расширенным набором функций, но 38-дюймовый дисплей все же крупный и, что важнее, очень дорогой. Чтобы домашний бюджет пострадал не так сильно, лучше выбрать такой монитор, как FlexScan EV2495-BK, который мы и протестируем сегодня.

Если EV3895-BK для EIZO был в новинку из-за размера и формата, тестируемый EV2495-BK более обыденный. Диагональ 24 дюйма сочетается с разрешением 1.920 x 1.200 пикселей, здесь EIZO выбрала формат 16:10 с увеличенным пространством по высоте, что весьма удобно для офисного окружения. Используется технология IPS, которая обещает хорошую цветопередачу и широкие углы обзора. Как обычно в линейке FlexScan, EIZO предлагает расширенный набор дополнительных функций.

Эко-функции призваны существенно снизить энергопотребление. Например, яркость панели автоматически снижается в зависимости от окружающего освещения. Расширенные возможности механической регулировки сочетаются с продуманным набором интерфейсов подключения.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Как и можно было ожидать от EIZO, монитор EV2495-BK нельзя назвать дешевым. В России на момент публикации он не появился, в Европе цена составляет от €580 (53,3 тыс. рублей). Но, по крайней мере, можно будет сэкономить на док-станции Type-C, как мы покажем в ходе тестов.

Обзор спецификаций EIZO FlexScan EV2495-BK
Розничная цена: €580 (53,3 тыс. рублей)
Гарантия: 60 месяцев
Сайт производителя: EIZO FlexScan EV2495-BK
Диагональ: 24"
Искривление x
Цвет корпуса: Черный
Формат: 16:10
Панель: IPS
Цветопередача: 8 Bit
Look up Table: 14 Bit
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 1.920 x 1.200 пикселей
Контрастность: 1.000:1
Яркость: Макс. 350 кд/м²
Время отклика пикселя: 5 мс
Частота обновления: 60 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
1x HDMI
1x Typ-C
4x USB 3.0 (1up, 3 down)
1x RJ45
HDCP: Да
Вес: 7,7 кг
Габариты (Ш x В x Г): 829,9 x 468,9 x 173 мм
Эргономика: Высота панели: 182,2 мм
Наклон панели: -5° - 35°
Замок Kensington: Да
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Встроенный
Дополнительно: Auo Eco View, порт RJ45

Корпус и качество изготовления

По корпусу EIZO никаких сюрпризов нет. Японский производитель по-прежнему использовал строгий индустриальный дизайн, что вряд ли можно назвать плохой идеей. В результате дисплеи FlexScan будут выглядеть вполне современно и через несколько лет.

Сам дисплей кажется компактным, на столе он много места не займет. Причина кроется и в 24-дюймовой диагонали, а также в очень узких рамках EIZO. Используется безграничное покрытие (edge-to-edge), поэтому рамки кажутся очень узкими. После включения мертвая зона составляет всего 8 мм. Очень немного, поэтому можно установить два-три EV2495-BK рядом друг с другом.

Как обычно, нижняя рамка чуть шире, хотя у EV2495 она тоже весьма узкая. Даже логотип EIZO на ней не уместился.

Стойка опирается на круглое основание, тоже сравнительно компактное. Но 24-дюймовый монитор удерживается сравнительно надежно. Подвес панели довольно жесткий, поэтому она не будет вибрировать при стуке клавиш на клавиатуре.

Сзади мы тоже получаем однотонную расцветку, разве что внимание привлекает логотип EIZO. Как мы и привыкли в случае последних мониторов линейки FLEXSCAN, сзади встроена весьма удобная ручка переноски 24" дисплея.

Качество изготовления материалов и сборки нашего тестового образца безупречное. Поводов для критики нет.

Панель интерфейсов

С входами HDMI и DisplayPort EIZO выбрала привычную пару. Но есть и порт Type C, с помощью которого можно заряжать ноутбук мощностью до 70 Вт. В результате FlexScan EV2495-BK превращается в док-станцию. Но это еще не все: имеется сетевой порт RJ45, обеспечивающий подключение ноутбука к проводной LAN.

Есть и три порта USB Type A на левой панели корпуса. Их можно использовать для быстрого подключения USB-устройств, таких как флешки, хотя порты расположены довольно глубоко.