Тест и обзор: Gigabyte Aorus FI27Q-X - игровой дисплей IPS с хорошим цветовым охватом

Опубликовано:

aorus fi27qx teaserGigabyte представила Aorus FI27Q-X Gaming, современный 27-дюймовый дисплей с богатым набором функций, ориентированных на геймеров. Кроме панели IPS с поддержкой 240 Гц можно отметить встроенный движок подавления шумов микрофона ANC, G-Sync, HDR и даже полный цветовой охват AdobeRGB. Посмотрим, как 27-дюймовая новинка покажет себя на практике.

При выборе нового монитора многие читатели наверняка смотрят в сторону классических производителей, которые у всех на слуху. Но Gigabyte тоже заслужила неплохую репутацию с игровым брендом Aorus за последние два-три года, поскольку продукты всегда радуют продуманным набором функций. Верно это и для Gigabyte Aorus FI27Q-X Gaming. В качестве основы используется 27-дюймовая панель IPS с разрешением 2.560 x 1.440 пикселей, максимальной частотой обновления 240 Гц и временем отклика 1 мс (GTG) или 0,3 мс (MPRT). Особенно нам понравилась цветопередача, поскольку для игрового монитора она весьма необычна. Все же нечасто встречаешь полное покрытие AdobeRGB.

Как и можно было ожидать от Gigabyte, оснащение этим не ограничивается. Имеется удобная информационная панель Dashboard и программное решение настройки OSD Sidekick. При подключении микрофона к компьютеру через монитор можно воспользоваться встроенным подавлением шумов ANC. Не обошлось и без RGB-подсветки, которую можно объединить в экосистему с другими продуктами AORUS.

Как можно догадаться по спецификациям Gigabyte Aorus FI27Q-X, 27-дюймовый монитор низкой ценой не порадует. За него придется отдать от 60 тыс. рублей. Посмотрим, насколько оправданным окажется такое вложение.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Обзор спецификаций Gigabyte Aorus FI27Q-X
Розничная цена: от 60 тыс. рублей
Гарантия: 24 месяца
Сайт производителя: www.gigabyte.com
Диагональ: 27"
Искривление x
Цвет корпуса: Черный
Формат: 16:9
Панель: IPS
Look up Table: 10 Bit
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 2.560 x 1.440 пикселей
Контрастность: 1.000:1
Яркость: Макс. 400 кд/м²
Время отклика пикселя: 0,3 мс (MPRT) / 1 мс (GTG)
Частота обновления: 240 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
2x HDMI
3x USB 3.0 (1up, 2 down)
HDCP: Да
Вес: 7,7 кг
Габариты (Ш x В x Г): 614,9 x 565,9 x 236,9 мм
Эргономика: Высота панели: 130 мм
Наклон панели: -5° - 20°
Поворот: -20° - 20°
Замок Kensington: Нет
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Встроенный
Дополнительно: OSD Sidekick, ANC, подсветка RGB, FreeSync Premium

Корпус и качество изготовления

На первый взгляд, 27-дюймовый дисплей кажется непритязательным. Корпус изготовлен из матового пластика со слегка шероховатой поверхностью. Панель спрятана за безграничным покрытием (edge-to-edge). В целом, монитор смотрится довольно компактным, что в наши времена редкость.

Каких-либо украшений спереди нет. Конечно, нижняя рамка традиционно шире, на ней располагается логотип производителя. Aorus не стала добавлять RGB-подсветку с лицевой стороны, а также проектор на столешницу, но так ли они нужны?

Стойка смотрится скромно для игрового дисплея, но изящно. По крайней мере, спереди. Она надежно удерживает монитор в заданной позиции. Впрочем, это тоже не удивляет, учитывая малый вес панели. На вибрации она не реагирует.

Сзади FI27Q-X кажется уже более интересным, поскольку Aorus добавила несколько элементов RGB-подсветки, расположенных за черными глянцевыми поверхностями. Да и стойка оказывается весьма оригинальной. Но RGB-подсветка не такая сильная, чтобы обеспечивать фоновое освещение стены, когда монитор расположен к ней вплотную.

Качество сборки убедительное, но по пластику хотелось бы улучшений, все же он кажется слишком дешевым для цены 27-дюймового монитора Aorus.

Панель интерфейсов

Интерфейсы вполне современные, каких-либо сюрпризов мы не обнаружили. Дисплей подключается к компьютеру через DisplayPort или два входа HDMI. Кроме того, есть USB-концентратор с двумя портами. Не помешали бы еще пара интерфейсов USB, в том числе и Type C. Aorus на каждом порту обеспечивает 5 В и 1,5 А.


Возможности регулировки эргономики монитора могут существенно сказаться на комфорте, если вы сидите за ним многие часы. Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по эргономике, где мы рассмотрели наиболее важные возможности регулировки монитора для максимально комфортной работы.

Опции механической регулировки

Aorus хорошо подошла к возможностям механической регулировки. Панель можно настраивать по высоте в диапазоне 130 мм. Наклон поддерживается в диапазоне от -5° до 21°, есть возможность поворота панели влево или вправо. Так что большинство пользователей смогу найти наиболее комфортное положение для многочасовой работы.

Имеется и функция поворота панели в портретный режим на 90°.

Если приведенных возможностей недостаточно, можно воспользоваться кронштейном благодаря стандартному креплению VESA 100x100 мм.

Экранное меню и кнопки управления

Aorus FI27Q-X хорошо показал себя по возможностям управления.

Основной элемент управления - джойстик, расположенный по центру нижней кромки, добраться до него очень легко. Точка срабатывания джойстика хорошо прощупывается, работать с ним получается интуитивно и быстро. Дополнительных кнопок попросту нет, поэтому и запутаться не получится.

Экранное меню предлагает широкий набор функций, но структура довольно ясная и четкая. Все функции подписаны и разбиты по своим вкладкам, поэтому даже новички не запутаются. Конечно, имеются дополнительные настройки для геймеров.

Но это еще не все: Aorus предлагает OSD Sidekick, утилиту настройки, которая позволяет управлять всеми функциями Aorus FI27Q-X с помощью мыши. В утилите можно сохранять дополнительные пресеты, настраивать горячие клавиши или режим подавления шумов ANC. Не обошлось и без классических игровых функций, таких как перекрестие прицела.

В целом, Aorus постаралась на совесть.

Энергопотребление

Энергопотребление

10.6 XX


12.4 XX


13.8 XX


14.1 XX


15.3 XX


15.4 XX


19.4 XX


22.5 XX


22.6 XX


22.7 XX


23.6 XX


24.3 XX


25.4 XX


25.9 XX


26.7 XX


28.3 XX


32.9 XX


34.3 XX


34.5 XX


43.2 XX


44.0 XX


44.3 XX


58.3 XX


59.3 XX


Вт
Меньше - лучше

Как обычно, мы проводили тесты энергопотребления при яркости 150 кд/м².

Здесь Gigabyte Aorus FI27Q-X показал средний результат. Энергопотребление составило 22,6 Вт, что соответствует 0,03100137 Вт/дюйм². Недавно протестированный Eizo EV2795-BK, пусть он и относится к офисным моделям, показал уровень 14,1 Вт, причем оба монитора опираются на панель IPS. MSI Artymis наглядно демонстрирует, что даже 34-дюймовый монитор может потреблять ненамного больше - 23,6 Вт с панелью VA.

Так что здесь у Aorus есть, куда стремиться. Впрочем, ничего особо страшного по энергопотреблению мы не видим.


Мы подготовили руководство по выбору монитора, в котором рассмотрели разные технологии панелей, а также раскрыли их преимущества и недостатки. Также мы коснулись и многих других характеристик дисплеев, на которые следует обращать внимание при выборе.

Субъективная оценка качества картинки

По сравнению с прошлогодней моделью установлена новая панель IPS, которая сделала шаг вперед по качеству цветопередачи.

27-дюймовая панель имеет разрешение QHD 2.560 x 1.440 пикселей, которое хорошо сочетается с подобной диагональю. Здесь мы получаем баланс разрешения и размера. Конечно, дисплей Aorus не дотягивает по детализации до панелей UHD с данной диагональю, зато и под Windows не придется включать масштабирование. Что может иногда приводить к появлению артефактов, пусть даже за последние годы ситуация с масштабированием улучшилась. Если же вы планируете не только играть или смотреть фильмы, а еще и работать, то дополнительное пространство на рабочем столе будет весьма полезно. Сегодня все популярнее становятся дисплеи с изогнутыми панелями, но и классические 27-дюймовые устройства не следует списывать со счетов.

Панель штатно настроена на довольно холодную цветопередачу, но отклонение многим пользователям покажется вполне приемлемым. Если же вы планируете профессионально работать с изображениями, то следует воспользоваться колориметром. Контрастность вполне нормальная для современной технологии IPS. То же самое касается углов обзора. Gigabyte выбрала обработку цвета 8 bit+FRC. Градиенты серого и цветных оттенков отображаются весьма плавно.

Следуя современной моде на настольном сегменте, Gigabyte выбрала матовое антибликовое покрытие, которое теоретически немного ухудшает резкость. Однако с обычного расстояния мы не заметили разницы.

Что касается HDR, то есть все печально. У монитора нет ни резервов яркости, ни поддержки локального затемнения.

Игровые функции

Еще одним преимуществом выбранного разрешения является умеренная нагрузка на видеокарту по сравнению с разрешением UHD. Конечно, GPU все же придется потрудиться, чтобы выжать частоту обновления до 240 Гц, поддерживаемых панелью. Только тогда получится раскрыть потенциал монитора.

Панель IPS ощущается очень быстрой и динамичной, что оценят фанаты шутеров от первого лица. Даже киберспортсменам монитор можно рекомендовать, послесвечение пикселей минимально. При низком уровне Overdrive мы не заметили следы, но все же лучше остановиться на средней настройке "Balance".

Технология FreeSync Premium уже не так нужна, учитывая высокую частоту обновления. Но она поддерживается и справляется со своей работой по устранению разрывов кадров.

Задержка ввода, которую мы измеряли с помощью утилиты Leo Bodnar, оказалась приятно низкой. А именно 9,67 мс.

Результаты тестов

Яркость, равномерность подсветки, контрастность

Равномерность подсветки

максимум

Проценты
Больше - лучше

Яркость

максимум

кд/кв.м
Больше - лучше

Мы получили максимальную яркость 27-дюймового монитора Gigabyte на уровне 450 кд/м², чего вполне достаточно для повседневной эксплуатации в хорошо освещенных помещениях. Средний уровень яркости составил приличные 409,7 кд/м², между самым темным и ярким участками разница была 60,6 кд/м², что привело к приемлемой равномерности подсветки 87%. Разница в яркости будет заметна только на равномерном фоне. Контрастность 918:1 находится на обычном уровне для монитора IPS, но потенциал для улучшения имеется.

Гамма 2,2 вполне хорошая. Кривая близка к идеалу почти на всем диапазоне яркости, разве что мы получили слишком резкий подъем между 0 и 10 IRE.

Точка белого и цветопередача

Штатная настройка монитора слишком холодная, температура точки белого составила 7.160 K. Поэтому для точной цветопередачи ее следует изменить.

Красная кривая вполне ожидаемо оказалась ниже зеленой и синей кривой на балансе RGB по всему диапазону яркости.

Значение DeltaE по серым оттенкам составило 4,4, сравнительно много. В Color Checker отклонение тоже немалое: среднее DeltaE 5, максимальное 10,3.

Gigabyte выбрала панель с широким цветовым охватом. Поэтому пространство sRGB покрыто полностью. За счет увеличения зеленой области мы получаем даже 147%. По другим цветовым пространствам панель показала себя тоже убедительно. А именно DCI-P3 на 92,2%, AdobeRGB на 108,7%, что весьма необычно.

Если вам важны точные координаты пространства sRGB, то следует выбрать пресет sRGB. Но точка белого все равно смещена в холодную сторону до 7.201 K. По серым оттенкам DeltaE составляет 4,0, так что панель все равно придется калибровать, чтобы можно было воспользоваться широким цветовым охватом для редактирования изображений.


Gigabyte Aorus FI27Q-X ориентирован на геймеров, и с учетом этого производитель сделал немало правильного. Панель IPS очень отзывчивая с максимальной частотой обновления 240 Гц, поэтому она будет интересна хардкорным геймерам, которым требуется минимальное время отклика. Послесвечения почти не было, а малейшие нюансы сглаживает Overdrive, хотя здесь не стоит перекручивать настройку. Поддерживается AMD FreeSync Premium, которая эффективно устраняет разрывы кадров. В остальном 27-дюймовый дисплей Gigabyte тоже предлагает весьма продуманный набор функций. Dashboard выводит различную интересную (и не интересную) дополнительную информацию, управлять монитором можно и под Windows через утилиту OSD Sidekick. Удобно, что к старту игры можно привязать тот или иной пресет.

27-дюймовый дисплей интересен не только в играх. Картинка очень яркая, контрастность вполне ожидаемая для IPS, хотя результаты могли быть и лучше. Цветопередача интересная, так как FI27Q-X - один из немногих мониторов на рынке с полным охватом цветового пространства AdobeRGB. По DCI-P3 результаты тоже хорошие. К сожалению, Gigabyte не стала задействовать потенциал, температура точки белого слишком холодная, значения отклонения DeltaE слишком высокие.

Спереди корпус смотрится очень простым. Но сзади игровое происхождение уже заметно, в том числе и по подсветке RGB. К сожалению, она недостаточно яркая, чтобы подсвечивать стену, когда монитор расположен к ней вплотную. На панели интерфейсов есть современные порты, но не помешали бы дополнительные USB и Type-C. Опции механической регулировки обширны, поэтому панели можно придать комфортное положение для повседневной работы или игры. Управление меню с джойстиком очень удобное. Энергопотребление могло быть и ниже, но не будем придираться.

В целом, Gigabyte Aorus FI27Q-X - убедительный игровой дисплей, хотя и сравнительно дорогой. Он понравится геймерам, кому нужен отзывчивый монитор с высокой частотой обновления и богатым набором функций. Жаль, что штатно монитор настроен на слишком холодную цветовую температуру. Цена составляет от 60 тыс. рублей.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества Gigabyte Aorus FI27Q-X:

Недостатки Gigabyte Aorus FI27Q-X: