Страница 1: Тест и обзор: EIZO FlexScan EV2795 - убедительный, но дорогой офисный монитор

eizo ev2795 teaserВ нынешнем поколении FlexScan от EIZO нельзя обойти вниманием 27-дюймовую модель, а именно FlexScan EV2795-BK. Дисплей предлагает не только современные эко-функции, но также и док-станцию с портом RJ45. Но есть ли у офисного монитора недостатки? Об этом мы расскажем по итогам тестов.

EIZO в прошлом году обновила линейку FlexScan и впервые представила модель с изогнутой 38" панелью и мощной док-станцией. Мы протестировали офисные FlexScan EV3895-BK и FlexScan EV2495-BK, теперь настала очередь 27-дюймового дисплея, который наверняка заинтересует тех, кому нужен классический рабочий монитор для дома или офиса. EIZO выбрала панель IPS с разрешением 2.560 x 1.440 пикселей. Подобное сочетание разрешения и диагонали проверено временем, причем монитор не будет занимать слишком много места на столе пользователя. Как можно было ожидать от представителя линейки FlexScan, имеются обширные опции механической регулировки, а также продуманная система сенсоров. Поэтому панели можно придать наиболее комфортное положение для многочасовой работы, а уровень энергопотребления всегда будет очень низким.

Сильные стороны последней линейки EIZO проявили себя в тестах родственных моделей, потому от 27-дюймового монитора мы ожидали схожих результатов. По крайней мере, это верно для цены. В России монитор еще не появился, в Европе за EIZO FlexScan EV2795-BK просят €720 (65 тыс. рублей), что нельзя назвать дешевым. Но срок гарантии составляет пять лет.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Обзор спецификаций EIZO FlexScan EV2795-BK
Розничная цена: €720 (65 тыс. рублей)
Гарантия: 60 месяцев
Диагональ: 27"
Искривление x
Цвет корпуса: Черный
Формат: 16:9
Панель: IPS
Отображение цветов: 8 бит
Look up Table: 14 бит
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 2.560 x 1.440 пикселей
Контрастность: 1.000:1
Яркость: Макс. 350 кд/м²
Время отклика пикселя: 5 мс
Частота обновления: 60 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
1x HDMI
1x Type C
4x USB 3.0 (1 up, 3 down)
1x RJ45
HDCP: Да
Вес: 8,5 кг
Габариты (Ш x В x Г): 611 x (369 - 545) x 230 мм
Эргономика: Высота панели: 176,6 мм
Наклон панели: -5° - 35°
Замок Kensington: Да
Настенное крепление: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Встроенный
Дополнительно: Auo Eco View, порт RJ45

Корпус и качество изготовления

Будь то с диагональю 38", 24" или теперь 27", все модели FlexScan имеют простой индустриальный дизайн. EV2795-BK опирается на плоскую панель с безграничным покрытием (edge-to-edge). Рамки кажутся очень узкими, после включения мертвая зона составляет всего 8 мм. Очень немного, поэтому можно установить два-три дисплея рядом друг с другом. Никаких украшений нет, зато дизайн монитора не устареет со временем.

Как обычно, нижняя рамка чуть шире, хотя у EV2795-BK она тоже весьма узкая. Здесь EIZO размесила сенсоры и кнопки управления.

Стойка опирается на круглое основание, тоже сравнительно компактное. Но 27-дюймовый монитор удерживается надежно. Подвес панели довольно жесткий, поэтому она не будет вибрировать при стуке клавиш на клавиатуре. Впрочем, резонанс более характерен для дисплеев 21:9.

Сзади мы тоже получаем однотонную расцветку, разве что внимание привлекает логотип EIZO. Выделяется и стойка, обеспечивающая свободу механической регулировки. Как мы и привыкли в случае последних мониторов линейки FLEXSCAN, сзади встроена весьма удобная ручка переноски дисплея.

Качество изготовления материалов и сборки нашего тестового образца безупречное. Поводов для критики нет.

Панель интерфейсов

Панель интерфейсов EIZO весьма богатая, монитор способен заменить док-станцию. Центральным элементом здесь является порт Type-C, через который можно передавать не только данные и поток изображения, но и заряжать ноутбук с мощностью до 70 Вт. Конечно, для мобильных рабочих станций и мощных игровых ноутбуков ее недостаточно, но офисные модели заряжать можно. В случае использования двух мониторов EV2795-BK их можно связать через Type C по цепочке, поэтому к компьютеру оба монитора подключаются всего одним кабелем. Что минимизирует хаос кабелей на рабочем столе.

Кроме двух портов Type C есть и классические интерфейсы подключения дисплея HDMI и DisplayPort. 27-дюймовый монитор можно подключать к сети через RJ45.

Есть и три порта USB Type A на левой панели корпуса, развернутые под углом 90 градусов. Их можно использовать для быстрого подключения USB-устройств, таких как флешки, хотя порты расположены довольно глубоко.