Страница 1: Тест и обзор: Aorus FI32Q – дорогой игровой дисплей с низким разрешением

aorus fi32q teaserGigabyte уже довольно давно выпускает игровые мониторы под брендом Aorus, которые снискали немалую популярность. Aorus FI32Q – новая 32-дюймовая модель с максимальной частотой обновления 170 Гц, расширенным цветовым охватом и привычными бонусами Gigabyte, такими как активное шумоподавление для гарнитуры. Посмотрим, как монитор покажет себя на практике.

Недавно мы протестировали Aorus FI27Q-X, игровой дисплей от дочернего бренда Gigabyte, который показал себя довольно хорошо. Теперь в нашу тестовую лабораторию поступила новая 32-дюймовая модель Aorus FI32Q, поэтому будет весьма интересно посмотреть на ее результаты. Монитор опирается на 32-дюймовую панель IPS с временем отклика 1 мс, которую можно разогнать до 170 Гц, но разрешение 2.560 x 1.440 пикселей нельзя назвать высоким для данного класса диагонали.

Отметим богатый набор функций, но в случае Aorus мы к нему привыкли. Поддерживается Adaptive Sync, DisplayHDR 400 и мощная подсистема аудио. Кроме системы шумоподавления для микрофона, интегрирован ЦАП ESS Sabre HiFi. По-прежнему имеется удобная утилита OSD Sidekick для настройки монитора.

Aorus FI32Q стоит недешево, в России ценник начинается от 52.700 ₽.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Обзор спецификаций Gigabyte Aorus FI32Q
Цена:от 52.700 ₽
Гарантия: 24 месяца
Сайт производителя: www.gigabyte.com
Диагональ: 32"
Искривление x
Цвет корпуса: Черный
Формат: 16:9
Панель: SS-IPS
Look up Table: 8 бит
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 2.560 x 1.440 пикселей
Контрастность: 1.000:1
Яркость: Макс. 350 кд/м²
Время отклика пикселя: 1 мс
Частота обновления: 170 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
2x HDMI
3x USB 3.0 (1up, 2 down)
1x USB Typ C
HDCP: Да
Вес: 10,8 кг
Габариты (Ш x В x Г): 717,6 x 424,3 x 71,3 мм
Эргономика: Высота панели: 130 мм
Наклон панели: -5° - 21°
Поворот: -20° - 20°
Портретный режим: да
Замок Kensington: Да
Настенное крепление: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Встроенный
Дополнительно: OSD Sidekick, ANC 2.0, Aim Stabilizer, Black Equalizer, Dashboard, KVM, RGB Fusion, FreeSync

Корпус и качество изготовления

Gigabyte осталась приверженной своему дизайну. Поэтому если вы знакомы с мониторами Aorus, сюрпризов не будет.

Панель скрыта за безграничным покрытием edge-to-edge с очень узкими рамками, разве что снизу она шире. Матовый пластик мог быть и более качественным на ощупь, но со своей работой он справляется. Спереди монитор смотрится довольно простым.

После включения дисплея заметно, что мертвая зона составляет около 8 мм по ширине, вполне стандартный уровень. Так что можно без проблем установить конфигурацию из нескольких мониторов.

Стойка довольно простая, если смотреть спереди, однако она обеспечивает надежную опору. Разве что подвес панели слишком мягкий. Она покачивалась даже при обычном наборе текста.

Все меняется, стоит посмотреть на FI32Q сзади. Стойка уже не такая банальная, причем на ней даже есть логотип с RGB-подсветкой. Она обрамлена двумя элементами RGB-подсветки на заднике корпуса. Подсветку можно интегрировать в существующую экосистему благодаря поддержке RGB Fusion 2.0. Gigabyte красиво сочетает матовые и глянцевые поверхности, но все это будет видно только в тех случаях, когда монитор не стоит вплотную к стене.

Панель интерфейсов

Для подключения видеокарт монитор предлагает вход DisplayPort 1.4 или два HDMI 2.0. Чего более чем достаточно для большинства стандартных конфигураций.

Кроме того, доступны два порта USB-A и один Type-C для подключения периферии. Удобно, что Gigabyte встроила KVM-коммутатор. То есть к монитору можно подключить две системы, после чего переключаться между ними с клавиатурой и мышью.