Тест и обзор: MSI Optix MAG274QRF - 27-дюймовый монитор с поддержкой 165 Гц и обилием функций

Опубликовано:

msi mag 274 teaserМонитор MSI MAG274 тайваньского производителя подкупает быстрой панелью Rapid IPS с поддержкой 165 Гц, широким цветовым охватом и обилием функций. Его можно рекомендовать всем геймерам, кто ценит скоростные дисплеи, но кто не готов идти на компромиссы, связанные с турнирными мониторами. Посмотрим, как новинка покажет себя на практике.

MSI в последние годы решила укрепиться на сегменте дисплеев, теперь тайваньская компания предлагает широкий ассортимент моделей, в том числе и игровые мониторы XXL с глубоким погружением, такие как MPG 343CQR (тест). Есть и скоростные модели для профессиональных киберспортсменов. В данном отношении MSI Optix MAG274 представляет собой "золотую середину" в ассортименте тайваньского производителя.

MSI Optix MAG274QRF предлагает богатый набор функций. Отметим панель Rapid-IPS с заявленным временем отклика 1 мс. Максимальная частота обновления 165 Гц не самая высокая, но для большинства геймеров ее будет вполне достаточно. Благодаря технологии квантовых точек производитель заявляет о покрытии цветового пространства DCI-P3. Не обошлось без поддержки G-Sync, HDR и RGB-подсветки.

С учетом богатого набора функций цена от 37.500 ₽ не удивляет.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Обзор спецификаций MSI Optix MAG274QRF
Розничная цена: от 37.500 ₽
Гарантия: 24 месяца
Сайт производителя: MSI Optix MAG274QRF
Диагональ: 27 дюймов
Искривление x
Цвет корпуса: Черный
Формат: 16:9
Панель: Rapid IPS
Look up Table: 8 Bit + FRC
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 2.560 x 1.440 пикселей
Контрастность: 1.000:1
Яркость: Макс. 300 кд/м²
Время отклика пикселя: 1 мс
Частота обновления: 165 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort (1.2a)
2x HDMI (2.0)
1x Type C (DP alt.)
3x USB 3.0 (1 up, 2 down)
HDCP: Да
Вес: 8,7 кг
Габариты (Ш x В x Г): 614,9 x 532,7 x 206,7 мм
Эргономика: Высота панели: 100 мм
Наклон панели: -5° - 20°
Поворот панели: -75° - 75°
Замок Kensington: Нет
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Внешний
Дополнительно: Gaming-OSD, G-Sync Compatible, FreeSync Premium, игровые функции

Корпус и качество изготовления

На первый взгляд, MSI Optix MAG274QRF не выглядит, как игровой монитор. 27" панель заключена в простой матовый черный корпус, имеется безграничное покрытие edge-to-edge. Рамки очень узкие, всего 8 мм, поэтому вполне возможны конфигурации из двух-трех мониторов. Толщина корпуса обычная.

Нижняя рамка предсказуемо шире, ее MSI изготовила из черного матового пластика. С монитором хорошо гармонирует не самое крупное основание, со своей работой оно справляется, но внимание не привлекает. Поэтому если вам нужен максимально скромный монитор, то MAG274 можно рассматривать в качестве кандидата.

Как обычно бывает в случае MSI, сзади монитор смотрится намного интереснее. Здесь можно отметить RGB-подсветку, которую можно интегрировать в существующую экосистему. LED встроены в диагональную глянцевую вставку, обрамленную матовым пластиком.

Качество сборки находится на привычно высоком уровне для MSI. Конечно, пластик мог быть и более качественным, но не будем придираться.

Панель интерфейсов

Панель интерфейсов хорошо продумана. Для подключения видеокарты имеются один вход DisplayPort и два HDMI. Есть интерфейс Type-C, который можно было бы использовать для получения картинки с ноутбука и зарядки одновременно. Впрочем, MSI указывает очень небольшую мощность 15 Вт. К сожалению, из-за этого MAG274 нельзя использовать как полноценную док-станцию, но зарядить смартфон можно.

Есть два порта Type A для подключения периферии. Конечно, не мешало бы добавить порты сбоку корпуса, поскольку к ним было бы гораздо удобнее подключать USB-флешки.


Возможности регулировки эргономики монитора могут существенно сказаться на комфорте, если вы сидите за ним многие часы. Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по эргономике, где мы рассмотрели наиболее важные возможности регулировки монитора для максимально комфортной работы.

Опции механической регулировки

MSI реализовала на MAG274 все основные опции механической регулировки, поэтому каждый пользователь сможет настроить монитор под себя. Высоту панели можно регулировать в диапазоне 100 мм, что не так много, но здесь все зависит от роста.

Угол наклона регулируется от -5° до 20°, панель можно поворачивать на 75° в любом направлении.

Если подобных возможностей регулировки недостаточно, можно воспользоваться креплением VESA 100x100 мм. Так что каждый покупатель найдет вариант по своему вкусу.

Экранное меню и кнопки управления

По возможностям управления MSI осталась привержена своим традициям, что неплохо. Основным элементом управления остается джойстик, который располагается сзади в правом нижнем углу (если смотреть спереди). С панелью формата 16:9, как в случае MAG274, до джойстика весьма легко добраться, хотя в случае широких панелей 21:9 более удобно расположение по центру снизу. Сам джойстик имеет довольно приятный размер, но точка срабатывания могла быть и более выражена. В любом случае, с навигацией по меню проблем нет.

Структура экранного меню вполне привычная. Доступных функций немало, все они подписаны, поэтому запутаться вряд ли получится. Разве что в пункте Settings функций слишком много, но со временем освоиться можно.

Основным преимуществом MSI можно назвать утилиту Gaming OSD, которая позволяет управлять функциями монитора под Windows при наличии подключения USB. MSI поддерживает и другие возможности, в том числе автоматическую загрузку профиля при запуске определенного приложения. Что позволяет существенно увеличить комфорт при работе с монитором.

Как и Gigabyte, MSI предлагает одно из самых убедительных программных решений на рынке.

Энергопотребление

Энергопотребление

10.0 XX


10.6 XX


12.4 XX


13.8 XX


14.1 XX


15.3 XX


15.4 XX


19.4 XX


22.5 XX


22.6 XX


22.7 XX


23.6 XX


24.3 XX


25.4 XX


25.9 XX


26.7 XX


27.6 XX


28.3 XX


32.9 XX


34.3 XX


34.5 XX


43.2 XX


44.0 XX


44.3 XX


49.2 XX


58.3 XX


59.3 XX


Вт
Меньше - лучше

Как обычно, мы проводили тесты энергопотребления при яркости 150 кд/м².

С уровнем энергопотребления 22,4 Вт и средним 0,03 Вт/дюйм², 27-дюймовый монитор MSI показал вполне ожидаемые результаты. Если вы переходите со старых устройств, то сможете неплохо сэкономить. Впрочем, на рынке есть более экономичные офисные мониторы.


Мы подготовили руководство по выбору монитора, в котором рассмотрели разные технологии панелей, а также раскрыли их преимущества и недостатки. Также мы коснулись и многих других характеристик дисплеев, на которые следует обращать внимание при выборе.

Субъективная оценка качества картинки

MSI установила панель Rapid IPS с разрешением 2.560 x 1.440 пикселей и диагональю 27 дюймов. MSI здесь следует хорошо зарекомендовавшему себя стандарту, сочетая крупную диагональ и приличное пространство на рабочем столе Windows. Что наверняка обрадует пользователей, планирующих работать за дисплеем. Геймерам же следует помнить, что видеокарта будет нагружаться сильнее, чем в случае моделей Full-HD, которые доступны и в 27" формате.

Как обычно для панели IPS, углы обзора широкие, цвета начинают искажаться только при экстремальном отклонении. Так что за монитором можно без проблем посмотреть фильм в компании. Контрастность IPS не рекордная, она уступает панелям VA. Яркость более чем достаточная для воспроизведения контента SDR даже в хорошо освещенных помещениях, но для HDR запас маловат.

Цветопередача живая и даже слишком насыщенная при стандартных настройках, картинка выглядит сочной. Здесь заметна роль квантовых точек, обеспечивающих широкий цветовой охват, как мы увидим в тестах. Результат хороший, если только вам не нужна абсолютно точная цветопередача.

Панель скрыта за матовым антибликовым покрытием, что встречается уже довольно часто. С обычного пользовательского расстояния какого-либо негативного влияния на резкость мы не заметили. Однако такое покрытие субъективно снижает контрастность по сравнению с глянцевыми дисплеями. Засветов у тестового монитора мы не обнаружили.

Игровые функции

MSI MAG274QRF предлагает хороший набор игровых функций. Панель Rapid IPS работает с максимальной частотой обновления 165 Гц, что даже чуть выше популярных 144-Гц мониторов на рынке. В результате игры ощущаются "на кончиках пальцев", с отличной динамикой и реакцией. Конечно, киберспортсмены предпочтут еще более скоростные дисплеи, но для большинства геймеров 165 Гц будет более чем достаточно.

Панель IPS с добавлением Rapid обеспечивает время отклика 1 мс. Впрочем, оно достигается при использовании функции Overdrive, иначе у панели заметно послесвечение пикселей. Настройку Overdrive лучше оставлять на среднем значении, чтобы избежать пересветов.

Чтобы устранить разрывы кадров, MAG274QRF заявлен как G-Sync Compatible с видеокартами NVIDIA. Конечно, поддерживаются и видеокарты AMD. Технология работает надежно, проблем мы не обнаружили.

Мы измерили задержку ввода с помощью утилиты Leo Bodnar. В среднем по панели она составила 9,17 мс, отличный результат.

Отметим и дополнительные игровые функции, которые MSI интегрировала в экранное меню. Кроме прицела можно вывести счетчик fps. Также можно подсветить темные области экрана, что может помочь в некоторых играх, хотя картинка перестает быть сбалансированной.

Яркость, равномерность подсветки, контрастность

Яркость

максимум

кд/кв.м
Больше - лучше

Равномерность подсветки

максимум

Проценты
Больше - лучше

Панель IPS монитора MSI MAG274 имеет максимальную яркость 356 кд/м². Для контента HDR ее недостаточно, но для обычного SDR вполне. Средний уровень яркости составляет 343,3 кд/м². Панель подсвечена довольно равномерно, мы получили высокий уровень 93%.

Контрастность 930:1 для панели IPS средняя, мы видели и более высокие результаты.

На кривой гаммы нет ничего необычного. Номинально она имеет значение 2,19. Изначально кривая гаммы поднимается сильнее эталона, затем между 90 и 100 IRE заметен пик. Впрочем, на практике мы не ожидаем какого-либо ощутимого эффекта от подобных нюансов.

Точка белого и цветопередача

При штатной настройке мы получили очень холодную температуру точки белого 7.142 K. Но для геймеров и такой уровень сойдет. Однако если планируется работа с фотографиями, то лучше выполнить калибровку или настроить цветопередачу в меню. Пресета sRGB здесь нет.

По шкале серого значение DeltaE оказалось вполне достойным – 2,9. Но по цветным оттенкам мы получили среднее Delta E 4,9, а максимальное – 9,7, так что потенциал для улучшения есть.

MSI выбрала панель с технологией квантовых точек (Quantum Dot), что приводит к широкому цветовому охвату. Он заметен и по результатам тестов. Цветовое пространство sRGB покрыто на 155,9%. Соответственно, красные и зеленые оттенки перенасыщены, в зависимости от сценария использования здесь может потребоваться калибровка. Цветовое пространство DCI-P3 покрыто на 97,1%, тоже великолепный результат. Более убедителен охват AdobeRGB, мы получили 115,5%. Именно здесь последнее поколение панелей обеспечивает существенный прирост.


Будучи 27-дюймовым монитором с частотой обновления 165 Гц, MSI MAG274QRF потенциально интересен всем геймерам, кто еще не решился на XXL-монитор, но кому и не нужна суперскоростная панель класса киберспорта. Тестовый дисплей занимает здесь промежуточную позицию, он показал себя, по большей части, убедительно, геймерам рекомендовать можно. Высокая частота обновления дает ощущения игры "на кончиках пальцев", хотя разница с классом 144 Гц невелика. При умеренной настройке Overdrive послесвечение практически отсутствует. С учетом других игровых функций, 27-дюймовый монитор MSI доставит немало удовольствия в играх, независимо от жанра.

Панель IPS имеет достаточную яркость для обычного контента SDR, она обеспечивает широкий цветовой охват благодаря технологии квантовых точек (Quantum Dot). Причем цветовое пространство AdobeRGB покрыто полностью, хотя именно здесь обычно приходится идти на жертвы. Пресетов у монитора не задано, поэтому для точной цветопередачи без колориметра не обойтись. Тем более значения DeltaE в штатной конфигурации не оптимальны. Но геймеров все это будет мало беспокоить. Как и можно было ожидать от IPS, углы обзора широкие, но контрастность средняя.

Корпус спереди выглядит довольно просто, но сзади мы получаем интересную смесь материалов и RGB-подсветки. Набор интерфейсов весьма обширный, но порт Type C может подавать мощность лишь 15 Вт, для ноутбука маловато. Функции механической регулировки весьма, так что ничто не будет мешать комфортной работе.

Управление остается одним из преимуществ MSI, благодаря мини-джойстику навигация по меню MAG274QRF осуществляется быстро и точно. Комфорт повышает и программная утилита настройки.

В целом, MSI Optix MAG274QRF – убедительный игровой монитор, который хорошо справляется со всеми задачами, если исключить HDR. Игровые функции вместе с другими характеристиками обеспечат немало удовольствия в играх разных жанров. Однако монитор стоит недешево, на момент публикации от 37.500 ₽.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества MSI Optix MAG274QRFDE-QD:

Недостатки MSI Optix MAG274QRFDE-QD: