Тест и обзор: MSI Pro MP271QP - 27-дюймовый офисный монитор с панелью IPS

Опубликовано:

msi 271qp teaserМониторы для домашнего офиса в последнее время стали весьма популярны, что связано с переводом многих сотрудников на дистанционную работу или обучение. MSI Pro MP271QP подойдет для тех пользователей, кому не нужна рекордная частота обновления и минимальное время отклика. Мы получаем добротный монитор с разрешением QHD и панелью IPS. Посмотрим, как офисный дисплей покажет себя в наших тестах.

Мы тестируем, как правило, дорогие high-end дисплеи с высокими частотами обновления, минимальным временем отклика пикселя, расширенным цветовым охватом и максимальным набором функций. Но если вы не относите себя к требовательным геймерам и не занимаетесь профессиональной обработкой фотографий, то имеет смысл сэкономить и взять просто хороший монитор по честной цене.

При покупке монитора следует обращать внимание не только на цену. Мы проводим за монитором многие часы, поэтому экономить на своих глазах не стоит.

В своем ассортименте MSI предлагает множество игровых мониторов и моделей для творческих профессионалов, но в линейке Pro компания выпускает классические офисные мониторы. Семейство MSI Pro MP271 вышло сравнительно недавно, мы получили на тесты флагманскую модель Pro MP271QP. Дисплей оснащен 27-дюймовой панелью с технологией IPS и разрешением 2.560 x 1.440 пикселей, хотя "младшим" моделям приходится довольствоваться Full-HD. Обещан и полный цветовой охват sRGB. Игровых функций от монитора ожидать вряд ли следует, зато опции физической регулировки на месте.

В России монитор стоит от 36.800 ₽. Что дороже вариантов Full-HD, но для работы дополнительное разрешение лишним не будет. Посмотрим, как монитор покажет себя на практике.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Обзор спецификаций MSI Pro MP271QP
Розничная цена: от 36.800 ₽
Гарантия: 24 месяца
Сайт производителя: MSI Pro MP271QP
Диагональ: 27 дюймов
Искривление x
Цвет корпуса: Черный
Формат: 16:9
Панель: IPS
Look up Table: 8 бит
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 2.560 x 1.440 пикселей
Контрастность: 1.000:1
Яркость: Макс. 300 кд/м²
Время отклика пикселя: 5 мс
Частота обновления: 60 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
2x HDMI
HDCP: Да
Вес: 6,0 кг
Габариты (Ш x В x Г): 765 x 490 x 183 мм
Эргономика: Высота панели: 120 мм
Наклон панели: -8° - 20°
Поворот панели: -30° - 30°
Перевод в портретный режим: Да
Замок Kensington: Да
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Встроенный
Дополнительно: x

Корпус и качество изготовления

Классические офисные мониторы обычно имеют скромный дизайн. С другой стороны, они не устареют со временем и многие годы проработают на столе пользователя.

MSI Pro MP271QP как раз относится к этой категории. Корпус офисного монитора очень простой, на нем нет ничего примечательного.

MSI с трех сторон выбрала безграничное покрытие, следуя современной моде. Поэтому в выключенном состоянии монитора рамок почти не видно. Разве что после включения появляются мертвые зоны, но ширину 8 мм нельзя назвать значительной, так что два-три дисплея вполне можно поставить рядом друг с другом. Учитывая цену, данное решение станет хорошим вариантом для повышения производительности труда.

Нижняя рамка чуть шире, на пластиковой накладке можно видеть логотип MSI, единственное украшение дисплея. Используемый пластик вполне качественный для данного ценового уровня. Стойка не занимает много места на рабочем столе, но гарантирует устойчивость. Поэтому MP271QP можно без проблем использовать и в тесноте.

Сзади нет ничего особого, MSI выбрала черный матовый пластик. Опять же, единственным украшением здесь стал логотип MSI.

Качество материалов и сборки вполне адекватное цене монитора, но все же не может конкурировать с той же линейкой EIZO FlexScan, например.

Панель интерфейсов

Панель интерфейсов вполне современная, с двумя входами HDMI и одним DisplayPort, как и в случае других моделей MP271. Для простых настольных конфигураций такого набора достаточно, разве что у флагмана не помешал бы интерфейс Type-C.

К сожалению, в монитор не встроен USB-концентратор, который упростил бы подключение периферийных устройств и прокладку кабелей.


Возможности регулировки эргономики монитора могут существенно сказаться на комфорте, если вы сидите за ним многие часы. Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по эргономике, где мы рассмотрели наиболее важные возможности регулировки монитора для максимально комфортной работы.

Опции механической регулировки

Для офисного монитора весьма важны возможности механической регулировки, все же пользователь будет проводить перед ним многие часы. Кроме того, часто в тендерах указываются минимальные требования эргономики, которым должен удовлетворять монитор.

Высоту панели MSI MP271QP можно менять в диапазоне 120 мм. С классическими 27-дюймовым форматом этого вполне достаточно, поэтому даже высокие пользователи найдут комфортное положение. Угол наклона меняется от -8° до 20°, чего тоже более чем достаточно. Кроме того, поддерживается поворот панели на 30°. Это еще не все, панель можно развернуть в портретный режим на 90°.

Если данных возможностей недостаточно, пригодится возможность крепления кронштейна VESA 100x100 мм.

Так что по эргономике на жертвы идти не придется.

Экранное меню и кнопки управления

А вот система управления нам понравилось меньше. MSI отказалась от привычного джойстика, разместив пять кнопок сзади корпуса (если смотреть спереди). Кнопки невысокие и спереди не подписаны, поэтому нажимать придется на ощупь. Для подтверждения предназначена четвертая кнопка сверху, а верхняя кнопка - выход из пункта меню. Между ними две стрелки обеспечивают перемещение курсора вверх/вниз. Последняя кнопка включения/выключения не смещена вниз, поэтому поначалу часто нажимаешь ее по ошибке.

Само меню выполнено в дизайне старых добрых лет. Набор функций довольно простой, но для офисного монитора достаточный. Для геймеров, по крайней мере, оставлена функция Overdrive, можно настроить цветопередачу. Все функции подписаны, поэтому запутаться в экранном меню не получится.

Энергопотребление

Энергопотребление

10.0 XX


10.6 XX


12.4 XX


13.8 XX


14.1 XX


15.3 XX


15.4 XX


16.4 XX


17.1 XX


19.4 XX


22.4 XX


22.5 XX


22.6 XX


22.7 XX


23.0 XX


23.3 XX


23.6 XX


24.3 XX


25.4 XX


25.9 XX


26.7 XX


27.6 XX


28.3 XX


32.9 XX


34.3 XX


34.5 XX


43.2 XX


44.0 XX


44.3 XX


49.2 XX


58.3 XX


59.3 XX


Вт
Меньше - лучше

Как обычно, мы проводили тесты энергопотребления при яркости 150 кд/м².

Монитор потреблял от розетки 16,4 Вт, что весьма неплохо для 27" дисплея с разрешением WQHD. Конечно, на рынке есть модели с меньшим энергопотреблением, но не будем придираться.

MSI не стала устанавливать дополнительные сенсоры, с учетом цены это не удивляет.


Мы подготовили руководство по выбору монитора, в котором рассмотрели разные технологии панелей, а также раскрыли их преимущества и недостатки. Также мы коснулись и многих других характеристик дисплеев, на которые следует обращать внимание при выборе.

Субъективная оценка качества картинки

MSI выбрала для 27-дюймовой панели Pro MP271QP разрешение WQHD 2.560 x 1.440 пикселей. По сравнению с менее дорогими моделями Full-HD, высокое разрешение можно назвать определенным плюсом. Во-первых, детализация выше, во-вторых и места на рабочем столе Windows больше, что для работы особенно удобно. К масштабированию средствами операционной системы прибегать не придется. Именно по этой причине мы рекомендуем брать в линейке MP271 именно флагманскую модель.

Панель обеспечивает приятную цветопередачу и широкие углы обзора, вполне типичные для IPS. Даже при экстремальном отклонении от перпендикуляра цвета искажаются очень незначительно. Для обычных сценариев яркость вполне достаточная. По контрастности IPS рекордов не ставит, что тоже ожидаемо. Кроме того, из-за матового антибликового покрытия черный цвет под некоторыми углами кажется темно-синим. Но покрытие со своей работой справляется, паразитные отражения блокируются. Засветы IPS хорошо видны только под экстремальными углами. Если же сидеть по центру монитора, то увеличение яркости по углам заметно лишь на однородном темном фоне. При обычном контенте на этот эффект не обращаешь внимания.

MSI Pro MP271QP - монитор не игровой, время отклика панели IPS заявлено на 5 мс, максимальная частота обновления составляет 60 Гц. Поэтому чудес ожидать не стоит. По сравнению с игровыми моделями эффект послесвечения отчетливо заметен, но при повседневных сценариях он не раздражает. В целом, в обеденный перерыв на 27-дюймовом дисплее поиграть можно.

Яркость, равномерность подсветки, контрастность

Яркость

максимум

кд/кв.м
Больше - лучше

Равномерность подсветки

максимум

Проценты
Больше - лучше

Панель IPS, установленная MSI, показала максимальную яркость 292,8 кд/м², при этом средний уровень был 277,2 кд/м². Новых рекордов по яркости монитор не ставит, но для офисного дисплея это и не требуется. MP271QP обеспечивает достаточно яркую картинку для стандартно освещенных помещений. Если же планируется работать на солнце, то лучше выбрать другую модель.

Между самым темным и самым ярким участками разница яркости составила 33,2 кд/м², то есть мы получаем равномерность подсветки 89%. На практике такая разница вряд ли будет заметна.

Контрастность 890:1 для панели IPS уже не так хороша, все же мы часто встречаем модели выше 1000:1. Так что здесь наши субъективные впечатления подтверждаются.

Гамма составляет 2,14. Поначалу кривая хорошая, но затем "заваливается" на высоких значениях IRE.

Точка белого и цветопередача

При штатных настройках 27-дюймовый монитор дает приятную цветопередачу. Точка белого 7.076 K кажется слишком холодной, но для офисной работы она подойдет, если не планируется профессионально редактировать фотографии, например. Баланс RGB тоже деформирован, синяя кривая всегда чуть выше красной и зеленой.

По шкале серого значение Delta-E хорошее - 2,3. В ColorChecker среднее значение составило 3,6, максимум DeltaE - 7,4.

MSI выбрала панель с расширенным цветовым охватом. Поэтому штатно зеленые координаты смещены. Покрытие sRGB составляет 99,6%. В случае пространства DCI-P3 мы получаем уже 88,2%, а AdobeRGB - 81,4%. Так что здесь MP271QP показывает себя чуть лучше обычных офисных мониторов. Так ли это важно - другой вопрос.

MSI встроила режим sRGB, яркость и контрастность в котором нельзя менять. Поэтому придется довольствоваться яркостью 201,5 кд/м², что даже чуть больше многих мониторов с режимами sRGB. Точка белого при этом становится более нейтральной с температурой 6.752 K. К сожалению, кривая гаммы все равно "проседает" при высоких значениях IRE. По серой шкале Delta-E великолепно - 1,0. В Color Checker средний уровень Delta-E составил 2,6, максимальный - 7,3. Цветовой охват sRGB по-прежнему расширен.


MSI Pro MP271QP - классический офисный дисплей, который обеспечивает хорошее качество картинки и цветопередачи благодаря панели IPS. Для офисного использования панель дает достаточную яркость, но контрастность могла быть и выше. Хотя для IPS картина типичная, и в большинстве сценариев недостатков мы не видим. Для работы очень удобно разрешение WQHD у старшей модели QP, поскольку оно обеспечивает дополнительное пространство для приложений, повышающее производительность. Геймерам монитор лучше не брать, хотя для отдыха в обеденный перерыв он подойдет.

Цветопередача хорошая. Штатно дисплей настроен довольно холодно, но для офисного использования это вряд ли недостаток. Если же требуется более нейтральная температура точки белого и более точные значения deltaE по шкале серого, можно перейти в режим sRGB, но при этом яркость менять не получится. Что может создать проблемы в некоторых сценариях.

Корпус MP271QP смотрится довольно простым, а благодаря безграничной панели можно установить 2-3 монитора рядом. Компактная подставка дисплея занимает не так много места на рабочем столе. Качество сборки вполне адекватное для цены. Ассортимент портов мог быть и шире, поскольку для работы не помешал бы Type C и USB-концентратор.

Функции механической регулировки нам понравились, каждый пользователь сможет найти наиболее комфортное положение, есть возможность поворота в портретный режим. Если же хочется большего, то можно воспользоваться кронштейном с поддержкой VESA. Кнопки для управления и дизайн меню кажутся старомодными. Зато 27-дюймовый монитор потребляет сравнительно мало энергии от розетки для IPS с разрешением WQHD.

В целом, MSI Pro MP271QP - убедительный офисный монитор по цене от 36.800 ₽ с хорошим качеством картинки и возможностями механической регулировки. Сочетание 27-дюймовой диагонали с разрешением WQHD очень гармонично. Однако контрастность могла быть и выше, да и USB-концентратор был бы не лишним.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

 

Преимущества MSI Pro MP271QP:

Недостатки MSI Pro MP271QP: