Страница 1: Тест и обзор: MSI Summit MS321UP – профессиональный дисплей с аппаратной калибровкой

msi ms321up teaserMSI Summit MS321UP – профессиональный дисплей, который занимает в офисной линейке MSI топовую позицию. Он оснащен 32-дюймовой панелью UHD, имеется поддержка аппаратной калибровки, комплектная бленда и KVM-коммутатор. Дисплей подойдет как специалистам творческих профессий, так и требовательным офисным работникам. Посмотрим, как новинка покажет себя на практике.

Если вы проводите за экраном дисплея немало времени, то наверняка оцените преимущества профессионального монитора. В зависимости от сферы использования, такие мониторы разделяются на несколько категорий. Качественные офисные дисплеи должны обеспечивать хорошие возможности механической регулировки и отличаться низким энергопотреблением. Есть решения, которые способны заменить док-станцию или даже web-камеру. Мониторы для творческих профессионалов выделяются высокой точностью цветопередачи, но и стоят дороже офисных моделей.

MSI не классифицирует 32-дюймовый дисплей Summit на категорию творческих профессионалов, но по оснащению можно сделать однозначные выводы. Например, вместе с монитором поставляется бленда, есть поддержка аппаратной калибровки. Но панель не 10-битная, а 8-битная с поддержкой FRC.

Чип PI (Productivity Intelligence) отслеживает ключевые параметры монитора и позволяет их настраивать через фирменное приложение. Можно выполнить калибровку, настроить встроенный KVM-коммутатор или подавление шумов наушников, подключенных к дисплею. Также поддерживается автоматическая регулировка яркости.

Основой дисплея является панель IPS с разрешением UHD, то есть 3.840 x 2.160 пикселей. Максимальная яркость заявлена MSI на 400 кд/м², причем при воспроизведении контента HDR она может повышаться до 600 кд/м², что указывает на сертификацию DisplayHDR 600. Контрастность заявлена на уровне 1.000:1, имеется динамическое затемнение, но лишь по восьми зонам. На геймеров MSI не ориентировалась, что видно по частоте обновления только 60 Гц и времени отклика 4 мс. Но, хотя бы, есть поддержка FreeSync.

MSI Summit MS321UP появился в России от 90.500 ₽, что не так много, учитывая оснащение.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

 

Обзор спецификаций MSI Summit MS321UP
Розничная цена: от 90.500 ₽
Гарантия: 24 месяца
Сайт производителя: www.msi.com
Диагональ: 32 дюйма
Искривление x
Цвет корпуса: Черный + золотой
Формат: 16:9
Панель: IPS
Look up Table: 10 Bit (8 Bit+ FRC)
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 3.840 x 2.160 пикселей
Контрастность: 1.000:1
Яркость: Макс. 400 кд/м²
Время отклика пикселя: 4 мс
Частота обновления: 60 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
2x HDMI
1x Type C (DP Alt Mode / 15W)
3x USB 3.0 (1 up, 2 down)
HDCP: Да
Вес: 9,7 кг
Габариты (Ш x В x Г): 955 x 180 x 543 мм
Эргономика: Высота панели: 100 мм
Наклон панели: -5° - 20°
Поворот: -35° - 35°
Замок Kensington: Нет
Настенное крепление: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Встроенный
Дополнительно: Бленда, утилита Productivity Intelligence, аппаратная калибровка

Корпус и качество изготовления

MSI выбрала для дисплея Summit матовый черный корпус с золотистыми акцентами. Последние у мониторов встречаются редко, хотя смотрятся на рабочем столе приятно. Спереди золотистые оттенки видны у логотипа и стойки.

Панель, как и можно было ожидать, имеет безграничное покрытие edge-to-edge, разве что нижняя рамка чуть шире. После включения ширина мертвой зоны всего 8 мм, так что 32-дюймовый дисплей вполне подходит для конфигурации из 2-3 мониторов. Конечно, рабочий стол при этом должен быть достаточно широким. Но Summit MS321UP не такой тонкий, как многие мониторы на рынке.

Стойка довольно крупная и массивная. Зато она обеспечивает должную устойчивость 32-дюймовой панели. Подвес достаточно жесткий, чтобы панель не реагировала на вибрации.

В качестве особой функции в комплект поставки входит бленда. Она крепится к корпусу магнитами. Поверхность soft-touch приятна на ощупь. Но главное здесь, конечно, в блокировании источников окружающего света, чтобы их не было заметно на экране. Да и на работе можно сфокусироваться.

Сзади нет ничего примечательного, мы получаем такую же черную окраску с золотистыми акцентами в виде логотипа и стойки. Мы уже привыкли к элементам RGB игровых мониторов, но здесь их нет.

Для прокладки кабелей предусмотрено крепление, которое сидит на стойке не очень плотно. Впрочем, если монитор не будет перемещаться, то и проблем мы здесь не видим.

По качеству сборки и материалов нареканий нет. Все зазоры равномерные, используемый пластик довольно качественный.

Панель интерфейсов

Summit MS321UP можно подключать через DisplayPort, два входа HDMI или USB Type-C. Кроме того, есть один порт USB 3.2 Gen1 для подсоединения к компьютеру и один для подключения периферии.

Слева MSI добавила еще два порта USB и слот для карт памяти, который может быть весьма полезен. Есть и два разъема аудио.

Конечно, с учетом наличия KVM-коммутатора больше портов USB не помешали бы, особенно на основной панели ввода/вывода. Кроме того, у 32-дюймового Summit есть проблема, часто наблюдаемая у мониторов MSI: порт Type C дает мощность зарядки всего 15 Вт, чего слишком мало для большинства ноутбуков. Конечно, приятным дополнением стал бы интерфейс RJ-45 для подключения к локальной сети.