Страница 1: Тест и обзор: Samsung Odyssey G7 27 - быстрый игровой дисплей с сильным искривлением

samsungSamsung в линейке Odyssey предлагает модели с сильным радиусом искривления 1.000 мм, что положительно сказывается на глубине погружения. Кроме того, отметим поддержку частоты обновления 240 Гц, G-Sync Compatible и панель с квантовыми точками. Посмотрим, как Samsung Odyssey G7 27 покажет себя на практике.

Обычно при упоминании линейки Samsung Odyssey сразу же представляешь флагманскую модель G9 с диагональю 49 дюймов, которая уже побывала в нашей тестовой лаборатории. Но в линейке Odyssey есть и другие модели, в том числе G7, которые могут заинтересовать геймера. Все же не у каждого есть бюджет и пространство на рабочем столе для XXL-монитора 49".

Samsung Odyssey G7 27 - уже менее дорогой 27-дюймовый монитор с панелью VA и разрешением WQHD, которое хорошо сочетается с данной диагональю, при этом оно не накладывает столь высокие требования на видеокарту, в отличие от UHD или родного разрешения 49-дюймовой панели 5.120 x 1.440 пикселей. Как и в случае флагманских моделей, здесь имеется очень сильное искривление с радиусом 1.000 мм. Будет интересно посмотреть, как оно скажется на повседневных сценариях, все же в данном случае формат панели 16:9 не слишком широкий.

Другие функции не менее впечатляют. Максимальная частота обновления составляет 240 Гц. Кроме того, поддерживаются FreeSync и G-Sync для устранения эффектов разрыв кадра. С последней технологией монитор сертифицирован как Compatible, поскольку модуля G-Sync внутри нет. Есть функция пульсации подсветки, но она не работает в паре с технологиями Sync. В экранном меню присутствуют и другие игровые функции. Отметим сертификацию HDR, причем Samsung поддерживает уровень DisplayHDR 600.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

 

Что касается цены, 27-дюймовый Odyssey G7 можно приобрести от 103 тыс. рублей, что кажется нам вполне разумным уровнем.

Обзор спецификаций Samsung Odyssey G7
Розничная цена: от 103 тыс. рублей
Гарантия: 24 месяца
Сайт производителя: Samsung Odyssey G7
Диагональ: 27 дюймов
Искривление 1.000R
Цвет корпуса: Черный
Формат: 16:9
Панель: VA
Look up Table: 10 Bit (8 Bit + FRC)
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 2.560 x 1.440 пикселей
Контрастность: 2.500:1
Яркость: Макс. 350 cd/m² (Peak: 600 кд/м²)
Время отклика пикселя: 1 мс (GtG)
Частота обновления: 240 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 2x DisplayPort 1.4
1x HDMI 2.0
3x USB 3.0 (1up, 2 down)
HDCP: Да
Вес: 7,7 кг
Габариты (Ш x В x Г): 614,6 x 576 x 305,9 мм
Эргономика: Высота панели: 120 мм
Наклон панели: -9° - 13°
Поворот панели: -15° - 15° 
Замок Kensington: Нет
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Встроенный
Дополнительно: 240 Hz, G-Sync Compatible, FreeSync, держатель для наушников

Корпус и качество изготовления

Odyssey G7 с 27-дюймовой диагональю выделяется несколькими чертами. Конечно, сразу же обращаешь внимание на панель с экстремальным радиусом кривизны 1.000 мм, которая изогнута намного сильнее большинства мониторов на рынке. Впрочем, эффект все же более заметен на устройствах формата 21:9 и шире.

Samsung придала монитору характерный игровой дизайн с двумя угловатыми "крыльями" на нижнем торце спереди. Там Samsung установила два элемента RGB LED, которые тоже привлекают к себе внимание.

Сбоку 27-дюймовый монитор Samsung смотрится довольно глубоким, что связано с сильной кривизной панели.

Стойка могла быть чуть глубже, но в таком случае она потребовала бы на рабочем столе еще больше места. По крайней мере, стойка смотрится изящной. Со своей работой она справляется, монитор устойчив.

А вот подвес панели нам понравился меньше. Хотя монитор не очень широкий, при наборе панель вибрирует. Вероятно, причина кроется в искривлении и приличной глубине. Подобный эффект наблюдался и на флагманском Odyssey G9, но у "младшей" модели он не такой выраженный.

Элементы подсветки RGB с лицевой стороны видны не так сильно, чего нельзя сказать о "турбине", знакомой по игровым мониторам Samsung. Подсветкой можно управлять через экранное меню. Есть различные эффекты, но присутствует и статическая подсветка. К сожалению, возможности синхронизации с другими экосистемами RGB не предусмотрено, что наверняка огорчит пользователей, собирающих соответствующие компоненты RGB.

Качество сборки и материалов хорошее, нареканий у нас не было.

Панель интерфейсов

Панель интерфейсов расположена под углом, ничего примечательного там нет. Присутствуют два входа DisplayPort в версии 1.4 и HDMI 2.0. Имеется и концентратор USB, но он обеспечивает всего два интерфейса. К сожалению, порта Type C нет, хотя пользователям ноутбуков он бы пригодился.