Страница 1: Тест и обзор: LG UltraFine OLED 32EP950 - монитор с аппаратной калибровкой и рекордной контрастностью

lg 32ep950 08LG UltraFine OLED 32EP950 ориентирован на специалистов творческих профессий, он подкупает аппаратной калибровкой и широким цветовым охватом. Как и подобает панели OLED, контрастность великолепная. Но и дыру в кошельке новый монитор может проесть весьма немалую. Посмотрим, как новинка LG покажет себя в наших тестах.

Технология OLED обещает намного больше, чем распространенная на рынке компьютерных мониторов ЖК (LCD). В частности, OLED дает существенные преимущества по времени отклика и контрастности. Но панели OLED, если не считать некоторых ноутбуков, так и не вышли на массовый рынок. В 2022 году ситуация начинает меняться, моделей появляется все больше. LG представила несколько дисплеев, в том числе тестируемый LG UltraFine OLED 32EP950. На CES 2022 в начале года были анонсированы Alienware AW3423DW, ASUS ROG Swift PG42UQ и PG48UQ, а также Acer Predator CG48. Будем надеяться, рано или поздно мониторы OLED завоюют массовый рынок.

32-дюймовый LG UltraFine OLED 32EP950 вышел еще в прошлом году, но с ценой порядка €3.000 (258 тыс. рублей) он вряд ли по карману обычному пользователю. LG позиционирует его на профессиональный рынок графических дисплеев, и там подобный уровень цены уже вполне приемлемый.

32-дюймовая панель OLED имеет разрешение UHD 3.840 x 2.160 пикселей. Отметим различные функции, ориентированные на специалистов творческих профессий. LG обещает почти полный охват DCI-P3 и AdobeRGB, также 32-дюймовый дисплей поставляется с заводской калибровкой и разными пресетами. Если этого недостаточно, в монитор встроена функция аппаратной калибровки. Конечно, внутри монитора используется 10-битная обработка цвета.

Посмотрим, как LG UltraFine OLED 32EP950 покажет себя на практике. Особенно интересно взглянуть на тесты цветопередачи.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Обзор спецификаций LG 32EP950
Розничная цена: €3.000 (258 тыс. рублей)
Гарантия: 36 месяцев
Сайт производителя: LG 32EP950
Диагональ: 32 дюймов
Искривление x
Цвет корпуса: Черный
Формат: 16:9
Панель: OLED
Look up Table: 10 бит
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 3.840 x 2.160 пикселей
Контрастность: 1.000.000:1
Яркость: Макс. 540 кд/м²
Время отклика пикселя: 1 мс
Частота обновления: 60 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 2x DisplayPort
1x HDMI
1x Type C
4x USB 3.0 (1up, 3 down)
HDCP: Да
Вес: 7,7 кг
Габариты (Ш x В x Г): 714,3 x 641,1 x 406,8 мм
Эргономика: Высота панели: 110 мм
Наклон панели: -5° - 20°
Замок Kensington: Да
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Нет
Блок питания: Внешний
Дополнительно: Утилита OSC, аппаратная калибровка, HDR10

Корпус и качество изготовления

По внешнему виду и не скажешь, что LG UltraFine OLED 32EP950 относится к премиальной категории. 32-дюймовый дисплей имеет вполне традиционный дизайн южнокорейского производителя, разве что безграничного покрытия (edge-to-edge) нет.

Со всех четырех сторон выступает рамка, из-за этого монитор кажется старомодным. Но на практике каких-либо недостатков не будет, поскольку мертвой зоны нет. Вернее, она соответствует рамке. Поэтому можно собрать конфигурацию с несколькими такими мониторами. Конечно, если цена не смутит. Нижняя рамка здесь чуть шире.

Вид сбоку демонстрирует еще одно преимущество технологии OLED. Корпус панели очень тонкий, поскольку здесь не требуется подсветка. Управляющая электроника расположена в центре корпуса, поэтому он утолщается ближе к подвесу. В любом случае, монитор смотрится очень изящным.

LG использовала стандартную подставку в виде дуги, которая хорошо вписывается в общий скромный дизайн 32" дисплея. Со своей работой она справляется отлично, панель не вибрирует от малейшего толчка или стука клавиш.

Сзади тоже все максимально просто. За исключением подвеса, монитор полностью черный, без украшений.

Качество материалов и изготовления очень хорошее, поводов для критики здесь нет.

Панель интерфейсов

Как обычно в случае LG, панель интерфейсов не развернута под углом, поэтому кабели будут некрасиво свисать, если монитор стоит не вплотную к стенке. С другой стороны, подключать кабели очень просто.

Набор интерфейсов очень хороший, кроме двух входов DisplayPort и одного HDMI имеется USB Type-C. Он обеспечивает зарядку мощностью до 90 Вт, поэтому 32EP950 вполне может работать в качестве док-станции с ноутбуком. Разве что трех портов USB для подключения устройств может не хватить. LG не стала устанавливать порт RJ45.