Тест и обзор: LG UltraFine OLED 32EP950 - монитор с аппаратной калибровкой и рекордной контрастностью

Опубликовано:

lg 32ep950 08LG UltraFine OLED 32EP950 ориентирован на специалистов творческих профессий, он подкупает аппаратной калибровкой и широким цветовым охватом. Как и подобает панели OLED, контрастность великолепная. Но и дыру в кошельке новый монитор может проесть весьма немалую. Посмотрим, как новинка LG покажет себя в наших тестах.

Технология OLED обещает намного больше, чем распространенная на рынке компьютерных мониторов ЖК (LCD). В частности, OLED дает существенные преимущества по времени отклика и контрастности. Но панели OLED, если не считать некоторых ноутбуков, так и не вышли на массовый рынок. В 2022 году ситуация начинает меняться, моделей появляется все больше. LG представила несколько дисплеев, в том числе тестируемый LG UltraFine OLED 32EP950. На CES 2022 в начале года были анонсированы Alienware AW3423DW, ASUS ROG Swift PG42UQ и PG48UQ, а также Acer Predator CG48. Будем надеяться, рано или поздно мониторы OLED завоюют массовый рынок.

32-дюймовый LG UltraFine OLED 32EP950 вышел еще в прошлом году, но с ценой порядка €3.000 (258 тыс. рублей) он вряд ли по карману обычному пользователю. LG позиционирует его на профессиональный рынок графических дисплеев, и там подобный уровень цены уже вполне приемлемый.

32-дюймовая панель OLED имеет разрешение UHD 3.840 x 2.160 пикселей. Отметим различные функции, ориентированные на специалистов творческих профессий. LG обещает почти полный охват DCI-P3 и AdobeRGB, также 32-дюймовый дисплей поставляется с заводской калибровкой и разными пресетами. Если этого недостаточно, в монитор встроена функция аппаратной калибровки. Конечно, внутри монитора используется 10-битная обработка цвета.

Посмотрим, как LG UltraFine OLED 32EP950 покажет себя на практике. Особенно интересно взглянуть на тесты цветопередачи.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Обзор спецификаций LG 32EP950
Розничная цена: €3.000 (258 тыс. рублей)
Гарантия: 36 месяцев
Сайт производителя: LG 32EP950
Диагональ: 32 дюймов
Искривление x
Цвет корпуса: Черный
Формат: 16:9
Панель: OLED
Look up Table: 10 бит
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 3.840 x 2.160 пикселей
Контрастность: 1.000.000:1
Яркость: Макс. 540 кд/м²
Время отклика пикселя: 1 мс
Частота обновления: 60 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 2x DisplayPort
1x HDMI
1x Type C
4x USB 3.0 (1up, 3 down)
HDCP: Да
Вес: 7,7 кг
Габариты (Ш x В x Г): 714,3 x 641,1 x 406,8 мм
Эргономика: Высота панели: 110 мм
Наклон панели: -5° - 20°
Замок Kensington: Да
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Нет
Блок питания: Внешний
Дополнительно: Утилита OSC, аппаратная калибровка, HDR10

Корпус и качество изготовления

По внешнему виду и не скажешь, что LG UltraFine OLED 32EP950 относится к премиальной категории. 32-дюймовый дисплей имеет вполне традиционный дизайн южнокорейского производителя, разве что безграничного покрытия (edge-to-edge) нет.

Со всех четырех сторон выступает рамка, из-за этого монитор кажется старомодным. Но на практике каких-либо недостатков не будет, поскольку мертвой зоны нет. Вернее, она соответствует рамке. Поэтому можно собрать конфигурацию с несколькими такими мониторами. Конечно, если цена не смутит. Нижняя рамка здесь чуть шире.

Вид сбоку демонстрирует еще одно преимущество технологии OLED. Корпус панели очень тонкий, поскольку здесь не требуется подсветка. Управляющая электроника расположена в центре корпуса, поэтому он утолщается ближе к подвесу. В любом случае, монитор смотрится очень изящным.

LG использовала стандартную подставку в виде дуги, которая хорошо вписывается в общий скромный дизайн 32" дисплея. Со своей работой она справляется отлично, панель не вибрирует от малейшего толчка или стука клавиш.

Сзади тоже все максимально просто. За исключением подвеса, монитор полностью черный, без украшений.

Качество материалов и изготовления очень хорошее, поводов для критики здесь нет.

Панель интерфейсов

Как обычно в случае LG, панель интерфейсов не развернута под углом, поэтому кабели будут некрасиво свисать, если монитор стоит не вплотную к стенке. С другой стороны, подключать кабели очень просто.

Набор интерфейсов очень хороший, кроме двух входов DisplayPort и одного HDMI имеется USB Type-C. Он обеспечивает зарядку мощностью до 90 Вт, поэтому 32EP950 вполне может работать в качестве док-станции с ноутбуком. Разве что трех портов USB для подключения устройств может не хватить. LG не стала устанавливать порт RJ45.


Возможности регулировки эргономики монитора могут существенно сказаться на комфорте, если вы сидите за ним многие часы. Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по эргономике, где мы рассмотрели наиболее важные возможности регулировки монитора для максимально комфортной работы.

Опции механической регулировки

Стойка гарантирует хорошую стабильность, но придется смириться с ограничениями механической регулировки. Высоту панели можно менять в диапазоне 110 мм, чего для 32-дюймового формата 16:9 вполне достаточно. То же самое касается наклона от -5° до 20°.

Однако возможности поворота панели не предусмотрено. Честно говоря, с учетом цены это довольно странно. Зато 32" панель можно повернуть на 90° в портретный режим.

К счастью, поддерживается крепление VESA 100x100 мм, поэтому монитор можно подвесить к кронштейну.

Экранное меню и кнопки управления

Уже несколько лет LG для управления устанавливает джойстик по центру нижнего торца монитора, причем без кнопок. Джойстик имеет оптимальный размер, точка срабатывания хорошо прощупывается. В результате можно интуитивно понятно управлять меню.

Экранное меню разделено на два уровня. На первом можно выбирать вход, настройку изображения и опции, на втором уровне приведены дополнительные настройки справа. Функции здесь тоже ориентированы на профессионалов, но даже новички не запутаются, поскольку везде есть надписи. Разве что настройки не мешало бы распределить на большее число подразделов.

Удобнее для управления использовать утилиту OnScreenControl под Windows. Она предлагает и дополнительные функции. Например, можно привязать к приложениям разные профили или стартовать их на определенном участке дисплея. После привыкания к подобным функциям от них уже не хочется отказываться.

Для калибровки используется дополнительная утилита, к которой мы вернемся чуть позже.

Энергопотребление

Энергопотребление

10.0 XX


10.6 XX


11.6 XX


12.4 XX


13.8 XX


14.1 XX


15.3 XX


15.3 XX


15.4 XX


16.2 XX


16.4 XX


17.1 XX


19.4 XX


19.9 XX


22.4 XX


22.5 XX


22.6 XX


22.7 XX


23.0 XX


23.3 XX


23.6 XX


24.3 XX


25.4 XX


25.9 XX


26.4 XX


26.7 XX


26.9 XX


27.6 XX


28.3 XX


32.9 XX


34.3 XX


34.5 XX


34.7 XX


43.2 XX


44.0 XX


44.3 XX


49.2 XX


58.3 XX


59.3 XX


Вт
Меньше - лучше

Как обычно, мы измеряли энергопотребление при яркости 150 кд/м².

Уровень 16,2 Вт для 32-дюймовой модели UHD очень хорош. Технология OLED выигрывает и по той причине, что мы используем для измерений черный фон. Например, домашняя страница Hardwareluxx привела к энергопотреблению 32EP950 уже выше 50 Вт.

В будущем мы изменим тестовую процедуру, поскольку планируем получать намного больше образцов с OLED.


Мы подготовили руководство по выбору монитора, в котором рассмотрели разные технологии панелей, а также раскрыли их преимущества и недостатки. Также мы коснулись и многих других характеристик дисплеев, на которые следует обращать внимание при выборе.

Субъективная оценка качества картинки

LG выбрала для Ultrafine OLED 32EP950 проверенное временем сочетание 32" диагонали и разрешения UHD 3.840 x 2.160 пикселей. Данная комбинация обеспечивает отличную детализацию картинки. В зависимости от предпочтений пользователя, может потребоваться масштабирование средствами операционной системы, с чем они справляются все лучше и лучше. Иначе глаза могут чрезмерно уставать. Конечно, творческие профессионалы по достоинству оценят великолепную детализацию. Фотографии или видеоролики выводятся с очень большим количеством деталей, в зависимости от масштабирования остается место для панели инструментов.

С заводскими настройками монитор показал себя отлично. Картинка живая, но не перенасыщенная. Контрастность просто великолепная, она воспринимается совсем на другом уровне по сравнению с ЖК-мониторами. Яркости для работы более чем достаточно, но в хорошо освещенных помещениях ее все же маловато, поскольку LG выбрала немного глянцевое покрытие.

Собственно, покрытие отличает 32-дюймовый дисплей LG от большинства других мониторов на рынке. Сегодня в моде матовое антибликовое покрытие, но у 32EP950 оно ближе к глянцевому. На самом деле здесь что-то среднее между глянцевым и матовым покрытием. Поэтому контрастность воспринимается субъективно выше, но придется мириться с отражениями и бликами. LG пошла на такой шаг, чтобы усилить преимущества технологии OLED. Однако максимальная яркость панели не самая высокая, поэтому лучше избегать источников света за спиной пользователя. И воспользоваться блендой.

Углы обзора очень широкие, засветы из-за технологии OLED отсутствуют.

В случае ЖК-мониторов производителям приходится изобретать сложные дизайны подсветки, чтобы она обеспечивала должное качество HDR, но 32EP950 это не требуется. Благодаря технологии OLED эффект HDR великолепный, хотя он отличается от ЖК-панелей с очень высокой яркостью. То есть здесь нет такого ослепления, какое дают мониторы с яркостью 1.000 кд/м² и выше. Лучше всего эффект HDR у монитора LG проявляет себя в темном помещении.

Конечно, благодаря малому времени отклика технология OLED весьма интересна для геймеров. Но поскольку у нашего тестового монитора частота обновления была ограничена 60 Гц, да и игровых функций нет, вряд ли стоит рекомендовать 32EP950 геймерам. Напомним, что на CES 2022 были показаны очень интересные игровые мониторы OLED.

Тесты яркости, равномерности подсветки и контрастности

Яркость

максимум

кд/кв.м
Больше - лучше

Равномерность подсветки

максимум

Проценты
Больше - лучше

Мы проводили тесты с пользовательской настройкой монитора (User).

В тестах сразу же становится понятно, что яркость - не самая сильная сторона 32-дюймовой панели LG. Мы получили максимум 265,4 кд/м², средняя яркость по панели составила 256,8 кд/м². Подобной яркости вполне достаточно для работы с графикой, особенно если прикрепить бленду. Для рендеринга HDR яркости тоже хватает, поскольку, в отличие от конкурентов ЖК, монитору 32EP950 не требуется достигать максимальной контрастности через максимально возможную яркость подсветки. Но результат все равно оставляет послевкусие, поскольку LG заявила о максимальной яркости 540 кд/м². В наших тестах мы получили намного меньше.

Равномерность подсветки вполне приличная - 97%, разница между самым светлым и самым темным участками составила 8,6 кд/м².

Насчет контрастности все просто: панели OLED дают "настоящий" черный цвет, поэтому контрастность бесконечная.

32EP950 показал хорошую гамму. Она была очень близка к целевому значению 2,2, причем по всему диапазону яркости. Небольшие отклонения можно отметить ниже 10 IRE и выше 90 IRE.


Точка белого и цветопередача

В пользовательском режиме (User) мы получили впечатляющую цветопередачу. Температура точки белого 6.522 K близка к оптимуму.

По балансу RGB есть возможность оптимизации, поскольку кривая зеленого выше красного на высоких значениях яркости.

Что заметно и по максимальному значению Grayscale DeltaE 4,2. Но отклонения возникают только на высоких уровнях IRE. В тесте ColorChecker значения DeltaE в пользовательском режиме тоже не оптимальны, средний уровень составляет 5,4, а максимальный 9,4. Впрочем, вряд ли творческие профессионалы будут использовать монитор в данном режиме "из коробки". LG добавила различные пресеты, а также функцию аппаратной калибровки.

Штатно цветовое пространство sRGB покрыто полностью. Но поскольку панель LG отличается широким цветовым охватом, красные и, особенно, зеленые оттенки перенасыщены. Пространство DCI-P3 покрыто на 98,8%, хотя зеленые оттенки все равно перенасыщены. Цветовой охват AdobeRGB 99,2% можно назвать очень хорошим. Панель по умолчанию оптимизирована под данное цветовое пространство.

LG встроила несколько пресетов, которые мы тоже протестировали.

В пресете sRGB яркость регулировать можно, по умолчанию она выставляется на значение 27, соответствующее 82,3 кд/м². Температура точки белого составила 6.606 K, отклонение Grayscale DeltaE 5,8. По цветовому пространству sRGB заметен прогресс, оно почти полностью покрыто на 99,2%, координаты углов совпадают точнее. Конечно, потенциал для улучшения точности цветопередачи ColorChecker остается. Среднее отклонение DeltaE составило 3,1, а максимальное 8,4, слишком много.

В пресете DCI-P3 яркость была снижена до значения 13, что составляет 49,5 кд/м². Данный уровень соответствует официальным спецификациям. Температура точки белого составляла 6.652 K, отклонение Grayscale DeltaE 5,2. В наших тестах цветовое пространство DCI-P3 было расширено, координаты углов совпадают не совсем точно. В тесте ColorChecker мы получили среднее цветовое отклонение DeltaE 4,3, максимальное 7,9.

Пресет Adobe RGB оказался самым ярким. В настройках мы получили яркость 61, что соответствует 160,2 кд/м². Точка белого здесь имеет большее отклонение 6.709 K, но вполне терпимое. Отклонение Grayscale DeltaE составляет 5,3, кривая гаммы выглядит хорошо. Как и можно было ожидать, цветовое пространство AdobeRGB покрыто очень хорошо, координаты углов совпадают.

Аппаратная калибровка

Конечно, мы проверили аппаратную калибровку 32EP950 под цветовое пространство sRGB. Для калибровки следует скачать пакет LG Calibration Studio с сайта производителя, после чего подключить монитор по USB.

Интерфейс утилиты хорошо структурирован, в нем легко разобраться. Мастер пошагово проводит через процесс калибровки, поэтому даже у неопытных пользователей проблем не возникнет. Все наиболее значимые настройки имеются, хотя профессионалам не помешали бы дополнительные опции. Можно выбирать расположение профиля в памяти, доступен специальный пресет калибровки, но можно перезаписать и заводские настройки. Все шаги калибровки максимально автоматизированы, на весь процесс ушло около десяти минут.

Затем результат калибровки можно проверить напрямую в утилите. Судя по показаниям LG, отклонения от целевых показателей минимальны. Мы подтвердили результаты LG с помощью нашего теста Calman. По сравнению с заводскими настройками прогресс очевиден, поэтому мы рекомендуем всем покупателям потратить время на калибровку и приобрести колориметр, если его нет под рукой.


Судя по LG Ultrafine OLED 32EP950 и другим новинкам, эпоха OLED-дисплеев на сегменте ПК началась. 32-дюймовый монитор ориентирован на специалистов творческих профессий, он раскрывает потенциал благодаря аппаратной калибровке и полному охвату цветовых пространств DCI-P3 и AdobeRGB.

Как и можно было ожидать от OLED, контрастность великолепная, но вот максимальная яркость оказалась заметно ниже уровня ЖК-дисплеев. LG выбрала слегка глянцевое покрытие, поэтому к расположению монитора следует подходить продуманно. Рекомендуется использовать бленду. Субъективно качество картинки отличное, углы обзора широкие, подсветка равномерная.

Корпус строгий и простой, но безграничного покрытия (edge-to-edge) у него нет. И по сравнению с современными high-end мониторами 32EP950 выглядит устаревшим. Благодаря панели OLED корпус очень тонкий. Панель интерфейсов оснащена хорошо, разве что для креативных специалистов не помешал бы Thunderbolt. Опции механической регулировки можно назвать достаточными для большинства сценариев, хотя поворот панели вправо/влево не поддерживается. Но монитор можно прикрепить к кронштейну благодаря поддержке VESA.

Управлять монитором очень удобно, как и можно было ожидать от LG. Сочетание интуитивно понятного джойстика и логичного экранного меню хорошо зарекомендовало себя на практике. Но можно использовать утилиту OSC под Windows, которая обеспечивает дополнительные функции. Понравилась нам и программа калибровки, хотя выбор опций мог быть и более обширным.

Энергопотребление монитора очень сильно зависит от выводимого контента из-за природы панели OLED. Если преобладают темные цвета, 32EP950 потребляет сравнительно немного энергии. Однако энергопотребление увеличивается пропорционально доле светлых оттенков.

В целом, LG Ultrafine OLED 32EP950 - дорогой high-end монитор, который будет интересен специалистам творческих профессий из-за сочетания OLED и аппаратной калибровки. Но с учетом заоблачной цены многие пользователи пока предпочтут классические ЖК-модели, если для работы с HDR не требуется экстремальная контрастность, например.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества LG UltraFine OLED 32EP950:

Недостатки LG UltraFine OLED 32EP950: