Страница 1: Тест и обзор: MSI Optix MPG321UR-QD - универсальный игровой монитор с квантовыми точками

msi mpg321urqd teaserMSI Optix MPG321UR-QD сочетает крупную панель UHD с технологией квантовых точек (Quantum Dot), расширенным цветовым охватом и максимальной частотой обновления 144 Гц. Наконец, у 32-дюймового монитора имеются расширенные игровые функции, поэтому мы получаем вполне убедительную универсальную модель для амбициозных геймеров. Причем дисплей раскроет свой потенциал и при подключении к игровой консоли. Все подробности приведены в нашем обзоре.

Крупноформатные дисплеи становятся все более популярными. Сочетание большой диагонали и высокого разрешения обеспечивает первоклассное погружение в игры, но требуется мощная видеокарта. Новые игровые консоли тоже сделали шаг в сторону высокого разрешения, и при подключении через HDMI 2.1 можно насладиться UHD на 120 Гц. Так что игровой монитор Optix MPG321UR-QD можно назвать универсальным.

В целом, MSI собрала интересный спектр характеристик. Панель UHD не только поддерживает частоту обновления 144 Гц, но и время отклика 1 мс. Подобная комбинация наверняка удовлетворит многих геймеров. Есть поддержка FreeSync с сертификатом G-Sync Compatible, поэтому разрывы кадров остались в прошлом. Имеется и привычный набор игровых функций MSI, от вывода прицела и регулировки цветопередачи с помощью искусственного интеллекта до Gaming OSD.

Но 32-дюймовый монитор будет интересен не только геймерам. MSI выбрала панель IPS с широким цветовым охватом, которая почти полностью покрывает пространства DCI-P3 и AdobeRGB. Тому способствует технология квантовых точек. Для 2022 года поддержку HDR можно назвать обязательной. Яркость дисплея автоматически регулируется под условия окружающей среды благодаря встроенному датчику. Что помогает экономить энергию и снижает нагрузку на глаза. Наконец, отметим встроенный KVM-коммутатор, позволяющий подключать к монитору несколько устройств одновременно и легко переключаться между ними.

Но стоит MSI Optix MPG321UR-QD весьма недешево, за монитор просят около €1.100.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Обзор спецификаций MSI Optix MPG321UR-QD
Розничная цена: €1.100
Гарантия: 36 месяцев
Сайт производителя: MSI Optix MPG321UR-QD
Диагональ: 32 дюйма
Искривление x
Цвет корпуса: Черный
Формат: 16:9
Панель: IPS
Look up Table: 10 бит
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 3.840 x 2.160 пикселей
Контрастность: 1.000:1
Яркость: Макс. 400 кд/м²
Время отклика пикселя: 1 мс (MPRT)
4 мс (GtG)
Частота обновления: 144 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort 1.4a
2x HDMI 2.1
1x USB Type C (15 Вт PD)
6x USB 2.0 Type A
3x USB 2.0 Type B
HDCP: Да
Вес: 10,1 кг
Габариты (Ш x В x Г): 727,1 x 251,8 x 482,2 мм
Эргономика: Высота панели: 100 мм
Наклон панели: -5° - 20°
Поворот вправо/влево: от -30° до 30°
Замок Kensington: Нет
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Встроенный
Дополнительно: G-Sync Compatible, FreeSync, KVM-коммутатор, утилита Gaming OSD

Корпус и качество изготовления

MSI Optix MPG321UR-QD во многом следует современному дизайну производителя. С лицевой стороны 32-дюймовый дисплей выглядит весьма скромно, без каких-либо украшений. Даже золотистого логотипа MSI нет, в отличие от протестированного ранее Summit MS321UP. Тисненый логотип здесь матовый черный. Под ним располагается датчик яркости.

Как обычно, MSI скрыла панель за безграничным покрытием. Конечно, после включения добавляется мертвая зона, но и она всего 8 мм, поэтому два-три таких монитора можно поставить вместе. Конечно, если места на рабочем столе будет достаточно.

Как можно видеть сбоку, 32-дюймовый монитор довольно глубокий, особенно по сравнению с тем же LG OLED 32EP950, который мы протестировали чуть раньше. Но из-за разных технологий сравнение нельзя назвать честным.

Стойка монитора достаточно крупная, чтобы гарантировать стабильность. Подвес панели жесткий, в повседневных условиях она резонирует очень редко.

Сзади монитор выглядит намного интереснее, MSI выбрала смесь разных поверхностей, но не материалов: везде используется пластик. Часть поверхностей матовая черная, часть - глянцевая, кое-где заметна отделка под карбон. На наш взгляд, подобная комбинация - уже перебор, но вкусы у всех разные.

Как и подобает игровому продукту, имеется RGB-подсветка. Но по сравнению с крупным логотипом ROG у той же ASUS, например, решение MSI намного меньше.

По качеству сборки и материалов нареканий нет.

Панель интерфейсов

Панель интерфейсов вполне убедительная. Имеются видеовходы DisplayPort 1.4a и два HDMI 2.1.

Кроме того, присутствует упомянутый ранее KVM-коммутатор. Справа видны четыре порта Type-A, левее расположены три Type-B для разных систем. Type C тоже имеется, он поддерживает альтернативный вход DisplayPort. Но MSI подает питание только 15 Вт, для ноутбуков его маловато. Поэтому в качестве док-станции монитор не подходит.

Автоматическое переключение KVM-коммутатора в наших тестах не заработало, пришлось воспользоваться экранным меню.

На левой панели монитора есть еще два порта USB и два гнезда аудио. Так что Optix MPG321UR-QD подходит для подключения большого количества периферии. Но слота для карт памяти, который есть у мониторов MSI для творческих профессионалов, здесь нет.