Тест и обзор: MSI Optix MPG321UR-QD - универсальный игровой монитор с квантовыми точками

Опубликовано:

msi mpg321urqd teaserMSI Optix MPG321UR-QD сочетает крупную панель UHD с технологией квантовых точек (Quantum Dot), расширенным цветовым охватом и максимальной частотой обновления 144 Гц. Наконец, у 32-дюймового монитора имеются расширенные игровые функции, поэтому мы получаем вполне убедительную универсальную модель для амбициозных геймеров. Причем дисплей раскроет свой потенциал и при подключении к игровой консоли. Все подробности приведены в нашем обзоре.

Крупноформатные дисплеи становятся все более популярными. Сочетание большой диагонали и высокого разрешения обеспечивает первоклассное погружение в игры, но требуется мощная видеокарта. Новые игровые консоли тоже сделали шаг в сторону высокого разрешения, и при подключении через HDMI 2.1 можно насладиться UHD на 120 Гц. Так что игровой монитор Optix MPG321UR-QD можно назвать универсальным.

В целом, MSI собрала интересный спектр характеристик. Панель UHD не только поддерживает частоту обновления 144 Гц, но и время отклика 1 мс. Подобная комбинация наверняка удовлетворит многих геймеров. Есть поддержка FreeSync с сертификатом G-Sync Compatible, поэтому разрывы кадров остались в прошлом. Имеется и привычный набор игровых функций MSI, от вывода прицела и регулировки цветопередачи с помощью искусственного интеллекта до Gaming OSD.

Но 32-дюймовый монитор будет интересен не только геймерам. MSI выбрала панель IPS с широким цветовым охватом, которая почти полностью покрывает пространства DCI-P3 и AdobeRGB. Тому способствует технология квантовых точек. Для 2022 года поддержку HDR можно назвать обязательной. Яркость дисплея автоматически регулируется под условия окружающей среды благодаря встроенному датчику. Что помогает экономить энергию и снижает нагрузку на глаза. Наконец, отметим встроенный KVM-коммутатор, позволяющий подключать к монитору несколько устройств одновременно и легко переключаться между ними.

Но стоит MSI Optix MPG321UR-QD весьма недешево, за монитор просят около €1.100.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Обзор спецификаций MSI Optix MPG321UR-QD
Розничная цена: €1.100
Гарантия: 36 месяцев
Сайт производителя: MSI Optix MPG321UR-QD
Диагональ: 32 дюйма
Искривление x
Цвет корпуса: Черный
Формат: 16:9
Панель: IPS
Look up Table: 10 бит
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 3.840 x 2.160 пикселей
Контрастность: 1.000:1
Яркость: Макс. 400 кд/м²
Время отклика пикселя: 1 мс (MPRT)
4 мс (GtG)
Частота обновления: 144 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort 1.4a
2x HDMI 2.1
1x USB Type C (15 Вт PD)
6x USB 2.0 Type A
3x USB 2.0 Type B
HDCP: Да
Вес: 10,1 кг
Габариты (Ш x В x Г): 727,1 x 251,8 x 482,2 мм
Эргономика: Высота панели: 100 мм
Наклон панели: -5° - 20°
Поворот вправо/влево: от -30° до 30°
Замок Kensington: Нет
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Встроенный
Дополнительно: G-Sync Compatible, FreeSync, KVM-коммутатор, утилита Gaming OSD

Корпус и качество изготовления

MSI Optix MPG321UR-QD во многом следует современному дизайну производителя. С лицевой стороны 32-дюймовый дисплей выглядит весьма скромно, без каких-либо украшений. Даже золотистого логотипа MSI нет, в отличие от протестированного ранее Summit MS321UP. Тисненый логотип здесь матовый черный. Под ним располагается датчик яркости.

Как обычно, MSI скрыла панель за безграничным покрытием. Конечно, после включения добавляется мертвая зона, но и она всего 8 мм, поэтому два-три таких монитора можно поставить вместе. Конечно, если места на рабочем столе будет достаточно.

Как можно видеть сбоку, 32-дюймовый монитор довольно глубокий, особенно по сравнению с тем же LG OLED 32EP950, который мы протестировали чуть раньше. Но из-за разных технологий сравнение нельзя назвать честным.

Стойка монитора достаточно крупная, чтобы гарантировать стабильность. Подвес панели жесткий, в повседневных условиях она резонирует очень редко.

Сзади монитор выглядит намного интереснее, MSI выбрала смесь разных поверхностей, но не материалов: везде используется пластик. Часть поверхностей матовая черная, часть - глянцевая, кое-где заметна отделка под карбон. На наш взгляд, подобная комбинация - уже перебор, но вкусы у всех разные.

Как и подобает игровому продукту, имеется RGB-подсветка. Но по сравнению с крупным логотипом ROG у той же ASUS, например, решение MSI намного меньше.

По качеству сборки и материалов нареканий нет.

Панель интерфейсов

Панель интерфейсов вполне убедительная. Имеются видеовходы DisplayPort 1.4a и два HDMI 2.1.

Кроме того, присутствует упомянутый ранее KVM-коммутатор. Справа видны четыре порта Type-A, левее расположены три Type-B для разных систем. Type C тоже имеется, он поддерживает альтернативный вход DisplayPort. Но MSI подает питание только 15 Вт, для ноутбуков его маловато. Поэтому в качестве док-станции монитор не подходит.

Автоматическое переключение KVM-коммутатора в наших тестах не заработало, пришлось воспользоваться экранным меню.

На левой панели монитора есть еще два порта USB и два гнезда аудио. Так что Optix MPG321UR-QD подходит для подключения большого количества периферии. Но слота для карт памяти, который есть у мониторов MSI для творческих профессионалов, здесь нет.


Возможности регулировки эргономики монитора могут существенно сказаться на комфорте, если вы сидите за ним многие часы. Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по эргономике, где мы рассмотрели наиболее важные возможности регулировки монитора для максимально комфортной работы.

Опции механической регулировки

Optix MPG321UR-QD предлагает все привычные опции регулировки для 32-дюймовой панели. Высоту можно менять в диапазоне 100 мм. Конечно, некоторые другие мониторы обеспечивают и больший диапазон регулировки, но из-за высоты панели формата 16:9 MSI посчитала существующие возможности достаточными.

Что касается наклона, диапазон составляет от -5° до 20°, поддерживается поворот вправо/влево на 30°. Возможности поворота панели в портретный режим не существует, но для игровых дисплеев это не так важно.

Если имеющихся возможностей недостаточно, можно прикрепить монитор к кронштейну, поскольку MSI поддерживает крепление VESA 100 x 100 мм.

Экранное меню и кнопки управления

MSI для управления экранным меню выбрала джойстик, который расположен в правом нижнем углу задней панели (если смотреть спереди). Первое время его придется находить на ощупь, но затем к расположению привыкаешь. Навигация по меню с помощью джойстика интуитивно понятная. Также MSI установила две кнопки на рамку монитора снизу. Справа - кнопка включения/включения, слева - кнопка выбора быстрых настроек, которые можно задать в экранном меню.

Структура экранного меню вполне типичная для игровых мониторов MSI, диапазон функций приличный, они логично распределены по пунктам. Даже неопытные пользователи здесь вряд ли запутаются. Разве что не совсем обычно разделение пресетов по разным подменю. Что касается игровых функций, мы остановимся на них чуть позже.

Основным преимуществом MSI можно назвать утилиту Gaming OSD, которая позволяет управлять функциями монитора под Windows при наличии подключения USB. MSI поддерживает и другие возможности, в том числе автоматическую загрузку профиля при запуске определенного приложения. Также можно задать место вывода окна приложения. Если вы работаете с фиксированной раскладкой окон, то наверняка оцените данную функцию.

Энергопотребление

Энергопотребление

10.0 XX


10.6 XX


11.6 XX


12.4 XX


13.8 XX


14.1 XX


15.3 XX


15.3 XX


15.4 XX


16.2 XX


16.4 XX


17.1 XX


19.4 XX


19.9 XX


22.4 XX


22.5 XX


22.6 XX


22.7 XX


23.0 XX


23.3 XX


23.6 XX


24.3 XX


25.4 XX


25.9 XX


26.4 XX


26.7 XX


26.9 XX


27.6 XX


28.3 XX


32.9 XX


34.3 XX


34.5 XX


34.7 XX


35.5 XX


43.2 XX


44.0 XX


44.3 XX


49.2 XX


58.3 XX


59.3 XX


Вт
Меньше - лучше

Мы проводили измерения энергопотребления при выставленной яркости монитора 150 кд/м².

С данным уровнем яркости Optix MPG321UR-QD потреблял 35,5 Вт, что привело к уровню 0,035 Вт/дюйм². Так что 32-дюймовый монитор показывает вполне типичное значение для модели UHD с подобной диагональю. Для сравнения, ASUS PG32UQ (тест) потреблял всего на 0,8 Вт меньше.

Весьма приятно, что MSI интегрировала датчик внешнего освещения в нижнюю рамку. С его помощью монитор автоматически подстраивает яркость. Достаточно указать в экранном меню максимальное значение, все остальное монитор сделает самостоятельно. В наших тестах данная регулировка работала отлично. Разве что при резкой смене освещения монитор перестраивается неторопливо.


Мы подготовили руководство по выбору монитора, в котором рассмотрели разные технологии панелей, а также раскрыли их преимущества и недостатки. Также мы коснулись и многих других характеристик дисплеев, на которые следует обращать внимание при выборе.

Субъективная оценка качества картинки

Базовые характеристики вполне соответствуют современному монитору, причем это касается не только игровых моделей. Все же сочетание 32-дюймовой диагонали и разрешения UHD 3.840 x 2.160 пикселей гарантирует отличную детализацию и значительное пространство на рабочем столе. Хотя большинству пользователей наверняка придется прибегать к масштабированию, чтобы глаза не так сильно уставали.

Поэтому MPG321UR-QD будет интересен не только геймерам, но также офисным работникам и творческим профессионалам. Последние выиграют от хорошей детализации и достаточного места для панелей инструментов на экране. 32-дюймовый монитор превосходит игровые модели и по цветовому охвату, на чем мы остановимся ниже. Хотя штатно цветопередача чрезмерно насыщенная, смотрится она красиво, но для работы с контентом вряд ли годится. К счастью, MSI предлагает различные пресеты, некоторые дают заметное улучшение по точности цветопередачи. Яркость и контрастность вполне типичны для современного поколения IPS. Углы обзора широкие, как и можно было ожидать от данной технологии панели.

Поскольку MSI выбрала матовое антибликовое покрытие, контрастность искусственно не завышается, в отличие от глянцевых панелей. Блики и отражения блокируются, но вот черный цвет здесь ближе к темно-серому. Эффект IPS Glow едва заметен, на практике проблемы с ним вряд ли возникнут. То же самое касается засветов, они видны только на темном однородном фоне. В повседневных сценариях на них не обращаешь внимания.

Конечно, не обошлось без сертификата HDR. MSI выбрала стандарт DisplayHDR 600. В наших тестах мы получили пиковую яркость 600 кд/м², но эффект HDR все же уступает high-end конкурентам. При активации режима HDR монитор включает локальное затемнение, повлиять на это через экранное меню нельзя. Поскольку имеются лишь крупные вертикальные зоны, их включение/выключение заметно невооруженным глазом. Для первого знакомства с HDR монитор MPG321UR-QD использовать можно, но требовательным пользователям он не подойдет. Все же контрастность должна быть намного выше.

Игровые функции

Основная аудитория дисплея - геймеры. И для них Optix MPG321UR-QD предлагает широкий набор функций. Панель UHD поддерживает максимальную частоту обновления 144 Гц, причем здесь не придется идти на жертвы, подобные цветовой субдискретизации через DSC. С максимальной частотой обновления создается ощущение игры "на кончиках пальцев", все действия мгновенно передаются в игру и отображаются на экране. Конечно, киберспортсмены предпочтут тот же Oculux NGX253 (тест) с частотой 360 Гц, но обычным геймерам и 144 Гц будет вполне достаточно. Все же не будем забывать, что 32-дюймовая панель с великолепной детализацией UHD важнее для погружения в игру, чем дальнейший рост частоты обновления. Кроме того, MPG321UR-QD для поддержки 144 fps в UHD требуется мощная видеокарта, которую придется регулярно обновлять.

MSI указала время отклика 1 мс. Но данное значение верно лишь для активной overdrive. Та же ASUS недавно реализовала довольно тонкую регулировку overdrive, но MSI по-прежнему использует три ступени. Впрочем, особых проблем мы не видим. В тестах панель IPS показала средние результаты по времени отклика. На всех уровнях overdrive было заметно небольшое послесвечение пикселей. Для оптимального качества картинки мы рекомендуем выставлять настройку "fast", поскольку на максимуме появляются пересветы, которые портят картинку.

MSI добавила пульсацию подсветки. Она приводит к более чистой картинке без послесвечения, но контуры начинают двоиться. Поэтому режим MPRT-Sync мы не рекомендуем.

В длинном списке функций имеются G-Sync и FreeSync. Поскольку MSI не стала добавлять отдельный модуль G-Sync, монитор заявлен как "Compatible", но на практике особой разницы нет. Обе технологии работают надежно, разрывы кадров устраняются.

Мы измерили задержку ввода с помощью утилиты Leo Bodnar. Значение составило 9,33 мс, так что MPG321UR-QD принадлежит к самым быстрым мониторам на рынке.

MSI добавила игровые функции. Можно вывести таймер или счетчик fps. Можно включить прицел, хотя он может мешать, в зависимости от типа оружия. Причем MSI выбирает цвет прицела с помощью искусственного интеллекта, в наших тестах он отображался корректно. Есть функция подавления шумов с помощью ИИ при подключении микрофона. Она тоже работала надежно, фоновые шумы подавлялись.

Яркость, равномерность подсветки, контрастность

Яркость

максимум

кд/кв.м
Больше - лучше

Равномерность подсветки

максимум

Проценты
Больше - лучше

Мы проводили тесты при выставлении пользовательского профиля (User).

Мы получили максимальную яркость 399,3 кд/м². Среднее значение по всей панели составило 354,7 кд/м². Вполне хороший уровень для работы или игры в помещении, причем даже в ярко освещенном. Но равномерность подсветки оставляет желать лучшего. Между самым темным и самым ярким участками мы получили разницу 75,8 кд/м², равномерность составляет 81%. Разницу в яркости можно заметить на темном фоне, все же с учетом цены MPG321UR-QD мы ожидали результатов получше.

Контрастность мы получили на уровне 947:1. Многие устройства IPS дают схожий уровень, но наши тесты показывают, что технология IPS иногда способна на большее.

Кривая гаммы смотрится хорошо, значение 2,18 близко к оптимуму. Изначально кривая резко поднимается, но после 40 IRE падает ниже идеального уровня.

Точка белого и цветопередача

Штатно температура точки белого настроена на 6.801 К. Уровень сравнительно нейтральный, но для профессиональной работы с цветом нужна калибровка.

По балансу RGB хорошо видна слишком холодная температура, зеленая и синяя кривая располагались выше красной на всем диапазоне яркости.

MSI выбрала панель с широким цветовым охватом, что видно по нашим тестам. Но зеленая область перенасыщена. По пространству DCI-P3 мы получили хорошее покрытие 95,5%, хотя зеленые оттенки вновь расширены. То же самое касается и пространства AdobeRGB, которое покрыто на 122,8%

Среднее значение Grayscale DeltaE 4 можно назвать хорошим, хотя лучше было бы получить уровень ниже 3. По оттенкам ColorChecker тоже есть потенциал для улучшения. Среднее значение составило 6, максимум 13,9 довольно высокий.

Также MSI предлагает несколько пресетов, мы рассмотрим часть из них.

В режиме sRGB можно регулировать яркость, но не контрастность. Температура точки белого 6.550 K сравнительно нейтральная, да и контрастность 1.027:1 уже лучше. Но должного баланса RGB мы не получили. Отклонение Grayscale DeltaE составило 6,4; по оттенкам ColorChecker среднее значение 4,1, максимальное 10,3. Пространство sRGB покрыто на 84,7%, координаты углов сейчас совпадают хорошо, разве что красный немного сдвинут.

В режиме DCI-P3 температура точки белого составила 6.616 K, контрастность 1.008:1. Отклонение Grayscale DeltaE по нашим измерениям было 6,6, максимум по оттенкам ColorChecker мы получили 10,3, средний уровень - 4,2. Пространство DCI-P3 покрыто на 91%, но красный и зеленые углы все же не идеальны. Однако перенасыщения зеленых оттенков здесь уже нет, в отличие от заводской настройки.

Наконец, мы оценили пресет AdobeRGB. Температура точки белого оказалась более холодной - 6.741 K, контрастность 1.008:1. Отклонение Grayscale DeltaE не самое лучшее - целых 7,3. В случае ColorChecker среднее отклонение DeltaE составило 4,6, максимальное - 11,3. Пространство AdobeRGB покрыто на 95,9%.


Монитор MSI Optix MPG321UR-QD будет интересен геймерам, которые хотели бы получить крупноформатную панель с высоким разрешением. Подобное сочетание обеспечивает глубокое погружение в игры, а максимальная частота 144 Гц дает ощущение игры "на кончиках пальцев", конечно, если видеокарта справится. Консольным геймерам к монитору тоже стоит присмотреться, поскольку он позволяет раскрыть максимальные 120 Гц. С другой стороны, панель IPS не самая быстрая, послесвечение пикселей было всегда заметно. Но задержка ввода очень небольшая, да и ассортимент остальных функций впечатляет, как мы и ожидали от MSI.

Кроме того, MPG321UR-QD - не просто игровой монитор. Сочетание диагонали и разрешения дает преимущество во многих рабочих сценариях, особенно создания/обработки контента. Тем более поддерживается широкий цветовой охват пространств DCI-P3 и AdobeRGB. Но если нужна максимально нейтральная цветопередача, то без пресетов не обойтись, иначе цвета будут перенасыщены. Максимальная яркость и контрастность вполне типичны для современной панели IPS. Монитор Optix поддерживает HDR, но на начальном уровне. Для более ощутимого эффекта HDR требуется более высокая яркость, а также не такие грубые зоны локального затемнения. Но, по крайней мере, монитор здесь показывает себя лучше моделей HDR400.

Визуально MPG321UR-QD спереди выглядит очень простым, но MSI это компенсировала агрессивным задником, который сочетает RGB-подсветку с "дикой" смесью поверхностей. Конечно, внешний вид - дело вкуса, но монитор будет привлекать к себе внимание, если он расположен не вплотную к стенке. По интерфейсам набор очень хороший, имеется и KVM-коммутатор. Однако, как обычно бывает в случае MSI, мощность через Type C недостаточная для зарядки ноутбука, поэтому сценарий док-станции отпадает. К преимуществам отнесем дополнительные порты USB и аудио сбоку, а также сзади, на обычной панели интерфейсов.

Опции механической регулировки достаточные, чтобы обеспечить многие часы работы или игры без появления усталости. Работать с экранным меню тоже очень удобно, как мы и ожидали от MSI. Разве что джойстик расположен не совсем оптимально, но к этому можно привыкнуть. В меню довольно много функций, но лучше воспользоваться утилитой Gaming OSD под Windows. В ней есть дополнительные возможности, такие как создание профилей приложений.

Энергопотребление вполне типичное для данного класса, хотя могло быть и чуть ниже. Встроенный датчик позволяет регулировать яркость под условия внешнего освещения.

В целом, MSI Optix MPG321UR-QD - вполне убедительный игровой дисплей с большим набором преимуществ, в том числе и по цветопередаче. Сочетание диагонали и разрешения позволяет назвать его универсальным. Разве что послесвечение пикселей немного заметно. По цене 32-дюймовый монитор относится к high-end категории, но и набор функций радует.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества MSI Optix MPG321UR-QD:

Недостатки MSI Optix MPG321UR-QD: