Страница 1: Тест и обзор: ASUS BE27ACSBK - офисный монитор с web-камерой

asus be27acs teaserASUS BE27ACSBK - офисный монитор, способный изменить представление о рабочем месте. 27-дюймовый дисплей оснащен web-камерой и массивом микрофонов с подавлением шумов на основе ИИ, поэтому он легко справится с видеоконференциями без дополнительного оборудования. Посмотрим, как BE27ACSBK покажет себя на практике.

Последние два года многим сотрудникам пришлось поменять свои привычки. Домашний офис и видеоконференции стали обыденностью, удаленная работа останется с нами и после завершения пандемии. Конечно, производители компьютерного оборудования давно оценили потенциал мониторов для домашнего офиса. Идея понятна: дисплей должен стать центральным элементом рабочего места, в том числе обеспечив пользователей док-станцией Type C.

На роль подобного устройства как раз позиционируется ASUS BE27ACSBK, выделяющийся блоком с web-камерой на верхней рамке. Кроме того, дисплей ASUS оснащен массивом микрофонов, опирающихся на функцию подавления шумов с искусственным интеллектом. То есть монитор не только обеспечит красивую картинку в видеоконференциях, но и максимально качественный звук, чтобы речь пользователя была разборчивой. Кроме того, имеется сертификат Zoom. В широкую нижнюю рамку ASUS интегрировала довольно динамики.

Что касается классических функций монитора, ASUS BE27ACSBK тоже оснащен весьма достойно. ASUS выбрала панель IPS с диагональю 27 дюймов и разрешением WQHD, то есть 2.560 x 1.440 пикселей. Конечно, рекордов по детализации или разрешению монитор не ставит, но подобное сочетание отлично зарекомендовало себя за последние годы в офисе. Есть порт Type-C с питанием Power Delivery мощностью до 80 Вт, поэтому ничто не мешает использовать дисплей в качестве док-станции.

В рознице ASUS BE27ACSBK можно приобрести от 84.200 ₽. Цена не самая низкая, но покупатель сэкономит на приличной web-камере, микрофонах и док-станции, что тоже следует учитывать.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Обзор спецификаций ASUS BE27ACSBK
Розничная цена: от 84.200 ₽
Гарантия: 36 месяцев
Сайт производителя: www.asus.de
Диагональ: 27 дюймов
Искривление x
Цвет корпуса: Черный
Формат: 16:9
Панель: IPS
Look up Table: 8 бит
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 2.560 x 1.440 пикселей
Контрастность: 1.200:1
Яркость: Макс. 320 кд/м²
Время отклика пикселя: 5 мс
Частота обновления: 60 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
1x HDMI
4x USB 3.0 (4 down)
1x USB Typ C (80 W PD)
HDCP: Да
Вес: 8,6 кг
Габариты (Ш x В x Г): 612,4 x (441,8 - 547,8) x 259 мм
Эргономика: Высота панели: 150 мм
Наклон панели: -5° - 35°
Поворот панели: -180°- 180°
Замок Kensington: Да
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Встроенный
Дополнительно: Web-камера Full-HD, массив микрофонов с формированием луча и ANC

Корпус и качество изготовления

На рабочем столе ASUS BE27ACSBK смотрится необычно. Причина в сочетании популярного безграничного покрытия (edge-to-edge) с очень узкими рамками и очень широкой полосой снизу. Последняя обусловлена динамиками и массивом микрофонов. Конечно, Apple сделала подобную концепцию с новым Studio Display более изящной, но и ценник там другой.

Покрытие edge-to-edge приводит к узким физическим рамкам, но после включения мертвая зона составляет 8 мм. Впрочем, она сравнительно небольшая, поэтому можно установить два-три 27-дюймовых монитора в единую конфигурацию без ограничений.

Стойка простая, она отлично вписывается в скромный рабочий дизайн 27-дюймового дисплея. На самом деле стойка тяжелая, она гарантирует хорошую устойчивость. Но вот подвес понравился нам меньше, панель вибрирует при наборе текста, что не хотелось бы видеть с учетом умеренной 27" диагонали формата 16:9.

Как и ожидалось от офисного монитора, сзади он выглядит непримечательно.

Если не обращать внимание на подвес, качество монитора вполне убедительное, хотя и уступает линейке ASUS FlexScan.

Web-камера и подсистема аудио

ASUS могла бы интегрировать web-камеру незаметно, что дало бы преимущество дизайна по сравнению с раздельными решениями, устанавливающимися на рамку. Но, к сожалению, web-камера ASUS выделяется. Она находится сверху и мало отличается от раздельных web-камер. Преимущество в том, что камеру можно поворачивать в диапазоне от -135° до 180°, а также наклонять вверх/вниз на угол до 10°.

Камера ASUS имеет разрешение Full-HD, что лучше большинства web-камер ноутбуков, например. Насчет приватности переживать не стоит, объектив можно физически заблокировать шторкой.

Качество web-камеры довольно хорошее при условии нормального освещения. В темноте появляется много шума, но в целом камера превосходит дешевые интегрированные решения в ноутбуках. Для видеоконференций она дает вполне убедительное качество.

Качество звучания динамиков нам тоже понравилось. Конечно, учитывая размеры нижней рамки, не помешала бы большая глубина басов и более высокий уровень громкости. Монитор не сможет заменить полноценные настольные колонки, но для видеоконференций встроенных динамиков вполне достаточно.

Массив микрофонов в наших тестах показал себя хорошо. После активации подавления шумов они действительно фильтровались, например, это касается стука клавиш.

Для видеосвязи ASUS BE27ACSBK показал себя на уровень выше дешевых встроенных решений в большинстве ноутбуков, но все же раздельные high-end устройства будут лучше. Впрочем, для обычных видеоконференций имеющегося качества более чем достаточно.

Панель интерфейсов

Набор интерфейсов становится все более важным, особенно для домашнего офиса. Все же современные мониторы берут на себя многие функции док-станции. ASUS BE27ACSBK предлагает порт Type-C, через который можно передавать сигнал DisplayPort, а также питать ноутбук мощностью до 80 Вт. Для высокопроизводительных рабочих станций подобной мощности может не хватить, но для большинства ноутбуков ее вполне достаточно.

Монитор можно подключать к системе через HDMI или DisplayPort. У последнего есть еще и выход, что позволяет подключать несколько дисплеев по цепочке. Не обошлось без портов USB, которые весьма полезны для док-станции. ASUS распределила порты USB по двум участкам корпуса. Два порта расположены на основной панели ввода/вывода, еще два - сбоку. К сожалению, они сдвинуты внутрь, поэтому найти их на ощупь сложно