Тест и обзор: LG UltraGear 32GP850-B – хороший игровой дисплей, несмотря на низкую контрастность

Опубликовано:

lg 32gp850 teaserИгровой дисплей LG UltraGear 32GP850-B выделяется хорошим соотношением цена/качество для диагонали 32 дюйма и частоты обновления до 180 Гц. Посмотрим, как монитор с панелью nano-IPS покажет себя на практике. Придется ли пойти на компромиссы? Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.

Игровые мониторы по-прежнему популярны среди покупателей и производителей, хотя подходы у всех разные. Например, монитор Alienware AW3423DW (тест) нацелен на high-end сегмент, но корейский вендор подчеркивает выгодное соотношение цена/качество LG UltraGear 32GP850-B. Действительно, в рознице дисплей можно купить от 43.600 ₽, что не так много для 32-дюймовой модели. LG выбрала панель nano-IPS собственного производства, поэтому можно надеяться на широкий цветовой охват. Максимальная частота обновления составляет 165 Гц, в разогнанном состоянии - 180 Гц, что удовлетворит большинство геймеров.

LG указала время отклика панели 1 мс, однако здесь подразумевается весьма агрессивная настройка Overdrive. С разрывами кадра проблем не будет, поскольку поддерживаются обе технологии FreeSync Premium и G-Sync. В последнем случае заявлена совместимость, поскольку отдельного модуля G-Sync нет, но на практике разница невелика.

В принципе, все спецификации говорят в пользу универсального игрового монитора. Самым большим ограничением можно назвать разве что родное разрешение WQHD, поскольку места на рабочем столе Windows будет не так много, также и детализация не самая лучшая. Посмотрим, как дисплей покажет себя на практике, не придется ли пойти на другие компромиссы.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Обзор спецификаций LG 32GP850-B
Розничная цена: от 43.600 ₽
Гарантия: 24 месяца
Сайт производителя: LG 32GP850-B
Диагональ: 32 дюйма
Искривление x
Цвет корпуса: Черный/красный
Формат: 16:9
Панель: Nano-IPS
Look up Table: 10 bit (8 bit + FRC)
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 2.560 x 1.440 пикселей
Контрастность: 1.000:1
Яркость: Макс. 350 кд/м²
Время отклика пикселя: 1 мс
Частота обновления: 165 Гц (OC: 180 Гц)
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
2x HDMI
3x USB 3.0 (1up, 2 down)
HDCP: Да
Вес: 7,2 кг
Габариты (Ш x В x Г): 714,7 x 490,3 - 600,3 x 292,1 мм
Эргономика: Высота панели: 110 мм
Наклон панели: -5° - 15°
Замок Kensington: Нет
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Внешний
Дополнительно: Утилита OSC, G-Sync Compatibe, FreeSync Premium, HDR10, Nano-IPS

Корпус и качество изготовления

Визуально 32GP850-B, как и другие игровые мониторы UltraGear, смотрится довольно скромно. LG выбрала безграничное покрытие edge-to-edge с трех сторон, разве что снизу имеется довольно широкая рамка. Мертвая зона небольшая, поэтому можно установить два-три таких монитора вместе.

По сравнению с игровыми мониторами ASUS или Acer новый 32GP850-B выглядит не так агрессивно, зато дизайн не устареет со временем. Разве что на стойке можно заметить красные акценты. С другой стороны, 32" монитор можно использовать в строгом офисном и рабочем окружении.

Основание сравнительно компактное, но со своей работой справляется, монитор удерживается хорошо. Однако мы вновь критикуем подвес, он не очень жесткий, поэтому панель вибрирует во время набора на клавиатуре.

Сзади тоже все довольно скромно, вместо логотипа LG добавлен символ UltraGear. Выделяется разве что крупный красный круг LG, но RGB-подсветки нет, она остается прерогативой более дорогих дисплеев.

За исключением подвеса, к качеству изготовления нареканий нет. Все зазоры равномерные, острых кромок и углов нет, пластик хороший, по крайней мере, для цены монитора.

Панель интерфейсов

Традиционно для LG панель ввода/вывода расположена не под углом. Поэтому если монитор будет стоять не вплотную к стенке, придется мириться со свисающими кабелями. Зато можно легко и быстро подключить нужный разъем.

На панели ввода/вывода доступны два HDMI и один DisplayPort. Имеется USB-концентратор с тремя портами (1x down, 2x up). Не помешали бы еще пара портов. К сожалению, интерфейса Type-C нет.

Уважаемые читатели! Нам очень важна ваша поддержка! Если вам помогли наши статьи и тесты, просьба поддержать нас донатом, чтобы мы могли и дальше радовать вас новыми публикациями. Донаты можно отправить на кошелек WebMoney Z472497423085 или ЮMoney 41001984940006. Либо вы можете воспользоваться формой ниже. Спасибо!


Возможности регулировки эргономики монитора могут существенно сказаться на комфорте, если вы сидите за ним многие часы. Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по эргономике, где мы рассмотрели наиболее важные возможности регулировки монитора для максимально комфортной работы.

Опции механической регулировки

LG реализовала все базовые опции механической регулировки панели 32GP850-B. Высоту можно менять в диапазоне 110 мм, что для 32" панели 16:9 вполне достаточно. Даже рослые пользователи смогут придать дисплею комфортное положение. Наклон панели можно менять от -5° до 15°, не так много, но для обычных сценариев достаточно. Опции поворота в портретный режим не предусмотрено.

Если имеющихся возможностей регулировки недостаточно, либо хочется освободить место на столе, занимаемое подставкой, то можно воспользоваться кронштейном, благо крепление 100x100 мм VESA имеется.

Экранное меню и кнопки управления

Как обычно для LG, управление экранным меню осуществляется с помощью джойстика, который расположен по центру нижнего торца. До него легко добраться, размер подобран хорошо, точка срабатывания отлично прощупывается. Поэтому управлять экранным меню получается интуитивно и легко.

LG немного изменила экранное меню в линейке UltraGear. Если вы привыкли к меню, которое выводится в правой части панели, центральное расположение покажется необычным. Расцветку меню можно назвать игровой.

Структура меню логичная, опции распределены по двум уровням и подписаны, так что даже неопытные пользователи смогут разобраться.

LG одной из первых выпустила утилиту для управления настройками дисплеев. Она называется OSC или OnScreenControl, в 2022 году утилита не устарела, хотя больше ориентирована на профессионалов, а не на геймеров. Все же MSI и Gigabyte разработали программное обеспечение, которое лучше подходит геймерам.

Энергопотребление

Энергопотребление

10.0 XX


10.6 XX


11.6 XX


12.4 XX


13.8 XX


14.1 XX


15.3 XX


15.3 XX


15.4 XX


16.2 XX


16.4 XX


16.9 XX


17.1 XX


19.4 XX


19.9 XX


22.2 XX


22.4 XX


22.5 XX


22.6 XX


22.7 XX


23.0 XX


23.3 XX


23.6 XX


24.3 XX


25.4 XX


25.9 XX


26.4 XX


26.7 XX


26.9 XX


27.6 XX


28.3 XX


32.9 XX


34.3 XX


34.5 XX


34.7 XX


35.5 XX


43.2 XX


44.0 XX


44.3 XX


49.2 XX


58.3 XX


59.3 XX


Вт
Меньше - лучше

Как обычно, мы проводили измерения при яркости 150 кд/м².

LG 32GP850-B потреблял 22,2 Вт, что соответствует уровню 0,022 Вт/дюйм². Приличный результат для современного 32-дюймового монитора. Но не стоит забывать о разрешении WQHD, которое дает намного меньше пикселей по сравнению с UHD, распространенному среди 32" мониторов.


Мы подготовили руководство по выбору монитора, в котором рассмотрели разные технологии панелей, а также раскрыли их преимущества и недостатки. Также мы коснулись и многих других характеристик дисплеев, на которые следует обращать внимание при выборе.

Субъективная оценка качества картинки

LG выбрала 32-дюймовую панель с родным разрешением WQHD 2.560 x 1.440 пикселей. Диагональ приличная, но информации на ней выводится не больше, чем на многих 27-дюймовых мониторах. Конечно, в первую очередь страдает детализация. Места на рабочем столе Windows тоже не так много. Поэтому для работы лучше выбрать 32" монитор с большим разрешением. Зато для геймеров разрешение WQHD можно отнести к преимуществам, поскольку нагрузка на видеокарту будет меньше.

Панель IPS относится к категории nano-IPS, поэтому цветовой охват расширенный, оттенки насыщенные, но они остаются естественными. Как и в случае многих игровых мониторов, штатно температура точки белого слишком холодная, причем это верно и для пресета sRGB. Но если монитор будет использоваться для игр, то ничего страшного мы здесь не видим.

Максимальная яркость вполне достаточная для обычных офисных сценариев, за дисплеем можно работать и в хорошо освещенных помещениях. Но субъективная контрастность могла быть и выше. От IPS чудес по контрастности ждать не приходится, а матовое антибликовое покрытие ее не улучшает. Поэтому черный кажется темно-серым, что негативно сказывается на качестве картинки.

Такую же картину мы получили в HDR. Официально 32-дюймовый монитор сертифицирован HDR10, но максимальная яркость не такая высокая, субъективная контрастность низкая, локального затемнения подсветки нет. В результаты качественного эффекта HDR ждать не приходится.

Засветы на панели заметны, особенно в темном окружении на равномерной темной заливке. В динамике на засветы уже не обращаешь внимание. Эффект IPS Glow терпимый.

Игровые функции

Разрешение WQHD при 32" диагонали – не лучший вариант для работы, но в играх оно дает свои преимущества. Видеокарта нагружается не так сильно, поэтому ее не придется часто модернизировать. В отличие от недавно протестированного MSI Artymis 323CQR с такой же диагональю и схожим набором функций, LG использует плоскую панель. Погружение в игры не такое глубокое, но плоская панель LG более универсальна.

UltraGear 32GP850-B предлагает частоту обновления до 165 Гц, но ее можно разогнать до 180 Гц. LG уровень разгона не гарантирует, но в наших тестах дисплей работал на 180 Гц вполне корректно. В принципе, и на 165 Гц создается ощущение игры «на кончиках пальцев», то есть все действия геймера мгновенно передаются персонажу на экране. Особенно этот эффект заметен, если пересесть с классического 60-Гц монитора. Но переход со 165 на 180 Гц почти никак не ощущается. Все же следующим важным шагом здесь является 240 Гц, но интересен он только киберспортсменам и хардкорным игрокам в динамичные шутеры. Обычным геймерам возможности монитора LG будут вполне достаточны.

Южнокорейская компания заявила время отклика 1 мс. Конечно, такой уровень невозможен без поддержки Overdrive. Настройки Overdrive можно выставить в четыре ступени (off - normal - fast - faster). При выключенной технологии Overdrive послесвечение пикселей сразу же бросается в глаза, оптимальным уровнем по качеству картинки будет fast. Картинка в играх действительно была очень хорошей. В режиме fastest уже появляются пересветы, поэтому его мы не рекомендуем. То же самое касается пульсации подсветки Motion Blur Reduction, она приводит к двоящимся контурам.

LG выбрала две технологии устранения разрыва кадра, а именно FreeSync Premium и G-Sync, но в последнем случае заявлена лишь совместимость. Впрочем, обе технологии работали на практике вполне надежно.

С помощью утилиты Leo Bodnar мы измерили задержку ввода. 32-дюймовый монитор LG показал хороший результат 9,6 мс, он располагается среди самых быстрых дисплеев на рынке.

Яркость, равномерность подсветки, контрастность

Яркость

максимум

кд/кв.м
Больше - лучше

Равномерность подсветки

максимум

Проценты
Больше - лучше

Панель IPS, которую выбрала LG, показала максимальную яркость 398,8 кд/м². Что выше уровня заявленных спецификаций. Средняя максимальная яркость по площади составила 369,0 кд/м², она более чем достаточна для контента SDR даже в ярко освещенных помещениях. Для HDR яркости маловато. Равномерность подсветки не очень хорошая – 86%, потенциал для улучшения имеется. Но на практике разница в яркости подсветки между отдельными участками видна не была.

Контрастность составила 843:1. Результат не впечатляющий даже для IPS, не говоря уже о конкурентах VA.

По гамме придется пойти на компромиссы, после 30 IRE она опустилась ниже целевого значения. А ближе к 100 IRE мы получили выпадение, хотя здесь может быть ошибка измерений.

Точка белого и цветопередача

Мы проводили измерения монитора в режиме "Gamer1".

Штатно температура точки белого довольно холодная – 6.936 K. Для профессиональной работы с цветом потребуется калибровка, но геймерам подойдет и такой уровень.

По отклонению Grayscale DeltaE результаты хорошие, всего 1,9. В тесте ColorChecker мы получили максимальный уровень DeltaE 5,9, средний 4.

LG выбрала панель nano-IPS с широким цветовым охватом. Что видно по пространству sRGB с покрытием 134,6%. Как обычно, перенасыщена зеленая область. Но, как мы отметили выше, субъективно картинка смотрится красивой, пусть и не самой нейтральной.

Цветовое пространство DCI-P3 покрыто почти полностью – на 95,4%, недостаток заметен по зеленому спектру. Что касается AdobeRGB, мы получили покрытие 89,8%, для игрового монитора результат достойный.

Мы также провели тесты пресета sRGB, поскольку он тоже был запрограммирован.

Яркость по умолчанию выставлена на 129,4 кд/м², но в меню ее можно менять. Температура точки белого 7.051 K все равно была слишком холодной. Мы получили контрастность 833:1, гамму 2,04, так что серьезных изменений нет.

В пресете sRGB отклонение Grayscale DeltaE увеличилось до 3,2. В тесте ColorChecker максимальный уровень был 4,3, средний – 1,8. Цветовой охват 97,9% был уже лучше, углы при этом совпадали хорошо. Собственно, здесь кроется самое большое отличие от стандартного режима.


В качестве игрового монитора LG UltraGear 32GP850-B показал себя хорошо, он сочетает скоростную панель с минимальным послесвечением и низкой задержкой ввода. И в играх такой дисплей сможет доставить немало удовольствия. Разве что для хардкорных игроков в динамичные шутеры потребуется еще более быстрый монитор. Благодаря поддержке FreeSync и G-Sync, мириться с разрывами кадров не придется. Частота обновления составляет до 165 Гц, но так ли требуется разгон до 180 Гц – уже другой вопрос. Разница между ними невелика, даже на 165 Гц обеспечивается отличная динамика в играх.

Благодаря разрешению WQHD у 32-дюймового монитора нагрузка на видеокарту будет ниже по сравнению с моделями UHD, хотя придется пойти на жертвы по детализации и площади рабочего стола Windows. Для SDR яркость достаточная, но вот по контрастности 32GP850-B мог бы показать себя лучше, особенно с учетом матового антибликового покрытия, которое субъективно снижает контрастность по сравнению с глянцевым. По засветам 32-дюймовый монитор показал себя хорошо. Цветопередача штатно довольно холодная, но для офисных сценариев или игр она все же приемлемая. Разве что для профессиональной работы с фото придется воспользоваться калибровкой. Настройки цветопередачи обширные, есть регулировка по шести осям. Монитор сертифицирован на начальный уровень HDR, но у него нет резервов по яркости и контрастности для полноценного погружения в мир HDR.

Корпус для игрового монитора смотрится скромным. Панель интерфейсов расположена не под углом, поэтому придется мириться со свисающими кабелями, спрятать их проблематично. Доступно достаточно интерфейсов для подключения к ПК или консоли, но число портов USB не мешает увеличить. Равно как добавить порт Type-C.

Управлять 32-дюймовым монитором очень удобно благодаря джойстику и логичной структуре меню. Нужную опцию можно найти быстро, даже неопытные пользователи легко разберутся. Возможности механической регулировки достаточные для придания панели комфортного положения, разве что нет функции поворота в портретный режим. Энергопотребление умеренное.

По сравнению с недавно протестированным MSI Artymis 323CQR, тоже 32-дюймовым монитором WQHD, модель LG имеет меньшее время отклика, зато к преимуществам MSI можно отнести более глубокое погружение в фильмы и игры из-за изогнутой панели. Но монитор Artymis обойдется дороже, от 54.200 ₽, при этом он менее универсальный.

В целом, LG представила хороший игровой монитор за свои деньги. UltraGear 32GP850-B сочетает частоту обновления до 180 Гц с минимальным послесвечением пикселей, а что еще нужно геймеру? Но придется пойти на компромиссы по разрешению, контрастности и равномерности подсветки. Если вы собираетесь купить монитор для игр, то UltraGear 32GP850-B отлично отработает свои 43.600 ₽.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества LG UltraGear 32GP850-B:

Недостатки LG UltraGear 32GP850-B:

Уважаемые читатели! Нам очень важна ваша поддержка! Если вам помогли наши статьи и тесты, просьба поддержать нас донатом, чтобы мы могли и дальше радовать вас новыми публикациями. Донаты можно отправить на кошелек WebMoney Z472497423085 или ЮMoney 41001984940006. Либо вы можете воспользоваться формой ниже. Спасибо!