Тест и обзор: MSI Optix MPG321QRF-QD – монитор WQHD с квантовыми точками

Опубликовано:

msi mpg321qrf-qd 11MSI Optix MPG321QRF-QD в 32-дюймовом формате поддерживает высокую частоту обновления 175 Гц при разрешении WQHD. Благодаря технологии квантовых точек (Quantum Dot) можно рассчитывать на качественную цветопередачу и широкий цветовой охват. Посмотрим, как монитор покажет себя на практике.

Красивые названия мониторов остались в прошлом. Сегодня производители выбирают мешанину из букв и цифр, которая имеет под собой логику, но смотрится неказисто. И разница даже в одном-двух символах приводит к тому, что монитор разительно отличается. Но перейдем к тестируемому MSI Optix MPG321QRF-QD.

В начале марта мы протестировали монитор с очень похожим названием MSI Optix MPG321UR-QD (тест), он тоже имеет такую же диагональ и поддерживает технологию квантовых точек. Но есть важное отличие: MSI Optix MPG321QRF-QD (тестируемая сегодня модель) оснащается панелью WQHD, а MSI Optix MPG321UR-QD (в марте) использует панель UHD. То есть мы сравниваем нынешние 2.560 x 1.440 пикселей с разрешением 3.840 x 2.160. Модель с меньшим разрешением работает быстрее, максимальная частота обновления составляет 175 Гц.

В остальном два монитора действительно очень похожи, хотя MSI подчеркивает, что они не родственные. Набор функций ориентирован на геймеров, что видно по времени отклика 1 мс, поддержке G-Sync Compatible и другим опциям. Но имеется KVM-коммутатор, позволяющий удобно подключать к монитору несколько систем. Благодаря датчику освещения яркость монитора будет автоматически подстраиваться под условия комнаты. В результате получится уменьшить энергопотребление.

Цена в России составляет 75 тыс. рублей, что немало. Тот же недавно протестированный LG Ultragear 32GP850-B с диагональю 32 дюйма, разрешением WQHD, панелью Nano IPS и частотой обновления можно купить от 43.800 ₽.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Уважаемые читатели! Нам очень важна ваша поддержка! Если вам помогли наши статьи и тесты, просьба поддержать нас донатом, чтобы мы могли и дальше радовать вас новыми публикациями.

Вы можете оформить подписку на сервисах Boosty и Patreon от 200 рублей/$3 в месяц, после чего станете участником нашего сообщества поддержки. Для VIP-подписчиков доступны интересные привилегии.

Донаты можно отправить на кошелек WebMoney Z472497423085 или ЮMoney 41001984940006. Либо вы можете воспользоваться формой ниже. Спасибо!

Обзор спецификаций MSI Optix MPG321QRFDE-QD
Розничная цена: 75 тыс. рублей
Гарантия: 24 месяца
Сайт производителя: www.msi.com
Диагональ: 32 дюйма
Искривление x
Цвет корпуса: Черный
Формат: 16:9
Панель: Rapid IPS / Quantum Dot
Look up Table: 10 bit (8 bit + FRC)
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 3.840 x 2.160 пикселей
Контрастность: 1.000:1
Яркость: Макс. 400 кд/м²
Время отклика пикселя: MPRT: 1 мс
TR + TF: 7 мс
Частота обновления: 175 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
2x HDMI
1x Type C
3x USB 3.1
HDCP: Да
Вес: 20,2 кг
Габариты (Ш x В x Г): 727,1 x 251,8 x 482,2 мм
Эргономика: Высота панели: 100 мм
Наклон панели: -5° - 20°
Замок Kensington: Нет
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Встроенный
Дополнительно: Коммутатор KVM, G-Sync Compatible, FreeSync Premium, 15 W PowerDelivery

Корпус и качество изготовления

MSI Optix MPG321QRF-QD и MPG321UR-QD используют одинаковый корпус. Поэтому в выключенном состоянии мониторы не отличить друг от друга. Современный дизайн MSI вполне приятен. Дисплей смотрится сравнительно простым, особенно спереди, поэтому его можно использовать и в офисе.

Как обычно, MSI скрыла панель за безграничным покрытием. Конечно, после включения добавляется мертвая зона, но и она всего 8 мм, поэтому два-три таких монитора можно поставить вместе. Конечно, если места на рабочем столе будет достаточно.

Монитор не самый тонкий, но для 32-дюймовой модели с панелью ЖК и подсветкой толщина вполне нормальная.

Стойка монитора достаточно крупная, чтобы гарантировать стабильность. Подвес панели жесткий, в повседневных условиях она резонирует очень редко.

Сзади монитор выглядит намного интереснее, MSI выбрала смесь разных поверхностей, но не материалов: везде используется пластик. Часть поверхностей матовая черная, часть - глянцевая, кое-где заметна отделка под карбон. На наш взгляд, подобная комбинация - уже перебор, но вкусы у всех разные.

Как и подобает игровому продукту, имеется RGB-подсветка. Но по сравнению с крупным логотипом ROG у той же ASUS, например, решение MSI намного меньше.

По качеству сборки и материалов нареканий нет.

Панель интерфейсов

По панели интерфейсов два монитора имеют отличия, MPG321QRF-QD оснащен скромнее. У модели WQHD тоже есть два входа DisplayPorts и один HDMI. Но по USB доступны только 1x Type A, Type B и Type C. Как и можно было ожидать от MSI, порт Type-C дает всего 15 Вт зарядки, поэтому на питание ноутбука рассчитывать не стоит. Все же другие мониторы обеспечивают мощность через USB PD существенно больше.

Но, по крайней мере, MSI встроила интерфейсы на левой панели. А именно два дополнительных порта USB Type A и два гнезда аудио. Панель утоплена не слишком глубоко, поэтому до нее легко добраться. Жаль, что нет слота для карт памяти, который имеется у тех же дисплеев Summit, например.


Возможности регулировки эргономики монитора могут существенно сказаться на комфорте, если вы сидите за ним многие часы. Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по эргономике, где мы рассмотрели наиболее важные возможности регулировки монитора для максимально комфортной работы.

Опции механической регулировки

Optix MPG321QRF-QD предлагает все привычные опции регулировки для 32-дюймовой панели. Высоту можно менять в диапазоне 100 мм. Конечно, некоторые другие мониторы обеспечивают и больший диапазон регулировки, но из-за высоты панели формата 16:9 MSI посчитала существующие возможности достаточными.

Что касается наклона, диапазон составляет от -5° до 20°, поддерживается поворот вправо/влево на 30°. Возможности поворота панели в портретный режим не существует, но для игровых дисплеев это не так важно.

Если имеющихся возможностей недостаточно, можно прикрепить монитор к кронштейну, поскольку MSI поддерживает крепление VESA 100 x 100 мм.

Экранное меню и кнопки управления

MSI для управления экранным меню выбрала джойстик, который расположен в правом нижнем углу задней панели (если смотреть спереди). Первое время его придется находить на ощупь, но затем к расположению привыкаешь. Навигация по меню с помощью джойстика интуитивно понятная. Также MSI установила две кнопки на рамку монитора снизу. Справа - кнопка включения/включения, слева - кнопка выбора быстрых настроек, которые можно задать в экранном меню.

Структура экранного меню вполне типичная для игровых мониторов MSI, диапазон функций приличный, они логично распределены по пунктам. Даже неопытные пользователи здесь вряд ли запутаются. Разве что не совсем обычно разделение пресетов по разным подменю. Что касается игровых функций, мы остановимся на них чуть позже.

Основным преимуществом MSI можно назвать утилиту Gaming OSD, которая позволяет управлять функциями монитора под Windows при наличии подключения USB. MSI поддерживает и другие возможности, в том числе автоматическую загрузку профиля при запуске определенного приложения. Также можно задать место вывода окна приложения. Если вы работаете с фиксированной раскладкой окон, то наверняка оцените данную функцию.

Мы проводили измерения энергопотребления при выставленной яркости монитора 150 кд/м².

Энергопотребление

Энергопотребление

10.0 XX


10.6 XX


11.6 XX


12.4 XX


13.8 XX


14.1 XX


15.3 XX


15.3 XX


15.4 XX


16.2 XX


16.4 XX


16.9 XX


17.1 XX


19.4 XX


19.9 XX


22.2 XX


22.4 XX


22.5 XX


22.6 XX


22.7 XX


23.0 XX


23.3 XX


23.6 XX


24.3 XX


25.4 XX


25.9 XX


26.4 XX


26.7 XX


26.9 XX


27.6 XX


28.3 XX


32.9 XX


34.3 XX


34.5 XX


34.7 XX


35.5 XX


43.2 XX


44.0 XX


44.3 XX


49.2 XX


58.3 XX


59.3 XX


Вт
Меньше - лучше

Мы проводили измерения энергопотребления при выставленной яркости монитора 150 кд/м².

MSI MPG321QRF-QD потреблял 32,9 Вт, что весьма немало для современного 32-дюймового дисплея с разрешением WQHD. Родственная модель UHD потребляла чуть больше – 35,5 Вт.

Весьма приятно, что MSI интегрировала датчик внешнего освещения в нижнюю рамку. С его помощью монитор автоматически подстраивает яркость. Достаточно указать в экранном меню целевое значение, все остальное монитор сделает самостоятельно. В наших тестах данная регулировка работала отлично. Разве что при резкой смене освещения монитор перестраивается неторопливо.


Мы подготовили руководство по выбору монитора, в котором рассмотрели разные технологии панелей, а также раскрыли их преимущества и недостатки. Также мы коснулись и многих других характеристик дисплеев, на которые следует обращать внимание при выборе.

Субъективная оценка качества картинки

Optix MPG321QRF-QD использует панель IPS с разрешением WQHD 2.560 x 1.440 пикселей. Для диагонали 32 дюйма оно не самое высокое, многие 27-дюймовые дисплеи имеют такое же. Панель крупная, но пространства на рабочем столе Windows не больше, чем у упомянутых 27" дисплеев. Детализация уступает моделям UHD, которые довольно широко распространены в 32" категории. С другой стороны, для геймеров низкое разрешение дает преимущества. Но для универсального монитора хотелось бы больше пикселей.

MSI выбрала панель IPS со слоем квантовых точек. Они преобразуют длину волны, что позволяет получить больший цветовой охват. MSI не стала ограничивать возможности панели при настройках по умолчанию, если вы работаете с пространством sRGB, то цвета будут перенасыщены. Впрочем, если точной цветопередачи не требуется, то сочные и насыщенные цвета смотрятся хорошо. Поэтому геймерам можно довольствоваться штатными настройками.

Максимальной яркости панели достаточно для качественной картинки даже в хорошо освещенных помещениях. Однако по контрастности придется пойти на компромиссы, как и в случае многих современных панелей IPS. Поскольку MSI выбрала матовое антибликовое покрытие, контрастность искусственно не завышается, в отличие от глянцевых панелей. Блики и отражения блокируются, но вот черный цвет ближе к темно-серому. Здесь современные панели VA все же впереди.

Как и подобает IPS, MPG321QRF-QD дает довольно широкие углы обзора. Поэтому за монитором можно посмотреть фильм в компании, например. Эффект IPS Glow заметен, но он не раздражает и остается в разумных рамках. То же самое касается засветов. Они видны на однородном темном фоне в темноте.

Как и модель UHD, тестируемый монитор WQHD сертифицирован DisplayHDR 600. У обоих 32-дюймовых дисплеев поддерживается локальное затемнение с довольно крупными зонами, их включение/выключение заметно невооруженным глазом. Локальное затемнение автоматически включается при активации HDR, выключить или настроить его нельзя. Пиковая яркость на непродолжительное время достигает 557 кд/м², поэтому для знакомства с миром HDR монитор подойдет. Но он все же уступает high-end решениям.

Игровые функции

Основная аудитория дисплея - геймеры. И для них Optix MPG321QRF-QD предлагает широкий набор функций. Панель поддерживает максимальную частоту обновления 175 Гц, но только через разогнанный вход DisplayPort. В нашем случае он работал без проблем. С максимальной частотой обновления создается ощущение игры "на кончиках пальцев", все действия мгновенно передаются в игру и отображаются на экране. Однако разница между 165 или 175 Гц уже не так велика, дополнительные 10 Гц заметить сложно. Конечно, киберспортсмены предпочтут еще более высокие частоты, но для обычных геймеров 175 Гц будет вполне достаточно.

MSI указывает время отклика 1 мс. Но панель нельзя назвать очень быстрой. Послесвечение заметно всегда, пусть даже не так сильно. Доступны три настройки Overdrive, самая быстрая негативно сказывается на качестве картинки, появляются пересветы. Поэтому мы рекомендуем ограничиться средней настройкой. MSI также предлагает пульсирующую подсветку MPRT, но она приводит к двоящимся контурам, поэтому альтернатива не очень хорошая.

MSI сертифицировала монитор G-Sync Compatible. То есть аппаратного модуля G-Sync от NVIDIA внутри нет, но поддерживается FreeSync Premium. Обе технологии отлично справляются с устранением разрывов кадра, проблем мы не обнаружили.

Как обычно, мы измерили задержку ввода с помощью утилиты Leo Bodnar. Она составила 8,9 мс, что весьма немного для 32-дюймового дисплея.

Как и в случае MPG321UR-QD, MSI встроила дополнительные игровые функции. Можно вывести таймер или счетчик fps. Можно включить прицел, хотя он может мешать, в зависимости от типа оружия. Причем MSI выбирает цвет прицела с помощью искусственного интеллекта, в наших тестах он отображался корректно. Есть функция подавления шумов с помощью ИИ при подключении микрофона. Она тоже работала надежно, фоновые шумы подавлялись.

Тесты яркости, равномерности подсветки и контрастности

Яркость

максимум

кд/кв.м
Больше - лучше

Равномерность подсветки

максимум

Проценты
Больше - лучше

Максимальная яркость панели 365,5 кд/м² находится на обычном уровне. Средняя максимальная яркость по панели составила 324,6 кд/м². Не так много, но для контента SDR при обычном освещении достаточно. Конечно, в случае HDR все иначе.

Между самым ярким и самым темным участками разница составила 64,5 кд/м², равномерность подсветки – всего 82%. Не самый лучший результат, но разница по яркости участков будет видна только на однородной заливке.

Мы получили контрастность всего 939:1. Что лучше, чем у протестированного ранее LG 32GP850-B, но технология IPS способна на большее. Конечно, контрастность уступает панелям VA.

Мы получили значение гаммы 2,17. Кривая была чуть выше целевого уровня почти на всем диапазоне яркости.

Точка белого и цветопередача

Штатно в режиме ECO MPG321QRF-QD настроен на температуру точки белого 6.537 K, что довольно близко к нейтральному уровню. Поэтому даже если нужна корректная цветопередача, то дополнительные настройки здесь не требуются. С другой стороны, в пользовательском режиме (User) температура была слишком холодной, около 7.000 К.

Цветовое пространство sRGB штатно полностью покрыто, причем оно расширено в синей и зеленой областях, что и приводит к перенасыщению цветов. Картинка кажется сочной и насыщенной, но нейтральной ее не назовешь. Квантовые точки показывают преимущество и по цветовому охвату DCI-P3, который покрыт на 94,8%. В случае AdobeRGB мы получили даже 122,2%.

Расширение цветового пространства sRGB повлияло на точность цветопередачи Grayscale DeltaE, мы получили 3. В случае ColorChecker среднее значение составило 6,4, а максимальное – 13,6.

Все пресеты дают слишком холодную температуру. Но по углам координаты совпадают уже лучше.


MSI Optix MPG321QRF-QD предлагает сбалансированный набор функций для геймеров. Разрешение WQHD не накладывает чрезмерных требований к видеокарте, при этом поддерживается частота обновления до 175 Гц. Больший уровень нужен разве что киберспортсменам. Панель IPS быстрая, но послесвечение остается немного заметным даже на самой высокой настройке Overdrive. При этом появляются пересветы, качество картинки снижается, лучше выбрать среднюю настройку Overdrive для баланса. Задержка ввода очень небольшая.

Нам понравилось оснащение монитора MSI для геймеров. Здесь можно отметить комплектный подвес для кабеля мыши, а также прицел, меняющий цвет на основе искусственного интеллекта. Имеется и система подавления шумов при подключении микрофона гарнитуры. Технологии G-Sync Compatible и FreeSync работали корректно, разрывов кадра не было.

MSI выбрала панель с квантовыми точками (Quantum Dot), которые обеспечивают широкий цветовой охват. Особенно это видно по пространству AdobeRGB. В случае пространства sRGB мы получили слишком сильное расширение, которое привело к перенасыщению оттенков. Температура точки белого штатно настроена нейтрально. Жаль, что при выборе пресетов она смещается. Яркость вполне достаточная для хорошо освещенных помещений, но контрастность могла быть и выше, особенно с учетом антибликового покрытия, которое ее субъективно не увеличивает.

Корпус в традиционном дизайне MSI можно назвать вполне убедительным. Сзади намешаны разные пластиковые поверхности, но по сравнению с теми же моделями Predator или ROG внешний вид дисплея Optix проще и скромнее. Выбор интерфейсов приемлемый, к преимуществам отнесем боковые порты USB. Жаль, что MSI вновь ограничила порт Type-C мощностью зарядки всего 15 Вт.

Возможности регулировки эргономики нам понравились, любой пользователь сможет найти наиболее комфортное положение панели. Система управления меню с помощью джойстика вновь показала себя отлично, при необходимости можно воспользоваться утилитой. Энергопотребление среднее, но датчик автоматической регулировки яркости поможет его снизить в повседневных условиях.

В целом, MSI Optix MPG321QRF-QD – хороший игровой монитор с расширенным набором функций. Но панель могла быть чуть более быстрой. По цветовому охвату потенциал есть, но пресеты настроены неточно. И для универсального монитора разрешение могло быть чуть выше.

Цена 75 тыс. рублей не самая низкая. Тот же LG 32GP850-B (тест) можно купить от 43.800 ₽, при этом он тоже обеспечивает хорошее качество картинки в играх. Но по контрастности и функциям монитор LG все же уступает модели MSI. И качество картинки у Optix MPG321QRF-QD нам понравилось больше.

Преимущества MSI Optix MPG321QRFDE-QD:

Недостатки MSI Optix MPG321QRFDE-QD:

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Уважаемые читатели! Нам очень важна ваша поддержка! Если вам помогли наши статьи и тесты, просьба поддержать нас донатом, чтобы мы могли и дальше радовать вас новыми публикациями.

Вы можете оформить подписку на сервисах Boosty и Patreon от 200 рублей/$3 в месяц, после чего станете участником нашего сообщества поддержки. Для VIP-подписчиков доступны интересные привилегии.

Донаты можно отправить на кошелек WebMoney Z472497423085 или ЮMoney 41001984940006. Либо вы можете воспользоваться формой ниже. Спасибо!