Страница 1: Тест и обзор: ASUS ProArt PA348CGV – монитор для творческих профессионалов на 120 Гц

asus proart pa348cgvНовый монитор ASUS ProArt PA348CGV ориентирован на творческих профессионалов, которым интересна высокая частота обновления панели. Дело в том, что 34-дюймовый дисплей поддерживает 120 Гц вместо обычных 60 Гц, распространенных в данном сегменте. Кроме того, пользователь получит расширенный цветовой охват, низкие значения DeltaE и различные функции повышения комфорта. Посмотрим, как ASUS ProArt PA348CGV покажет себя в наших тестах.

Сегмент творческих профессионалов весьма популярен среди производителей компьютерного оборудования. ASUS довольно давно предлагает на него свои мониторы ProArt, причем ассортимент здесь весьма широк, вплоть до эталонных моделей с поддержкой HDR. Тестируемый дисплей ASUS ProArt PA348CGV не относится к флагманам, но и ему есть, чем порадовать покупателя. Если большинство моделей на рынке поддерживают частоту обновления только 60 Гц, ASUS смогла увеличить ее до 120 Гц. В результате монитор будет интересен для рендеринга, если требуется получить более плавную картинку. Отсутствие разрывов кадров гарантирует FreeSync Premium Pro.

Конечно, профессиональный монитор должен обеспечивать качественную цветопередачу. Здесь имеется сертификат Calman Verified, заводская калибровка гарантирует значение DeltaE меньше 2. Вместе с монитором поставляется профиль калибровки, но у нас он отсутствовал. Впрочем, монитор ранее был в других редакциях. 10-битная цветопередача обеспечивает плавные градиенты. Но аппаратную калибровку ASUS не добавила.

ASUS установила 34-дюймовую панель UWQHD в формате 21:9 с разрешением 3.440 x 1.440 пикселей, что вполне соответствует нынешним стандартам при данной диагонали. Панель построена по технологии IPS. Имеется поддержка HDR с локальным затемнением подсветки.

У ASUS ProArt PA348CGV есть особые функции. В отличие от NZXT Canvas 32Q (тест), ASUS не продает панель отдельно от подставки, но прилагает струбцину для крепления к столешнице. Конечно, это не полноценный кронштейн с гибкой регулировкой, но струбцина позволяет освободить место на столе.

ASUS ProArt PA348CGV появится в продаже в ближайшие дни по цене €1.029.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Комплект поставки

Комплект поставки ASUS ProArt PG348CGV:

  • 1x кабель DisplayPort
  • 1x кабель USB Type C
  • 1x шнур питания
  • 1x струбцина

Обзор спецификаций ASUS ProArt PA348CG
Розничная цена: €1.029
Гарантия: 60 месяцев (после регистрации)
Сайт производителя: ASUS ProArt PA348CG
Диагональ: 34 дюйма
Искривление x
Цвет корпуса: Черный
Формат: 21:9
Панель: AH IPS
Look up Table: 10 бит
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 3.440 x 1.440 пикселей
Контрастность: 1.000:1
Яркость: Макс. 350 кд/м²
Время отклика пикселя: 2 мс
Частота обновления: 120 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
2x HDMI 2.0
1x USB Type C (90 Вт)
4x USB 3.0 Type A
HDCP: Да
Вес: 12,2 кг
Габариты (Ш x В x Г): 817,6 x 453,9 - 568,9 x 245 мм
Эргономика: Высота панели: 115 мм
Наклон панели: -5° - 23°
Поворот панели: -30 ° - + 30°
Замок Kensington: Нет
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Встроенный
Дополнительно: Струбцина для крепления к столешнице в комплекте поставки, Calman Verified

Корпус и качество изготовления

Как и в случае других мониторов Pro Art, ASUS выбрала довольно простой дизайн для 34-дюймовой новинки. Каких-либо украшений нет, зато дизайн не устареет со временем. Панель имеет безграничное покрытие edge-to-edge с очень узкими рамками с трех сторон. После включения появляется мертвая зона, но она составляет всего 8 мм. Поэтому ничто не мешает установить конфигурацию с несколькими мониторами.

Нижняя рамка чуть шире, чем мы привыкли в последнее время. Используется практичный черный пластик, для цены монитора он вполне приемлемый.

Стойка очень большая и тяжелая. Конечно, прямоугольное основание нельзя назвать изящным, но со своей работой оно справляется. На столе основание занимает довольно много места, зато на него можно класть различные объекты.

Но ASUS добавила в комплект поставки альтернативу в виде струбцины. На нее устанавливается стойка монитора, что позволяет сэкономить пространство на столе. В отличие от полноценного кронштейна, здесь нет дополнительных опций механической регулировки.

Сзади монитор смотрится симпатично. «Рифленый» дизайн хорошо гармонирует с рабочими станциями ProArt, при этом он выделяется среди конкурентов. Большинство профессиональных мониторов имеют обычную черную отделку, а игровые модели – агрессивную и цветастую, за исключением недавно протестированного NZXT Canvas 32Q. ASUS компактно установила всю аппаратную начинку в коробку по центру, поэтому панель кажется тонкой с краев.

Качество сборки и материалов убедительное. Массивная стойка придает устойчивости, но по пластику EIZO остается впереди.

Панель интерфейсов

ASUS установила интерфейсы под углом, что позволяет лучше спрятать проложенные кабели, чем у тех же моделей LG.

Для подключения доступны два входа HDMI и один DisplayPort. Также можно видеть разъем Type C, через который тоже можно передавать DisplayPort. Поддерживается зарядка мощностью до 90 Вт. Ее хватит для большинства ноутбуков, поэтому монитор можно использовать и в качестве док-станции.

В общей сложности доступно четыре порта Type A, распределенные по двум участкам. Два порта расположены на панели интерфейсов, еще два доступны слева. Но из-за дизайна задней панели порты находятся довольно глубоко, поэтому подключить флэшку на ощупь проблематично.