Страница 1: Тест и обзор: Acer Predator X32 FP – игровой дисплей с mini-LED, 160 Гц, UHD и HDR 1000

hardwareluxx news newГонка за лучший игровой монитор продолжается. Теперь Acer выпустила новую модель Predator X32 FP, которая предлагает потенциальным покупателям широкий набор функций. Дисплей с разрешением UHD обещает дать убедительное погружение в HDR благодаря подсветке mini-LED. Но и геймеры не забыты: монитор Predator поддерживает частоту обновления 160 Гц и технологию FreeSync Premium Pro. Посмотрим, насколько убедительным окажется монитор для 2022 года в наших тестах.

На рынке мониторов в последние месяцы тоже наблюдаются задержки. Что коснулось и дисплея Acer Predator X32 FP, который был представлен еще на CES 2022, но в продаже до сих пор не появился. Но даже через девять месяцев после анонса оснащение остается весьма современным, хотя на рынке появляется все больше моделей со схожим набором функций, да и панели OLED не за горами.

В любом случае, перед нами high-end игровой дисплей. Он оснащен 32-дюймовой панелью Agile Splendor IPS с разрешением UHD. Поэтому можно рассчитывать на отличную детализацию, хотя видеокарта должна быть достаточно мощной, чтобы «тянуть» родное разрешение. Acer выбрала подсветку mini-LED, распределенную по 576 зонам, поэтому субъективная контрастность при выводе HDR должна быть существенно выше, чем с классическими решениями локального затемнения. Подсветку можно отключать в тех областях, где она не требуется, поэтому эффекты гало будут не такими заметными. Добавим к этому максимальную яркость 1.200 кд/м² в режиме HDR, которая тоже сказывается на восприятии широкого динамического диапазона. Слой квантовых точек расширяет цветовой охват, что тоже улучшает погружение.

Конечно, дисплей Predator ориентирован на игры. И здесь Acer постаралась на славу. Максимальная частота обновления составляет 160 Гц – больше при разрешении UHD и современных стандартах DisplayPort просто не обеспечить. В отличие от многих мониторов mini-LED на рынке, у Acer Predator X32 FP нет сертификата G-Sync Ultimate. Вместо него предлагается поддержка FreeSync Premium Pro. Время отклика заявлено на 0,7 мс. Конечно, в экранном меню есть различные варианты для геймеров. Не обошлось и без KVM-коммутатора, который позволяет подключать несколько систем одновременно.

Acer Predator X32 FP пока не появился в рознице, рекомендованная цена составляет €1.599. Acer также предложит вариант с поддержкой G-Sync Ultimate по цене €1.899.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Комплект поставки

Комплект поставки Acer Predator X32 FP приведен ниже:

  • Кабель: DisplayPort
  • Кабель: HDMI
  • Кабель: Type C
  • Кабель: USB Type A и Type B
  • Внешний блок питания + кабель

Обзор спецификаций Acer Predator X32 FP
Розничная цена: 1.600 евро
Гарантия: 24 месяца
Сайт производителя: www.acer.de
Диагональ: 32 дюйма
Искривление x
Цвет корпуса: Черный
Формат: 16:9
Панель: Agile Splendor IPS
Look up Table: 10 бит
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 3.840 x 2.160 пикселей
Контрастность: 1.000:1
Яркость: SDR: 400 кд/м²
HDR: 1.200 кд/м²
Время отклика пикселя: 0,7 мс
Частота обновления: 160 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
4x HDMI
1x Type C (90 Вт PD)
5x USB 3.0 (1up, 3 down)
1x 3,5 мм аудио
HDCP: Да
Вес: 10,3 кг
Габариты (Ш x В x Г): 727 x 636 x 263 мм
Эргономика: Высота панели: 130 мм
Наклон панели: -5° - 35°
Поворот: -30° - 30°
Замок Kensington: Да
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Внешний
Дополнительно: AMD FreeSync Premium Pro, KVM-коммутатор, 90 Вт USB-C Power Delivery

Корпус и качество изготовления

Predator X32 FP – современный high-end дисплей для геймеров в интерпретации Acer. 32-дюймовая панель предлагает не только полный набор функций, но и стильный внешний вид, знакомый по другим моделям Predator. Не зря он получил награду IF Design Award.

Корпус вроде бы не бросается в глаза, все же Acer выбрала безграничную панель edge-to-edge с трех сторон, разве что нижняя рамка чуть шире. По центру располагается логотип Predator. Традиционно для устройств mini-LED, корпус довольно толстый. Но на практике проблем мы не обнаружили.

Внимание привлекает стойка, которая подкупает филигранной металлической конструкцией. Она отлично справляется с работой, в тестах мы не столкнулись с какой-либо вибрацией. У Acer нет сложных решений подсветки, таких как проекция логотипа на столешницу. Конечно, немного странно получить современный игровой монитор без подсветки RGB.

Если монитор будет стоять не вплотную к стенке, то сзади он будет смотреться намного эффектнее, чем спереди. В частности, внимание привлекает большой поворотный цилиндр. Есть ручка для переноски, а также обязательный логотип Predator.

Качество изготовления хорошее, но качество пластика могло быть и выше, особенно с учетом цены.

Панель интерфейсов

Acer добавила к Predator X32 FP функции KVM-коммутатора, что видно на панели интерфейсов. Здесь расположены четыре входя HDMI и один DisplayPort, что позволяет подключать довольно много источников сигнала. Через USB Type C можно подключать ноутбук, причем поддерживается питание до 90 Вт благодаря PowerDelivery. Все это позволяет превратить игровой монитор в док-станцию.

Кроме того, для подключения периферии доступны четыре порта USB Type A, которые Acer распределила по двум областям. Два порта добавлены к основной панели интерфейсов, еще два вынесены на левый торец дисплея. Многие производители устанавливают боковые порты слишком глубоко, но Acer не стала так делать, порты находятся непосредственно на левом торце, до них можно легко добраться.