Страница 1: Тест и обзор: Gigabyte M32UC – игровой монитор UHD на 160 Гц

hardwareluxx news newGigabyte M32UC – весьма интересный монитор, который впервые предлагает сочетание диагонали 32 дюйма, частоты обновления 160 Гц и искривленной панели. Кроме того, Gigabyte обещает отменную цветопередачу и встроенный KVM-коммутатор. Посмотрим, как игровой дисплей покажет себя в наших тестах.

Конкуренция на рынке игровых мониторов весьма велика. Но для покупателя это только в плюс, поскольку производители пытаются выделиться новыми интересными функциями. Gigabyte с дисплеем M32UC как раз выбрала такой подход, он выходит за стандартные рамки.

32-дюймовая панель имеет разрешение UHD и при этом искривлена, что улучшает погружение в игры и фильмы. Вместе с тем частота обновления может разгоняться до 160 Гц, данного уровня вполне достаточно для геймеров, не относящихся к хардкорным фанатам шутеров. Gigabyte выбрала панель VA с технологией SuperSpeed, которая должна дать низкое время отклика. Мы проведем соответствующие тесты.

Как и можно было ожидать от современного монитора, цветопередача довольно хорошая. Панель обеспечивает покрытие 93% пространства DCI-P3. Среди интерфейсов Gigabyte установила HDMI 2.1, что позволяет подключать консоли последнего поколения в родном режиме UHD. Имеется и KVM-коммутатор.

Gigabyte предлагает утилиту OSD Sidekick, с помощью которой можно управлять экранным меню под Windows. В предыдущих тестах она хорошо зарекомендовала себя.

Gigabyte M32UC предлагает хороший набор функций, но и стоит немало. За 32-дюймовый дисплей придется заплатить от 78.000 ₽.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Комплект поставки

Комплект поставки Gigabyte M32UC следующий:

  • Кабель: DisplayPort
  • Кабель: HDMI
  • Кабель: USB 3.2
  • Внешний блок питания + кабель

Обзор спецификаций Gigabyte M32UC
Розничная цена: от 78.000 ₽
Гарантия: 24 месяца
Сайт производителя: www.gigabyte.com
Диагональ: 32 дюйма
Искривление 1.500 мм
Цвет корпуса: Черный
Формат: 16:9
Панель: VA
Look up Table: 8 бит
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 3.840 x 2.160 пикселей
Контрастность: 3.000:1
Яркость: 350 кд/м²
Время отклика пикселя: 1 мс (MPRT)
Частота обновления: 160 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort 1.4
2x HDMI 2.1
1x Typ C
5x USB 3.0 (1up, 4 down)
HDCP: Да
Вес: 7,8 кг
Габариты (Ш x В x Г): 710,5 x 555,0 x 183,9 мм
Эргономика: Высота панели: 100 мм
Наклон панели: -5° - 20°
Замок Kensington: Нет
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Внешний
Дополнительно: Утилита OSD Sidekick, FreeSync Premium Pro, KVM-коммутатор

Корпус и качество изготовления

Gigabyte M32UC смотрится довольно скромным, особенно по сравнению с другими игровыми мониторами, такими как Acer Predator X32 FP (тест). Его можно даже назвать консервативным. Gigabyte выбрала, по большей части, матовый черный пластик. Зато дизайн M32UC не устареет со временем.

Что привлекает внимание у 32-дюймового дисплея, так это панель, которая изогнута с радиусом 1.500 мм. Как показывает опыт, искривленные дисплеи дают более глубокое погружение в игры и фильмы, хотя формат 16:9 подходит не так хорошо, как более широкие 34-дюймовые мониторы. Кроме того, на рынке есть панели с более сильным искривлением 1.000R, которые дают еще более глубокое погружение.

Стойка довольно крупная, форма необычная, но здесь уже дело вкуса. Со своей работой стойка справляется хорошо. Но вот подвес мог бы быть более жестким, поскольку панель вибрирует при сильных ударах по клавишам.

Сзади 32-дюймовый монитор смотрится тоже скромно. Подобный дизайн больше характерен для офисных мониторов, но не для игровых моделей. Впрочем, определенный стиль имеется. Дикой смеси материалов здесь нет, в отличие от той же MSI, подсветка RGB тоже отсутствует.

Качество сборки хорошее, разве что пластик мог быть и поприличнее, учитывая цену.

Панель интерфейсов

Панель интерфейсов Gigabyte M32UC вполне сбалансированная. Здесь доступны два входа HDMI с поддержкой современного стандарта 2.1, поэтому 32-дюймовый дисплей отлично подходит для современных консолей. Также есть обязательный вход DisplayPort.

Отметим порт Type C и три порта USB Type A для подключения периферии, один порт USB для host-системы.