Страница 1: Тест и обзор: Creative Sound BlasterX AE-5 Plus - мощная звуковая карта с RGB-подсветкой

soundblaster ae5 teaserМногие годы домашний компьютер сложно было представить без отдельной звуковой карты. Но с повышением качества аудио решений, встроенных на материнские платы, рынок звуковых карт резко упал. Однако и в 2020 году звуковые карты имеют право на жизнь, что мы покажем с тестом Creative Sound BlasterX AE-5 Plus.

Для большинства читателей бренд Sound Blaster вызывает чувство ностальгии. Хотя встроенный звук сегодня встречается повсеместно, высококачественные звуковые карты имеют право на существование. В нынешнем ассортименте Creative потребительские звуковые карты представлены линейкой Sound BlasterX, мы протестируем AE-5 Plus - классическую звуковую карту с интерфейсом PCIe x1.

Для своей современной модели Creative выбрала, помимо прочего, мощный усилитель для наушников и ЦАП класса Sabre, который обеспечивает соотношение сигнал/шум 122 дБ и поддержку формата аудио до 32 бит/ 384 кГц. Поддерживаются стандарты Dolby Audio и DTS, а также виртуальный объемный звук 7.1, но подключить можно только акустику 5.1. Движок Sound Blaster Acoustic Engine обеспечивает дополнительные функции. Конечно, не обошлось и без RGB-подсветки, как подобает современному игровому продукту. Кроме подсветки на самой звуковой карте, в комплект поставки входит 30-см полоска RGB.

Creative Sound BlasterX AE-5 Plus можно приобрести от 14.200 ₽.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору игровой клавиатуры, мыши и гарнитуры. В нем мы рассмотрели наиболее важные характеристики каждого устройства, а также ответили на часто возникающие вопросы читателей.

Звуковая карта в деталях

На первый взгляд, Sound BlasterX AE-5 Plus выглядит непримечательно. Компактная звуковая карта предназначена для слота x1, поэтому проблем с совместимостью не возникнет, свободный слот можно найти практически на любой материнской плате. Creative по толщине выбрала один слот, поэтому и здесь проблем не ожидается. То же самое касается умеренной длины 13,7 см.

На слотовой заглушке расположены пять 3,5-мм позолоченных гнезд. Они позволяют подключать классическую конфигурацию 5.1. Также есть разъемы для наушников и микрофона. Присутствует и цифровой оптический выход. Так что звуковая карта подойдет для большинства конфигураций.

Компоненты звуковой карты скрыты за щитом ЭМИ, блокирующим излучение от других комплектующих. Creative встроила две RGB-полоски, которыми можно управлять в утилите. В обычной установочной позиции они не так хорошо заметны, поскольку свет направлен вниз.

Надпись AE-5 Plus с торца подсвечивается, как и логотип производителя. В утилите имеются богатые возможности настройки подсветки.

Но на этом возможности подсветки не заканчиваются, поскольку Creative добавила к звуковой карте RGB-полоску длиной 30 см, ее можно прикрепить к любому месту корпуса благодаря самоклеящейся основе. Поэтому область вокруг звуковой карты тоже можно красиво подсветить. К сожалению, интеграция подсветки в какую-либо другую экосистему не поддерживается. Что несколько разочаровывает. Подключение полоски LED тоже не самое оптимальное, поскольку выполняется с торца.

Было бы удобнее, если бы данный разъем располагался в задней части звуковой карты. Там к карте все равно подводится разъем питания Molex и фронтальные порты аудио корпуса.