> > > > Краткий тест: NZXT Signal 4K30 – устройство захвата для стримеров

Краткий тест: NZXT Signal 4K30 – устройство захвата для стримеров

Опубликовано:

nzxt signal 100За последние годы пользовательские привычки по потреблению контента заметно изменились. Они уже не прикованы к большим плазменным телевизорам и каналам телевизионного вещания, сегодня растет популярность ютуберов и стримеров, которые набирают миллионные аудитории и зачастую дают вполне профессиональный контент, либо пытаются выйти на такой уровень. Для стриминга потребуется карта захвата, которая либо будет получать поток HDMI с камеры или консоли, после чего смешивать внешний поток с другим контентом на ПК через специализированное программное обеспечение, такое как OBS, Streamlabs или Twitch Studio.

К счастью, многие задачи стримеров облегчают специализированные устройства, такие как модуль захвата NZXT Signal 4K30. К нему можно подключить любое устройство с выходом HDMI: игровой ПК, консоль или камеру. Сигнал можно подавать на ТВ в сквозном режиме (passthrough), а также на ПК через USB. Что похоже на ситуацию, если бы камера была бы подключена напрямую к ПК.

Конечно, здесь важна передача сигнала на телевизор с минимальными задержками, а также сохранение родного разрешения на телевизоре и на подключенном ПК. NZXT Signal 4K30, как можно догадаться, передает поток в разрешении до 4K на 30 fps, а также HDR, также поддерживаются режимы HDR 1440p на 144 Гц или 1080p на 240 Гц. Так что здесь мы не видим проблем с подключением к популярным консолям, ПК или другим устройствам, с которых можно записывать поток аудио и видео.

Программное обеспечение вместе с устройством не прилагается, но можно воспользоваться условно бесплатными приложениями, такими как Twitch или OBS. Конечно, можно подключать и камеру, что позволяет выводить поток в Skype, Zoom или другие видеочаты. Можно интегрировать картинку с ПК напрямую в Skype или Zoom для обучающих семинаров без общего доступа к экрану. Для настроек весьма полезна утилита NZXT CAM.

Мы провели на Signal 4K30 краткий тест. Мы подключили к устройству захвата консоль Nintendo Switch. Также использовалась камера Sony. Конечно, мы не претендуем на звание легенд стриминга, но с помощью подходящего софта настроить весь процесс очень легко, устройство захвата NZXT Signal 4K30 требует минимальных технических усилий.

Сигнал передавался с консоли в направлении ТВ без задержек, то же самое касается и потока на ПК через USB 3.2 Gen1. Компьютер должен обеспечивать достаточную производительность для обработки потоков с устройства NZXT и камеры, а также для накладывания эффектов. Со стороны устройства стриминга NZXT никаких подтормаживаний не было.

Отметим, что сквозное прохождение сигнала не работает, если подсоединенный ПК выключен. Причина в том, что питание устройства выполняется через USB, поэтому с выключенным компьютером ничего не работает. В таком случае HDMI-кабель от консоли необходимо переключить от Signal 4K30 напрямую к телевизору.

Визуально Signal 4K30 смотрится очень простым, но стильным благодаря черному алюминиевому корпусу, а габариты сравнительно невелики, что позволяет брать устройство с собой при необходимости. В комплект поставки входит кабель USB (USB-C на A) и кабель HDMI 2.0 для подключения к источнику сигнала.

В России Signal 4K30 еще не появился, в Европе цена составляет €180. Она находится на вполне ожидаемом уровне и сравнима с другими устройствами стриминга, такими как EVGA XR1 (тест). Конечно, если разрешения 4K не требуется, то можно найти карту захвата дешевле. С другой стороны, запас по разрешению и качеству картинки не повредит. Во время нашего быстрого теста мы не обнаружили каких-либо недостатков, поэтому модуль захвата вполне можно рекомендовать к покупке.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).