Страница 1: Тест и обзор: 1More PistonBuds Pro – убедительный звук по честной цене?

1more pistonpro 100Наушники 1More PistonBuds Pro снабжены активным шумоподавлением и титановыми драйверами, при этом ценник весьма приятный. Но не придется ли пойти на компромиссы по качеству? Посмотрим, как наушники покажут себя в наших тестах.

В ассортименте 1More недавно появилась флагманская модель беспроводных наушников Evo, однако в рознице они обойдутся от 12.000 ₽. Все же high-end наушники с двухполосным дизайном и хорошим шумоподавлением по карману не всем пользователям. У 1More есть другая модель – PistonBuds Pro с более приятным соотношением цена/качество. Они стоят всего от 3.100 ₽, но при этом обеспечивают активное шумоподавление, а широкополосные динамики диаметром 10 мм обещают дать качественный звук. Более того, для геймеров есть режим со сниженными задержками. Для захвата голоса в наушники встроены четыре микрофона.

В комплект поставки входит зарядный кофр, а также кабель USB Type-C длиной 45 см. Прилагаются силиконовые насадки трех размеров, четвертый комплект уже надет на наушники. Так что комплект поставки можно назвать вполне разумным.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Внешний вид и кофр

1More предлагает PistonBuds Pro в черной и белой расцветке. Внешний вид наушников сравнительно простой, на сенсорных внешних поверхностях выделяется разве что бронзовый логотип производителя. По сравнению с теми же AirPods, наушники PistonBuds Pro будут не так сильно заметны в ушах.

По сравнению с 1More Evo, наушники даже чуть легче – 4,5 г, что заметно по ощущению в ушах. Малый вес обрадует спортсменов, кому наушники PistonBuds Pro тоже можно рекомендовать: они имеют сертификат IPx5, то есть защищены от струй воды под любым углом. Здесь у PistonBuds Pro даже есть преимущество перед 1More EVO, поскольку последние сертифицированы IPx4. Однако атлеты наверняка заметят, что шаги в наушниках отчетливо слышны.

Кофр сравнительно маленький и легкий: 58 x 23 x 37,7 мм с весом 30 г. Наушники 1More Evo и Sennheiser Momentum TW комплектуются более крупными кофрами. Компактный корпус позволяет легко брать наушники повсюду с собой, он удобно помещается в кармане джинсов, например. Хотя по тактильным ощущениям кофр проигрывает более дорогим моделям.

В кофр интегрирован аккумулятор на 410 мА·ч, в наушниках емкость составляет 38 мА·ч. С отключенным ANC производитель обещает время автономной работы 7,5 часов и дополнительные 22,5 часа благодаря кофру. В наших тестах мы не смогли получить такое время автономной работы, наушники PistonBuds Pro продержались 5,5 часов. Конечно, время автономной работы очень сильно зависит от громкости. Если включить ANC, то наушники продержатся намного меньше – производитель говорит о 5 часах от одного заряда, 20 часах вместе с кофром. На практике время автономной работы будет еще меньше.

Комфорт ношения

Форма наушников вполне хорошо соответствует ушной раковине, дискомфорта нет. Конечно, 1More Evo нам показались еще более комфортными, но PistonBuds Pro выигрывают от меньшего веса. Что весьма полезно, например, для занятий спортом. После установки в слуховой канал наушники держатся надежно и не выпадают. В целом, Evo на протяжении длительного ношения были ненамного комфортнее.

Как обычно, 1More добавила вместе с PistonBuds Pro силиконовые насадки. Четырех пар вполне достаточно, чтобы найти комфортные варианты для каждого пользователя. Мы рекомендуем потратить некоторое время и попробовать разные варианты насадок, чтобы подобрать вариант с оптимальным комфортом и качеством звучания.

Сопряжение

Сопряжение с iPhone выполняется не так быстро, как в случае линейки AirPods, но проблем мы не обнаружили. Режим сопряжения автоматически активируется, когда наушники впервые извлечены из кофра. Затем достаточно выбрать в смартфоне соответствующее устройство. После сопряжения наушники будут подключаться автоматически. В качестве интерфейса используется Bluetooth 5.2.

Как часто бывает, за управление отвечают внешние сенсорные поверхности наушников. Поверхность приятна на ощупь, а разные функции можно выбирать через разное количество касаний. В приложении 1More Music можно настраивать управление так, как хочется пользователю. Сенсорное управление на практике работает, но не всегда точно. Например, при нескольких касаниях не все могут определяться.

Как и в случае Evo, для наушников доступно приложение 1More Music. Оно позволяет настраивать PistonBuds Pro в соответствие с предпочтениями пользователя. Структура приложения простая и понятная, набор функций весьма полезный. В приложении настраивается функция активного шумоподавления ANC. Помимо режимов «Сильный» и «WNR» шумоподавление можно выключить. Также можно включить/выключить сквозной режим. Функции SoundID здесь нет, зато имеется эквалайзер, настроить его не получится, но доступны 12 пресетов.

Есть функция низкой задержки, которая даст преимущества геймерам на смартфоне.