Тест и обзор: PC Power & Cooling Silencer Mk III 1200W

Опубликовано:

logoКомпания PC Power & Cooling представила новую модель Silencer Mk III мощностью 1200 Вт - весьма интересный high-end блок питания, который обеспечивает отличную производительность и эффективность благодаря сертификации 80 PLUS Platinum. Блок питания Silencer Mk III 1200W внешне выделяется среди конкурентов белым корпусом и специальной модульной системой подключения кабелей. Конечно, название семейства "Silencer" намекает на соответствующий тихий уровень шума, и пользователь может выбирать один из двух режимов работы вентилятора. По производительности последние блоки питания Silencer от PC Power & Cooling давали убедительные результаты, поэтому нам было интересно протестировать нового флагмана семейства.

В семействе Silencer от PC Power & Cooling присутствует довольно много моделей, и за последние годы они подверглись нескольким ревизиям. Нынешнее третье поколение ("Mark 3") больше известно своими моделями среднего уровня мощностью от 400 до 600 Вт. Недавно добавленный мощный блок питания на 1200 Вт обеспечивает в два раза более высокую мощность. Будет интересно посмотреть, получим ли мы сходства с "младшими" представителями линейки. Новый блок питания Silencer Mk III 1200W появился в европейской рознице по цене около 230 евро, в России на момент публикации мы его не обнаружили.

pcpc01s
Блок питания PC Power & Cooling Silencer Mk III 1200W предлагает несколько интересных функций.

Silencer Mk III 1200W является современным high-end блоком питания с дизайном на основе одной линии, который обеспечивает модульную систему подключения кабелей, отличающуюся от конкурентов прокручивающимися кабелями. Шесть разъёмов PCI Express для данного класса мощности вполне ожидаемы, по линии 12 В вы получите допустимую нагрузку почти 1200 Вт, которой будет достаточно для высокопроизводительных систем. Также рядом с гнездом питания есть небольшой переключатель, позволяющий установить активный или полу-пассивный режим работы вентиляторов.

Ниже приведены основные спецификации PC Power & Cooling в табличной форме:

Технические спецификации
Производитель и
модель
PC Power & Cooling
Silencer Mk III
1200W
Модель PPCMK3S1200
Розничная цена около 230 евро
Сайт производителя www.pcpower.com
Нагрузки и мощность
+3,3V 20 A
+5V 20 A
+12V 99,5 A
+5Vsb 2,5 A
-12V 0,5 A
Мощность 12 В 1194 Вт
Мощность 3,3 В и 5 В 100 Вт
Общая мощность 1200 Вт
Интерфейсы
ATX 24(20+4)-конт.
EPS/12V/CPU 2x 8(4+4)-конт.
PCI Express
(6P / 8(6+2)P / 8P)
0 / 6 / 0
SATA 12
4-конт. Molex 5
Дисковод 1
Функции
Эффективность 80 PLUS Platinum
Габариты (ДxШxВ) 180 x 150 x 86 мм
Вентилятор 140 мм
сдвоенный шариковый подшипник
Модульное подключение кабелей Да
Гарантия производителя 7 лет
Дополнительно Переключение между активным и полу-пассивным режимами управления вентилятором

Перейдём к рассмотрению комплекта поставки PPCMK3S1200.

pcpc06s
С блоком питания PC Power & Cooling Silencer вы получите стандартный для данного класса набор аксессуаров в коробке

Помимо кабелей для подключения питания, вы получите руководство пользователя и крепёжные аксессуары, плюс сумочку для хранения неиспользованных кабелей.

Ниже мы внимательно рассмотрим блок питания PC Power & Cooling Silencer Mk III 1200W


PC Power & Cooling Silencer Mk III 1200W был представлен совсем недавно. Розничная цена в Европе составляет 230 евро, а в России он её не появился. Как можно видеть, цена блока питания находится на уровне Antec High Current Pro Platinum 1000W (тест и обзор) (230 евро в Европе), Enermax MaxRevo 1250W (235 евро в Европе) или OCZ Z1000M (230 евро в Европе, 6 тыс. рублей в России). Для блока питания на 1200 Вт и сертификацией 80 PLUS Platinum модель PC Power & Cooling, на первый взгляд, имеет весьма привлекательную цену.

pcpc14s
Выкрашенный белым корпус Silencer Mk III тоже весьма симпатичен.

Визуально блок питания Mk III 1200W сохранил традиционный дизайн серии. Для мощности 1200 Вт, вне всякого сомнения, требуется достаточное пространство, поэтому корпус у блока питания PC Power & Cooling имеет длину 180 мм. Но по сравнению с другими блоками питания, размеры можно признать средними. Тот же 1000-Вт блок питания Antec HCP-1000 (тест и обзор) на 10 мм длиннее.

pcpc15s
Для модульного подключения кабелей PC Power & Cooling выбрала весьма оригинальную систему с разъёмами, которые прикручиваются к корпусу

Модульная система подключения кабелей с прикручивающимися разъёмами уже несколько лет используется разными производителями, она появилась на рынке вместе с блоками питания Hiper, после чего её взяла на вооружение компания Tagan.pcpc12sВы можете рассмотреть данный тип разъёмов у блока питания Silencer Mk III 1200W.

Можно заметить, что разъёмы разделены на варианты с четырьмя и пятью штырьками, а также есть и направляющий выступ, который не позволит вставить вилку ошибочно. Штырьки крупные, так что площадь контакта не вызывает опасений. Возможно, такая система подключения обходится производителю чуть дороже, чем стандартные разъёмы "Mini-Fit Jr." от Molex, которые применяются для различных компонентов ПК. Качество сборки в данном случае не вызывает нареканий, поскольку у тех же упомянутых выше моделей Hiper резьба была ненадёжной, она легко срывалась.

Вместе с тем у блока питания не всё сделано так, как нам хотелось бы в плане безопасности. Если гнёзда не задействованы, то мы рекомендуем закрывать их заглушками в комплекте поставки, поскольку контакты внутри гнезда во время работы находятся под напряжением. И металлические детали, находящиеся вокруг, легко могут привести к короткому замыканию при контакте. Конечно, блок питания имеет защиту OCP, но из-за дизайна с одной линией ток для её срабатывания должен составлять больше 100 ампер. Как нам кажется, производителю было бы разумно поменять местами разъёмы "папа" и "мама", чтобы разъем с защитой от короткого замыкания находился на корпусе БП. В общем, заглушки от пыли в данном случае имеют намного более важную функцию, их следует использовать не только при хранении блока питания.

pcpc04s
Silencer Mk III с частично подключёнными кабелями

Разъёмы на задней панели не подписаны и не имеют цветовой кодировки, но ошибиться при сборке вы вряд ли сможете, если только не будете использовать грубую силу. Качество сборки блока питания PC Power & Cooling находится на высоком уровне, гайки можно надёжно закрутить, не боясь сорвать резьбу. Хотя металлический корпус вилок и прямые выходящие кабели увеличивают длину блока питания по сравнению с другими моделями. Так что мы рекомендуем добавить к длине корпуса БП 180 мм ещё сантиметров шесть, чтобы Silencer Mk III 1200W гарантированно уместился в вашем компьютере.

pcpc07s 
У блока питания PC Power & Cooling используются мощные и эффективные компоненты

Как и можно было ожидать от блока питания подобного класса, внутри используется схема резонансного преобразования LLC с дополнительными технологиями, подобными "Synchronous Rectification" и вторичным стабилизатором DC-DC. PC Power & Cooling не указывает партнёра по производству, но в блоке питания угадывается продукция Super Flower. Ничего плохого в этом нет, поскольку новейшие модели Super Flower ориентированы на премиальный сегмент и показывают отличные результаты по эффективности.

pcpc11s 
Впечатляющие характеристики производительности в таблице Silencer Mk III 1200W.

PPCMK3S1200 разработан как классический блок питания с одной линией. Если принять во внимание номинальную мощность 1200 Вт, то ей бы соответствовал ток 100 А по линии 12 В. Но в данном случае заявлен чуть меньший ток 99,5 А по линии 12 В, что даёт мощность 1194 Вт. Тоже немало, редкие блоки питания на рынке обеспечивают более высокий уровень мощности. Вторичные напряжения обеспечивают ток до 20 А и мощность до 100 Вт, которой тоже будет более чем достаточно для современных систем. Впрочем, с подобным током 100 А по линии 12 В мы рекомендуем избегать короткого замыкания.

pcpc09s 
140-мм вентилятор блока питания PC Power & Cooling использует сдвоенный шариковый подшипник

PC Power & Cooling использует вентилятор с шариковым подшипником, который работал довольно тихо. У Silencer Mk III 1200W присутствует функция под названием "Dual Thermal Control System", за которой скрывается управление вентилятором, подобное блокам питания Seasonic Platinum Series. Небольшой тумблер сзади позволяет включить активный или полу-пассивный режим. В полу-пассивном режиме вентилятор в наших тестах включался после преодоления 60 процентов нагрузки, а в активном режиме он вращался со скоростью 975 об/мин до уровня нагрузки около 70 процентов. При дальнейшем увеличении уровня разницы между режимами по скорости вращения не было. Вентилятор увеличил скорость до 1100 об/мин при нагрузке 80 процентов, при полной нагрузке скорость вращения составила до 1200 об/мин.

В полу-пассивном режиме при выключенном вентиляторе блок питания Silencer Mk III оставался бесшумным, мы не заметили свиста катушек или других высокочастотных шумов. В активном режиме на скорости 975 об/мин вентилятор работал тихо, его было едва слышно, даже если подойти к блоку питания вплотную. После увеличения скорости при повышении нагрузки вентилятор всё равно шумел довольно тихо, хотя шум подшипника был уже заметен. Приятно то, что производитель установил качественный вентилятор, который не издаёт никаких специфических шумов. В целом, блок питания Silencer Mk III мы не назовём бесшумным, но он работает тихо и вряд ли будет мешать большинству пользователей.

pcpc03s 
Кабели PC Power & Cooling имеют достаточную длину

PPCMK3S1200 предоставляет опции подключения, соответствующие своему классу. Вы получите до шести вилок PCI Express и два 8-контактных разъёма дополнительного питания CPU, чего с учётом мощности 1200 Вт будет достаточно для требовательных систем с несколькими GPU. Многие конкуренты в данном диапазоне мощности оснащают блоки питания восемью вилками PCI Express, но шести разъёмов у PC Power & Cooling должно быть достаточно для большинства ситуаций. Кроме того, вы можете запитать до 15 устройств SATA, а также подключить до четырёх устройств через "умирающую" 4-контактную вилку Molex. 15 вилок SATA, на первый взгляд, кажется достаточным количеством, но обычно получается использовать не каждую вилку на кабеле из-за пространственного расположения накопителей. Длина кабелей и их качество у блока питания Silencer Mk III 1200W нас полностью удовлетворили.

Технические спецификации, оснащение и уровень шума блока питания PC Power & Cooling Silencer Mk III 1200W нас более чем удовлетворили. Ниже мы оценим результаты прохождения наших тестов


Результаты тестов (эффективность, стабильность напряжений)

Мы недавно изменили нашу тестовую методику и тестируем блоки питания на специальной тестовой станции Chroma. Её описание приведено в следующей статье.

После объявления программы 80 PLUS, последние 8 лет на рынке блоков питания эффективность стала играть всё большую роль. Покупатель получил довольно простой критерий для выбора - 80 PLUS, да и у производителей появилась удобная возможность выделить свои продукты с помощью сертификации уровня эффективности. Приятно в эффективности БП то, что покупатели теперь получают несколько причин, оправдывающих покупку очень хороших блоков питания. Начнём с экономии энергии, что отражается на счёте за электричество, а если вы беспокоитесь об экологии, то сможете немного снизить количество сжигаемого ископаемого топлива и выбрасываемого в атмосферу углекислого газа. Кроме того, меньшие потери энергии на преобразовании приводят к меньшему нагреву компонентов блока питания. Наконец, более эффективный блок питания подразумевает более качественные компоненты и новейшие технологии производства. В любом случае, мы выполняли проверку качества выходных напряжений, поскольку хороший блок питания должен работать не только эффективно, но и стабильно.

Блок питания Silencer Mk III относится к категории 80 PLUS Platinum, то есть обладает одним из самых высоких показателей эффективности на рынке.

 

Эффективность

Благодаря нашей новой тестовой станции мы можем фиксировать мощность, потребляемую блоком питания от розетки, а также мощность нагрузки (воображаемого) компьютера, что позволяет рассчитать эффективность блоков питания. Сначала мы рассмотрим эффективность при разных нагрузках.

effizienz

Эффективность в зависимости от нагрузки, проценты.

Первая точка измерения при 10% нагрузке не входит в диапазон оценок 80 PLUS, но, как можно видеть, при столь низкой нагрузке блоки питания оказываются намного менее эффективными, чем под высокой нагрузкой. В случае Silencer Mk III 1200W эффективность при нагрузке 10 процентов составляет около 87 процента, что по сравнению с некоторыми другими блоками питания является очень хорошим значением. Другие блоки питания часто дают намного меньшую эффективность при малых нагрузках.

При увеличении нагрузки эффективность быстро повышается, при нагрузке 20 процентов мы уже получаем уровень 91,5 процента. Самая высокая эффективность достигается при нагрузке 50 процентов - она увеличивается до уровня чуть выше 93 процента, после чего начинает снижаться. При полной нагрузке эффективность составляет 91,4 процента. Блок питания PC Power & Cooling при базовых нагрузках сертификации 80PLUS (20% / 50% / 100%) соответствует требованиям 80PLUS Platinum (90% / 92% / 89%). Он достойно выступает по сравнению с другими блоками питания категории Platinum, тем же Antec HCP 1000W (тест и обзор) или Seasonic Platinum 1000W.

effizienz vergleich

Эффективность в зависимости от нагрузки, три стандартных нагрузки, проценты.

Не менее интересным является сравнение эффективности при трёх фиксированных нагрузках, поскольку оно позволяет оценить эффективность блоков питания в условиях, как будто они установлены в одинаковые конфигурации. Первая нагрузка 90 Вт соответствует старому офисному ПК или современному компьютеру среднего уровня в режиме бездействия. Для 1200-Вт блока питания подобная нагрузка очень низкая, но PC Power & Cooling всё равно смог дать эффективность почти 87 процентов, ему вполне по силам конкурировать с менее мощными блоками питания.

При более высокой нагрузке блок питания PC Power & Cooling даёт по-прежнему хороший результат. При нагрузке 250 Вт, которая соответствует ПК среднего класса под нагрузкой, многие конкуренты дают чуть более высокий результат, но с нагрузкой около 91,6 процента Silencer всё равно весьма неплох. Нагрузка 500 Вт соответствует средней игровой сборке с двумя GPU, с ней Silencer справился отлично, не хуже предыдущих лидеров Antec HCP 1000W (тест и обзор) и Seasonic Platinum 860W (тест и обзор).

При очень низких нагрузках блок питания Silencer Mk III на 1200 Вт демонстрирует эффективность выше среднего. При средних и высоких нагрузках он оказывается на уровне современных топовых моделей от Antec и Seasonic, так что новая модель PC Power & Cooling оказалась действительно успешной.


Выходные напряжения

Качество выходных напряжений является одним из самых важных критериев блока питания, не менее важным, чем эффективность. Блок питания должен работать стабильно, напряжения не должны "прыгать", иначе это может повлиять на работу компьютера. Поэтому мы проверяли уровни напряжений при разных нагрузках, а также оценивали, остаются ли они в пределах допустимых спецификациями ATX диапазонов. Напомним, что по спецификациям ATX допускается отклонение плюс/минус 5 процентов от номинального напряжения, мы как раз установили данные пороговые значения на графиках как граничные.

Кроме того, мы оценивали качество выходного напряжения с помощью осциллографа. В частности, мы оценивали высокочастотные шумы и пульсации напряжений, которые наблюдаются на выходных линиях постоянного тока. Они связаны с принципом работы импульсных блоков питания, и в зависимости от качества дизайна и фильтров блока питания они могут сглаживаться с той или иной долей успеха. Стандарт ATX предусматривает для линии 12 В допустимые пульсации 120 мВ (от пика к пику), а для линий 3,3 В и 5 В- 50 мВ (от пика к пику).

stabi

Стабильность напряжений по линиям

Блок питания PC Power & Cooling Silencer Mk III 1200W показал хорошую стабильность выходных напряжений. Между нагрузкой 5 процентов и 100 процентов разница напряжений по линиям 3,3 В и 5 В составила один или два процента, по важной линии 12 В мы получили разницу меньше 1,2 процента, что тоже очень хороший результат.

ripple

Пульсации и шумы по линиям

В тесте пульсаций и шумов результат тоже оказался весьма достойным. По линии 3,3 В мы получили максимальные пульсации ниже 30 мВ (от пика к пику), по линии 5 В - почти 20 мВ (от пика к пику), что с учётом 50 мВ (от пика к пику) кажется очень хорошим. Так что по вторичным напряжениям результат нас удовлетворил. По линии 12 В, которая в соответствии с нормами ATX может давать пульсации до 120 мВ (от пика к пику), блок питания Silencer показал результаты под полной нагрузкой ниже 40 мВ (от пика к пику).

С учётом качества выходных напряжений PC Power & Cooling Silencer Mk III 1200W даёт, в целом, очень приятные результаты. Новых рекордов мы не получили, но все значения находятся на очень хорошем уровне, так что качество линий Silencer сомнений не вызывает.


Компания PC Power & Cooling в прошлом выпускала очень приличные блоки питания, хотя популярность они снискали больше на своей родине в США. В Северной Америке многие годы на high-end сегменте доминировали производители Seasonic, Enermax, Antec, Corsair и be quiet!, к ним затем присоединились OCZ, FSP Fortron / Source и Super Flower, так что конкуренция на рынке серьёзная. У марки PC Power & Cooling сегодня имеется такой серьёзный партнёр, как OCZ, поэтому понятно стремление производителя упрочить долгосрочный успех на рынке. Это можно достигнуть, только выпуская качественные продукты.

pcpc13s

Блок питания Silencer Mk III 1200W можно назвать хорошим продуктом в целом. Он обеспечивает очень хорошую производительность и, что более важно, не имеет каких-либо серьёзных слабых мест. Сертификация 80 PLUS Platinum подтверждается результатами наших тестов, данная модель является одним из самых эффективных блоков питания в своей категории. Наши тесты также показали высокую эффективность и качественные выходные напряжения. Что касается уровня шума, то и здесь блок питания показал себя положительно - он работал тихо. Добавим модульную систему подключения кабелей, пассивный режим работы вентилятора, а также приличный набор интерфейсов питания. Разве что цвет корпуса БП понравится не всем, да и система подключения кабелей могла быть чуть лучше. Но в целом Silencer Mk III 1200W показал убедительные результаты.

Конечно, остаётся проблема цены, хотя для high-end сегмента цена выше отметки 200 евро уже не так критична, как для массового рынка. Кроме того, блок питания ещё не поступил в российскую розницу. В Европе за 1200-Вт новинку вам придётся отдать около 230 евро, так что перед нами самый дешёвый 1200-Вт блок питания с сертификацией Platinum. За такую цену вы сможете приобрести премиальные модели от других производителей мощностью 1000 Вт и сертификацией 80PLUS Platinum или 1200 Вт и сертификацией 80PLUS Gold, так что Silencer Mk III 1200W занимает свою нишу благодаря привлекательной цене.

Преимущества PC Power & Cooling Silencer 1200W

Недостатки PC Power & Cooling Silencer 1200W