Тест и обзор: Seasonic G Series 550W (SSR-550RM)

Опубликовано:

logoSeasonic за последнее время смогла "откусить" солидную долю на рынке с успешными семействами X-Series и Platinum, нацеленными на high-end сегмент, когда цена по отношению к передовым технологиям и высокому качеству вторична. Новая линейка G Series должна привлечь покупателей, кто желает получить блок питания с оптимальным соотношением цена/качество. Семейство G Series охватывает модели мощностью от 360 до 650 Вт, то есть по производительности мы получаем "младшую" линейку. В целом, платформа новых БП обойдётся дешевле, но Seasonic обещает качество и производительность не хуже моделей X-Series, что мы проверим в наших тестах.

Линейка G Series от Seasonic позиционируется таким образом, что она не станет конкурентом популярному семейству X-Series - по крайней мере, теоретически. Но поскольку модельный ряд X-Series вскоре будет обновлён с начальной мощностью 650 Вт, то две линейки будут пересекаться только на данной планке. Все четыре модели G Series, включая 360-Вт блок питания, имеют сертификацию 80 Plus Gold, современный дизайн с преобразователями DC-DC и высококачественными компонентами. За исключением "младшей" модели G-360, все блоки питания G Series могут похвастаться модульной системой подключения кабелей.

360-Вт версия обойдётся в Европе по цене около 60 евро, то есть перед нами "бюджетная" модель в линейке, два оставшихся блока питания продаются в Европе по цене от 95 евро (550 Вт) до 115 евро (650 Вт). 450-Вт модель пока слабо доступна, поэтому цену в 103 евро можно считать не актуальной. В России на момент публикации блоки питания G Series ещё не появились, но продажи начнутся совсем скоро.

g550 04s 
Seasonic G-Series 500W

Что касается семейства X-Series, то модель на 660 Вт сегодня продаётся по цене около 130 евро в Европе или 6,2 тыс. рублей в России, так что 650-Вт блок питания G Series обойдётся примерно на 15 евро дешевле. Впрочем, следует подождать пару-тройку недель, прежде чем цены окончательно успокоятся. Если верить Seasonic, то производительность находится на одном уровне, то есть разница, на первый взгляд, кроется только в системе подключения кабелей (частично модульное против полностью модульного) и управлении вентилятором (активное против частично пассивного).

Ниже приведены основные спецификации Seasonic G-550 в табличном виде:

Технические спецификации
Производитель и
модель
Seasonic
G Series 550W
Модель SSR-550RM
Розничная цена около 95 евро в Европе
около 4 тыс. рублей в России
Сайт производителя Официальная страница G Series
Производительность
+3,3 В 20 A
+5 В 20 A
+12 В 45 A
+5Vsb 2,5 A
-12 В 0,3 A
Мощность 12V 540 Вт
Мощность 3,3 В и 5 В 100 Вт
Суммарная мощность 550 Вт
Интерфейсы
ATX 24(20+4)-конт.
EPS/12V/CPU 1x 8(4+4)-конт.
PCI Express
(6P / 8(6+2)P / 8P)
0 / 2 / 0
SATA 6
4-конт. Molex 5
Дисковод 2 (1x Y-переходник с Molex)
Функции
Эффективность 80 PLUS Gold
Габариты (ДxШxВ) 160 x 150 x 86 мм
Вентилятор 120 мм, шарикоподшипник
Модульное подключение кабелей Да
Гарантия производителя 5 лет
Дополнительно

Начнём с рассмотрения упаковки G 550, которая заметно отличается от тёмного дизайна X-Series белыми элементами.

g550 01s 
Новая линейка, новый дизайн упаковки

По комплекту поставки и не скажешь, что G Series 550W принадлежит к несколько "урезанному" семейству.

g550 03s 
Комплект поставки G-550 вполне сравним с премиальными блоками питания

Помимо обязательных кабелей подключения вы получите краткое руководство пользователя и затяжки для кабелей. Есть и чехол, в который можно сложить ненужные кабели.

На следующей странице мы более детально рассмотрим Seasonic G-550.


Семейство G Series предлагает все основные функции высококачественных премиальных блоков питания, но с учётом позиционирования на рынке вряд ли стоит ожидать новых функций или технологий. Seasonic решил опереться на проверенные уровни качества и техпроцессы, чтобы снизить затраты и выставлять более агрессивные цены. Если сравнивать с конкурентами be quiet! Straight Power, Enermax Revolution87+ или FSP Fortron/Source Aurum, блок питания Seasonic G-550 продаётся по весьма привлекательной цене. Так что если вы раньше не хотели переплачивать за премиальную продукцию "Seasonic", линейка G Series позволит приобрести данный бренд по приемлемой цене.

g550 05s 
Дизайн G-550 схож с предыдущими семействами: он простой и функциональный

Внешне G-550 мало отличается от существующих моделей X-Series. Корпус длиной 160 мм довольно компактный, он выкрашен тёмной матовой краской. У семейства G-Series используются синие элементы в виде логотипа и наклейки, что несколько отличает её от линейки X-Series (с жёлтыми "золотыми" элементами) и Platinum (серыми "платиновыми").

 

 

g550 06s 
Подключение кабелей G-550 частично модульное

В отличие от семейства X-Series, которое отличается полностью модульной системой подключения кабелей, у G-550 мы получаем только частичную модульность. Помимо кабеля ATX, к блоку питания жестко подключен 8-контактный кабель EPS.

 

g550 19s 
Блок питания G-Series использует современные технологии

Seasonic сохранила для семейства G-Series качество и производительность, характерные для всех других моделей Seasonic, частично здесь используются те же самые компоненты, что и в семейства X-Series. Вы получите современную топологию резонансного преобразования LLC, которая для данной категории цены и мощности встречается не так часто. Хотя дизайн электроники отличается от X-Series, мы получаем довольно близкое соответствие семействам X-Series и Platinum. Использование высококачественных компонентов Seasonic хорошо заметно на примере конденсаторов. Обратите внимание на основной электролитический конденсатор 390uF-420V от Nippon Chemicon, который заявлен на работу с температурами до 105 °C, а также на вторичные твёрдотельные и электролитические конденсаторы Nippon Chemicon, так что свои обещания Seasonic выполнила.

g550 16s 
В таблице спецификаций G-550 можно видеть весьма обещающие характеристики

Блок питания G-Series 550W радует своими характеристиками, мы получаем ожидаемые спецификации от подобного премиального блока питания. Традиционно Seasonic использует одну линию, которая у G-550 даёт мощность до 45 А на 12 В. В результате номинальную мощность 540 Вт мы получаем практически по одной линии 12 В. Вторичные напряжения 3,3 В и 5 В заявлены с мощностью до 100 Вт, чего для современных систем будет более чем достаточно. Список схем защиты включает следующие: защиту от перегрузки (OPP), защиту от перегрева (OTP), защиту от короткого замыкания (SCP), защиту от чрезмерного или недостаточного напряжения (OVP / UVP), защиту от чрезмерного тока (OCP) для всех напряжений.

  g550 11s
Вентилятор скрыт за простой решёткой с сотовой структурой

Что касается вентилятора, то Seasonic решила отказаться от модели Sanyo Denki, к которой мы привыкли у семейств X-Series или Platinum. Вместо неё установлен вентилятор ADDA (AD1212MB-A70GL) тоже с двойным шариковым подшипником, который отлично справляется со своей работой. Система управления вентилятором Seasonic "S²FC" работает хорошо, вентилятор всегда активен, пользователь влиять на его работу не может. При низкой потребляемой мощности вентилятор работает на скорости около 540 об/мин. При нагрузке до 70 процентов вентилятор увеличивает скорость примерно до 575 об/мин. При повышении нагрузки скорость быстро увеличивается, при нагрузке 80 процентов она составляет уже 1400 об/мин. При полной нагрузке скорость вращения возрастает до 1800 об/мин, воздушный поток при этом создаётся весьма существенный, воздух на выходе остаётся довольно прохладным.

  g550 20s
120-мм вентилятор от ADDA использует двойной шариковый подшипник

Как видим, на широком диапазоне нагрузок (0-70 процентов) скорость вентилятора довольно низкая, его шум едва заметен. Только если вплотную приблизить ухо к блоку питания, его можно услышать. При нагрузке 80 процентов вентилятор уже становится заметен с расстояния, а при полной нагрузке он шумит отчётливо громко. Отметим, что G-550 не позиционируется как тихий блок питания, но при нагрузке до 70 процентов его можно назвать приятно тихим в работе. У нашего образца шариковый подшипник работал тоже довольно тихо, но здесь всё зависит от конкретного экземпляра. Вентилятор Sanyo Denki у семейств X- и P-Series работал чуть тише, но вентилятор ADDA в нашей модели G-550 отстаёт совсем незначительно.

Перейдём к оснащению Seasonic G-550.


По набору подключений Seasonic G-550 можно назвать вполне стандартным, но его в большинстве случаев будет достаточно. Для модульных кабелей используется широко распространённая в индустрии ПК система "Molex Minifit Jr". В принципе, эта система хорошо защищена от неправильного подключения, если только вилки не будут заталкивать в гнёзда методом грубой силы. Как можно видеть на иллюстрации, разъёмы аккуратно расположены в одном ряду.

g550 09s 
Разъёмы подключения модульных кабелей G-550

По сравнению с Seasonic X-Series производитель немного изменил внутренний дизайн БП. В случае X-Series крупная дочерняя плата внутри блока питания использовалась для разъёмов и преобразователей DC-DC. А разъёмы 12 В с серьёзной нагрузкой (PCI Express, EPS) были припаяны напрямую к основной плате. Напротив, у G-Series преобразователь DC-DC вынесен на небольшую отдельную плату внутри, а на дочерней плате размещаются все разъемы и некоторые конденсаторы.

g550 22s 
Блок питания с несколькими подключенными модульными кабелями

Слева располагаются четыре 6-контактных разъема для подключения кабелей SATA и Molex для периферии. Через два 8-контактных разъёма можно подключить два кабеля PCI Express, которые тоже входят в комплект поставки.

g550 17s
Seasonic выбрала для подключения периферии черные ленточные кабели

Набор интерфейсов G-Series 550W можно назвать удовлетворительным. Вы получите шесть вилок питания SATA и пять вилок Molex, что для 550-Вт блока питания будет вполне достаточно. Но, как нам кажется, чуть большая гибкость не помешала бы, например, в виде ещё двух вилок SATA. Два разъёма PCI Express можно назвать минимальным количеством, но не более того. У 650-Вт блока питания вы получите четыре вилки PCI Express.

g550 18s 
G-550 с полностью подключенными кабелями

Качество изготовления кабелей вполне достойное. Seasonic использовала для модульного подключения черные кабели-шлейфы с изоляцией из ПВХ и калибром AWG18. Кабели с постоянным подключением заключены в классическую чёрную оплётку.

g550 15s 
Длина кабелей G-550

Длина кабелей G-550 не вызывает нареканий, по крайней мере, она не отличается от типичной конфигурации 550-Вт блока питания. Возможно, для больших корпусов-башен 55-см кабеля EPS будет недостаточно, по крайней мере, если вы захотите проложить его за лотком для материнской платы. Но для средних башен длины кабелей G-550 хватит с избытком.


Результаты тестов (эффективность, стабильность напряжений)

Мы недавно изменили нашу тестовую методику и тестируем блоки питания на специальной тестовой станции Chroma. Её описание приведено в следующей статье.

После объявления программы 80 PLUS, последние 8 лет на рынке блоков питания эффективность стала играть всё большую роль. Покупатель получил довольно простой критерий для выбора - 80 PLUS, да и у производителей появилась удобная возможность выделить свои продукты с помощью сертификации уровня эффективности. Приятно в эффективности БП то, что покупатели теперь получают несколько причин, оправдывающих покупку очень хороших блоков питания. Начнём с экономии энергии, что отражается на счёте за электричество, а если вы беспокоитесь об экологии, то сможете немного снизить количество сжигаемого ископаемого топлива и выбрасываемого в атмосферу углекислого газа. Кроме того, меньшие потери энергии на преобразовании приводят к меньшему нагреву компонентов блока питания. Наконец, более эффективный блок питания подразумевает более качественные компоненты и новейшие технологии производства. В любом случае, мы выполняли проверку качества выходных напряжений, поскольку хороший блок питания должен работать не только эффективно, но и стабильно.

 

Эффективность

Благодаря нашей новой тестовой станции мы можем фиксировать мощность, потребляемую блоком питания от розетки, а также мощность нагрузки (воображаемого) компьютера, что позволяет рассчитать эффективность блоков питания. Сначала мы рассмотрим эффективность при разных нагрузках.

g550 effizienz

Эффективность в зависимости от нагрузки, проценты.

Первая точка измерения при 10% нагрузке не входит в диапазон оценок 80 PLUS, но, как можно видеть, при столь низкой нагрузке блоки питания оказываются намного менее эффективными, чем под высокой нагрузкой. В случае G-550 эффективность при нагрузке 10 процентов составляет почти 82 процента, что по сравнению с некоторыми другими БП можно назвать средним значением. Оно соответствует, например, ранее протестированному Seasonic SS-460FL. Для 550-Вт блока питания нагрузка равняется 55 Вт, то есть она относительно низкая.

Эффективность быстро повышается при увеличении нагрузки, при 20-процентной нагрузке мы получаем уже приличные 89 процентов. Самая высокая эффективность достигается при нагрузке около 50 процентов - почти 92 процента. Затем эффективность снижается, но при полной нагрузке мы всё равно получаем 90,5 процента. Блок питания G-550 подтвердил сертификацию 80 PLUS Gold на практике.

g550 effizienzvergleich

Эффективность в зависимости от нагрузки, три стандартных нагрузки, проценты.

Не менее интересным является сравнение эффективности при трёх фиксированных нагрузках, поскольку оно позволяет оценить эффективность блоков питания в условиях, как будто они установлены в одинаковые конфигурации. Первая нагрузка 90 Вт соответствует старому офисному ПК или современному компьютеру среднего уровня в режиме бездействия. Данный сценарий довольно близок к типичному для 550-Вт блока питания, мы получаем очень высокую эффективность почти 89 процентов. Только 750-Вт Enermax Platimax даёт лучший результат, как и оптимизированный под низкие нагрузки SuperFlower Golden Silent Fanless 500W.

При повышении нагрузки Seasonic G-550 продолжает давать весьма приличные результаты. При нагрузке 250 Вт, которая соответствует типичному ПК среднего класса под нагрузкой, блок питания достойно показывает себя перед конкурентами, эффективность 92 процента у G-550 уступает только нескольким более мощным блокам питания Platinum. При нагрузке 500 Вт, которая соответствует средней игровой системе с двумя GPU, эффективность G-550 падает, поскольку нагрузка близка к максимальной. Она примерно соответствует, например, 650-Вт блоку питания Straight Power E9 от be quiet!

Эффективность G-550 можно описать просто: перед нами приличный блок питания уровня 80 PLUS Gold. Никаких новых рекордов мы не получили, но их и не ожидалось. Современный блок питания с современной эффективностью, что тоже неплохо.


Выходные напряжения

Качество выходных напряжений является одним из самых важных критериев блока питания, не менее важным, чем эффективность. Блок питания должен работать стабильно, напряжения не должны "прыгать", иначе это может повлиять на работу компьютера. Поэтому мы проверяли уровни напряжений при разных нагрузках, а также оценивали, остаются ли они в пределах допустимых спецификациями ATX диапазонов. Напомним, что по спецификациям ATX допускается отклонение плюс/минус 5 процентов от номинального напряжения, мы как раз установили данные пороговые значения на графиках как граничные.

Кроме того, мы оценивали качество выходного напряжения с помощью осциллографа. В частности, мы оценивали высокочастотные шумы и пульсации напряжений, которые наблюдаются на выходных линиях постоянного тока. Они связаны с принципом работы импульсных блоков питания, и в зависимости от качества дизайна и фильтров блока питания они могут сглаживаться с той или иной долей успеха. Стандарт ATX предусматривает для линии 12 В допустимые пульсации 120 мВ (от пика к пику), а для линий 3,3 В и 5 В - 50 мВ (от пика к пику).

g550 stabilitaet

Стабильность напряжений по линиям

Все три выходных напряжения в наших тестах мало менялись при повышении нагрузки. Изменение напряжения от нагрузки 10% до 100% составило меньше 1%. По линии 12 В мы получили разницу в 0,7%, что можно назвать отличным результатом, по вторичным линиям 3,3 В и 5 В разница тоже замечательная - 0,8% и 0,4%. Великолепные результаты для "простого" блока питания на 550 Вт.

g550 ripple

Пульсации и шумы по линиям

По тестам пульсаций/шумов результат тоже оказался впечатляюще хорошим. Мы получили разброс меньше 10 мВ (от пика к пику) по линии 3,3 В и разброс меньше 15 мВ (от пика к пику) по линии 5 В, просто отличный результат Seasonic. То же самое можно сказать и про линию 12 В, где разброс составил 21 мВ (от пика к пику) при полной нагрузке.

В целом, блок питания G-Series 550W от Seasonic великолепно показал себя по стабильности напряжений и шумам/пульсациям. Он ничем не хуже моделей семейства X-Series, которые ранее показали себя тоже отлично.


С новой линейкой G-Series Seasonic представила весьма любопытное семейство, которое наверняка найдёт много новых покупателей. По технологиям и функциям линейка G-Series не свершает революции, но наследует все сильные черты премиальных и high-end семейств P- и X-Series. Инновации G-Series кроются в том, что Seasonic смогла перенести производительность и качество X-Series на диапазон меньшей мощности, снизив цену до весьма доступного уровня. Конечно, экономия привела к некоторому урезанию оснащения, производитель отказался от полностью модульного подключения кабелей и полу-пассивного режима работы, но для большинства пользователей подобный компромисс будет приемлем.

g550 14s

G-Series 550W обладает сертификатом 80 PLUS Gold, который подтверждается результатами наших измерений. Рекордов по эффективности мы не получили, но уровень блока питания вполне приличный для сертификата Gold. Оснащенность хорошая, набора разъёмов питания будет достаточно для большинства пользователей. Частично модульная система подключения кабелей приятно радует, однако вы получите "только" две вилки PCI Express - с другой стороны, для 550-Вт блока питания это допустимо. Система управления вентилятором G-Series 550W активная, но 120-мм вентилятор справляется со своей работой хорошо. На широком диапазоне нагрузок G-550 работает очень тихо, только при повышении нагрузки выше 70% работа вентилятора становится заметной. По технологиям G-550 примерно соответствует ранее протестированным моделям X-Series, то есть по стабильности напряжений и пульсациям/шумам мы получили такой же превосходный уровень.

Преимущества Seasonic G-Series 550W

Недостатки Seasonic G-Series 550W

Блок питания G-Series 550W по цене чуть меньше 100 евро в Европе нельзя назвать дешёвым, но если вам требуется данный уровень мощности, сертификация не ниже 80 PLUS Gold и высокое качество, блок питания станет отличной покупкой по соотношению цена/качество.