Тест и обзор: Corsair RM850

Опубликовано:

corsair rm650 teaserС новой линейкой RM Corsair представляет преемника семейству TX среднего уровня, которое успешно продавалось на рынке многие годы. Новое семейство нацелено на покупателей, кому требуется качественный блок питания, но категорией ниже самого дорогого high-end сегмента. Блоки питания RM получили сертификацию эффективности 80PLUS Gold, полностью модульную систему подключения кабелей и полупассивную систему охлаждения, так что Corsair постаралась на славу. В нашу тестовую лабораторию поступила вторая по мощности модель на 850 Вт в семействе, которое Corsair позиционирует между современными линейками HX и GS.

Семейство RM доступно в шести уровнях мощности от 450 до 1000 Вт с рекомендованной ценой от 86 евро за Corsair 450W до 169 евро за 1000W. В России на момент публикации блоки питания ещё не появились. Так что семейство RM продаётся по весьма привлекательным ценам, розничная цена 135 евро за RM850 на 15 евро ниже рекомендованной, цены находятся на сравнимом уровне с хорошими блоками питания от других именитых производителей.

У моделей RM Corsair подчеркивает тихую работу, которая достигается сочетанием двух факторов. Во-первых, вентилятор работает в полупассивном режиме. Так что ниже определенной нагрузки вентилятор выключается, блок питания охлаждается пассивно. Во-вторых, у моделей RM тихая работа обеспечивается специальной малошумной моделью вентилятора и оптимизированной под прохождение воздушного потока раскладкой компонентов.

co02s 
850-Вт блок питания из новой линейки Corsair RM

Важным моментом для тихой работы блока питания является повышение эффективности, поскольку каждый дополнительный ватт тепла приходится рассеивать с помощью системы охлаждения, это приводит к увеличению воздушного потока и, соответственно, уровня шума. Поэтому Corsair для семейства RM выбрала сертификацию 80PLUS Gold, что не так часто встречается у блоков питания средней категории.

По другим характеристикам оснащения Corsair тоже не сэкономила. Вы получите полностью модульную систему подключения кабелей, шесть разъёмов питания PCI Express, плоские кабели и (урезанный) интерфейс Corsair Link, так что RM850 теоретически может конкурировать и с блоками питания классом выше.

В следующей таблице приведены основные характеристики Corsair RM850:

Технические спецификации
Производитель и
модель
Corsair
RM650
Модель RM850
(CP-9020056-WW)
Розничная цена Узнать цену в России
около 135 евро в Европе
Сайт производителя Официальная страница Corsair RM650
Производительность
+3,3 В 25 A
+5 В 25 A
+12 В 70,8 A
+5Vsb 3 A
-12V 0,8 A
Мощность 12 В 850 Вт
Мощность 3,3 В и 5 В 150 Вт
Суммарная мощность 850 Вт (@40°C)
Интерфейсы
ATX 24(20+4)-конт.
EPS/12V/CPU 2x 8(4+4)-конт.
PCI Express
(6P / 8(6+2)P / 8P)
0 / 6 / 0
SATA 10
4-конт. Molex 8
Дисковод 2 (переходник)
Функции
Эффективность 80PLUS Gold
Габариты (ДxШxВ) 180 x 150 x 86 мм
Вентилятор 135 мм
Модульная система подключения Да (полностью)
Гарантия производителя 5 лет
Дополнительно Поддержка Corsair Link (Basic)

Начнём с изучения коробки блока питания RM850.

co00s 
Corsair RM850 поставляется в коробке с весьма привлекательным дизайном.

В картонной оболочке находится ещё одна коробка, в которой все компоненты упакованы в пеноматериал.

co10s 
Комплект поставки RM850 характерен, скорее, для премиальной ценовой категории

Corsair прилагает вместе с блоком питания следующие аксессуары: кабель питания, винты монтажа, два небольших переходника и различные кабельные затяжки. Вместе с нашим тестовым образцом блока питания руководство не прилагалось, но в розничных комплектациях оно присутствует.

Ниже мы внимательно рассмотрим блок питания Corsair RM850.


Семейство RM выпускается в шести вариантах, которые разделяются на три разные платформы. Наш 850-Вт блок питания базировался на общей платформе с моделью на 750 Вт, поэтому внешний вид очень схожий. По внешнему виду Corsair осталась приверженной предыдущей концепции дизайна, но добавила некоторые функции.

 

co01s 
Блок питания RM850 от Corsair выглядит просто, но элегантно

Кромки блока питания скошены, что технически не дает какие-то преимущества, но зато блок питания визуально выделяется среди скучных угловатых моделей. Corsair как обычно нанесла цветные логотипы и название модели на боковины блока питания и наружную панель. В качестве дополнительного элемента дизайна на крышку блока питания добавлены рёбра, переходящие в вентиляционную решётку характерной формы, напоминающую нынешнее семейство Corsairs HX. Длина корпуса блока питания RM850 составляет 180 мм, так что он относится к довольно крупным моделям.

co03s 
Блок питания RM850 без кабелей

Внутри блок питания Corsair использует полностью модульную систему подключения кабелей. Конечно, о технических преимуществах подобной системы можно спорить долго, но среди блоков питания среднего класса данная функция встречается не так часто.

co05s 
Интерфейсы подключения питания на внутренней панели RM850 подписаны

Corsair решила не экспериментировать по разъёмам подключения модульных кабелей питания, данная система используется в 95 процентах всех модульных БП, разъёмы стандартные. Corsair распределила подключения по разным типам, данная система на практике работала без нареканий. В качестве особой функции блок питания RM850 оснащен подключением Corsair Link, правда, в урезанной версии "Basic", которая позволяет считывать только скорость вращения вентилятора и ток по линии 12 В. Интерфейс Link в топовых блоках питания AXi предлагает намного больше опций, вы можете с ними ознакомиться в нашем обзоре Corsair AX1200i. Только 1000-Вт модель будет поставляться с комплектным мостом для USB-подключения, у остальных блоков питания он будет доступен опционально.

co07s 
Блок питания Corsair RM850

Конечно, внешний вид - это хорошо, как и оснащение, но для блока питания не менее важна производительность. Детально мы разберем производительность в наших тестах. Как можно видеть по таблице спецификаций, у RM850 обеспечиваются вполне приличные характеристики. По двум вторичным напряжениям обеспечивается до 150 Вт мощности, ток до 25 А - весьма неплохо. Но для современных систем более критичной является характеристика линии 12 В, и здесь RM850 с одной линией неплохо себя показывает - номинальная нагрузка 70,8 А даёт мощность 850 Вт, то есть вся заявленная мощность блока питания доступна по линии 12 В.

co06s 
Производительность RM850

Кроме чистой производительности и стабильных выходных напряжений хороший блок питания должен гарантировать стабильную и надёжную работу. Corsair для моделей RM заявила наличие защит UVP (чрезмерно низкое напряжение), OVP (чрезмерно высокое напряжение), SCP (короткое замыкание), OCP (чрезмерно высокий ток) и OPP (перегрузка). Также реализована и защита от перегрева OT, что тоже можно приветствовать.

Наличие защиты от чрезмерно высокого тока мы смогли подтвердить по всем трём линиям. По вторичным напряжениям блок питания выключался при увеличении тока до 30-32 А. По линии 12 В блок питания выдерживал больше 90 А. Защита от перегрузки (OPP) у нашего тестового образца срабатывала где-то на уровне 1100 Вт для основной линии.

co15s 
Интерьер Corsair RM850

Corsair использовала топологию без резонансного преобразователя LLC, но с использованием Synchronous Rectification и преобразователей DC-DC. Дизайн хороший, блок питания должен хорошо показать себя в наших тестах.

В блоке питания Corsair используется смесь компонентов от разных производителей. Основной конденсатор от Nichicon имеет хорошие характеристики 420 В / 560 мкФ, он заявлен для работы с температурой до 105 °C. Вторичные конденсаторы тоже заявлены с температурой до 105 °C, но они изготовлены TAICON или L'Tec, то есть не топовыми брендами. Впрочем, Corsair даёт пятилетнюю гарантию, так что производитель уверен в надежности конденсаторов.


В блоке питания установлен 135-мм вентилятор NR135L. Corsair указывает, что вентилятор может обеспечивать высокое статическое давление, что позволяет достичь значительного воздушного потока. Также в вентиляторе используется специальная версия подшипника скольжения "Rifle Bearing", в котором обеспечивается лучшая циркуляция масла для оптимального смазывания.

co14s 
Вентилятор Corsair RM850

Corsair RM850 первоначально работает в полностью пассивном режиме. В наших тестах вентилятор не включался до нагрузки около 50%. Поскольку у RM850 электронные шумы отсутствуют, можно говорить о полностью бесшумной работе. При нагрузке 60% RM850 начинает включать вентилятор на некоторое время, он вращается на сравнительно малых оборотах около 675 об/мин. Соответственно, уровень шума остаётся незначительным. Скорость вентилятора сохраняется до нагрузки около 80%, после чего скорость увеличивается до чуть более 1000 об/мин. Опять же, даже на такой скорости RM850 работает сравнительно тихо. В целом, по уровню шума блок питания RM850 показал себя очень хорошо.

co08s 
Кабели RM850 в частично подключенном состоянии

Блок питания хорошо оснащен с полупассивной системой управления вентилятором и полностью модульным подключением кабелей, как мы уже упоминали. Последняя особенность дополняется приличным набором разъемов питания. Доступны до шести разъемов PCI Express для видеокарт, до десяти SATA и до восьми Molex, что для данного класса мощности более чем приемлемо. Приятно отметить и второй 8-контактный разъем питания EPS, который можно подключить, принеся в жертву кабель PCI Express.

co12s 
Кабели RM850 в полностью подключенном состоянии

Все кабели питания, в том числе основной кабель ATX для материнской платы и 8-контактный кабель EPS, сделаны в виде черных шлейфов. Все кабели довольно длинные, качество изготовления не вызывает нареканий.

На фотографии справа можно видеть интерфейс Corsair Link блока питания RM850. В отличие от топовых моделей из семейства AXi, у блоков питания RM используется урезанная версия Corsair Link. Кабель в комплекте поставки на втором конце обеспечивает 2- и 3-контактные разъемы, которые можно подключать к аналогово-цифровому мосту USB, продаваемому отдельно. В таком случае программное обеспечение Corsair Link позволяет считывать скорость вентилятора и ток по линии 12 В. Скриншоты программного обеспечения Link мы приложим позже, поскольку у тестового компьютера программное обеспечение не заработало.

 

co11s 
Обзор подключенных кабелей

По оснащению Corsair RM850 обеспечивает всё, что можно ожидать от хорошего блока питания на 850 Вт. Нас удовлетворило и число интерфейсов, и реализация.


Результаты тестов (эффективность, стабильность напряжений)

После объявления программы 80 PLUS, последние 8 лет на рынке блоков питания эффективность стала играть всё большую роль. Покупатель получил довольно простой критерий для выбора - 80 PLUS, да и у производителей появилась удобная возможность выделить свои продукты с помощью сертификации уровня эффективности. Приятно в эффективности БП то, что покупатели теперь получают несколько причин, оправдывающих покупку очень хороших блоков питания. Начнём с экономии энергии, что отражается на счёте за электричество, а если вы беспокоитесь об экологии, то сможете немного снизить количество сжигаемого ископаемого топлива и выбрасываемого в атмосферу углекислого газа. Кроме того, меньшие потери энергии на преобразовании приводят к меньшему нагреву компонентов блока питания. Наконец, более эффективный блок питания подразумевает более качественные компоненты и новейшие технологии производства. В любом случае, мы выполняли проверку качества выходных напряжений, поскольку хороший блок питания должен работать не только эффективно, но и стабильно.

 

Эффективность

Благодаря нашей тестовой станции мы можем фиксировать мощность, потребляемую блоком питания от розетки, а также мощность нагрузки (воображаемого) компьютера, что позволяет рассчитать эффективность блоков питания. Сначала мы рассмотрим эффективность при разных нагрузках, после чего перейдём к оценке эффективности при трёх фиксированных уровнях нагрузки.

effizienz

Эффективность в зависимости от нагрузки, проценты.

Мы проводили измерения эффективности с очень низкой точки нагрузки пять процентов, при которой мы получили потребляемую мощность около 42,5 Вт. Платформа блока питания не оптимизирована под столь низкую нагрузку, поэтому и эффективность мы получили не такую высокую, ниже 80%. При нагрузке 10 процентов блок питания RM850 уже растет выше отметки 80%, приближаясь к 85% - хороший результат. При нагрузке 20 процентов мы получаем эффективность почти 90 процентов. Максимальная эффективность у блока питания Corsair получается при нагрузке между 40 и 50 процентами. При нагрузке между этими уровнями мы получаем пик эффективности 92,1%. При полной нагрузке эффективность остается тоже вполне приличной - 90 процентов. В целом, блок питания обеспечивает вполне ожидаемую производительность категории 80PLUS Gold.

Для блоков питания мы также провели три измерения, соответствующие трём уровням сертификации 80 PLUS (20%, 50%, 100% нагрузки) с питанием от сети 115 В/60 Гц. Распределение нагрузки нашей тестовой станции не в точности соответствует таковой в лабораториях 80PLUS, но для примерного сравнения ее использовать можно. Блок питания RM850 показал в трех точках нагрузки эффективность 89,7% / 90,4% / 90,0%. Так что Corsair RM850 вполне соответствует блоку питания с сертификацией 80PLUS Gold (87% / 90% / 87%).

effizienzvergleich

Эффективность при трёх фиксированных нагрузках, проценты.

Не менее интересным является сравнение эффективности при трёх фиксированных нагрузках, поскольку оно позволяет оценить эффективность блоков питания в условиях, как будто они установлены в одинаковые конфигурации. Первая нагрузка 90 Вт соответствует старому офисному ПК или современному компьютеру среднего уровня в режиме бездействия. Здесь Corsair RM850 показал эффективность 86 процентов, вплотную приближаясь к high-end конкурентам. Впрочем, если сравнивать эффективность с блоком питания Seasonic X-850 KM3, то RM850 от Corsair при малой нагрузке показывает себя уже не так хорошо.

При повышении нагрузки, в данном случае до уровня 250 Вт, соответствующему энергопотреблению системы среднего уровня, блок питания Corsair RM850 показал себя уже ближе к конкурентам. Для блока питания средней категории такие результаты можно назвать отличными. При нагрузке 500 Вт мы наблюдаем схожую ситуацию: блок питания RM850 на 1-1,5 процента уступает high-end конкурентам, на практике разницу можно назвать пренебрежимо малой.

Мы не ожидали от блока питания Corsair RM850 нового рекорда по эффективности, но категории эффективности 80PLUS Gold он соответствует отлично.


Выходные напряжения

Качество выходных напряжений является одним из самых важных критериев блока питания, не менее важным, чем эффективность. Блок питания должен работать стабильно, напряжения не должны "прыгать", иначе это может повлиять на работу компьютера. Поэтому мы проверяли уровни напряжений при разных нагрузках, а также оценивали, остаются ли они в пределах допустимых спецификациями ATX диапазонов. Напомним, что по спецификациям ATX допускается отклонение плюс/минус 5 процентов от номинального напряжения, мы как раз установили данные пороговые значения на графиках как граничные.

Кроме того, мы оценивали качество выходного напряжения с помощью осциллографа. В частности, мы оценивали высокочастотные шумы и пульсации напряжений, которые наблюдаются на выходных линиях постоянного тока. Они связаны с принципом работы импульсных блоков питания, и в зависимости от качества дизайна и фильтров блока питания они могут сглаживаться с той или иной долей успеха. Стандарт ATX предусматривает для линии 12 В допустимые пульсации 120 мВ (от пика к пику), а для линий 3,3 В и 5 В - 50 мВ (от пика к пику).

Corsair RM850

spannung

Стабильность напряжений по линиям

Блок питания Corsair RM850 показал вполне достойные результаты для своей категории. Падение напряжения при полной нагрузке по всем линиям составляет не больше двух процентов, даже по линии 12 В (которая падает сильнее) мы остаемся в пределах допустимого уровня. Так что сомнения в качестве питания можно отбросить.

ripple

Пульсации и шумы по линиям

В тестах шумов и пульсаций результат тоже довольно хороший. По линиям 3,3 В и 5 В мы получили пульсации 15 мВ и 26 мВ, что сравнительно немного - допустимый уровень составляет 50 мВ (от пика к пику). По линии 12 В блок питания RM850 показал максимальные пульсации 29 мВ, что составляет около четверти допустимого по тестам пульсаций/шумов уровня. Блок питания RM850 от Corsair показал очень хорошую производительность для модели среднего уровня.


Блок питания нового семейства Corsair RM показал убедительные результаты в наших тестах. 850-Вт блок питания хорошо оснащен, работает с низким уровнем шума, электроника даёт убедительную производительность. Новых рекордов ждать не стоит, но их от блока питания среднего уровня не требовалось. Здесь более важна стабильная и надёжная производительность, а также функционал, максимально нацеленный на практическое использование.

co04s

Блок питания RM850 оснащен полностью модульной системой подключения кабелей. Он предоставляет шесть разъёмов дополнительного питания PCI Express, а также набор других опций подключения питания, которых хватит для довольно мощной конфигурации. Мощность тоже будет достаточная, качество выходных напряжений оказалось убедительным. В частности, порадовали низкие пульсации и шумы. Также у RM850 приятно радует наличие полупассивной системы управления вентилятором, при низких нагрузках блок питания работает бесшумно, на высоких нагрузках уровень шума тоже довольно низкий.

Эффективность блока питания соответствует сертификации 80PLUS Gold, такого уровня будет достаточно для большинства пользователей. Мы тоже считаем его вполне адекватным цене. Блок питания не относится к топовой категории, но от семейства RM вы получите сертификацию 80PLUS Gold. Большего требовать вряд ли разумно. Также присутствуют все схемы защиты, которые мы частично проверили на практике. Интерфейс Link в наших тестах не заработал, но для данного блока питания эта функция вряд ли критически важная.

 

Преимущества Corsair RM850

Недостатки Corsair RM850